1-101/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 марта 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием:

государственных обвинителей:

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Есютина В.П.,

помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Бибикова А.Р.,

защитника: адвоката Мельниковой О.И.,

представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бибикова А.Р., <данные изъяты> ранее судимого: 11.12.2007 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. 19.11.2010 г. в дневное время, Бибиков А.Р., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, часть которой он совместно с З.А.В., М.С.А., Ю.Р.М., Л.Е.А., употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, смассой 10, 5 гр., то есть в особо крупном размере действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> до 16 часов 20 минут 19.11.2010 г., когда в ходе проведения осмотра его жилища, расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 10, 5 гр., то есть в особо крупном размере.

2. Также Бибиков А.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено при следующих обстоятельствах.

Бибиков А.Р. в период времени с июня 2010 г. по 19 ноября 2010 г., действуя незаконно, умышленно, в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, содержал притон для употребления наркотических средств, в котором он изготавливал наркотическое средство дезоморфин, регулярно предоставляя помещение указанной квартиры З.А.В., М.С.А., Ю.Р.М., Л.Е.А. и другим неустановленным следствием лицам для употребления наркотического средства, привлекая их в притон постоянным наличием у него в квартире наркотического средства дезоморфин. Содержа притон, он, действуя незаконно, умышленно, создал З.А.В., М.С.А., Ю.Р.М., Л.Е.А. и другим неустановленным следствием лицам условия для спокойного употребления изготавливаемого им наркотического средства дезоморфин, и в процессе осуществления преступной деятельности предоставлял для этого потребителям наркотического средства шприцы, место отдыха, обеспечивал при этом сохранность жилья, производил его уборку после изготовления и употребления наркотических средств, предотвращал доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, закрывая входную дверь на замок на время изготовления и употребления наркотических средств. Тем самым он, действуя с прямым умыслом, создавал условия З.А.В., М.С.А., Ю.Р.М., Л.Е.А. и другим неустановленным следствием лицам для употребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Суд считает необходимым дать оценку каждому эпизоду отдельно.

Эпизод 1

/изготовление и хранение наркотических средств

в особо крупном размере без цели сбыта/

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Бибиков А.Р. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что он длительное время употребляет наркотические средства. С 2010 г. употребляет дезоморфин, который изготавливает сам в своей квартире. Наркотическое средство он всегда готовил сам и никто ему не помогал. 19.11.2010 г. в дневное время к нему в квартиру пришли его знакомые Л.Е.А.., М.С.А.., З.А.В. и Ю.Р.М., которые принесли ему средства для изготовления дезоморфина. Он самостоятельно изготовил дезоморфин, и все употребили часть изготовленного наркотика, на кухне в половнике у него осталась часть дезоморфина. Примерно в 15 часов Л.Е.А. собралась уходить домой, он открыл входную дверь в квартиру и к нему в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, и всех их задержали. В ходе осмотра его квартиры была изъята оставшаяся часть изготовленного им дезоморфина и предметы, которые он использовал для изготовления наркотика.

Виновность Бибикова А.Р. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель К.А.А. показал, что он и еще один мужчина, 19.11.2010г. были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в качестве понятых при производстве обследования квартиры, принадлежащей Бибикову А.Р., и расположенной по адресу: <адрес>. Сотрудником наркоконтроля Бибикову А.Р. было предъявлено постановление суда на проведение указанного мероприятия. Кроме Бибикова А.Р. в квартире по указанному адресу находились трое мужчин и девушка, они представились как Ю.Р.М., М.С.А., З.А.В. и Л.Е.А. Они также были ознакомлены с указанным постановлением. После этого сотрудник наркоконтроля разъяснил всем положения статьи 51 Конституции РФ, и предложил добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотики. Бибиков А.Р. пояснил, что на кухне в половнике имеется наркотическое средство дезоморфин, которое он сам изготовил и намеревался употребить лично. В ходе проведенного обследования, которое было начато с кухни, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Специалистом наркоконтроля с поверхности стеклянной банки с жидкостью, и с поверхности стеклянного пузырька с ватными тампонами были изъяты следы пальцев рук, дактилоскопические пленки были упакованы и опечатаны. Все изъятое было сотрудниками наркоконтроля раздельно упаковано и опечатано. В ходе проведения обследования Бибиков А.Р. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, и использовалось им для изготовления наркотического средства дезоморфин. Как поясняли Ю.Р.М., З.А.В. и М.С.А., они пришли в квартиру с целью употребления изготавливаемого Бибиковым А.Р. наркотического средства дезоморфин. /л.д. 139-141/

