№ 1-84/2011 о покушении на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



№ 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 04 апреля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимых: Кушкамбаева Т.М., Имангалиева С.Г.,

защитников: адвокатов Будовнич Т.В., Баевой О.В.,

представивших: удостоверения №,№ и ордера №, №,

а также потерпевшего – ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1. Кушкамбаева Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>; владеющего русским языком, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее не судимого.

2. Имангалиева С.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком, <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кушкамбаев Т.М. и Имангалиев С.Т. совершили покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Кушкамбаев Т.М. с использованием своего служебного положения. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

Кушкамбаев Т.М., занимая должность старшего следователя отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части следственного управления при УВД по Оренбургской области в звании капитана юстиции, назначенный на указанную должность приказом начальника СУ при УВД по Оренбургской области от 14.05.2009 г. №22 л.с., в силу прав и обязанностей, возложенных на него статьями 1,2,10,11,18 ФЗ «О милиции», п.41 ст.5, п.«б» ч.3 ст.165 УК РФ. Расследуя данное уголовное дело Кушкамбаев Т.М. решил использовать данное обстоятельство для хищения денежных средств в крупном размере, путём обмана и с использованием своего служебного положения, а именно 1 миллиона рублей у подозреваемого по уголовному делу ФИО7, для чего разработал нижеописанную преступную схему. Действуя в рамках реализации своего преступного умысла, Кушкамбаев Т.М. в качестве способа хищения избрал обман, выразившийся в сообщении первоначально адвокату ФИО14, представляющему интересы ФИО7, а затем и самому ФИО7, сведений, заведомо не соответствующих действительности, о якобы наличии в материалах уголовного дела доказательств вины ФИО7, а именно протоколов допроса свидетелей и потерпевшего, которые он готов изъять из материалов уголовного дела и передать ФИО7 за 1миллион рублей, на что ФИО7, в дальнейшем согласился, опасаясь быть привлечённым к уголовной ответственности. В 20-х числах июля 2010 года, Кушкамбаев Т.М., понимая, что передача доказательств из материалов уголовного дела, в силу процессуального контроля со стороны руководства следственного управления при УВД по Оренбургской области фактически является невозможной, решил составить поддельные протоколы допросов свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, потерпевшей ФИО32 Достоверно зная, что ФИО9, ФИО10, в ходе расследования уголовного дела № в качестве свидетелей не допрашивались, а протокол допроса свидетеля ФИО8 составлен оперуполномоченным ОРЧ УНП УВД по Оренбургской области капитаном милиции ФИО31 в рукописной форме, Кушкамбаев Т.М., изготовил протоколы их допроса, внеся в них вымышленный, несоответствующий действительности текст, обеспечив проставление в них подписей от имени ФИО9, ФИО10, ФИО8 с целью передачи их в качестве доказательств ФИО7 за денежное вознаграждение в размере 1миллиона рублей. В данных протоколах Кушкамбаев Т.М. составил текст, в действительности не имеющий юридической силы и последствий, но якобы изобличающий ФИО7 в совершении инкриминируемых ему преступлений. Также Кушкамбаевым Т.М. был распечатан протокол допроса потерпевшей ФИО32, которая допрашивалась в рамках уголовного дела №, в котором он обеспечил проставление подписей от имени ФИО32 Во исполнение своего преступного умысла, в период с 20-х чисел июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Кушкамбаев Т.М. провёл несколько встреч с ФИО7 и его адвокатом ФИО14, в частности в здании УВД по Оренбургской области по улице Комсомольской 49 и возле него, а также в городском парке отдыха <данные изъяты>, в ходе которых, путём обмана, предложил приобрести ряд доказательств за денежное вознаграждение в размере 1миллион рублей, якобы изъяв их из уголовного дела №, а именно протоколы допроса свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, потерпевшей ФИО32, в действительности доказательствами не являющимися. Для исполнения своего преступного умысла и получения денежных средств в сумме 1 миллион рублей, опасаясь задержания при передаче денежных средств, в начале августа 2010 года, Кушкамбаев Т.М. вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым Имангалиевым С.Т., направленный на хищение денежных средств ФИО7 в сумме 1миллион рублей, путём обмана. Согласно распределённых Кушкамбаевым Т.М. ролей, Имангалиев С.Т. должен был достичь договорённости с ФИО7 о передаче последнему вышеуказанных протоколов допроса, а Имангалиев С.Т. назначить время и место передачи ФИО7 данных доказательств, где в ходе передачи документов получить от последнего денежные средства в размере 1миллиона рублей для Кушкамбаева Т.М. ДД.ММ.ГГГГ, Кушкамбаев Т.М., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Имангалиевым С.Т., вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ФИО7 в размере 1 миллиона рублей, путём его обмана, передал Имангалиеву С.Т. поддельные протоколы допросов свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, потерпевшей ФИО32, подлежащие дальнейшей передаче ФИО7 При этом Иманагалиев С.Т., при встречах с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, действуя путём обмана, согласно отведённой ему роли, убедил последнего в необходимости передачи ему денежных средств в размере 1миллиона рублей для Кушкамбаева Т.М., взамен на вышеуказанные протоколы допроса. ДД.ММ.ГГГГ около 11-40 ч., Имангалиев С.Т., реализуя задуманное и действуя в соответствии с ранее достигнутой договорённостью с Кушкамбаевым Т.М., на автодороге <адрес>, в 300-400 метрах от <адрес>, при личной встрече, вручил ФИО7 переданные ему Кушкамбаевым Т.М. протоколы допроса свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, потерпевшей ФИО32, после чего получил взамен от ФИО7 денежные средства в сумме 1миллион рублей. В тот же день, Кушкамбаев Т.М., с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в сумме 1 миллион рублей у ФИО7, прибыл к дому <адрес>, куда по ранее достигнутой договорённости после получения от ФИО7 денежных средств должен был прибыть Имангалиев С.Т. и передать их Кушкамбаеву Т.М. ДД.ММ.ГГГГ Имангалиев С.Т., с целью доведения до конца преступного умысла направленного на передачу Кушкамбаеву Т.М. ранее полученных от ФИО7 денежных средств, на автомобиле <данные изъяты> прибыл к дому <адрес>, где в соответствии с ранее достигнутой договорённостью его ожидал Кушкамбаев Т.М.

