№1-133/2011неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон0 , покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 21 марта 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи

ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В., КИРИЛЕЦ Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимых ТАРАСОВА А.С., КОНЕВА Д.А.,

защитников - адвокатов ПАВЛЕНКО Н.Ю., ФАЗЛАЕВА Р.Р.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТАРАСОВА А.С., <данные изъяты> ранее судимого 28.04.2003г. <данные изъяты> по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 15.01.2010г. условно-досрочно на 8 месяцев 5 дней, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 166 УК РФ,

КОНЕВА Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Тарасов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Тарасов А.С. и Конев Д.А. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тарасов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, проходя мимо <адрес>, возле которого находился автомобиль «ВАЗ-21043» № рус, стоимостью 49755 руб., принадлежащий ООО ЭСКО «Н.», локтем руки разбил окно водительской двери и таким образом проник в автомобиль, выдернул провода зажигания и, напрямую их соединив, завел автомобиль, после чего на автомобиле «ВАЗ-21043» № рус доехал до <адрес> где совершил столкновение со столбом, находящимся на обочине дороги, после чего автомобиль прекратил свое движение.

Тарасов А.С. и Конев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, находясь в автомобиле «ВАЗ-21140» № рус, около <адрес>, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, применив насилие к Е., не опасное для жизни или здоровья, а именно Тарасов А.С. схватил Е. за шею и стал его душить, а Конев Д.А. стал держать Е. руки, чем причинили ему физическую боль, и пытались совершить угон автомобиля «ВАЗ-21140» № рус, стоимостью 150000 руб., принадлежащего Е. После того как Е. вырвался у них из рук и убежал за помощью, Конев Д.А. пересел за руль автомобиля «ВАЗ-21140» и попытался его несколько раз завести, но не смог этого сделать, т.к. автомобиль оборудован электронной противоугонной системой, после чего Тарасов А.С. и Конев Д.А. покинули автомобиль. Таким образом, они не смогли довести свой умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку не завели автомобиль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасов А.С. виновным себя по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не признал и показал, что признательные показания в ходе предварительного следствия он давал под физическим воздействием и моральным давлением со стороны сотрудников УВД по г. Оренбургу. Явку с повинной его заставили написать так же под давлением со стороны оперативных сотрудников УВД по г. Оренбургу. В то время он жил в с. Репино Оренбургского района, в город он не приезжал, преступление не совершал. Его алиби могут подтвердить жители села, которых он указал в ходатайстве. Не согласен с проверкой показаний на месте. Адвокат не участвовал, он не показывал там место преступления, его туда привезли сами работники милиции, с показаниями понятых также не согласен.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Тарасов А.С. вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и показал, что в конце апреля 2010 г. он находился в районе СИЗО-3 г.Оренбурга, <данные изъяты>, где хотел встретить кого-нибудь из своих знакомых. Так никого и не встретив, купил себе спиртное и употребил его. После чего направился домой, было примерно около 05 часов 00 минут утра. Проходя мимо двухэтажного дома барачного типа, он заметил стоящий автомобиль «ВАЗ-21043» белого цвета. У него возник умысел доехать на данном автомобиле домой. Он подошел к автомобилю, посмотрел, оборудован ли он сигнализацией, после чего пнул автомобиль по колесу, сигнализации не оказалось. Тогда он локтем руки разбил стекло водительской двери автомобиля, открыл дверь, сел в автомобиль и решил на нем доехать до своего дома. В автомобиле было грязно, лежали какие-то вещи. На заднем сиденье лежало запасное колесо. Он сломал кожух рулевой колонки, выдернул провода зажигания и, соединив их напрямую, завел автомобиль. Доехав до ул. Дзержинского г.Оренбурга, он, чтобы не встретиться с сотрудниками милиции, стал передвигаться по частному сектору и через некоторое время не справился с управлением и совершил столкновение со столбом. После того как он врезался в фонарный столб, вышел из автомобиля и побежал домой.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.С. в ходе предварительного следствия вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретился со своим знакомым С., они стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время поехали в центр города, где встретились с Д. Коневым. Вместе они стали употреблять спиртные напитки. Около 00 часов 40 минут они направились в сторону «Музкомедии», на остановке он предложил Коневу Д. и С. отобрать у таксиста автомобиль, чтобы покататься по городу, Конев Д. согласился, а С. отказался, после чего он сказал, чтобы С. подождал его и Конева Д. на остановке, а сами они ушли к магазину «Восход», расположенному по <адрес>. По дороге они договорились с Коневым Д. о том, что как только он подаст знак, Конев Д. станет таксисту держать руки, а он его начнет душить, а потом они, как только таксист перестанет сопротивляться, выкинут его из машины и поедут на угнанном ими автомобиле кататься по г. Оренбургу. Возле магазина «Восход» стояли таксисты, они подошли к автомобилю «ВАЗ-21140», серебристого цвета, он попросил таксиста отвезти их на «Маяк», крикнул Солодухину Д., чтобы тот подошел к ним. Он (Тарасов А.С.) сел на заднее сиденье, Солодухин Д. сел рядом с ним, а Конев Д. сел на переднее пассажирское сиденье. Доехав до <адрес>, он сказал С., чтобы тот вышел, после чего они поехали в сторону <адрес> он попросил таксиста остановиться, спросил у него, сколько денег они ему должны. Таксист сказал, что 130 рублей. Он крикнул Коневу Д.: «Давай» и схватил таксиста руками за шею, стал его душить, а Конев схватил таксиста за руки и стал его держать. Таксист вырвался и выбежал из автомобиля. Конев пересел на водительское сиденье, после чего стал трогаться, но автомобиль заглох. Конев Д. неоднократно пытался завести автомобиль, но у него не получалось. Пока Конев Д. пытался завести автомобиль, он с коробки передач забрал сотовый телефон «Моторола» и с козырька автомобиля забрал деньги в сумме 250 рублей, все это положил себе в карман. После этого он сказал Коневу Д., что надо бросать автомобиль, после чего они ушли. Когда они шли по ул. Кольцевой г. Оренбурга, к ним подъехали сотрудники милиции, а также таксист, у которого они пытались угнать автомобиль. Таксист при сотрудниках милиции опознал его и Конева. Также в автомобиле сотрудников милиции находился С.. Для дальнейшего разбирательства их доставили в УВД по г. Оренбургу.

