1-245/2011 о тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-245/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 мая 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.;

подсудимых Пакалн А.В., Глебова А.В.,

защитников: адвокатов Макеева В.С., Мельникова Ю.А.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глебова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пакалн А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. 29.01.2011 г. в период времени с 01-00 ч. до 03-00 ч., Глебов А.В., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц совместно и по предварительному сговору с Пакалн А.В., с целью хищения чужого имущества, находясь у дачного участка № 314 по ул. Мичурина садоводческого товарищества «Энергостороитель» г. Оренбурга, перелезли через забор, тем самым незаконно проникли на дачный участок, являющийся, кроме прочего, местом хранения инвентаря, откуда Глебов А.В. совместно с Пакалн А.В. тайно похитили, находившиеся на участке и принадлежащие В.С.И. чугунную ванну, стоимостью 4000 рублей, металлическую арматуру в количестве 10 штук, стоимостью по 75 рублей за штуку на сумму 750 рублей, металлические трубы в количестве 3 штук, стоимостью по 250 рублей за штуку на сумму 750 рублей, металлические уголки в количестве 5 штук стоимостью по 100 рублей за штуку на сумму 500 рублей. Совершив хищение, Глебов А.В. совместно с Пакалн А.В. с места преступления скрылись, причинив в результате хищения В.С.И. ущерб на сумму 6000 рублей.

2. В период с 29.01.2011 г. по 01.02.2011 г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. Глебов А.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц совместно и по предварительному сговору с Пакалн А.В., с целью хищения чужого имущества, находясь у дачного участка №333 по ул.Цветочной СНТ «Садовод» г.Оренбурга, после того как Пакалн А.В. разрезал сетку ограждения данного участка, незаконно совместно с Пакалн А.В. проникли на данный участок, являющийся, кроме прочего, местом хранения инвентаря, откуда Глебов А.В. совместно с Пакалн А.В. тайно похитили, находившуюся на участке и принадлежащую П.А.В. чугунную ванну, стоимостью 3000 рублей. Совершив хищение, Глебов А.В. совместно с Пакалн А.В. с места преступления скрылись, причинив в результате хищения П.А.В. ущерб в размере 3000 рублей.

3. В период с 01.02.2011г. до 02.02.2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. Глебов А.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц совместно и по предварительному сговору с Пакалн А.В., с целью хищения чужого имущества, находясь у дачного участка №322 по ул.Малиновой СНТ «Садовод» г.Оренбурга тайно похитили, установленные в ограждении данного участка, металлические ворота, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Г.Л.П. Совершив хищение, Глебов А.В. совместно с Пакалн А.В. с места преступления скрылись, причинив в результате хищения Г.Л.П. значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.

4. В период с 01.02.2011г. до 03.02.2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. Глебов А.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц совместно и по предварительному сговору с Пакалн А.В., с целью хищения чужого имущества, находясь у дачного участка №340 по ул.Цветочной СНТ «Садовод» г.Оренбурга тайно похитили, установленные в ограждении данного участка, металлические ворота, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Д.В.Н. Совершив хищение, Глебов А.В. совместно с Пакалн А.В. с места преступления скрылись, причинив в результате хищения Д.В.Н. ущерб в размере 2000 рублей.

5. В период с 01.02.2011г. до 05.02.2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. Глебов А.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц совместно и по предварительному сговору с Пакалн А.В., с целью хищения чужого имущества, находясь у дачного участка №276 по ул.Зеленой садового товарищества «Энергостроитель» г.Оренбурга, после того как Глебов А.В. развязал проволоку сетки ограждения данного участка, незаконно проникли на данный участок, являющийся, кроме прочего, местом хранения инвентаря, откуда Глебов А.В. совместно с Пакалн А.В. тайно похитили, находившиеся на участке и принадлежащие Ш.Д.М. чугунную ванну, стоимостью 2500 рублей, металлический мангал, стоимостью 1000 рублей, металлическую арматуру в количестве 7 штук, стоимостью по 75 рублей за штуку на сумму 525 рублей, металлические трубы в количестве 5 штук, стоимостью по 155 рублей за штуку на сумму 775 рублей, металлические уголки в количестве 7 штук, стоимостью по 100 рублей за штуку на сумму 700 рублей. Совершив хищение, Глебов А.В. совместно с Пакалн А.В. с места преступления скрылись, причинив в результате хищения Ш.Д.М. значительный ущерб на сумму 5500 рублей.

6. В период с 01.02.2011г. до 09.02.2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. Глебов А.В., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц совместно и по предварительному сговору с Пакалн А.В., с целью хищения чужого имущества, находясь у дачного участка №297 по ул.Мичурина садового товарищества «Энергостроитель» г.Оренбурга, после того как Пакалн А.В. разрезал сетку ограждения данного участка, проникли на данный участок, являющийся, кроме прочего, местом хранения инвентаря, откуда Глебов А.В. совместно с Пакалн А.В. тайно похитили, находившуюся на участке и принадлежащую К.Н.В. металлическую ванну, стоимостью 2900 рублей. Совершив хищение, Глебов А.В. совместно с Пакалн А.В. с места преступления скрылись, причинив в результате хищения К.Н.В. ущерб в размере 2900 рублей.

