№ 1-227/2011 о краже, с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-227/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 04 мая 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Федоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Албаева В.В.,

защитника - адвоката Павленко Н.Ю.,

а также потерпевшей Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Албаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; ранее судимого:

1). 30.06.2006г. – <данные изъяты> по п.«а,б,в» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год.

2). 06.07.2006г. – <данные изъяты> по п.«б» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

3). 22.05.2007г. – <данные изъяты> по ст.70 УК РФ по приговорам суда от 30.06.2006г. и 06.07.2006г., к 1 году 2 месяцам лишения свободы в КП. 18.07.2008г. – освобождён по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Албаев В.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих

обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 ч., Албаев В.В., находясь в доме №, квартала № <адрес> г.Оренбурга, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно, из корыстных побуждений, похитил: ноутбук «TOSHIBA» - 15 тысяч рублей, мобильный телефон «Nokia-7100» - 3 тысячи рублей, мобильный телефон « Samsung E-1080» - 500 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, а также сим-карты, женский кошелёк, банковские карты банков «Оренбург», «Агропромкредит», «Русский стандарт», не представляющие материальной ценности, причинив гр.Л. значительный ущерб на общую сумму 19 тысяч 200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Албаев В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствие с ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Албаева В.В. являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Албаева В.В., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Албаеву В.В. в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. он имея непогашенные судимости, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая, что подсудимому Албаеву В.В. назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Албаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 10.03.2011г.

Меру пресечения Албаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства: ноутбук «TOSHIBA», находящийся на ответственном хранении у гр.Л. - считать возвращённым ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.