№ 1-321/2011 кража , то есть хищение чужого имущества, соверщенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-231/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 27 апреля 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимого КАРИМОВА И.М.,

защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВА Ю.А.,

а также потерпевшей КАРИМОВОЙ Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАРИМОВА И.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Каримов И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, с коробочки, находящейся на верхней полке платяного шкафа в спальной комнате, тайно похитил золотое кольцо в виде «змейки» с вставкой белого золота и мелкими шестью камушками белого цвета «фианитами» массой 2,67 г, стоимостью 3471 руб., позолоченное кольцо в виде «змейки» массой 2 г, стоимостью 1300 рублей, одну золотую серьгу в виде «цветка» с камнем красного цвета массой 2,5 г, стоимостью 3500 рублей и золотое изделие в виде «пирсинг», материальной ценности не представляющее, принадлежащие гр. К., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8271 руб.

Действия Каримова И.М. органы предварительного следствия квалифицируют по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Каримов И.М. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. и потерпевшая К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Каримов И.М. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Каримов И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая К. отказалась от иска о возмещении ущерба на сумму 8271 рублей в связи с добровольным возмещением ущерба, поэтому производство по данному иску подлежит прекращению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие инвалидности второй группы, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Каримова И.М., который УУМ по Оренбургу по месту жительства характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ГУЗ ООКНД с диагнозом героиновая наркомания, а также с учетом положительной характеристики с места жительства (от соседей), совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Каримову И.М. наказания в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа суд в данном случае не применяет, учитывая наличие инвалидности второй группы.

Вещественные доказательства – товарный и кассовый чеки на золотое кольцо и изделие из металла желтого цвета в виде «пирсинг» на основании ст.82 УПК РФ следует считать возвращенными потерпевшей К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Каримова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по иску К. прекратить.

Вещественные доказательства - товарный и кассовый чеки на золотое кольцо и изделие из металла желтого цвета в виде «пирсинг» считать возвращенными потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Вступил в законную силу 11.05.2011 г.