№ 1-241/2011 о краже, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



№ 1-241/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 мая 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Федоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Габиева М.М.,

защитника - адвоката Анацкой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габиева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Габиев М.М. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 ч., Габиев М.М. и неустановленное следствием лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путём взлома замка входной двери, незаконно проникли в магазин <данные изъяты> по улице <адрес> г.Оренбурга, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: коробку бананов весом 19 кг. - 760 рублей, коробку бананов весом 18,75 кг. - 750 рублей, коробку с апельсинами весом 15,4 кг. - 585 рублей 20 копеек, коробку с яблоками жёлтого цвета весом 13,5 кг. - 742 рубля 50 копеек, коробку с яблоками «Семерикко» весом 11,6 кг. - 545 рублей 20 копеек, коробку с грушами «Конференса» весом 12 кг. - 810 рублей, коробку с финиками весом 12 кг. - 720 рублей, 5 полиэтиленовых пакетов с грецким орехом - 325 рублей, 3 полиэтиленовых пакета с орехами арахис - 600 рублей, 10 полиэтиленовых пакетов с орехами фисташки - 460 рублей, 5 полиэтиленовых пакетов с курагой - 440 рублей, 4 полиэтиленовых пакета с орехом фундук: 1 пакет - 50 рублей, 2 пакета по цене 60 рублей за пакет - 120 рублей, 1 пакет - 89 рублей, на общую сумму 259 рублей, электронные весы марки МК 15.2-А22 - 5 тысяч рублей, причинив гр.ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 11 тысяч 996 рублей 90 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого в сторону смягчения, путём исключения из юридической квалификации его деяния, признака преступления отягчающего наказание – «с причинением значительного ущерба гражданину», и слов «либо иное хранилище», и переквалификации действий Габиева М.М. в соответствии с п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. (п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006г. № 60)

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Габиев М.М., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствие с ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ).

Гражданский иск в сумме 11 тысяч 886 рублей 90 копеек (с учётом возвращённых 2-х пакетов с орехом фундук, по цене 50 рублей и 60 рублей за пакет, а всего на сумму 110 рублей), предъявленный потерпевшим ФИО4 в счёт возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объёме. Данный иск Габиев М.М. полностью признал и согласен на его возмещение. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований ФИО4

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габиева М.М. являются: явка с повинной; совершение впервые преступления средней тяжести; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Габиева М.М. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку Габиев М.М. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет семью, малолетнего ребёнка, постоянное местожительство.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Габиеву М.М. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, либо штрафа, обязательных или исправительных работ, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Принимая во внимание что наказание в виде ограничения свободы существенно повлияет на обеспечение нормальной жизнедеятельности подсудимого и его семьи, т.к. будет связано с ограничением на изменение места пребывания и жительства, места работы, времени и места посещения медицинских и дошкольных учреждений, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габиева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Взыскать с Габиева М.М. в пользу ФИО4 (проживающего по адресу: <адрес>) – 11 тысяч 886 рублей 90 копеек, в счёт возмещения имущественного вреда.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Габиев М.М. в течение испытательного срока в 2 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Габиева М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть Габиеву М.М. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 05.04.2011г. по 11.05.2011г.

Меру пресечения Габиеву М.М. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его немедленно из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- дактокарту, 3 дактоплёнки, хранящиеся при уголовном деле -хранить там же.

- 2 полиэтиленовых пакета с орехами фундук, находящиеся на ответственном хранении у гр.ФИО4 - считать возвращёнными ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.