№ 1-266/2011 заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-266/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 19 мая 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимого ЕЖОВА А.А.,

защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВА Ю.А.,

а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЕЖОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ежов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 00 минут, находясь в здании УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, незаконно, с целью введения в заблуждение органы правосудия о виновности невиновного лица и привлечении его к уголовной ответственности, совершил заведомо ложный донос - подал заявление о совершении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут в <адрес> тайного хищения денежных средств в сумме 4850 рублей, указав на З., как на лицо, совершившее данное преступление, тем самым обвинив его в совершении преступления средней тяжести.

Действия Ежова А.А. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Ежов А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. и потерпевший З. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Ежов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласился Ежов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом данных о личности Ежова А.А., который характеризуется по месту жительства положительно, на учете нигде не состоит, преступление совершил впервые, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - 1 темную дактилопленку со следами пальцев рук, дактокарту на имя Ежова А.А., копию с книги учета сообщений о происшествиях № следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЕЖОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, <данные изъяты>

Меру пресечения Ежову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 1 темную дактилопленку со следами пальцев рук, дактокарту на имя Ежова А.А., копию с книги учета сообщений о происшествиях № 6 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.