№1-213/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего



№1-213/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 апреля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Щербине К.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Закирова Б.З.

адвоката Комбарова А.Н.

потерпевшей К.А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Закиров Б.З., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый причинил тяжкий вред здоровью К.А.М., повлекший по неосторожности его смерть. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Закиров Б.З., около 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ 2010г., во дворе дома <адрес> г. Оренбурга, после совместного употребления спиртного, в ссоре, умышленно, из неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К.А.М., несколько ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив потерпевшему, помимо прочих, телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы: кровоподтеков и ссадин лица, ушибленных ран верхней и нижней губы, кровоизлияний мягкие ткани лица и головы, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа, под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, наступившую ДД.ММ.ГГГГ 2011г. в лечебном учреждении.

В судебном заседании Закиров Б.З. вину признал полостью, однако от дачи показаний отказался и просил огласить его показания, данные на предварительном следствии, в которых он, по его словам, обо всём правдиво рассказал. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2010г. он, С.Ж.Б. и К.А.М. пришли к его сестре С.Г.Д. на <адрес> в гости. Сестры дома не оказалось. Стали распивать спиртное, К.А.М. сжимал его руку, демонстрируя свою силу, при этом в грубой нецензурной форме говорил, что ударит его. Он предложил К.А.М. выйти из дома и подраться один на один во дворе. Около 22 час. 30 мин. он, К.А.М. и С.Ж.Б. вышли во двор. Там он ударом по ногам повалил К.А.М. на землю. Тот встал, и он еще раз ударил его ногой, отчего К.А.М. снова упал, после чего он нанес ему ещё 10-15 ударов ногами, обутыми в зимние ботинки, по голове и по другим частям тела. Через некоторое время К.А.М. снова встал и кинулся на него, но он ударил его головой в лицо, отчего К.А.М. упал. С.Ж.Б. пытался их успокоить и разнять. Они оставили К.А.М. на улице, и зашли в дом. Подождав, вышли на улицу и увидели стоявшего за воротами К.А.М.. У него с лица текла кровь. Он завел К.А.М. в дом и положил на пол у входа в зал. Затем они с С.Ж.Б. поехали в кафе «<данные изъяты>», куда их не впустили. Когда вернулись, к ним подошли сотрудники милиции, спросили, почему их одежда в крови, после чего доставили в УВД по г. Оренбургу. Убивать К.А.М. не хотел и не думал, что его удары повлекут смерть. Ни С.Ж.Б., никто другой насилия к потерпевшему не применял.

Вина подсудимого, кроме его признания, полностью подтверждается совокупностью проверенных в суде доказательств.

Так из показаний свидетеля С.Ж.Б. следует, что он, его брат Закиров Б.З. и К.А.М. вечером ДД.ММ.ГГГГ 2010г приехали к С.Г.Д. на <адрес>, где в её отсутствие продолжили выпивку. К.А.М. стал сильно сжимать руку Б.З., в нецензурной форме говорил, что ударит его. Тогда Б.З. предложил К.А.М. выйти во двор и там подраться. Около 22 час. 30 мин. они втроем вышли во двор, где Б.З. повалил К.А.М. на землю ударом по лицу, и нанес ему 15-20 ударов ногой в голову. Оказать сопротивление К.А.М. не смог. После этого они оставили потерпевшего на улице, и зашли в дом. Минут через 15 вышли. К.А.М. стоял на улице, с лица шла кровь. Завели его в дом и положили у входа в зал, чтобы он спал, а сами уехали. Когда вернулись, их задержали работники милиции.

Кроме Закирова потерпевшего никто не бил.

Свидетель С.Г.Д. показала, что она проживала по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ 2010г. ей позвонил С.Ж.Б. и сказал, что придет к ней. Она уехала к родственникам своего парня, а ключ оставила в оговоренном месте. Вернулась вместе с У.Ф.К. около 2 час. ночи. В доме горел свет и лежал человек в крови. Они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Позже к дому подошли С.Ж.Б. и Закиров Б.З.. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Позже С.Ж.Б. рассказывал, что Закиров сильно избил парня по имени К.А.М., а он пытался их разнять и испачкал кровью одежду. Сам Закиров тоже говорил, что избил своего знакомого по имени К.А.М..

Из показаний свидетеля У.Ф.К. следует, что около 2 час. ДД.ММ.ГГГГ 2010г. подъехав вместе с С.Г.Д. к дому, где та жила, увидела, что в доме горит свет, а на полу в доме лежит незнакомый мужчина, лицо у которого в крови. Они вызвали милицию. Также приехала скорая, которая увезла мужчину в больницу.

Из показаний свидетелей, сотрудников милиции, А.Ю.А. и Щ.А.А. следует, что около 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ 2010г. от дежурного они получили сообщение о том, что по <адрес> лежит неизвестный мужчина в крови. Когда прибыли на место, к ним обратилась У.Ф.К. и сообщила, что в доме лежит окровавленный мужчина. Мужчина находился без сознания, лежал на полу в зале. Скорая госпитализировала его. В это время подошли два парня, представившиеся как С.Ж.Б. и Закиров, сказали, что ездили в кафе «<данные изъяты>», где их избили, поэтому у них на куртках кровь. У Закирова были сбиты руки. Они доставили их в УВД по г. Оренбургу.

Объективно вина подсудимого подтверждается заключением судмедэксперта, из которого следует, что К.А.М. в срок, соответствующий обстоятельствам дела, причинены телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, которая образовалась от неоднократного ударно-травматического воздействия твердого тупого предмета и повлекла тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Смерть наступила в результате отека и дислокации головного мозга. Между телесными повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмы и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Возможность образования всех вышеперечисленных повреждений, обнаруженных у потерпевшего, при падении с высоты собственного роста исключена.

В судебном заседании установлено, и это участниками процесса не оспаривается, что все указанные телесные повреждения причинены именно Закировым Б.З., без участия каких-то иных лиц.

Характер действий подсудимого, нанесение им множества ударов в жизненно-важный орган человека – в голову, вызвавших образование закрытой черепно-мозговой травмы с последующим наступлением смерти, свидетельствует о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при безразличном отношении к смерти.

Суд находит все приведенные выше доказательства, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением всех процессуальных норм.

Вина Закирова Б.З. доказана. Суд квалифицирует содеянное им по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Как видно из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов подсудимый страдает <данные изъяты>.

С учетом проверенных сведений о личности Закирова Б.З., анализа его действий во время совершения преступления и после него, суд находит заключение экспертов обоснованным, а подсудимого вменяемым.

Переходя к вопросу о наказании, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, при которых было совершено преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины, раскаяние и то, что инициатором конфликта был потерпевший. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. Все это позволяет суду дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не назначать.

Вещественные доказательства – куртку и джинсы подсудимого, следует возвратить Закирову Б.З

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова Б.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Вещественные доказательства – куртку и джинсы Закирова Б.З., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Оренбургу следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области, возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 19 мая 2011г.