Свидетель Г.Д.В. показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области. В ноябре 2010 года в ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области поступила информация о том, что гражданин Бибиков А.Р., проживающий по адресу: <адрес>, в своем жилище незаконно изготавливает наркотическое средство дезоморфин, которое употребляет сам и со своими знакомыми наркозависимыми лицами. После проверки данной информации, которая нашла свое подтверждение, для последующего пресечения преступной деятельности Бибикова А.Р., было принято решение провести в жилище Бибикова А.Р. оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», для чего 17 ноября 2010г. в установленным законом порядке было получено судебное постановление на проведение указанного мероприятия.

19 ноября 2010г. во второй половине дня, он совместно с оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области К.А.И. и Г.Д.В. направился к квартире <адрес>, где проживает Бибиков А.Р. По прибытию к квартире Бибикова А.Р. они пригласили в качестве понятых двух мужчин. После этого они предъявили Бибикову А.Р., находящемуся в квартире <адрес> постановление суда на проведение обследования в квартире. Кроме Бибикова А.Р. в квартире по указанному адресу находились трое мужчин и девушка, они представились как Ю.Р.М., М.С.А., З.А.В. и Л.Е.А. Они также были ознакомлены с указанным постановлением. После этого он разъяснил всем находящимся в квартире лицам положения статьи 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотики. Бибиков А.Р. пояснил, что на кухне в половнике имеется наркотическое средство дезоморфин, которое он (Бибиков А.Р.) сам изготовил и намеревался употребить лично. В ходе проведенного обследования, которое было начато с кухни, при понятых было обнаружено и изъято:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Специалистом УФСКН РФ по Оренбургской области с поверхности стеклянной банки с жидкостью, и с поверхности стеклянного пузырька с ватными тампонами были изъяты следы пальцев рук, дактилоскопические пленки были упакованы и опечатаны. Все изъятые предметы были раздельно упакованы и опечатаны. В ходе проведения обследования Бибиков А.Р. при понятых пояснил, что все изъятое принадлежит ему и использовалось для изготовления наркотического средства дезоморфин. Как поясняли Ю.Р.М., З.А.В. и М.С.А., они пришли в квартиру с целью употребления изготавливаемого Бибиковым А.Р. наркотического средства дезоморфин, которое неоднократно употребляли в квартире Бибикова А.Р. /л.д. 144-146/

Из показаний свидетеля Е.А.С. следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области. В ноябре 2010 года поступила информация о том, что в <адрес> проживающий там Бибиков А.Р. изготавливает наркотическое средство дезоморфин, который употребляет со своими знакомыми. 19 ноября 2010г. был проведен акт обследования жилища Бибикова А.Р. На момент осмотра в квартире находились еще трое мужчин и девушка. Перед началом осмотра Бибиков А.Р. пояснил, что на кухне в половнике имеется наркотическое средство дезоморфин, которое он сам изготовил для личного употребления. В ходе проведенного обследования были изъяты предметы, свидетельствующие об изготовления дезоморфина в квартире, а также жидкость темного цвета, на которое Бибиков А.Р. указал как на наркотическое средство дезоморфин. Все изъятые предметы были раздельно упакованы и опечатаны. В ходе проведения обследования Бибиков А.Р. при понятых пояснил, что все изъятое принадлежит ему и использовалось для изготовления наркотического средства дезоморфин. Как поясняли Ю.Р.М., З.А.В. и М.С.А., они пришли в квартиру с целью употребления изготавливаемого Бибиковым А.Р. наркотического средства дезоморфин, которое неоднократно употребляли в квартире Бибикова А.Р.

