№ 1-260/2011 незаконное изготовление, храненеи без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-260/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 17 мая 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимой ГОРБАТОВСКОЙ Е.С.

защитника – адвоката МИНКИНА А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГОРБАТОВСКОЙ Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Горбатовская Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя знания и навыки, из имеющихся у неё веществ изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,93 г, что является крупным размером, часть которого она употребила внутривенно, а оставшуюся часть указанного наркотического средства с той же целью, незаконно, умышленно, хранила при себе в шприце в левом наружном боковом кармане шубы.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в каб. 114 УВД по г. Оренбургу по адресу: г. Оренбург, <адрес>, в ходе личного досмотра у гр. Горбатовской Е.С. в левом наружном боковом кармане шубы сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц с вышеуказанным наркотическим средством дезоморфин, массой 1,93 г, что является крупным размером.

Действия Горбатовской Е.С. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Горбатовская Е.С. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Горбатовская Е.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Горбатовская Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное лечение от зависимости от опиоидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Горбатовской Е.С., которая имеет постоянное место жительства, УУМ УВД по г. Оренбургу характеризуется отрицательно, соседями характеризуется посредственно, состоит на учете в ГУЗ ООКНД <данные изъяты> суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Назначение наказания в виде штрафа суд в данном случае признает нецелесообразным ввиду отсутствия постоянного дохода у подсудимой.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин массой 1,91 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, на основании ст.82 УПК РФ подлежит уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Горбатовскую Евгению Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Горбатовской Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин массой 1,91 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 г.