№ 1-222/2011грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-222/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 26 апреля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимого ПОТЕРЯХИНА А.А.,

защитника - адвоката СЕКРЕТЕВОЙ Е.П.,

а также потерпевшей С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОТЕРЯХИНА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Потеряхин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

при следующих обстоятельствах:

Потеряхин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь около забора МОУ СОШ № по <адрес>, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил у С. хозяйственную сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: женская сумка стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 270» стоимостью 1500 рублей, сим-карта, удостоверение ветерана труда <адрес>, две сберегательные книжки сбербанка России, паспорт Российской Федерации на имя С., которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, причинив тем самым гр. С. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенные вещи и документы были возвращены потерпевшей.

Подсудимый Потеряхин А.А. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поссорился с супругой и ушел к родителям, в подъезде встретился со своими знакомыми - З., Ф., Ф., Д., после чего они распивали пиво в подъезде <адрес>. Когда спиртное закончилось, около 21 часа он и З. пошли за пивом в магазин. До магазина они не дошли, остановились возле школы № по <адрес> и стали разговаривать. В этот момент мимо них прошла С., у которой была сумка. Не знает, что с ним произошло, но он пошел за потерпевшей, З. не пошел. Он потянул за сумку, выхватил её и побежал. Сумка у С. висела на предплечье, она её удерживала, он сумку выдернул. Потерпевшая закричала, чтобы вернул сумку, поскользнулась и упала. Насилие он к ней не применял, подножку не подставлял. З. побежал вместе с ним. Отбежав, он остановился у гаражей и начал осматривать сумку. В сумке находились различные документы и телефон марки «Самсунг». Забрав сотовый телефон из сумки, он положил его в свой карман. Сумку с документами закопал в снег, так как документы ему были не нужны. После этого он и З. вернулись в подъезд, где продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время в подъезд зашли сотрудники милиции, и он при виде сотрудников милиции передал З. похищенный телефон. З. положил данный телефон на батарею, но сотрудники милиции заметили это и вызвали следственно-оперативную группу. Всех присутствующих лиц доставили в отделение милиции. С момента хищения до изъятия телефона прошло примерно полтора часа. В содеянном раскаивается, имеет ребенка в возрасте 1 год 3 месяца, работает по найму штукатуром-маляром на строительстве, жена не работает.

