№1-248/2011г. ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона, для потребления наркотических средств. ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



1-248/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 11 мая 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине К.А.,

с участием :

старшего помощника прокурора Промышленного

района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимой Березиной С.А.,

защитника - адвоката Вдовкина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Березиной С.А. <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Березина С.А. являясь лицом употребляющим наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в компенсации материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, от лиц, посещавших ее жилище с целью употребления наркотических средств, а также личном употреблении части изготовленного наркотика, проживая в своей квартире по адресу: г. <адрес> примерно с начала декабря 2010 года по данному адресу активно выполняла действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, до момента ее задержания, то есть 19.01.2011 года. При этом она регулярно предоставляла квартиру по вышеуказанному адресу В.В. А.В. П.В. и другим неустановленным следствием лицам для систематического употребления наркотических средств, привлекая их в организованный притон постоянным наличием у нее в квартире наркотического средства дезоморфин. Содержа притон, она создала условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливала наркотическое средство дезоморфин, предоставляла потребителям наркотиков место для употребления раствора наркотического средства. При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, она, соблюдая меры конспирации, запирала дверь квартиры, чтобы в квартиру не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент употребления наркотиков, после употребления наркотических средств предоставляла возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего производила уборку и убирала использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотиков приспособлении (шприцы, ватные тампоны, посуду, в которой разбавлялось наркотическое средство).

Тем самым Березина С.А., действуя с прямым умыслом, создала условия В.В. А.В. П.В. и другим неустановленным следствием лицам, для потребления наркотических средств, без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также употреблении без назначения врача наркотических средств.

Органами предварительного расследования действия Березиной С.А., квалифицированны по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Она же 18.01.2011 года в период времени с 18 час 00 мин до 20 час. 00 мин., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: г. <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем проведения химических и термических реакций с использованием имеющихся у нее дома ингредиентов, изготовила смесь, содержащую наркотические средства дезоморфин массой 3,16 гр. (согласно справке об исследовании № от 18.01.2011г и заключению эксперта № от 09.02.2011г), то есть в особо крупном размере, которую действуя, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления стала хранить у себя дома по адресу: г. <адрес>

18.01.2011 года в период с 20 час.10 мин до 20 часов 43 мин сотрудниками 1 - го отдела оперативной службы Управления УФСКН РФ по Оренбургской области в результате проведения осмотра жилища Березиной С.А., - квартиры <адрес> была обнаружена и изъята принадлежащая ей смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, общей массой 3,16 гр. ( согласно справке об исследовании № от 18.01.2011 года и заключению эксперта № от 09.02.2011 года), то есть в особо крупном размере.

Действия Березиной С.А., органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Она же 09.02.2011 года, в вечернее время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем проведения химических и термических реакций с использованием имеющихся у нее дома ингредиентов, изготовила смесь, содержащую наркотические средства дезоморфин массой 7,59 гр. (согласно справке об исследовании № от 10.02.2011 г. и заключению эксперта № от 02.03.2011 г.), то есть в особо крупном размере, которую действуя, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления стала хранить у себя дома по адресу: <адрес>

09.02.2011 года в период с 21 час. 23 мин до 21 часов 51 мин. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы Управления УФСКН РФ по Оренбургской области в результате проведения осмотра жилища Березиной С.А., - <адрес>, была обнаружена и изъята принадлежащая ей смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, общей массой 7,59 гр. ( согласно справке об исследовании № от 10.02.2011 года и заключению эксперта № от 02.03.2011 года), то есть в особо крупном размере.

Действия Березиной С.А., органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимая Березина С.А. с предъявленными обвинениями согласилась и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал ее защитник адвокат Вдовкин Д.А.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Березиной С.А., было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что подсудимая Березина С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Березиной С.А. ( по эпизоду от 18.01.2011 г. ) по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания судом, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Изучение личности подсудимой показало, что Березина С.А. ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001 года, имеет тяжелое заболевание, постоянного место работы и регистрации не имеет, УУМ УВД по г. Оренбургу характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Березиной С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает отсутствие судимости, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Березиной С.А., указанных в ст. 63 УК РФ, не выявлено.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой учитываются положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом общественной опасности действий подсудимой Березиной С.А., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Березиной С.А. с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления последней и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Березиной С.А. наказание в виде лишения свободы. В данном случае имеется необходимость изолировать Березину С.А. от общества. По мнению суда, исправление подсудимой возможно только в условиях реального отбывания наказания и применение условного осуждения является нецелесообразным.

Оснований для применения при назначении наказания Березиной С.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Об этом свидетельствует и поведение Березиной С.А., которая в период предварительного расследования, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, продолжила заниматься преступной деятельностью.

