Дело №1-240/2011 о краже, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-240/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 05 » мая 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием ст.помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А., потерпевшей ФИО4 и подсудимого Федюнина В.В., а также защитника адвоката Поляковой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

ФЕДЮНИНА В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

23.02.2011г. в 21час.10мин. Федюнин В.В., находясь в помещении сарая на приусадебном участке <адрес>, умышленно и незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также специальные прекурсоры, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 3,05гр., то есть в особо крупном размере, которое затем умышленно и незаконно хранил с той же целью при себе до 02час.20мин. 24.02.2011г., то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес>, в ходе которого указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Таким образом, Федюнин В.В., незаконно изготовив и храня без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Кроме того, в первой декаде марта 2011г. Федюнин В.В. умышленно, из корыстного побуждения, тайно похитил из сарая, расположенного во дворе <адрес> четыре автомобильных колеса с резиновыми шинами «Belshina 175/70 R-13 82 H» и металлическими дисками общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащих гражданке ФИО4, тем самым причинив ей значительный ущерб.

Таким образом, Федюнин В.В., тайно похитив чужое имущество с причинением гражданке значительного ущерба, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Федюнин В.В. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации со своим защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После чего, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый – обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступления, инкриминируемые ему органами предварительного следствия, не превышает десяти лет лишения свободы, при этом условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федюнину В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и размер наказания Федюнину В.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, вид и размер изъятого у него наркотического вещества, стоимость похищенного им имущества, данные, его характеризующие, в том числе семейное положение и состояние его здоровья, а также смягчающие наказание обстоятельства и ходатайство потерпевшей о снисхождении, при этом, учитывая требования ст.60,62,73 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достигнуть и без изоляции от общества, а также без назначения дополнительных наказаний.

Изъятый пузырёк с дезоморфином массой 3,05гр., ногтевые срезы и два ватных тампона со смывами с поверхностей рук Федюнина В.В., в соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ – следует возвратить законному владельцу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДЮНИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) месяца, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

ФЕДЮНИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Окончательно назначить Федюнину В.В. наказание по совокупности преступлений, то есть в соответствии с ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года с возложением на осужденного обязанности примерным поведением доказать своё исправление, при этом являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области по месту своего жительства с 1 по 10 число каждого месяца и пройти обследование, а при необходимости и курс лечения от наркомании в Оренбургском городском наркологическом диспансере.

Меру пресечения Федюнину В.В. в виде «Заключения под стражей» изменить на «Подписку о невыезде», освободив его из под стражи немедленно в зале суда. Срок нахождения Федюнина В.В. под стражей со 02.04.2011г. по 05.05.2011г., в случае отмены назначенного ему условного осуждения, подлежит зачёту в срок отбывания, назначенного ему наказания.

Вещественное доказательство: пузырёк с дезоморфином массой 3,05гр., два ватных тампона со смывами с поверхностей рук Федюнина В.В. и ногтевые срезы – уничтожить, а четыре автомобильных колеса – считать возвращёнными потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.