№1-171/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-171/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 1 апреля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Щербине К.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Карманова Е.Ш.

защитника – адвоката Мельникова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Карманов Е.Ш., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2005г. <данные изъяты> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2008г. по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ 2008г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2009г. по отбытию срока наказания,

3) ДД.ММ.ГГГГ 2010г. <данные изъяты> по ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2010г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010г., Карманов Е.Ш., в <адрес>, собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, незаконно, для личного употребления приобрел марихуану, массой 17,317 гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе, и которая была изъята у него около 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ 2011г. на <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Кармановым Е.Ш. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд удостоверился, что ходатайство Кармановым Е.Ш. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Карманов Е.Ш., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние. По месту содержания под стражей Карманов Е.Ш. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные данные, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карманова Е.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому оставить в содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 17,29 гр., оставшиеся после проведения исследования и экспертизы, фрагменты нитей с бумажными этикетками, бумажный сверток с фрагментами ногтевых пластин человека, два ватных диска, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011г.