№1-163/2011 о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



№ 1-163/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 марта 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Черновой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

прокурора Промышленного района Коннова А.Г.

подсудимых Четыркина А.М., Суюнова А.Е.

адвокатов Тарасовой Н.А., Богомолова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются:

Четыркин А.М., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Суюнов А.Е., <данные изъяты>, судим ДД.ММ.ГГГГ 2010г. <данные изъяты> по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбывал, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Четыркин А.М. и Суюнов А.Е. причинили тяжкий вред здоровью А.Б.И., повлекший по неосторожности его смерть. Преступление совершено ими при таких обстоятельствах.

Четыркин А.М. и Суюнов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. в период времени с 21 до 24 час., у газораспределительной станции, <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, группой лиц, в ссоре, из неприязни, нанесли А.Б.И. множественные удары руками, ногами и палкой, по голове и другим частям тела, причинив сообща, помимо прочих, телесные повреждения в виде множественных закрытых переломов ребер слева (с пятого по девятое по передне-подмышечной линии и с восьмого по двенадцатое по лопаточной линии) с повреждением пристеночной плевры, закрытых переломов ребер справа (второе) и слева (четвертое) по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, обширных кровоизлияний под плеврой обоих легких, множественных разрывов левого легкого, кровоизлияний в окружающую клетчатку грудного отдела аорты, в околопочечную клетчатку обеих почек, девяти ран в области волосистой части головы, на лице и левой ушной раковине, множественных кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы и лица, закрытого оскольчатого перелома костей носа, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью потерпевшего и повлекшие по неосторожности его смерть.

В судебном заседании Четыркин А.М. вину признал полностью и показал, что он и Суюнов А.Е. работали на торговой точке по продаже цемента на <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ 2010г., они вдвоем выпили пол-литра водки на работе, потом пошли в сторону реки Сакмара, и у газораспределительной станции стали опять выпивать. На улице уже темнело, когда они увидели, что мимо них в сторону реки прошел ранее неизвестный молодой человек, как впоследствии оказалось – А.Б.И.. Затем он вернулся и подошёл к ним. Суюнов А.Е. спросил «Что смотришь, влюбился что ли?». А.Б.И. ответил утвердительно.Тогда Суюнов А.Е. ударил его рукой по лицу и продолжал бить руками и ногами по различным частям тела, тот закрывался от ударов. Когда упал, Суюнов ещё нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела. После этого он подошел к ним и тоже начал наносить удары потерпевшему по различным частям тела, потом поднял палку, которая лежала рядом, диаметром примерно 5см., и нанес ею несколько ударов потерпевшему. Тот не сопротивлялся, лежал на земле и только пытался укрываться от ударов. Они нанесли ему еще несколько ударов. У парня сильно шла кровь из головы. Потом они отошли от него, допили остававшуюся водку и пошли к нему на работу и легли спать. О том, что потерпевший умер, узнал ДД.ММ.ГГГГ 2010г. когда его труп обнаружили сотрудники милиции и проводили опрос на близлежащих территориях. В то время ничего им не рассказал, из-за боязни привлечения к уголовной ответственности. Позже он рассказал о произошедшем своей матери, но она ему не поверила.

Подсудимый Суюнов А.Е. также вину признал полностью и показал, что подрабатывал на торговой точке по продаже цемента на <адрес>. С Четыркиным А.М. дружат с детства. ДД.ММ.ГГГГ 2010г., около 18 час. они на работе начали распивать спиртное. Когда стало темнеть, купили ещё две бутылки водки и пошли в сторону реки Сакмара к газораспределительной станции, у которой они до этого неоднократно распивали спиртное. Там мимо них несколько раз прошел парень, который оказался А.Б.И.. Он спросил у него: «Пить будешь?», на что тот ничего не ответил, а просто молчал. Тогда Четыркин А.М. спросил: «Что ты смотришь на меня, влюбился что ли?». Парень что-то пробормотал, ему это показалось оскорбительным, поэтому сначала он, а потом они вдвоем начали избивать его руками и ногами по различным частям тела. Когда А.Б.И. упал, продолжали избивать, потом Четыркин поднял палку, и нанес ею ещё несколько ударов. На лице А.Б.И. видел кровь. После этого выпили оставшееся спиртное и пошли спать. На следующий день ходил туда и видел, что потерпевший лежит на том же месте. Сразу в милицию об этом не сообщил, так как побоялся уголовной ответственности.

Вина подсудимых, кроме их признания, полностью подтверждается совокупностью проверенных в суде доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ 2010г. видно, что труп потерпевшего с телесными повреждениями, обнаружен ДД.ММ.ГГГГ 2010г. на участке местности, расположенной в 60 метрах от <адрес>, то есть на том самом месте, о котором рассказали подсудимые.

В явках с повинной Четыркин А.М. и Суюнов А.Е. сами сообщили о том, что ДД.ММ.ГГГГ 2010г., в вечернее время, у газораспределительной станции по <адрес>, у них произошел конфликт с ранее незнакомым им парнем, в результате которого они избили его руками, ногами и палкой по различным частям тела, а затем ушли.

При проверке показаний на месте Четыркин А.М. и Суюнов А.Е. дали аналогичные показания и правильно указали место, где происходило избиение потерпевшего.

Сведения, изложенные подсудимыми на допросах в период предварительного следствии, в явках с повинной, при проверке их показаний на месте и в судебном заседании, согласуются между собой, соответствуют другим доказательствам по делу, и сомнений не вызывают.