Подсудимый Конев Д.А. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Конев Д.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретился со своими знакомыми Тарасовым А. и С., они стали употреблять спиртные напитки. Около 00.00 часов направились в сторону «Музкомедии», где Тарасов А. предложил ему и С. отобрать у таксиста автомобиль, чтобы покататься по городу, он согласился, а С. отказался, после чего Тарасов А. сказал, чтобы С. подождал их на остановке, а они ушли к магазину «Восход», расположенному по <адрес>. Возле магазина «Восход» стояли таксисты, они подошли к автомобилю «ВАЗ-21140», серебристого цвета. Он попросил таксиста отвезти их на «Маяк». Тарасов А. крикнул С., чтобы он подошел к ним. Тарасов А. сел на заднее сиденье, С. рядом с ним, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Доехав до <адрес>, Тарасов А. сказал С., чтобы он вышел, после чего они поехали в сторону <адрес>. Возле <адрес> Тарасов А. попросил таксиста остановиться, спросил у него, сколько денег они ему должны. Таксист сказал, что 130 рублей. Заранее они с Тарасовым А. договорились о том, что Тарасов А. схватит таксиста за шею руками и начнет душить, а он будет держать таксисту руки. Когда они остановились на <адрес> Тарасов А. крикнул ему: «Давай» и схватил таксиста руками за шею, стал его душить, он понял, что ему надо также действовать и схватил таксиста за руки, стал его держать. Таксист вырвался и выбежал из автомобиля. Он пересел на водительское сиденье и попытался при помощи ключа, оставленного водителем в замке зажигания, завести автомобиль, но автомобиль не заводился и глох, он несколько раз попытался завести автомобиль, но у него ничего не получалось. В тот момент, пока он пытался завести автомобиль, Тарасов А. обыскал данный автомобиль и с коробки передач забрал сотовый телефон «Моторола» и с козырька автомобиля забрал деньги в сумме 250 рублей. После того как у него не получилось завести данный автомобиль, Тарасов А. сказал ему, что автомобиль надо бросать, после чего они ушли. Если бы они завели автомобиль, то они просто бы поехали с Тарасовым А. кататься по <адрес>. Когда они шли по <адрес>, к ним подъехали сотрудники милиции, а также таксист, у которого они пытались похитить автомобиль. Таксист при сотрудниках милиции опознал его и Тарасова А.С. Также в автомобиле сотрудников милиции находился С. Для дальнейшего разбирательства их всех доставили в УВД по г. Оренбургу.

