1-258/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-258/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 мая 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Оренбургского транспортного прокурора Задирако И.А.;

подсудимого: Пашкова С.В.,

защитника: адвоката Соболева А.В.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также представителя потерпевшего Габидуллиной Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пашкова С.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19.01.2011 г. в ночное время суток Пашков С.В. незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию Оренбургского Локомотиворемонтного завода филиала ОАО «Желдорреммаш», расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Ткачева, д. 8, где умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вагона № 02490003 одну секцию холодильника тепловоза 2 ТЭ10М в виде лома цветного металла весом 18 кг., стоимостью 86 рублей 02 копейки за 1 кг., всего на общую сумму 1548 рублей 36 копеек, которую сдал в пункт приема металлов ООО «Индустриал», расположенного по адресу: г. Оренбург, пер. Сибирский, д. 1, причинив тем самым ОАО «Желдорреммаш» материальный ущерб на указанную сумму.

19.02.2011 г. в ночное время суток Пашков С.В. незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию Оренбургского Локомотиворемонтного завода филиала ОАО «Желдорреммаш», расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Ткачева, д. 8, где незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить из вагона № 02490003 одну секцию холодильника тепловоза 2 ТЭ10М в виде лома цветного металла весом 18 кг., стоимостью 86 рублей 02 копейки за 1 кг., всего на общую сумму 1548 рублей 36 копеек. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как при выходе с территории завода был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург, а похищенное имущество изъято.

Подсудимый Пашков С.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Пашков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище,

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам,

с которым согласился подсудимый Пашков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашкова С.В., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пашкова С.В. ---- нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, суд считает, что исправление Пашкова С.В. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пашкова С.В. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»/ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 3000 /трех тысяч/ рублей.

Его же - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»/ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 2 500 /двух тысяч пятисот/ рублей.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пашкову С.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей в доход государства.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56110326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534010 00 000

Корсчет в ОФК 40101810200000010010

КБК 322116210100100 00140

Меру пресечения осужденному Пашкову С.В. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- 12 фрагментов секций холодильника тепловоза 2 ТЭ10М в виде лома цветного металла общей массой 36 кг. – считать возвращенными Оренбургскому Локомотиворемонтному заводу филиала ОАО «Желдорреммаш» по принадлежности;

- сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург – возвратить Пашкову С.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.