№1-174/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



№ 1-174/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 апреля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Логинова Д.В.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Логинова Д.В., <данные изъяты>; судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Логинов Д.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, Логинов Д.В., находясь в заброшенном доме № по улице <адрес> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил и хранил для личного употребления смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,73 гр., т.е. в особо крупном размере, которую с этой же целью хранил при себе в шприце, в кармане дублёнки.

В тот же день около дома № по улице <адрес> г.Оренбурга, он был задержан сотрудниками милиции, а смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,73 гр., т.е. в особо крупном размере, была у него обнаружена и изъята.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Логинов Д.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинова Д.В. являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты> удовлетворительная характеристика с места жительства; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Логинова Д.В. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку Логинов Д.В. является <данные изъяты>

Суд, считает нецелесообразным назначение Логинову Д.В. другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, в виду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, состав семьи и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Логинов Д.В. в течении испытательного срока в 2 года, своим поведением докажут своё исправление.

Обязать Логинова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Логинову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: транспортировочный пакет с наркотическим средством-смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2,73 гр., хранящийся в камере хранения УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.