Виновность подсудимого Тарасова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего Ч. показал, что он с 2006г. работает в ООО ЭСКО «Н.» в должности прораба. В его пользовании находился автомобиль «ВАЗ-21043» № рус белого цвета, которым он управлял по доверенности. Данный автомобиль на ночь оставлял около своего <адрес>. Автомобилем он управлял один. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно приехал с работы домой примерно в 20 час. 00 мин., автомобиль поставил около своего подъезда. Примерно в 06 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ проснулся, оделся, вышел на улицу и увидел, что на том месте, где он поставил автомобиль «ВАЗ-21043» № рус, автомобиль отсутствует. В автомобиле отсутствовала сигнализация. На автомобиле было помято заднее левое крыло, передний бампер, также в автомобиле находилась магнитола «Кенвуд», которую он купил около 3-х лет назад за 1000 руб., и инструменты. Он вызвал сотрудников милиции, и через некоторое время от них ему стало известно о том, что угнанный автомобиль обнаружен на <адрес>. По приезду на место обнаружения автомобиля увидел, что автомобиль имеет многочисленные повреждения. Через некоторое время данный автомобиль был разобран на запасные части. Балансовая стоимость автомобиля составляет 49755 руб.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что автомобиль «ВАЗ-21043» № рус. был угнан от <адрес>. ( т.1, л.д. 16-18).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности около <адрес>, обнаружен автомобиль «ВАЗ-21043» № рус. Передняя часть автомобиля упирается в деревянный столб. На момент осмотра открыта правая пассажирская дверь. Автомобиль имеет механические повреждения, а именно: разбито стекло водительской двери, имеется вмятина на левом заднем крыле, спущены два колеса с правой стороны автомобиля и повреждены диски на этих колесах, деформирована передняя часть автомобиля вовнутрь, капот, передние крылья, решетка радиатора, бампер. В панели приборов отсутствует автомагнитола, из замка зажигания выдернуты провода. (т.1, л.д.19-22).

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен в качестве вещественных доказательств автомобиль ВАЗ -21043 № рус, принадлежащий ООО ЭСКО «Н.» (т.1, л.д. 26). Вышеуказанный автомобиль, согласно расписке ( т.1, л.д. 27), передан на ответственное хранение представителю потерпевшего Ч.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего ООО ЭСКО «Н.» Ч. изъято свидетельство о регистрации транспортного средства. Вышеуказанное свидетельство осмотрено согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и передано представителю потерпевшего Ч. ( т.1, л.д. 61-69).

Согласно справке, выданной генеральным директором ООО «ЭСКО «Н.», балансовая стоимость автомобиля ВАЗ 21043 № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 49755 руб. (т.1, л.д.73).

Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тарасов А.С. сообщил, что в конце апреля 2010 г., находясь на <адрес> г. Оренбурга, совершил угон автомобиля «ВАЗ-2104» белого цвета, доехав на данном автомобиле до <адрес>, не справился с управлением, врезался в деревянный фонарный столб, после чего с места происшествия скрылся. ( т.1, л.д.80).