Свидетель З.А.В. показал, что 19.11.2010 г. днем он пришел к Бибикову А.Р. домой с целью употребить дезоморфин и принес с собой необходимые для его изготовления компоненты. Туда же пришли Л.Е.А., М.С.А. и Ю.Р.М. Бибиков А.Р. приготовил дезоморфин, и они все сделали себе инъекции, после чего продолжали находиться в квартире Бибикова А.Р. Примерно в 15 часов, Л.Е.А. собралась уходить, когда дверь открыли, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которыми они все были задержаны. В ходе проведения обследования в квартире Бибикова А.Р. были изъяты: <данные изъяты>, все обнаруженное было упаковано и опечатано. В ходе обследования Бибиков А.Р. пояснял, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему и данные предметы использовались при изготовлении дезоморфина.

Из показаний свидетеля Ю.Р.М. следует, что 19.11.2010 г. в дневное время он пришел к Бибикову А.Р. домой для употребления дезоморфина. Туда же пришли Л.Е.А., М.С.А. и З.А.В. Бибиков А.Р. приготовил дезоморфин, и они все сделали себе инъекции, после чего продолжали находиться в квартире Бибикова А.Р. Примерно в 15 часов, Лоскутова Е.А. собралась уходить, когда дверь открыли в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которыми они все были задержаны. В ходе проведения обследования в квартире Бибикова А.Р. были изъяты, половник с жидкостью, пузырьки, шприцы, блистеры от таблеток, пузырьки от йода, тарелки, зубная щетка, бензин и другие предметы, все обнаруженное было упаковано и опечатано. В ходе обследования Бибиков А.Р. пояснял, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему и данные предметы использовались при изготовлении дезоморфина.

Кроме показаний свидетелей, виновность Бибикова Р.А. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

-акт обследования от 19.11.2010г., из которого следует, что в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 50 минут в ходе обследования жилища Бибикова А.Р., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С поверхности стеклянной банки с жидкостью, и с поверхности стеклянного пузырька с ватными тампонами были изъяты следы пальцев рук, дактилоскопические пленки были упакованы и опечатаны. Все изъятые предметы были раздельно упакованы и опечатаны. В ходе проведения обследования Бибиков А.Р. при понятых пояснил, что все изъятое принадлежит ему и использовалось для изготовления наркотического средства дезоморфин. /л.д. 18-30/

-справка об исследовании № 2544,2545 от 19.11.2010г., заключение эксперта № 2569 от 01.12.2010г., согласно которым жидкость из половника, изъятого 19.11.2010г. в ходе обследования жилища Бибикова А.Р., расположенного по адресу: <адрес> является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 10,5 грамма. /л.д. 32-33, 170-172/

-заключение эксперта № 2571 от 06.12.2010г., согласно которому:

- в жидкости из пластиковой бутылки, изъятой 19.11.2010г. в ходе обследования жилища Бибикова А.Р., расположенного по адресу: <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина, жидкость из бутылки возможно является бензином;

- на верхней поверхности ковша половника и поверхности ватных тампонов, изъятых 19.11.2010г. в ходе обследования жилища Бибикова А.Р., расположенного по адресу: <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина;

- на верхней поверхности тарелки, изъятой 19.11.2010г. в ходе обследования жилища Бибикова А.Р., расположенного по адресу: <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. /л.д. 187-193/

-заключение эксперта № 324 от 08.12.2010г., согласно которому четыре следа руки, обнаруженные и изъятые 19.11.2010г. на четыре темные дактилоскопические пленки, в ходе обследования в жилище Бибикова А.Р., расположенного по адресу: <адрес>, с поверхности стеклянной банки с жидкостью и стеклянного пузырька, находившихся на момент обследования на кухне, для идентификации личности пригодны и оставлены большим пальцем правой руки Бибикова А.Р. /л.д. 155-164/

-протокол осмотра предметов от 19.01.2011г., постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 19.01.2011г., в соответствии с которыми:

-жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, изъятая 19.11.2010г. в ходе обследования жилища Бибикова А.Р., расположенного по адресу: <адрес>.

-пластиковая бутылка с мутной жидкостью, изъятая 19.11.2010г. в ходе обследования жилища Бибикова А.Р., расположенного по адресу: <адрес>.