Виновность подсудимого Потеряхина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут она возвращалась домой. Проходя мимо школы №, расположенной по <адрес>, она увидела двоих парней, как позже ей стало известно, это были Потеряхин А.А. и З. Они о чем - то громко разговаривали. Она прошла мимо них и за спиной услышала, что парни стали о чем-то спорить. Потом разговор резко оборвался, и она услышала за собой шаги, она ускорила шаг. Когда она проходила возле забора на школьный двор, Потеряхин А.А. догнал её и прыгнул на её сумку, которая висела у неё на левом предплечье, начал тянуть её за сумку в данный проход в заборе школы. Сумку она не отпускала, а он дёргал за сумку, её не трогал, делал все молча. Он дергал сумку, она не отпускала, таким образом, он тащил её в проем, она говорила ему: «Что ты делаешь?», он молчал, продвинулись шагов на 30. После чего подсудимый сумку резко дернул, рука разжалась, она почувствовала боль в руке, отпустила сумку, Потеряхин А.А. её схватил и убежал в частный сектор. Она ему кричала: «Брось сумку, там нет денег, там документы». Она упала на снег, так как подсудимый развернул сумку, её он не толкал, за руку не трогал, дорожки были скользкие, поэтому упала в снег. Таким образом у неё подсудимый похитил хозяйственную сумку, материальной ценности не представляющую, женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились документы: удостоверение ветерана труда <адрес> на её имя, две сберегательные книжки и паспорт на её имя, которые материальной ценности не представляют, сотовый телефон «Самсунг С 270» стоимостью 1500 рублей, сим-карта материальной ценности для неё не представляет, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. Все похищенное имущество ей возвращено следователем. Претензий к подсудимому в настоящее время не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он встретился с Потеряхиным А.А., они решили выпить пиво, для этого пошли в подъезд <адрес>. Позже к ним присоединились Ф., Ф. и Д. Когда закончилось спиртное, он и Потеряхин А.А. пошли в магазин. Не дойдя до магазина, остановились возле школы № и стали разговаривать. В это время мимо них прошла потерпевшая с сумкой в руке. Потеряхин А.А. развернулся и пошел за ней. Последняя прибавила шаг, Потеряхин тоже поспешил за ней. В это время он понял, что Потеряхин А.А. хочет напасть на женщину и отобрать у неё что-либо ценное. Он пошел за Потеряхиным А.А. следом, ничего ему не говорил и не остановил, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Когда Потеряхин А.А. догнал её у прохода в заборе школы, он резко схватил за сумку, которая весела у неё на левом предплечье, и начал дергать. Но потерпевшая сумку отпускать не хотела, тогда Потеряхин А.А. начал тянуть её за сумку во двор школы, через проход в заборе. После этого Потеряхин А.А. резко дернул сумку, тем самым он женщине вывернул руку, отчего она отпустила сумку и упала на снег, затем Потеряхин А.А. вместе с сумкой побежал в сторону частного сектора на <адрес>. Он побежал за ним. Пробежав около двухсот метров, Потеряхин А.А. остановился и начал осматривать сумку, он тоже остановился и увидел, как Потеряхин А.А. достал из сумки сотовый телефон, а сумку выкинул к гаражам в снег. После этого они пошли обратно в подъезд распивать пиво. Когда они в подъезде пили пиво, то увидели, что к ним поднимаются сотрудники милиции, Потеряхин А.А. вытащил из кармана похищенный телефон и передал ему в руки, а он положил его на батарею. Сотрудники милиции заметили это и вызвали следственно-оперативную группу. Телефон был изъят, а их всех доставили в отделение милиции.

Из показаний свидетелей Ф. и Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов они, Ф., Потеряхин А.А. и парень по имени Олег пили пиво в подъезде <адрес>. Около 21 часа Потеряхин А.А. и Олег пошли в магазин за пивом. Минут через 15-20 они вернулись с пивом, и все продолжили выпивать. Потеряхин А.А. в это время достал сотовый телефон «Самсунг» и отдал Олегу, а тот положил его на батарею в подъезде. В это время в подъезд зашли сотрудники милиции, увидели, как З. положил телефон на батарею. Сотрудники милиции спросили, чей телефон. На их вопрос никто не ответил. Далее телефон был изъят, а их всех доставили в отделение милиции. Откуда у Потеряхина А.А. телефон, никто не пояснял.

Свидетели В. и М. показали, что во время несения службы ДД.ММ.ГГГГ от дежурного получили сообщение о том, что на <адрес> около школы № у женщины открыто похитили имущество, после чего они прибыли на место происшествия. Ими были задержаны четыре гражданина: Ф., Д., Потеряхин А.А., З. Последний, увидев их, положил сотовый телефон на батарею. Далее они вызвали оперативно-следственную группу, телефон в присутствии понятых был изъят, а вышеуказанные граждане были доставлены в отделение милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра являлся участок местности возле школы № по <адрес>. Потерпевшая С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут неизвестный парень выхватил у неё из рук хозяйственную сумку, в которой находилась дамская сумка коричневого цвета, документы: удостоверение ветерана труда <адрес> на её имя, две сберегательные книжки на её имя, паспорт на её имя, сотовый телефон «Самсунг С 270» и сим карта. С места происшествия изъяты окурок сигареты, кассовый чек и гарантийный талон. (л.д. 9-11).