Из показаний свидетеля С.А. следует, что в октябре 2010г. в разговоре Четыркин А.М. сказал ему, что мужчину, труп которого обнаружили неподалеку от склада у газораспределительной станции, убили он и его брат Суюнов А.Е.. Били его палкой по голове, ногами и руками. Четыркин просил никому не говорить об этом. В тот момент он серьезно не отнёсся к его словам, но дня через два брат Суюнов А.Е. подтвердил, что действительно он и Четыркин избили мужчину, труп которого обнаружили неподалеку от склада.

Как пояснил свидетель - несовершеннолетний Х.И.А. он живет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 2010г., вечером, гуляя неподалеку от своего дома, услышал громкие крики и мужские голоса, которые доносились через дорогу. Ему стало интересно, что происходит. Он подошел поближе к тому месту и увидел, что двое мужчин, которых он знает, так как они работают в точке по продаже цемента - один русский, а другой казах, оба по имени С., одновременно избивают мужчину руками и ногами. Мужчина кричал, но на помощь не звал. Они один раз останавливались и пили водку, говорили потерпевшему, чтобы он замолчал, но он продолжал кричать. Затем они прекратили бить этого мужчину и ушли.

Свидель К.А.В. пояснил, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, 2010г. он, находясь в коридоре общежития по <адрес>, видел двоих парней, русского и казаха, которых знал как работавших на складе по продаже цемента и слышал, как парень славянской внешности по сотовому телефону говорил девушке, что любит её, спрашивал, будет ли она его ждать, потому что им дадут примерно по 10 лет. Он говорил, что они не понимали, что делали, как будто на них что-то нашло, на месте происшествия остались отпечатки пальцев на стаканчиках, и если их найдут, то будет плохо.

Из показаний свидетеля Ч.И.А. следует, что её сын Четыркин А.М. работал в г. Оренбурге, продавал цемент на торговой точке. ДД.ММ.ГГГГ 2010г. в разговоре с ней сказал, что он и Суюнов ДД.ММ.ГГГГ убили случайного прохожего. Позже и С.А. сказал ей, что Четыркин А.М. и Суюнов А.Е. убили какого-то таджика.

Объективно вина подсудимого подтверждается заключением судмедэксперта, из которого следует, что при исследовании трупа А.Б.И. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице и ушных раковинах, девяти ран в области волосистой части головы, на лице и левой ушной раковине, множественных кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы и лица, закрытого оскольчатого перелома костей носа, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, множественных закрытых переломов ребер слева (с 5-го по 9-ое по передне-подмышечной линии и с 8-го по 12-ое по лопаточной линии) с повреждением пристеночной плевры, закрытые переломы ребер справа (2-ое) и слева (4-ое) по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, обширных кровоизлияний под плеврой обоих легких, множественных разрывов левого легкого, кровоизлияний в окружающую клетчатку грудного отдела аорты, в околопочечную клетчатку обеих почек, ссадины и кровоподтеки по всем поверхностям туловища, которые расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также ссадин и кровоподтеков на руках и ногах.

Смерть А.Б.И. наступила от травматического шока, развившегося как закономерное осложнение тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся совокупностью телесных повреждений в области головы и туловища. Между совокупностью всех вышеописанных телесных повреждений в области головы и туловища и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, в судебном заседании установлено, и это никем не оспаривается, что все выявленные экспертом телесные повреждения, повлекшие вред здоровью потерпевшего, причинены действиями именно подсудимых, без участия иных лиц.

Суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму.

Характер действий подсудимых, нанесение ими множества ударов, в том числе палкой, в жизненно-важные органы человека – в голову и туловище, с причинением большого количества телесных повреждений, от которых и наступила смерть А.Б.И., свидетельствует о наличии у них умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при безразличном отношении к смерти.

Вина Четыркина А.М. и Суюнова А.Е. доказана. Суд квалифицирует содеянное ими по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного группой лиц, и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом проверенных сведений о личности Четыркина А.М. и Суюнова А.Е., анализа их действий во время совершения преступления и после него, суд находит заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов обоснованными, а подсудимых вменяемыми.

Переходя к вопросу о наказании суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, при которых было совершено преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит молодой возраст, явку с повинной, признание вины и раскаяние, а для Четыркина и первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуются оба они отрицательно.

С учетом перечисленных данных подсудимым должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы реально, без ограничения свободы.

Суюнов А.Е. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г. в виде 160 часов обязательных работ, которые не отбывались, поэтому наказание ему назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, кроме предметов, принадлежащих Четыркину А.М., подлежат уничтожению. Остальные следует возвратить матери Четыркина А.М.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Четыркина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Признать Суюнова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на девять лет шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Суюнову А.Е., по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г., и окончательно к отбытию назначить лишение свободы на срок девять лет шесть месяцев двадцать дней в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.Меру пресечения осуждённым оставить заключение под стражу.

Срок наказания Четыркину А.М. и Суюнову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010г.

Вещественные доказательства по делу - мужскую куртку – ветровку черного цвета, свитер (пуловер), фрагмент ткани белого цвета с рисунком в виде цветков зеленого, синего и фиолетового цветов, майку белого цвета с механическими повреждениями, пару кроссовок черного цвета, с надписями белого цвета на иностранном языке, сланец резиновый черного цвета, образец крови потерпевшего А.Б.И. на марле, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Мужскую футболку с капюшоном синтетическую черного цвета спереди красного и желтого цветов, мужскую толстовку синтетическую, мужскую футболку синтетическую синего цвета с рисунком спереди черного, белого и красного цветов, мужскую куртку синтетическую зеленого цвета, мужские брюки джинсовые серого цвета, пару мужских кроссовок синтетических черного цвета с вышивкой белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, возвратить матери Четыркина А.М. – Ч.И.А..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 5 мая 2011г.