1-135/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 09 марта 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Разумова Р.А.;

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Разумова Р.А., <данные изъяты> ранее судимого: 24.08.2007 г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30.12.2010 г. около 01-45 ч. Разумов Р.А., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, с поверхности холодильника, расположенного на кухне, тайно похитил сотовый телефон «Samsung L – 700» IMEI № в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, с sim-картой с абонентским номером №, материальной ценности не представляющей, принадлежащий Ш.М.Р., а также из правого нагрудного кармана пуховика, находящегося на вешалке около входа, тайно похитил денежные средства в размере 8000 рублей, принадлежащие Ш.М.Р., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

10.01.2011 г. около 17-00 ч. Разумов Р.А., находясь в бытовом помещении ООО «Производственно – строительная фирма» по пер. Слесарный, 7 г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества обращения его в свою собственность, со стола тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung Е2210» в корпусе черного цвета в виде ракушки IMEI № стоимостью 1300 рублей, с sim-картой с абонентским номером № материальной ценности не представляющей, принадлежащий М.М.Ю., причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 1300 рублей.

Подсудимый Разумов Р.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Разумов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

с которым согласился подсудимый Разумов Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш.М.Р. в сумме 13000 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.М.Ю. в сумме 1 300 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разумова Р.А., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Разумова Р.А., является рецидив преступлений.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, совершены им в период условно – досрочного освобождения по предыдущему приговору, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Разумову Р.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Разумову Р.А. по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 19.11.2008 г. на 1 год 3 месяца 18 дней отменить.

На основании изложенного и руководствуясь

316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Разумова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Разумову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13 января 2011 года, то есть со дня его задержания.

Меру пресечения Разумову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung L – 700» IMEI №, кассовый чек на сотовый телефон «Samsung Е2210» IMEI № - хранить при настоящем уголовном деле.

- коробку на сотовый телефон «Samsung Е2210» - возвратить М.М.Ю. по принадлежности.

Взыскать с Разумова Р.А. в пользу Ш.М.Р., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 13000 рублей.

Взыскать с Разумова Р.А. в пользу М.М.Ю., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 1 300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 21.04.2011 г.