Виновность подсудимых Тарасова А.С., Конева Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Е. в судебном заседании показал, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле ВАЗ-2114, № рег., занимался частным извозом. В 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился возле ТД «Восход» по <адрес>, к нему подошли С., Конев и ФИО3 А.. С. сел на заднее сиденье справа, Конев Д.А. - на переднее пассажирское сиденье, а Тарасов А.С. - на заднее сиденье слева, то есть позади него. На <адрес> его попросили остановить машину, он остановился. Из машины вышел С., которому Тарасов А.С. и Конев Д.А. сказали, чтобы он их подождал, что подъедут минут через 15-20. После чего Тарасов А.С. и Конев Д.А. попросили отвезти их на <адрес>. Когда они приехали на <адрес> то около <адрес> Тарасов А.С. и Конев Д.А. попросили остановиться. Тарасов А.С. спросил, сколько денег он ему должен. Он ответил, что 130 рублей. Тарасов А.С., который сидел позади него, крикнул Коневу Д.А.: «Давай, помогай», и после этого Тарасов А.С. схватил его за шею и начал душить. Конев схватил его за руки и крепко держал. Он стал сопротивляться, вырвался из их рук и выбежал из машины. Тут он увидел, что Конев Д.А., который сидел рядом с ним на пассажирском переднем сиденье, резко пересел на водительское сиденье и пытался тронуться, но автомобиль заглох, т.к. на автомобиле установлена электронная кнопка, без активации которой автомобиль не заведется. Конев Д.А. неоднократно повторял попытки завести автомобиль, но у него ничего не вышло. В тот момент, когда они пытались завести автомобиль, он побежал звать людей на помощь. Через 5 минут он подошел к автомобилю с парнем и мужчиной, но в автомобиле уже никого не было. Осмотрев автомобиль, обнаружил, что отсутствует его сотовый телефон и деньги в сумме 250 рублей. Так же он заметил, что ключ зажигания был сильно погнут. После этого сел в свою машину и поехал к сотрудникам милиции, которых видел по дороге на <адрес>, сообщил им о случившемся. Поехали искать данных парней. В районе <адрес> он увидел Тарасова А.С. и Конева Д.А., которых подвозил, вместе с ними уже находился и С. Данные парни были задержаны. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, и указанные парни были доставлены в УВД по <адрес>. Действия Конева Д.А. и Тарасова А.С., когда они его душили, воспринял реально, он испугался, что его задушат, и оказал им сильное сопротивление. Стоимость автомобиля «ВАЗ-21140» № рег. составляет 150000 руб.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он зашел к своей соседке, у неё дома в гостях уже находился Тарасов А., с которым они стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время они с Тарасовым А. поехали в центр города Оренбурга, где встретились со знакомым Тарасова А. - Коневым Д.. Вместе они стали употреблять спиртные напитки. Около 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. они направились в сторону театра «Музкомедии». И примерно в 00 часов 40 минут Тарасов А.С., находясь на остановке театра «Музкомедии», предложил ему и Коневу Д. отобрать у таксиста автомобиль для того, чтобы на угнанном автомобиле покататься по городу. Конев Д. согласился на предложение Тарасова, а он отказался. Тарасов А. сказал ему, чтобы он подождал их на остановке, они ушли. Через несколько минут они подъехали на остановку на автомобиле такси «ВАЗ-2114» серебристого цвета. Он сел на заднее сиденье, где уже сидел Тарасов А.С., а Конев Д.А. сидел на переднем пассажирском сиденье. Они поехали в сторону района «Маяк» г. <адрес>. На <адрес> <адрес> Тарасов А. сказал ему, чтобы он вышел и подождал их на этом месте. Он вышел из автомобиля и остался ждать Тарасова А.С. и Конева Д.А. Примерно минут через тридцать к нему подъехал автомобиль такси, на котором они приехали в район «Маяк». Из него вышли сотрудники милиции и таксист, который привез их сюда. От них он узнал, что Тарасов А. и Конев Д. пытались угнать автомобиль такси. Через некоторое время были задержаны Тарасов и Конев, которых водитель такси опознал. После чего их всех доставили в УВД по г.Оренбургу для дальнейшего разбирательства.

