1-235/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-235/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 апреля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.;

подсудимого: Салимова С.Ш.,

защитника: адвоката Тарасовой Н.А.,

представившей удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салимова С.Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

26.12.2010 г. в 02-30 ч. Салимов С.Ш. находясь в своем автомобиле <данные изъяты>, расположенного возле подъезда № 2 д. 29 по ул. Новая г. Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно с переднего пассажирского коврика автомобиля похитил сотовый телефон «iPhone 3 G», стоимостью 18700 рублей, с сим-картой №, материальной ценности не представляющей, принадлежащие С.С.А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 18700 рублей.

Подсудимый Салимов С.Ш. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Салимов С.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Салимов С.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салимова С.Ш., являются: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салимова С.Ш. ---- нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает, что исправление Салимова С.Ш. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салимова С.Ш. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 8000 /восьми тысяч/ рублей.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56110326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534010 00 000

Корсчет в ОФК 40101810200000010010

КБК 322116210100100 00140

Меру пресечения осужденному Салимову С.Ш. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

---- детализацию звонков, копию договора купли – продажи от 25.12.2010 г., копию служебной записки, копию фрагмента коробки от сотового телефона «iPhone 3 G» ---- хранить при настоящем уголовном деле;

---- сотовый телефон «iPhone 3 G»---- считать возвращенными С.С.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011 г.