Свой преступный умысел Кушкамбаев Т.М. и Имангалиев С.Т. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области, а похищенное у них было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кушкамбаев Т.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, так как предварительного сговора на совершение хищения у него с Имангалиевым С.Т. не было. В соответствие со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании Кушкамбаев Т.М. отказался. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Кушкамбаев Т.М. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности старшего следователя СЧ СУ при УВД по Оренбургской области в звании капитана юстиции. В его обязанности входило расследование уголовных дел экономической направленности, принятие по ним процессуальных решений, проведение проверок по материалам в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ им было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ. Следствие по данному делу длилось около 10 месяцев, проводились экспертизы. Подозреваемым по данному делу являлся заместитель директора <данные изъяты> ФИО7 В июле 2010 года у него возник умысел на мошеннические действия в отношении ФИО7, он решил обмануть ФИО7, составить поддельные протоколы допросов потерпевшей, свидетелей, и предложить ФИО7 купить их за 1миллион рублей. На своём компьютере он напечатал вымышленный текст допросов свидетелей и потерпевшей, в которых указанные лица якобы изобличали ФИО7 в совершении преступлений. Данных свидетелей и потерпевшую он не допрашивал, они протоколы допросов не подписывали. Ранее оперуполномоченным была допрошена свидетель ФИО8, составлен рукописный протокол допроса, но он перепечатал её показания, изменив формулировки, таким образом, подделав протокол допроса. В конце июля он позвонил ФИО7 и договорился с ним о встрече. Встретившись с ФИО7, он предложил ему передать протоколы допросов свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, и потерпевшей ФИО32, изобличающие его в совершении преступлений, а ФИО7 должен передать ему за это 1 миллион рублей. На данное предложение ФИО7 согласился. Он попросил ФИО23 передать ФИО7 лист бумаги с реквизитами банка в <адрес>, куда ФИО7 необходимо было перечислись денежные средства, что ФИО23 и сделал. Однако, в дальнейшем он передумал и решил получить деньги от ФИО7 наличными. В последних числах июля он обратился к Имангалиеву, попросил его помочь передать документы одному человеку, который взамен на документы должен был передать деньги, на что последний согласился. Вознаграждение за это он Имангалиеву не обещал, и в конкретные обстоятельства не посвящал. Ранее с подобными просьбами, он к нему не обращался. Он дал Имангалиеву номер телефона ФИО7, чтобы они созвонились и договорились о встрече. Имангалиев согласился оказать ему помощь в передаче денежных средств, поскольку являлся его другом. Сумму, которую Имангалиев должен был получить от ФИО7, он ему не называл. О том, что протоколы допросов являются поддельными он Имангалиеву не сообщал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он передал Имангалиеву 4 сфальсифицированных протокола допросов. Около 12 часов того же дня, он позвонил Имангалиеву и последний сообщил, что передал протоколы допросов ФИО7 и получил от него за это деньги в сумме 1 миллион рублей. Они договорились встретиться возле <адрес>. Около 14-15 часов он подъехал к указанному месту, там Имангалиева и его задержали сотрудники УФСБ по <адрес>. Был произведён осмотр места происшествия, и из автомобиля <данные изъяты> были изъяты денежные средства в размере 1 миллион рублей. Сфальсифицированные протоколы, которые Имангалиев передал ФИО7, были составлены им, анкетные данные вымышлены, текст протоколов, также был вымышлен. Подписи в протоколах сделаны посторонними гражданами. Поясняет, что с ДД.ММ.ГГГГ он живёт со своей женой, в настоящее время она находится на третьем месяце беременности. Сейчас он работает юристом в фирме. Его заработная плата составляет 10 тысяч рублей, заработная плата его жены также 10 тысяч рублей. Совершить преступление его побудила нехватка денежных средств, т.к. ему необходимо было выплачивать несколько кредитов, на что затрачивалось 7тысяч 500 рублей ежемесячно, кроме того, он живёт за городом, поэтому много денег уходило на транспортные расходы. В содеянном раскаивается, приносит свои искренние извинения потерпевшему. (Т-4, л.д.106-111; Т-6, л.д.38-39)

