Дело №1-263/2011 о незаконном хранении без цели сьыта наркотических средств, совершённом в крупном размере, о содержании притона организованной группой



Дело №1-263/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 17 » мая 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В. и подсудимого Алексеенко В.В., а также его защитника адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела № в отношении:

АЛЕКСЕЕНКО В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

С сентября 2010г. по 02.02.2011г. Алексеенко В.В. и неустановленное лицо, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений по предварительному сговору, регулярно и незаконно предоставляли помещение <адрес> наркозависимым лицам для употребления ими там наркотических средств, то есть ФИО3, ФИО4, ФИО5 и другим неустановленным лицам, расплачивавшимся с ними за это специальными прекурсорами, используемыми ими для изготовления наркотических средств, которые они им и предоставляли.

Таким образом, Алексеенко В.В. в группе с неустановленным лицом по предварительному сговору, незаконно содержа притон для потребления наркотических средств, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.232 УК РФ.

02.02.2011г. в ночное время Алексеенко В.В., находясь в <адрес>, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также специальные прекурсоры, умышленно и незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин массой 10,29гр., то есть в особо крупном размере, часть которого массой 8,2гр., то есть в особо крупном размере, он оставил у себя, а часть массой 2,09гр., то есть в крупном размере, передал неустановленному лицу, после чего оставшуюся у него часть он умышленно и незаконно хранил с той же целью при себе по указанному адресу вплоть до 00час.43мин. 03.02.2011г., то есть до момента осмотра данного дома сотрудниками УФСКН, в ходе которого указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Алексеенко В.В., незаконно изготовив и храня без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Алексеенко В.В. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации со своими защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После чего, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый – обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступления, инкриминируемые ему органами предварительного следствия, не превышает десяти лет лишения свободы, при этом условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеенко В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и размер наказания Алексеенко В.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, вид и размер изъятых у него веществ, данные, его характеризующие, в том числе семейное положение и состояние его здоровья, а также исключительные смягчающие наказание обстоятельства, при этом, учитывая требования ст.60,64УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно достигнуть без изоляции от общества, но с назначением наказания ниже низшего предела и без назначения дополнительного наказания.

Изъятые вещества, шприцы, пластиковые бутылки, иглы, пузырьки, лезвия, толкатели от шприцев, тарелку, чашку, половник, рюмку, спичечные коробки, ватные тампоны, упаковки с надписью «седал-м» и дактоплёнки, надлежит хранить до рассмотрения дела в отношении Алексеенко Д.В.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСЕЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

АЛЕКСЕЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательно Алексеенко В.В. назначить наказание по совокупности преступлений, то есть в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных ему наказаний, в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 1 (один) месяц с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексеенко В.В. в виде «Подписки о невыезде» - изменить на «Заключение под стражу в СИЗО г.Оренбурга», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 17.05.2011г.

Вещественные доказательства: дезоморфин массой 10,29гр., шприцы, пластиковые бутылки, иглы, пузырьки, лезвия, толкатели от шприцев, тарелку, чашку, половник, рюмку, спичечные коробки, ватные тампоны, упаковки с надписью «седал-м» и дактоплёнки – хранить до рассмотрения данного уголовного дела в отношении подсудимого Алексеенко Д.В.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным под стражей в тот же срок, но с момента вручения ему копии данного приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную 31.05.2011г.