-металлический половник, ватные тампоны из половника, тарелка, изъятые 19.11.2010г. в ходе обследования жилища Бибикова А.Р., расположенного по адресу: <адрес>, на поверхности которых согласно заключения эксперта № 2571 от 06.12.2010г. выявлены следовые количества наркотического средства кодеина;

<данные изъяты>

-четыре темные дактилоскопические пленки, со следами пальцев рук Бибикова А.Р., изъятые 19.11.2010г. в ходе обследования жилища Бибикова А.Р., расположенного по адресу: <адрес>, с поверхности стеклянной банки с жидкостью и стеклянного пузырька, находившихся в момент обследования на кухне;

осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. /л.д. 195-196, 197-198/

-протокол медицинского освидетельствования № 2117 от 20.11.2010г., согласно которого Бибиков А.Р. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином. /л.д. 70/

-протокол медицинского освидетельствования № 2113 от 19.11.2010г., согласно которого З.А.В. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином. /л.д. 78/

-протокол медицинского освидетельствования № 2111 от 19.11.2010г., согласно которого М.С.А., на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином. /л.д. 76/

-протокол медицинского освидетельствования № 2112 от 19.11.2010г., согласно которого Ю.Р.М., на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином. /л.д. 74/

-протокол медицинского освидетельствования № 2116 от 20.11.2010г., согласно которого Л.Е.А., на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином. /л.д. 72/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Бибикова Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к. судом достоверно было установлено, что 19.11.2010 г. в дневное время, Бибиков А.Р., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, часть которой он совместно с З.А.В., М.С.А., Ю.Р.М., Л.Е.А., употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, смассой 10, 5 гр., то есть в особо крупном размере действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> до 16 часов 20 минут 19.11.2010 г., когда в ходе проведения осмотра его жилища, расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 10, 5 гр., то есть в особо крупном размере.

Анализируя действия Бибикова Р.А. суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что незаконно изготавливает и хранит наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта. Об этом свидетельствует цель изготовления /для личного употребления/, масса наркотического средства /10, 5 гр./, а также нахождение Бибикова А.Р. в состоянии наркотического опьянения в момент его задержания.

Эпизод 2

/обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств/

Допросив подсудимого, который вину не признал, явившихся в судебное заседание свидетелей, исследовав представленные органами предварительного следствия иные доказательства, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства не подтверждают виновность Бибикова А.Р. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

К указанному выводу суд пришел на основании следующего.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Бибиков А.Р. виновным себя в содержании притон не признал и показал, что он длительное время употребляет наркотические средства. С 2010 г. употребляет дезоморфин, который изготавливает сам в своей квартире. Наркотическое средство он всегда готовил сам и никто ему не помогал. 19.11.2010 г. в дневное время к нему в квартиру пришли его знакомые Л.Е.А., М.С.А., З.А.В. и Ю.Р.М., которые принесли ему средства для изготовления дезоморфина. Он самостоятельно изготовил дезоморфин, и все употребили часть изготовленного наркотика, на кухне в половнике у него осталась часть дезоморфина. Примерно в 15 часов Л.Е.А. собралась уходить домой, он открыл входную дверь в квартиру и к нему вошли сотрудники наркоконтроля, и всех их задержали. В ходе осмотра его квартиры была изъята оставшаяся часть изготовленного им дезоморфина и предметы, которые он использовал для изготовления наркотика. В квартире он проживает вместе с матерью. Когда мать была на работе, к нему в квартиру действительно приходили его знакомые, которые приносили с собой ингредиенты для изготовления и употребления наркотиков. Однако, когда его мать бывала дома, ни он сам, ни другие лица наркотические средства не изготавливали и не употребляли.

Из показаний свидетеля Б.Ф.А. следует, что она проживает в квартире <адрес> вместе со своим сыном Бибиковым А..Р. С июня 2010 г. стала подозревать, что ее сын употребляет наркотические средства, так как в квартире появился запах химии, а также упаковки из-под лекарств и стеклянные пузырьки. Соседи жаловались, что в квартиру постоянно приходят люди, которые употребляют наркотики, и то, что из квартиры исходит сильный запах химии. Когда она находилась дома, никто из посторонних лиц к ним не приходил, наркотики сын не изготавливал и не употреблял. Один раз она застала в квартире девушку и парня, которые сразу же ушли. В целом характеризует сына положительно. /л.д. 142-143/

Свидетель М.Н.П. показала, что она проживает по адресу: <адрес>, семья Бибиковых А.Р. проживает с ней по соседству. С лета 2010г. из их квартиры стал исходить сильный запах бензина, ацетона. По данному поводу Бибиков А.Р ничего не пояснял. К ним в квартиру приходили молодые люди. При этом какое либо беспокойство их семье причинено не было. Вечерами к Бибиковым практически не приходили.

