№ 1-262/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 18 мая 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого ПЛОТНИКОВА В.А.,

защитника – адвоката СПИЦИНА Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПЛОТНИКОВА В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Плотников В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, из ранее приобретенных в аптеке <данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Оренбург, <адрес>, необходимых веществ изготовил кустарным способом жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 16,90 г, что является особо крупным размером, которое впоследствии умышленно, незаконно, с той же целью хранил в своем жилище по адресу: г. Оренбург, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты шприц и пузырек с вышеуказанным наркотическим средством дезоморфин массой 16,90 г, что является особо крупным размером.

Действия Плотникова В.А. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Плотников В.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Плотников В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Плотников В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания учитываются данные о личности Плотникова В.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, работает. Суд считает целесообразным применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин массой 16,01г, три металлические миски, пять флакончиков с различной жидкостью, смывы и срезы ногтевых пластин пальцев рук Плотникова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, на основании ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Плотникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Плотникову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18.05.2011 г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, массой 16,01г, три металлические миски, пять флакончиков с различной жидкостью, смывы и срезы ногтевых пластин пальцев рук Плотникова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плотниковым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.