7. 10.02.2011 г. примерно в 02-30 ч. Глебов А.В., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц совместно и по предварительному сговору с Пакалн А.В., с целью хищения чужого имущества, находясь у дачного участка №334 по ул.Цветочной СНТ «Садовод» г.Оренбурга, после того как Пакалн А.В. разрезал сетку ограждения данного участка, незаконно проникли на данный участок, являющийся, кроме прочего, местом хранения инвентаря, откуда Глебов А.В. совместно с Пакалн А.В. тайно похитили, находившиеся на участке и принадлежащие Быстровой Ф.А. металлическую ванну, стоимостью 2000 рублей, металлический стол, стоимостью 100 рублей, после чего Глебов А.В. незаконно совместно с Пакалн А.В. путем свободного доступа проникли в находившееся на данном участке помещение, являющееся, кроме прочего, местом хранения инвентаря, откуда тайно похитили, принадлежащие Б.Ф.А. алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 50 рублей, эмалированную металлическую кастрюлю емкостью 20 литров, стоимостью 100 рублей, эмалированную металлическую чашку емкостью 12 литров, стоимостью 100 рублей, эмалированное ведро емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей, алюминиевый ковш емкостью 1 литр, стоимостью 10 рублей, эмалированный металлический ковш емкостью 1 литр, стоимостью 20 рублей, топор, стоимостью 100 рублей, чугунный казанок емкостью 3 литра, стоимостью 20 рублей, лом, стоимостью 300 рублей. Совершив хищение, Глебов А.В. совместно с Пакалн А.В. с места преступления скрылись, причинив в результате хищения Б.Ф.А. значительный ущерб на сумму 2 900 рублей.

Подсудимые Глебов А.В., Пакалн А.В. заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокаты не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимые Глебов А.В., Пакалн А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по:

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище /по эпизоду в отношении имущества В.С.И../;

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище /по эпизоду в отношении имущества П.А.В../;

- п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду в отношении имущества Г.Л.П../;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору /по эпизоду в отношении имущества Д.В.Н../;

- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду в отношении имущества Ш.Д.М../;

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище /по эпизоду в отношении имущества К.Н.В../;

- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду в отношении имущества Б.Ф.А../;

с которым согласились подсудимые Глебов А.В., Пакалн А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 6000 рублей, заявленный потерпевшим В.С.И. в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимых.

Гражданский иск в сумме 3000 рублей, заявленный потерпевшим П.А.В. в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимых.

Гражданский иск в сумме 4000 рублей, заявленный потерпевшей Г.Л.П. в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимых.

Гражданский иск в сумме 2000 рублей, заявленный потерпевшим Д.В.Н. в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимых.

Гражданский иск в сумме 5 500 рублей, заявленный потерпевшим Ш.Д.М. в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимых.

Гражданский иск в сумме 2 900 рублей, заявленный потерпевшей К.Н.В. в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимых.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глебова А.В., являются: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном; совершение преступного деяния впервые, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глебова А.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пакалн А.В., являются: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном; совершение преступного деяния впервые, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пакалн А.В., нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Глебову А.В., Пакалн А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая личность подсудимых, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глебова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК /по эпизоду в отношении имущества В.С.И../, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества П.А.В../ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества Г.Л.П../ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества Д.В.Н../ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества Ш.Д.М../ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества К.Н.В../ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества Б.Ф.А./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Глебову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Глебову А.В., считать условным, если он в течение испытательного срока в 1 /один/ год своим поведением докажет свое исправление.

Пакалн А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК /по эпизоду в отношении имущества В.С.И../, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» УК РФ ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества П.А.В./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» УК РФ ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества Г.Л.П../ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» УК РФ ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества Д.В.Н../ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» УК РФ ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества Ш.Д.М../ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» УК РФ ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества К.Н.В../ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» УК РФ ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества Б.Ф.А../ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пакалн А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Пакалн А.В., считать условным, если он в течение испытательного срока в 1 /один/ год своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Глебову А.В., Пакалн А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Глебова А.В., Пакалн А.В. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Вещественные доказательства: чугунную ванну, алюминиевую кастрюлю, эмалированную кастрюлю, эмалированную чашку, эмалированное ведро, алюминиевый ковш, эмалированный ковш, металлический топор, чугунный казанок, лом, металлический стол, металлические сани – считать возвращенными Б.Ф.А. по принадлежности.

Взыскать солидарно с Глебова А.В., Пакалн А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу В.С.И., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей.

Взыскать солидарно с Глебова А.В., Пакалн А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу П.А.В., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Взыскать солидарно с Глебова А.В., Пакалн А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г.Л.П., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей.

Взыскать солидарно с Глебова А.В., Пакалн А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Д.В.Н., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 2000 рублей.

Взыскать солидарно с Глебова А.В., Пакалн А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ш.Д.М., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 5 500 рублей.

Взыскать солидарно с Глебова А.В., Пакалн А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.Н.В., <данные изъяты>, в счет возмещения материального вреда 2 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 г.