Из показаний свидетеля В.Н.Т. следует, что она проживает в квартире <адрес>, семья Бибиковых А.Р. проживает в квартире, расположенной этажом ниже. С лета 2010г. из их квартиры стал исходить сильный запах химии. По данному поводу Бибиков А.Р ничего не пояснял. К ним в квартиру приходили молодые люди. При этом какое либо беспокойство их семье причинено не было.

Свидетель З.А.В. показал, что 19.11.2010 г. днем он пришел к Бибикову А.Р. домой с целью употребить дезоморфин и принес с собой необходимые для его изготовления компоненты. Туда же пришли Л.Е.А., М.С.А. и Ю.Р.М. Бибиков А.Р. приготовил дезоморфин, и они все сделали себе инъекции, после чего продолжали находиться в квартире Бибикова А.Р. Примерно в 15 часов Л.Е.А. собралась уходить, когда дверь открыли в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которыми они все были задержаны. В ходе проведения обследования в квартире Бибикова А.Р. были изъяты <данные изъяты>, все обнаруженное было упаковано и опечатано. В ходе обследования Бибиков А.Р. пояснял, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, и данные предметы использовались при изготовлении дезоморфина. Ранее он несколько раз приходил к Бибикову А.Р. с целью употребления наркотиков. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в части того, что никогда не приносил ингредиенты для изготовления дезоморфина, не подтверждает. Противоречия в оказаниях объясняет тем, что в момент их дачи находился в состоянии наркотического опьянения.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля З.А.В. показал, что он наркотические средства впервые попробовал зимой 2010 г., употреблял героин и дезоморфин. Весной (примерно в марте 2010 г.) он познакомился с Бибиковым А.Р., который проживает <адрес>. В ходе общения от Бибикова А. ему стало известно о том, что Бибиков А.Р. умеет изготавливать наркотическое средство дезоморфин. До 19.11.2010 г. он в квартире у Бибикова А.Р. неоднократно употреблял дезоморфин, который Бибиков А.Р. изготавливал из <данные изъяты>, он Бибикову А.Р. никаких ингредиентов не приносил и помощи в изготовлении наркотического средства не оказывал.

Кроме него в квартиру к Бибикову А.Р. для употребления дезоморфина приходили М.С.А., Ю.Р.М., Л.Е.А. Наркотическое средство он обычно в квартире Бибикова А.Р. употреблял в кухне, входную дверь квартиры Бибиков А.Р. всегда закрывал на ключ, чтобы не пришли посторонние лица. Бибиков А.Р. предоставлял наркотик обычно в шприцах, он делал себе инъекцию самостоятельно. После наступления наркотического опьянения он некоторое время находился в квартире Бибикова А.Р., после чего уходил домой. Бибиков А.Р. после приготовления и употребления дезоморфина убирался в квартире.

Днем 19.11.2010 г. он пришел к Бибикову А.Р. домой с целью употребить дезоморфин. Туда же пришли Л.Е.А., М.С.А. и Ю.Р.М. -Бибиков А.Р. собирался готовить дезоморфин. Примерно через полтора часа Бибиков Р.А. изготовил дезоморфин и они все сделали себе инъекции, после чего продолжали находиться в квартире Бибикова А.Р. Примерно в 15 часов, Л.Е.А. собралась уходить, когда дверь открыли в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которыми они все были задержаны. Сотрудник наркоконтроля предъявил Бибикову А.Р. и всем присутствующим лицам постановление суда на проведение в его квартире обследования, с которым они все ознакомились и поставили свои подписи. Сотрудниками наркоконтроля Бибикову А.Р. и всем присутствующим лицам было предложено добровольно выдать все запрещенное, на что Бибиков А.Р. ответил, что на кухне в половнике имеется наркотическое средство дезоморфин. В ходе проведения обследования в квартире Бибикова А.Р. были изъяты, <данные изъяты>, все обнаруженное было упаковано и опечатано. В ходе обследования Бибиков А.Р. пояснял, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему и данные предметы использовались при изготовлении дезоморфина. /л.д. 119-121/

