№ 1-17/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека.



№ 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 апреля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Буракова С.Н.,

защитника: адвоката Тузикова С.В.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО5,

представителя потерпевшего – адвоката Лаштабо Ю.В.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буракова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; <данные изъяты> проживающего: <адрес>; судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бураков С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью,

опасный для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 07-20 ч., Бураков С.Н., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с гр.ФИО5, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последнему удар ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа (рана в VI межреберье по средне-ключичной линии справа), проникающей в плевральную полость, ограниченного гидропневмоторакса, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Бураков С.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствие с ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Гражданский иск в сумме 18 тысяч 1 рубль 9 копеек, предъявленный прокурором Промышленного района г. Оренбурга в защиту интересов МУЗ <данные изъяты>, в счёт возмещения имущественного вреда ( расходов затраченных на лечение гр.ФИО5.), подлежит удовлетворению в полном объёме.

Гражданский иск в сумме 70 тысяч рублей, предъявленный потерпевшим ФИО5 в счёт имущественной компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению частично, т.е. в сумме 30 тысяч рублей. При решении данного вопроса, суд руководствуется ст.151 ГК РФ, согласно которой, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что нравственные, а также физические страдания ФИО5, связанные с перенесенной им болью от нанесённых телесных повреждений, причинены умышленными действиями подсудимого Буракова С.Н. Учитывая характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины гражданского ответчика, причинившего вред, а также размер физических страданий и наступивших последствий, принимая во внимание требования разумности и справедливости, имущественное положение Буракова С.Н. и его семьи, тот факт, что подсудимый иск признал в полном объёме и согласен на его возмещение, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда частично.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буракова С.Н. являются: явка с повинной; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Буракова С.Н. - нет.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Бураковым С.Н., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буракова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 11.04.2011 г.

Взыскать с Буракова С.Н. в пользу МУЗ <данные изъяты> – 18 тысяч 1 рубль 9 копеек, в счёт возмещения имущественного вреда. ( р/с №40703810200003000001 Финансовое управление администрации г. Оренбурга (МУЗ МГКБ СПМ № 1, л/с 0050014) в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, г. Оренбург, БИК 045354001, ИНН 5610043580).

Взыскать с Буракова С.Н. в пользу ФИО5 (проживающего по адресу: <адрес>) - 30 тысяч рублей, в счёт имущественной компенсации морального вреда.

Меру пресечения Буракову С.Н. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 г.