№1-207/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека



№ 1-207-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 апреля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Щербине К.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Поветкина В.А.

адвоката Мельникова Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Поветкин В.А., <данные изъяты>, судим:

ДД.ММ.ГГГГ 2006г. <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства; отбыто 3 месяца 8 дней,

постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2011г. не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца 27 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поветкин В.А. причинил тяжкий вред здоровью С.А.А. при следующих обстоятельствах.

Около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ, Поветкин В.А., в коллекторе теплотрассы, расположенном <адрес>, в ссоре с С.А.А., из неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему удар ножом в живот, причинив телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны передней брюшной стенки с повреждением тонкой и поперечно-ободочной кишки, брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеума I степени, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Поветкина В.А. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С.А.А. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Поветкиным В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился Поветкин В.А., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние. По месту содержания под стражей Поветкин В.А. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Учитывая изложенные данные, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 2011г. подсудимый не отбыл наказание по предыдущему приговору в размере восьми месяцев 22 дней исправительных работ, которые постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2011г. заменены на лишение свободы сроком на два месяца 27 дней. Поскольку на ДД.ММ.ГГГГ 2011г. он один день лишения свободы уже отбыл, суд к вновь назначенному наказанию присоединяет полностью наказание, не отбытое на ДД.ММ.ГГГГ 2011г., которое составляет два месяца 26 дней.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Поветкина В.А. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

Сумма подтверждается справкой <данные изъяты> о стоимости лечения потерпевшего С.А.А.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый иск признал в полном объеме. По изложенным основаниям иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Поветкина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2006г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца двадцать шесть дней в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Вещественное доказательство – нож с пластиковой ручкой черного цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Взыскать с Поветкина В.А. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты>.

Денежные средства перечислить на счет <данные изъяты> <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.