1-244/2011 о незаконном приобретении, ношении и хранении оружия, боеприпасов



Дело № 1-244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 05 мая 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Егиазаряна Э.И.;

защитника: адвоката Решетниковой Т.С.,

представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егиазаряна Э.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13.01.2011 г. в дневное время Егиазарян Э.И., находясь в парке по ул. Народная г. Оренбурга нашел и тем самым незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения приобрел пистолет модели 6П42 /ИЖ-79/ за № ННВ 5897 и 8 патронов калибра 9 мм.

13.01.2011 г. около 18-00 ч. в СК «Олимпийский», расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. Новая, д. 17 сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия была обнаружена спортивная сумка, принадлежащая Б.А.А., в которой находился вышеуказанный пистолет модели 6П42 /ИЖ-79/ за № ННВ 5897 и 8 патронов калибра 9 мм., принадлежащие Егиазарян Э.И. Пистолет модели 6П42 /ИЖ-79/ за № ННВ 5897 согласно заключению баллистической экспертизы № Э/47 от 18.01.2011 г. относится к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов, патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Егиазарян Э.И. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Егиазарян Э.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение и хранение оружия, боеприпасов, с которым согласился подсудимый Егиазарян Э.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егиазарян Э.И., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступного деяния впервые, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егиазарян Э.И. нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Егиазарян Э.И. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, связанного с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, имеющего повышенную общественную опасность, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Егиазарян Э.И. назначается в колонии - поселении.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егиазарян Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии – поселении, исчисляя срок наказания с 18.01.2011 г., то есть со дня его задержания.

Меру пресечения Егиазаряну Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: пистолет модели 6П42 /ИЖ-79/ за № ННВ 5897 и 8 гильз калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу – оставить там же для принятия решения в соответствие с Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР № 63 от 19.03.1986 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.