Как показал свидетель Ч., он работает в должности милиционера 3-ей роты полка патрульно-постовой службы УВД по <адрес>. Его время работы начинается в 18 часов 00 минут и продолжается до 02 часов 00 минут. Третья рота полка ППС, в которой он работает, заступает по охране административной территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно, заступил на службу по охране общественного порядка. Он должен был нести службу совместно со старшим сержантом Р. и лейтенантом К. В 01 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по рации от дежурного УВД по г.Оренбургу поступило сообщение о том, что около <адрес> неизвестные лица, применив насилие к водителю такси Е., пытались угнать принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-21140» № рус. Они сразу же выдвинулись в район совершения преступления, где их встретил потерпевший Е., который описал двух парней, совершивших на него нападение и пытавшихся угнать принадлежащий ему автомобиль, но не смогли это сделать, так как автомобиль оборудован противоугонной электронной кнопкой. Они с потерпевшим Е. на служебном автомобиле стали объезжать близлежащие улицы. К ним также присоединился другой автопатруль, в котором находились С. и Ж.. Когда они проезжали по <адрес>, Е. указал на трех парней и пояснил, что двое из этих парней напали на него и пытались угнать автомобиль. После чего все трое парней были ими задержаны, и двое парней, на которых указал потерпевший Е., представились Тарасовым А.С. и Коневым Д.А.. Третьим парнем, который не участвовал в совершении преступления, оказался С.. Е. пояснил им, что опознал Тарасова А.С. и Конева Д.А. по чертам лица, по телосложению, опознал он их уверенно. Тарасов А.С. и Конев Д.А. сразу же сознались в попытке угона автомобиля «ВАЗ-21140», на котором приехали на <адрес>, они также пояснили, что не смогли угнать автомобиль, т.к. не смогли его завести. Тарасов А.С. также пояснил, что у него в кармане находятся похищенные из данного автомобиля деньги в сумме 250 руб. и сотовый телефон «Моторола». После чего на место происшествия была вызвана СОГ УВД по г.Оренбургу, в дальнейшем Тарасов А.С., Конев Д.А. и С. были доставлены в УВД по г.Оренбургу для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля Р.. следует, что он работает в должности милиционера 3-ей роты полка патрульно-постовой службы УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка. Он должен был нести службу совместно с прапорщиком Ч. и лейтенантом К. Во время несения службы они могут находиться в любой точке Промышленного района г.Оренбурга. В 01 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по рации от дежурного УВД по г.Оренбургу поступило сообщение о том, что около <адрес> неизвестные лица, применив насилие к водителю такси Е., пытались угнать принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-21140» № рус. Они сразу же выдвинулись в район совершения преступления, где их встретил потерпевший Е., который описал двух парней, которые совершили на него нападение и пытались угнать автомобиль, но не смогли это сделать, т.к. автомобиль оборудован противоугонной электронной кнопкой. Они с потерпевшим Е. на служебном автомобиле стали объезжать близлежащие улицы. К ним также присоединился другой автопатруль, в котором находились С. и Ж. Когда они проезжали по <адрес>, Е. указал на трех парней и пояснил, что двое из этих парней напали на него и пытались угнать принадлежащий ему автомобиль. После чего все трое парней были задержаны, и двое парней, на которых указал потерпевший Е., представились Тарасовым А.С. и Коневым Д.А.. Третьим парнем, который не участвовал в совершении преступления, оказался С.. Е. пояснил им, что опознал Тарасова А.С. и Конева Д.А. по чертам лица, по телосложению, опознал он их уверенно. Тарасов А.С. и Конев Д.А. сразу же сознались в попытке угона автомобиля «ВАЗ-21140», на котором приехали на <адрес>, они также пояснили, что не смогли угнать автомобиль, т.к. не смогли его завести. Тарасов А.С. также пояснил, что у него в кармане находятся похищенные из данного автомобиля деньги в сумме 250 руб. и сотовый телефон «Моторола». После чего на место происшествия была вызвана СОГ УВД по г.Оренбургу, в дальнейшем Тарасов А.С., Конев Д.А. и С. были доставлены в УВД по г.Оренбургу для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля К. следует, что он работает в должности инспектора патрульно-постовой службы полка ППСМ УВД по г. Оренбургу. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка. От дежурного УВД по г.Оренбургу поступило сообщение о том, что в районе <адрес> неизвестные лица, применив насилие к водителю такси, пытались угнать принадлежащий ему автомобиль. Они сразу же выдвинулись в район совершения преступления, где их встретил потерпевший Е., который описал двух парней, которые совершили на него нападение и пытались угнать принадлежащий ему автомобиль. Они с потерпевшим на служебном автомобиле стали объезжать близлежащие улицы. К ним также присоединился другой автопатруль. Когда они проезжали по <адрес>, Е. указал на трех парней и пояснил, что двое из этих парней напали на него и пытались угнать принадлежащий ему автомобиль, но у них не получилось завести двигатель, поскольку имеется скрытая кнопка. После чего все трое парней были ими задержаны, и двое парней, на которых указал потерпевший Е., представились Тарасовым А.С. и Коневым Д.А.