Принимая во внимание, что два из преступлений, совершенных Березиной С.А. по совокупности, является тяжким преступлением, суд окончательно назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, и не назначает также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Березина С.А. совершила преступления, два из которых является тяжким, ранее не отбывала наказание в местах лишения свободы, а потому, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуясь правилами п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественные доказательства: смесь содержащую наркотическое средство дезоморфин ( в 4 х шприцах); 3 пустые коробки от лекарственного препарата <данные изъяты> 3 блистера от лекарственного препарата <данные изъяты> 39 спичечных коробков со спичками и стертыми боковинами (черкашами); пустые упаковки от медицинских шприцов, резиновые перчатки, фрагменты листов бумаги; 2 пробки из полимерного материала белого цвета; 2 ватных тампона; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, на внутренней поверхности которой находится масса белого цвета; пластиковую бутылку с этикеткой «Аква Минерале» объемом 0,5 литра, внутри которой находится жидкость бледно-желтого цвета; пластиковую бутылку с надписью на крышке «Бона Аква», внутри которой находится жидкость с белым пастообразным осадком; пластиковую бутылку с этикеткой «Тот самый Лимонад» объемом 1,5 литра, внутри которой находится жидкость светлого цвета; пластиковую бутылку объемом 1.5 литра, на внутренней поверхности которой находится масса белого цвета; сковородку серого цвета, на поверхности которой находится налет белого цвета; чайную ложку, на поверхности которой находится налет бурого цвета; бумажный сверток, в котором находится порошок белого цвета; 8 стеклянных пузырьков с этикеткой <данные изъяты> 3 из которых пустые, а 5 с жидкостями светлого цвета; 1 пусто1 стеклянный пузырек с этикеткой <данные изъяты> 1 стеклянный пузырек с этикеткой, на котором написано <данные изъяты> 7 пустых медицинских шприцов различного объема; зубную щетку на которой имеется налет коричневого цвета; рюмка; пустой стеклянный пузырек; вату; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Оренбургской области - надлежит уничтожить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин ( в 4 шприцах) - хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Оренбургской области – надлежит уничтожить.

Необходимости в разрешении вопроса относительно судьбы несовершеннолетнего ребенка подсудимой – Красновой К.М. 24.06.2005 года рождения, не усматривается, поскольку достоверно установлено, что заботится о воспитании, обучении несовершеннолетней, её содержании, защищает её права личные и имущественные права А.Б., которая является её опекуном и законным представителем, что объективно подтверждается соответствующим удостоверением, выданным Управлением образования администрации г. Оренбурга 22.01.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Березину С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( эпизод от 18.01.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 09.02.2011г.) в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Березиной Светлане Анатольевне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Березиной С.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с 10.02.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - смесь содержащую наркотическое средство дезоморфин ( в 4 х шприцах); 3 пустые коробки от лекарственного препарата <данные изъяты> 3 блистера от лекарственного препарата <данные изъяты> 39 спичечных коробков со спичками и стертыми боковинами (черкашами); пустые упаковки от медицинских шприцов, резиновые перчатки, фрагменты листов бумаги; 2 пробки из полимерного материала белого цвета; 2 ватных тампона; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, на внутренней поверхности которой находится масса белого цвета; пластиковую бутылку с этикеткой «Аква Минерале» объемом 0,5 литра, внутри которой находится жидкость бледно-желтого цвета; пластиковую бутылку с надписью на крышке «Бона Аква», внутри которой находится жидкость с белым пастообразным осадком; пластиковую бутылку с этикеткой «Тот самый Лимонад» объемом 1,5 литра, внутри которой находится жидкость светлого цвета; пластиковую бутылку объемом 1.5 литра, на внутренней поверхности которой находится масса белого цвета; сковородку серого цвета, на поверхности которой находится налет белого цвета; чайную ложку, на поверхности которой находится налет бурого цвета; бумажный сверток, в котором находится порошок белого цвета; 8 стеклянных пузырьков с этикеткой <данные изъяты> 3 из которых пустые, а 5 с жидкостями светлого цвета; 1 пусто1 стеклянный пузырек с этикеткой <данные изъяты> 1 стеклянный пузырек с этикеткой, на котором написано <данные изъяты> 7 пустых медицинских шприцов различного объема; зубную щетку на которой имеется налет коричневого цвета; рюмка; пустой стеклянный пузырек; вату; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Оренбургской области - уничтожить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин ( в 4 шприцах) - хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Березиной С.А., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Березина С.А., вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении данного уголовного дела с ее участием судом кассационной инстанции.

Судья Новоженина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.