№1-221/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-221/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 апреля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Соболева О.В.

защитника - адвоката Тарасовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Соболев О.В., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2010г. <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ 2011г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 118 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание не отбывал -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011г., Соболев О.В., по месту своего жительства в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя соответствующие компоненты, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 3,2гр., то есть в особо крупном размере, которую поместил в шприц объемом 10мл. и хранил в мешке с бытовым мусором, откуда указанное наркотическое средство и было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Содеянное подсудимым органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Соболев О.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Соболев О.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит молодой возраст подсудимого, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не имеется. В то же время как данные, характеризующие личность Соболева О.В., суд принимает во внимание то обстоятельство, что он характеризуется отрицательно и имеет две непогашенных судимости.

С учетом изложенных данных суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Принимая во внимание, что он не работал, дополнительное наказание в виде штрафа, не применяется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Соболева О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г. в размере девяти месяцев лишения свободы и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2011г. в виде трех месяцев лишения свободы. Окончательно к отбытию назначить наказание четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения осуждённому оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Вещественные доказательства – пакеты, два шприца, один из которых с дезоморфином, массой 3 гр., оставшимся после проведения исследования и экспертизы, ватные диски и упаковку из-под таблеток, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011г.