№1-215/2011г. незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов



Дело № 1-215/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 19 апреля 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого СИЛАНТЬЕВА Ю.Н.,

защитника – адвоката МИНКИНА А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СИЛАНТЬЕВА Ю.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 29.08.2006г. <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 2 месяца, освобожденного 21.09.2010г. условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 25 дней, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Силантьев Ю.Н. в начале февраля 2011г. в дневное время, находясь возле мусорных баков у <адрес>, незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, приобрел путем присвоения найденного 6 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боевыми, малокалиберными (калибра 5,45 мм), автоматными патронами, промышленного изготовления и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и штатными патронами к автоматам АК-74, АКМ-74, АКС-74, АКС-74У, АГ-043/1975 г. и ручному пулемету РПК-74, пригодными для стрельбы. Данные патроны Силантьев Ю.Н. незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения носил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут у <адрес> Силантьев Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции, у него в ходе личного досмотра в левом верхнем наружном кармане дубленки были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в количестве 6 штук, калибра 5,45 мм.

Действия Силантьева Ю.Н. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель Епифанова Н.В. исключила из объёма обвинения квалифицирующий признак «хранение».

Подсудимый Силантьев Ю.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Силантьев Ю.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение боеприпасов, с которым согласился Силантьев Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Силантьеву Ю.Н., является рецидив преступлений.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Силантьева Ю.Н., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и на путь исправления не встал, преступление совершил в период условно - досрочного освобождения, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, на территории Российской Федерации постоянного места жительства не имеет, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Назначение наказания в виде ограничение свободы, ареста суд в данном случае признает нецелесообразным, поскольку имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом имущественного положения подсудимого Силантьева Ю.Н., а также с учетом того, что он не имеет постоянного места жительства в РФ, суд не применяет дополнительно наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа.

Силантьев Ю.Н. судим 05.07.2007г. <данные изъяты> по ст.70 УК РФ.

Обсудив вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения, суд пришел к выводу о его отмене, поскольку Силантьев Ю.Н. был неоднократно судим и неоднократно из мест лишения свободы освобождался условно-досрочно, новое преступление совершил в период неотбытой части наказания, ведет бродяжнический образ жизни, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления. Условно-досрочное освобождение не послужило для Силантьева Ю.Н. стимулом к законопослушному образу жизни. При назначении наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства – 3 патрона калибра 5,45 мм, 3 гильзы и 3 пули, хранящиеся в камере хранения дежурной части в УВД по г. Оренбургу, на основании ст.82 УПК РФ следует передать в УВД по г. Оренбургу для принятия решения в соответствии с Инструкцией, утверждённой приказом МВД СССР № 63 от 19.03.1986 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СИЛАНТЬЕВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 05.07.2007г. в виде лишения свободы на срок 1 год, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.02.2011г.

Меру пресечения Силантьеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественные доказательства – 3 патрона калибра 5,45 мм, 3 гильзы и 3 пули, хранящиеся в камере хранения дежурной части УВД по г. Оренбургу, передать в УВД по г. Оренбургу для принятия решения в соответствии с Инструкцией, утверждённой приказом МВД СССР № 63 от 19.03.1986 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Силантьевым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 30.04.2011 г.