№ 1-164/2011 о покушении на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 апреля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: Председательствующего – судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимой: Новиковой С.Г.,

защитника: адвоката Анацкой Е.В.,

представившего: удостоверение № и ордер №

а также представителя потерпевшего – ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новиковой С.Г., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Новикова С.Г. совершила покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 05.11.2009 г. по 25.05.2010 г., в дневное время, Новикова С.Г., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на чужое имущество - квартиру № по <адрес>, находившуюся в муниципальном жилищном фонде, принадлежащую на праве собственности <данные изъяты> путём обмана, заведомо зная, что её тётя ФИО5, проживавшая в вышеуказанной квартире, умерла 26.11.2007 г., группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, 05.11.2009 г. получила обманным путём нотариально заверенную доверенность № от имени ФИО5 на имя ФИО6 в соответствии с которой, при посредничестве ФИО7, неосведомлённой о её преступном умысле и использующей услуги неустановленного лица по имени ФИО12 и ФИО6, также неосведомлённых о преступном умысле Новиковой С.Г., 16.12.2009 г. в дневное время, в помещении <данные изъяты> по улице <адрес>, заключила договор № на передачу жилого помещения в собственность граждан, согласно которому <данные изъяты> передала в частную собственность ФИО5 квартиру № по <адрес> рыночной стоимостью 1 миллион 294 тысячи 139 рублей. После чего 22.12.2009 г., Новикова С.Г., продолжая свой преступный умысел, представила заведомо подложные документы в <данные изъяты>, в отдел приёма-выдачи документов, расположенного по адресу: <адрес>, пакет документов необходимых для регистрации за ФИО5 права собственности на квартиру № по улице <адрес>, находившуюся в муниципальном жилищном фонде и принадлежащую по праву собственности <данные изъяты>

08.02.2010 г. <данные изъяты>, расположенным по <адрес>, на основании представленного пакета документов, в том числе договора № от 16.12.2009 г., зарегистрировано право собственности на вышеуказанную квартиру за ФИО5, в связи с чем оформлено свидетельство о государственной регистрации права серии № от 08.02.2010 г.

01.04.2010 г. в дневное время, Новикова С.Г. продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, принадлежащее по праву собственности <данные изъяты> используя услуги ФИО13 и ФИО8, неосведомлённых о её преступном умысле, обратилась в Дзержинский районный суд г.Оренбурга с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, с целью получения свидетельства о праве на наследство по закону с последующим оформлением его согласно действующего законодательства, а именно получить свидетельство о праве собственности на двухкомнатную квартиру № по улице <адрес>, рыночной стоимостью

1 миллион 294 тысячи 139 рублей, тем самым причинив ущерб <данные изъяты> в особо крупном размере.

Однако, свой преступный умысел направленный на приобретение права на чужое имущество - квартиру № по улице <адрес>, находившуюся в муниципальном жилищном фонде, принадлежащую по праву собственности <данные изъяты> до конца не довела по независящим от её воли обстоятельствам, т.к. свидетельство о государственной регистрации права серии № от 08.02.2010 г. получено не было, а определением <данные изъяты> от 25.05.2010 г. заявление Новиковой С.Г. об установлении юридического факта принятия наследства оставлено без рассмотрения.

Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства;

– ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество,

то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

с которым согласилась подсудимая Новикова С.Г., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствие с ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), с соответствующими квалифицирующими признаками.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новиковой С.Г. являются: совершение преступления впервые; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказала своё раскаяние; совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств; наличие <данные изъяты> у виновной, наличие <данные изъяты>; положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой С.Г. - нет.

С учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающего обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку Новикова С.Г. впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких, имеет малолетнего ребёнка, на её иждивении находится дочь (инвалида детства 1 группы), по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд, считает нецелесообразным назначение Новиковой С.Г. другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости.

Учитывая материальное положение подсудимой, состав семьи и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание что наказание в виде ограничения свободы существенно повлияет на обеспечение нормальной жизнедеятельности подсудимой и её детей (один из которых инвалида детства), т.к. будет связано с ограничением на изменение места пребывания и жительства, места работы, времени и места посещения медицинских и дошкольных учреждений, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикову С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Новикова С.Г. в течении испытательного срока в 2 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Новикову С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Новиковой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: доверенность № от 06.11.2009 г., 3 экземпляра договора № от 16.12.2009 г., лист реестра регистрации нотариальных действий №, копия кадастрового паспорта помещения, копия чека ордера от 22.12.2009 г., заявление о государственной регистрации права собственности от 22.12.2009 г., расписку в получении документов на государственную регистрацию, копию кадастрового паспорта помещения, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.