Тарасов А.С. и Конев Д.А. сразу же сознались в попытке угона автомобиля. Тарасов А.С. также пояснил, что у него в кармане находятся похищенные из данного автомобиля деньги в сумме 250 руб. и сотовый телефон «Моторола». После чего на место происшествия была вызвана СОГ УВД по г.Оренбургу, в дальнейшем Тарасов А.С., Конев Д.А. и С. были доставлены в УВД по г.Оренбургу для дальнейшего разбирательства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности у <адрес>. На момент осмотра находился автомобиль «ВАЗ-21140» № рус. Присутствующий при осмотре Е. пояснил, что неизвестные лица пытались похитить принадлежащий ему автомобиль, а также похитили его имущество. Автомобиль признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. Вышеуказанный автомобиль, согласно расписке, передан на ответственное хранение потерпевшему Е. ( т.1, л.д.101-102).

Согласно договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ Е. приобрел автомобиль марки ВАЗ 21140 легковой номер кузова ХТА 2140053949612. (т.1, л.д.114).

На основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ признано и приобщено в качестве вещественных доказательств свидетельство о регистрации на автомобиль «ВАЗ 21140» № рус и передано на ответственное хранение потерпевшему Е. ( т.1, л.д.120-121).

Из явки с повинной Конева Д.А. следует, что он признался в том, что около 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> совместно с Тарасовым А.С., применив насилие к водителю такси, пытались завладеть его автомобилем. (т.1, л.д.142).

Из явки с повинной Тарасова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов возле <адрес>, совместно с Коневым Д., применив насилие к таксисту, пытались завладеть его автомобилем ВАЗ 21140 серебристого цвета. (т.1, л.д. 159).

Согласно протоколу личного досмотра Тарасова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, у Тарасова А.С. в кармане куртки изъят сотовый телефон «Моторола» в корпусе синего цвета и денежные средства в сумме 100 руб., принадлежащие Е., которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском печати «№ 20 УВД по г.Оренбургу». (т.1, л.д. 160).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Тарасова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании, так как судом достоверно установлено, что угон автомобиля ВАЗ-21043» № рус, принадлежащего ООО ЭСКО «Н.», совершил Тарасов А.С.

Судом объективно установлено, что в действиях подсудимого Тарасова А.С. отсутствовала цель хищения автомобиля, он хотел доехать на данном автомобиле к себе домой, то есть умысел подсудимого был направлен на противоправное временное пользование имуществом без согласия владельца. Преступление является оконченным, подсудимый Тарасов А.С. незаконно переместил транспортное средство с места, на котором оно находилось, доехал до <адрес>, где совершил столкновение со столбом, после чего автомобиль прекратил свое движение.

Подсудимый Тарасов А.С. вину по данному эпизоду не признал, показал, что явку с повинной написал и дал признательные показания под физическим и моральным давлением со стороны сотрудников УВД по г. Оренбургу после его задержания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Во время совершения преступления его в г. Оренбурге не было, он проживал и работал в с. Репино Оренбургского района Оренбургской области. Не согласен с проверкой показаний на месте происшествия, понятые дали недостоверные показания, адвокат М. не участвовал, он от адвоката не отказывался.

Доводы подсудимого судом были проверены.

По заявлению Тарасова А.С. о применении недозволенных методов следствия была назначена проверка, в ходе которой его доводы не подтвердились, органами следствия ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам, указанным Тарасовым А.С. Кроме того, судом также проверялись доводы Тарасова А.С., были допрошены дознаватель П., следователь К., которые показали, что никому из них в ходе дознания и следствия Тарасов А.С. не сообщал о применении к нему со стороны оперативных работников УВД по г. Оренбургу физического насилия и морального давления с целью получения явки с повинной и признательных показаний. О наличии телесных повреждений у Тарасова А.С. им также ничего не известно.

Допрошен был Тарасов А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката.

Суд пришел к выводу, что явка с повинной и показания в качестве подозреваемого (т.1, л.д. 87) получены у Тарасова А.С. без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства.