В соответствии с товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ стоимость женской сумки из кожзаменителя составляет 800 рублей (л.д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что объектом осмотра была лестничная площадка между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес>. На поверхности батареи обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» типа ракушка серебристо-коричневого цвета, имей 354557039364915. (л.д. 12-13).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра являлся участок местности, расположенный между гаражами № и № по <адрес>, у <адрес>. На осматриваемом участке в 50 метрах от гаража № обнаружена хозяйственная сумка светло- коричневого цвета, при осмотре которой обнаружена дамская сумка с документами на имя С., а именно паспорт РФ, две сберегательные книжки «Сбербанка России», удостоверение ветерана труда, женская сумочка коричневого цвета. Присутствующий Потеряхин А.А. пояснил, что указанные вещи он выкинул ДД.ММ.ГГГГ после того, как похитил их у женщины возле МОУ СОШ по <адрес>. ( л.д. 14-15).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что С. опознала Потеряхина А.А. по чертам лица и телосложению, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь у забора МОУ СОШ № по <адрес>, выхватил из левого предплечья сумку с вещами. (л.д. 33-36).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр сотового телефона «Самсунг С 270», ракушка в корпусе черно- серого цвета, кассового чека, гарантийного талона, двух сберегательных книжек на имя С., удостоверения ветерана труда <адрес> на имя С., паспорта гражданина РФ на имя С., женской сумки из кожзаменителя коричневого цвета, хозяйственной сумки из материала светло-коричневого цвета. Согласно расписке вышеуказанные вещи возвращены потерпевшей С. ( л.д. 51-54).

Органы предварительного следствия действия Потеряхина А.А. квалифицируют по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Потеряхина А.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании, так как судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь около забора МОУ СОШ № по <адрес> именно Потеряхин А.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил у гр. С. имущество на общую сумму 2300 рублей. При этом Потеряхин А.А. имел цель хищения чужого имущества, понимал, что похищает его открыто, так как потерпевшая понимает характер его действий, но он игнорировал данное обстоятельство.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» в судебном заседании не нашел подтверждения. Согласно п. 21 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, не опасным для жизни или здоровья ( пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. По смыслу закона физическое насилие при грабеже может выражаться в побоях, отдельных ударах, нанесении ссадин, кровоподтеков, гематом, причинении физической боли путем заламывания рук, проведении боевых приемов самбо, каратэ и других боевых единоборств, тугого болезненного связывания конечностей и выступает средством, облегчающим открытое изъятие имущества или средством его удержания непосредственно после завладения. Судом установлено, что в отношении потерпевшей С. подсудимый Потеряхин А.А. в рамках п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Потерпевшая от резкого рывка поскользнулась и упала, что также не охватывается понятием «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья».

Преступление окончено, поскольку Потеряхин А.А. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, а именно, он выбросил сумку с документами, а телефон забрал себе и владел им в течение полутора часов. Стоимость похищенного имущества никем не оспаривается, была указана потерпевшей С.

Оценив показания потерпевшей, свидетелей суд признает их объективными, соответствующими обстоятельствам дела, правдивыми, все показания согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Подсудимый Потеряхин А.А. в ходе предварительного следствия показывал, что, догнав женщину, он схватился за её сумку, и начал дергать. Женщина сумку отдавать не собиралась, удерживала её. После этого он начал тянуть женщину вместе с сумкой в проход в заборе МОУ СОШ № для того, чтобы там отобрать сумку. Когда затащил женщину во двор школы, тянул её за сумку, затем резко дернул сумку и побежал в сторону частного сектора по <адрес>.

Оценив показания подсудимого Потеряхина А.А., суд установил, что в его показаниях в судебном заседании и на предварительном следствии относительно применения насилия к потерпевшей существенных противоречий не имеется, суд отдает предпочтение его показаниям в судебном заседании.

Все письменные доказательства по делу получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Суд пришел к выводу, что вина Потеряхина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая, что Потеряхин А.А. женой характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, является в настоящее время единственным кормильцем в семье, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, ст.303, ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ПОТЕРЯХИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года.

Установить Потеряхину А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов. Обязать Потеряхина А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 3 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Засчитать в срок наказания период содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011г.