Из показаний свидетеля Ю.Р.М. следует, что 19.11.2010 г. в дневное время он пришел к Бибикову А.Р. домой для употребления дезоморфина. Туда же пришли Л.Е.А., М.С.А. и З.А.В. Бибиков А.Р. приготовил дезоморфин, и они все сделали себе инъекции, после чего продолжали находиться в квартире Бибикова А.Р. Примерно в 15 часов Л.Е.А. собралась уходить, когда дверь открыли, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которыми они все были задержаны. В ходе проведения обследования в квартире Бибикова А.Р. были изъяты, <данные изъяты>, все обнаруженное было упаковано и опечатано. В ходе обследования Бибиков А.Р. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему и данные предметы использовались при изготовлении дезоморфина.

Из показаний свидетелей З.А.В., Ю.Р.М. следует, что они несколько раз употреблял наркотик в квартире Бибикова А.Р. вместе с последним.

Действительно, из показаний подсудимого Бибикова А.Р., свидетелей З.А.В., Ю.Р.М. следует, что в <адрес>, являющейся жилищем Бибикова А.Р., имели место случаи употребления наркотических средств иными лицами. Употребление ими наркотического средства 19.11.2010 г. подтверждается актом исследования квартиры, а также нахождение вышеуказанных лиц в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается медицинским заключением.

Из показаний свидетеля Б.Ф.А., являющейся матерью подсудимого, следует, что они проживают в квартире вместе. Когда она находилась дома, никто из посторонних лиц к ним не приходил.

Из показаний свидетелей В.Н.Т. и М.Н.П. следует только то, что из квартиры Бибиковых шел сильный запах химических веществ, однако что при этом происходило в самой квартире, им не известно.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что условий для содержания притона у Бибикова А.Р. не имелось, так как под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с осуществлением притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесения арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).

В данном случае Бибиков А.Р., проживая в одной квартире со своей матерью, не мог обеспечить постоянное предоставление данного помещения в целях употребления в нем наркотических средств посторонними лицами в любое удобное для них время. Кроме того, отсутствие постоянного источника дохода у Бибикова А.Р. лишало его возможности постоянно иметь в квартире наркотическое средство для предоставления его иным лицам. Наличие запирающейся входной двери в квартиру не может свидетельствовать об умышленном обеспечении охраны при употреблении наркотических средств и предотвращении доступа сотрудников правоохранительных органов.

Утверждение государственного обвинения в части того, что Бибиков А.Р. проводил уборку после изготовления наркотических средств, опровергается показаниями Б.Ф.А.., которая неоднократно замечала в квартире упаковки из-под лекарств и пузырьки.

Таким образом суд считает, что доказательств, подтверждающих наличие умысла и действий, направленных на содержание притона, у Бибикова А.Р. не установлено, так как в судебном заседании достоверно установлен только один факт употребления посторонними лицами наркотического средства в данной квартире 19.112010 г.

С учетом изложенного выше суд считает, что обвинительный приговор в отношении Бибикова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УК РФ ---- то есть за отсутствием в деянии Бибикова А.Р. состава преступления.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бибикова А.Р., являются: состояние здоровья, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бибикова А.Р., является рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Бибикова А.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период условно – досрочного освобождения по предыдущему приговору, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бибикову А.Р. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Бибикову А.Р. по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 11.12.2007 г. на 1 год 1 месяц 28 дней отменить.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бибикова А.Р. ----- оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УК РФ.

Бибикова А.Р. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 11.12.2007 г. и окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 ноября 2010 года, то есть со дня его задержания.

Меру пресечения осужденному Бибикову А.Р. оставить прежней --- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области ---- уничтожить;

- четыре темные дактилоскопические пленки – хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 05.05.2011 г.