Также в судебном заседании по ходатайству подсудимого Тарасова А.С. с целью проверки его алиби были допрошены свидетели Р., Ш., которые не смогли подтвердить заявление Тарасова А.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов он находился в с. Репино.

Оценив показания Тарасова А.С., суд отдает предпочтение его показаниям в ходе предварительного следствия, поскольку именно эти показания соответствуют обстоятельствам дела, согласуются с явкой с повинной. В своих показания Тарасов А.С. сообщает сведения, которые могли быть известны только ему одному, поэтому у суда не имеется сомнений в достоверности его показаний в ходе предварительного следствия.

Письменные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов А.С. указал место, откуда он совершил угон автомобиля «ВАЗ-21043» № рус, находящегося около <адрес>, а также указал участок местности около <адрес>, где он на данном автомобиле попал в аварию и после чего скрылся с места происшествия. (т.1, л.д. 88-91).

По заявлению Тарасова А.С. о нарушении его права на защиту при проведении следственного действия – проверки показаний на месте была допрошена дознаватель П., которая показала, что она проводила дознание по уголовному делу в отношении Тарасова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ. Материал ей поступил с явкой с повинной. Она производила допрос Тарасова А.С. в присутствии адвоката. Оперативные сотрудники при допросе не присутствовали. Тарасов А.С. подробно все рассказал о совершении преступления. Проверка показаний на месте проводилась без участия адвоката М., он был занят, Тарасов А.С. не возражал проводить следственное действие без адвоката, замечания на протокол не делал. Письменное заявление от Тарасова А.С. о проведении проверки показаний на месте без адвоката не отбиралось.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что он осуществлял защиту Тарасова А.С. Во время проведения следственного действия «проверка показаний на месте» был занят, протокол подписал по ошибке, потом свою подпись зачеркнул. Он в качестве адвоката в данном следственном действии не участвовал. Видимых телесных повреждений у Тарасова А.С. не видел.

В суде были допрошены понятой Н., свидетели М. и А., которые также показали, что проверка показаний на месте проводилась без адвоката.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. попросила суд признать протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.88) недопустимым доказательством, поскольку установлено, что в ходе выполнения данного следственного действия органами дознания было нарушено право на защиту Тарасова А.С., адвокат М. в данном следственном действии не участвовал, отказ Тарасова А.С. от адвоката письменно не оформлен.

Оценив протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, доводы Тарасова А.С., показания допрошенных лиц, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что протокол проверки показаний на месте является недопустимым доказательством, поскольку было нарушено право на защиту подозреваемого Тарасова А.С. В ходе дознания принимал участие адвокат М., в деле имеется его ордер от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 86). Согласно ч.1 ст. 52 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия. В протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует отметка об отказе Тарасова А.С. от защитника. В судебном заседании подсудимый Тарасов А.С. заявил, что он настаивал на участии адвоката при проверке показаний на месте.

Поскольку протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством, суд не может ссылаться на показания понятого при данном следственном действии Н., допрошенного в судебном заседании, как на доказательство виновности Тарасова А.С.

Суд пришел к выводу, что вина Тарасова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, доказана в полном объеме другими доказательствами, без учета протокола проверки показаний на месте.

Действия Тарасова А.С., Конева Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 166 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании, так как судом достоверно установлено, что именно Тарасов А.С. совместно с Коневым Д.А., предварительно договорившись о совершении угона, находясь в автомобиле «ВАЗ-21140» № рус под управлением Е., около <адрес>, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, применили насилие к Е., не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Тарасов А.С. схватил Е. за шею и стал его душить, а Конев Д.А. стал удерживать потерпевшего за руки, в результате их действий потерпевшему Е. была причинена физическая боль. Е. вырвался у них из рук и убежал за помощью. После чего Конев Д.А. пересел за руль автомобиля и попытался его несколько раз завести, чтобы на нем уехать, однако это ему сделать не удалось, т.к. автомобиль оборудован электронной противоугонной системой, после чего Тарасов А.С. и Конев Д.А. покинули автомобиль. Свой преступный умысел они довести до конца не смогли по независящим от них причинам.

