№1-247/2011г. ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



1-247/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 06 мая 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной,

при секретаре К.А. Щербины.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Е.А. Бобровой,

защитника адвоката А.В.Кожановой,

подсудимого А.Л.Корженевского,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корженевского А.Л. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корженевский А.Л. 17.03.2011 года в вечернее время находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по ул. <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем покупки за 1000 рублей приобрел у А.А. наркотическое средство – марихуану, общей массой 11,22 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

17.03.2011 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес> Корженевский А.Л. был задержан сотрудниками Управления ФСКН по Оренбургской области. В ходе проведения его личного досмотра сотрудники обнаружили и изъяли у него принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство марихуану, общей массой 11,22 гр., что является крупным размером.

Действия Корженевского А.Л. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Корженевский А.Л. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат – Кожанова А.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Корженевским А.Л. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Корженевский А.Л. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Корженевский А.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Корженевского А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания судом, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого было установлено, что Корженевский А.Л. ранее не судим, на учете ОПНД, ООКНД не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется исключительно с положительной стороны, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, имеет мать пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ не установлено.

Признание Корженевским А.Л. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, изобличение других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая материальное положение Корженевского А.Л., суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ считает, что исправление Корженевского А.Л., возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничения и лишения свободы суд не назначает в виду суровости данных видов наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу - марихуана общей массой 11,22 грамма, хранящаяся в камере хранения УФСКН России по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Корженевского А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей, который перечислить по реквизитам: <данные изъяты>

Меру пресечения Корженевскому А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – марихуану, общей массой 11,22 грамма, хранящуюся в камере хранения УФСКН России по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корженевский А.Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новоженина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 16.05.2011г.