№1-204/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



№1-204/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 апреля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Щербине К.А.

с участием:

государственного обвинителя – Оренбургского

транспортного прокурора. Банникова И.Н.

подсудимого Хмеленко П.А.

адвоката Овсянникова М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Хмеленко П.А., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта амфетамин в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., Хмеленко П.А., во дворе многоэтажного дома № <адрес> г. Оренбурга, у неустановленного лица, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество амфетамин, массой 0,54гр., то есть в крупном размере, которое хранил при себе, и которое было у него изъято около 15 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ у здания <адрес>.

Содеянное Хмеленко П.А. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Хмеленко П.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Хмеленко П.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства и то, что подсудимый характеризуется только положительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хмеленко П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч руб.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - амфетамин, массой 0,54 гр., ногтевые срезы и потожировые выделения с ладоней рук Хмеленко П.А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Оренбург, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 23.04.2011г.