Квалифицирующий признак «совершение угона группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, что Тарасов А.С. и Конев Д.А. заранее, до совершения преступления вступили в сговор на совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно: Тарасов А.С. предложил совершить угон автомобиля, а Конев Д.А. ответил согласием, при этом, распределив свои роли, они договорились о том, что Тарасов А.С. подаст знак Коневу Д.А., после чего последний станет потерпевшему держать руки, а Тарасов А.С. его начнет душить. Дальнейшие согласованные действия также свидетельствуют о предварительном сговоре.

В отношении Е. подсудимые Тарасов А.С., Конев Д.А. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья. Насилие означает действия, сопровождающиеся причинением потерпевшему физической боли, нанесением ему побоев или ограничением свободы, когда применение насилия служит средством завладения имуществом или средством его удержания непосредственно после завладения. Судом объективно установлено, что Тарасов А.С. схватил Е. за шею и стал его душить, а Конев Д.А. стал удерживать потерпевшего за руки, в результате их действий потерпевшему Е. была причинена физическая боль.

Данное насилие служило средством завладения автомобилем.

Судом объективно установлено, что у Тарасова А.С. и Конева Д.А. отсутствовала цель хищения автомобиля, что подсудимые хотели покататься на автомобиле, то есть их умысел был направлен на противоправное временное пользование этим имуществом без согласия владельца.

Совершенное Тарасовым А.С. Коневым Д.А. преступление является неоконченным, так как по независящим от них причинам подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что не смогли завести автомобиль и проехать какой - либо отрезок дороги, поскольку автомобиль оборудован скрытой противоугонной кнопкой.

Тарасов А.С. и Конев Д.А. вину признали, их признательные показания подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Давая оценку показаниям потерпевшего Е., всех свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия, судебного заседания давали стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей суд не находит.

Все письменные доказательства по данному эпизоду получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Суд пришёл к выводу, что вина Тарасова А.С. и Конева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 166 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову А.С., является наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, явка с повинной по всем эпизодам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коневу Д.А., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасову А.С., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коневу Д.А., суд не установил.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, конкретных действий подсудимых суд приходит к выводу о назначении Тарасову А.С. и Коневу Д.А. наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания Тарасову А.С. суд учитывает, что он ранее был неоднократно судим, судимости в законном порядке не погашены, преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершил в период условно - досрочного освобождения.

Суд также учитывает данные о личности Тарасова А.С. и Конева Д.А., которые имеют постоянное место жительства, на учете нигде не состоят, по месту жительства Тарасов А.С. характеризуется посредственно, Конев Д.А. по мету жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту службы характеризуется положительно, во время военной службы участвовал в боевых действиях, преступление совершил впервые.

Тарасов А.С. судим ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Оренбурга по ст.70 УК РФ.

Обсудив вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения, суд пришел к выводу о его отмене, поскольку Тарасов А.С. был неоднократно судим, новое преступление ДД.ММ.ГГГГ совершил в период не отбытой части наказания, кроме того, и ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления. Условно-досрочное освобождение не послужило для Тарасова А.С. стимулом к законопослушному образу жизни. При назначении наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ -21043 № рус, свидетельство о регистрации на автомобиль «ВАЗ-21043» № рус., на основании ст. 82 УПК РФ следует считать возвращенными ООО ЭСКО «Н.»;

вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21140 № рус., сотовый телефон «Моторола С 200» в корпусе синего цвета, денежные средства в сумме 100 рублей, свидетельство о регистрации на автомобиль «ВАЗ 21140» № рус., на основании ст. 82 УПК РФ следует считать возвращенными потерпевшему Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ТАРАСОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Тарасову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 21.05.2009 г. в виде лишения свободы на срок 3 месяца, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать КОНЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Меру пресечения Коневу Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания Тарасову А.С. исчислять с 24.12.2010 г.

Срок наказания Коневу Д.А. исчислять с 21.03.2011г.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ -21043 № рус, свидетельство о регистрации на автомобиль «ВАЗ-21043» № рус. считать возвращенными ООО ЭСКО «Н.»;

автомобиль ВАЗ 21140 № рус., сотовый телефон «Моторола С 200» в корпусе синего цвета, денежные средства в сумме 100 рублей, свидетельство о регистрации на автомобиль «ВАЗ 21140», № рус., считать возвращенными Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Тарасовым А.С. и Коневым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 г.