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия Кушкамбаев Т.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в июле 2010 г. он встретился с Имангалиевым С.Т. и спросил его, сможет ли он ему помочь передать документы человеку, а от человека забрать денежные средства. При этом, он пояснил Имангалиеву С.Т., что хочет выполнить по отношении к ФИО7 мошеннические действия по предоставлению последнему поддельных им протоколов допросов, якобы из находящегося в его производстве уголовного дела, а взамен получить денежное вознаграждение в размере 1-го миллиона рублей. В обстоятельства своих мошеннических действий, он Имангалиева С.Т. посвятил полностью, при этом они договорились, что Имангалиев С.Т. должен будет встречаться с ФИО7 и передать ему протоколы допроса взамен на денежные средства. Имангалиев С.Т. на его предложение согласился. После этого он позвонил ФИО7 и назначил встречу. При встрече он пояснил ФИО7, что от него ему позвонит человек и пояснит о дальнейших действиях, касающихся передаче документов и денежных средств. (Т-4, л.д.121-127)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Имангалиев С.Т. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, так как предварительного сговора на совершение хищения у него с Кушкамбаевым Т.М. не было, последний о совершении мошеннических действий в отношении ФИО7 ему ничего не говорил и в свои планы не посвящал. В соответствие со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании Имангалиев С.Т. отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Имангалиев С.Т. показал, что примерно в конце июля-начале августа 2010 г., ему позвонил Кушкамбаев Т.М. и предложил встретиться. К месту встречи он подъехал на автомобиле <данные изъяты>, который принадлежит ФИО13 Кушкамбаев Т.М. пояснил, что у ФИО7 проблемы в бизнесе, его съедают конкуренты и тот обратился к ним за помощью. Кушкамбаев С.Т. объяснил, что за эту помощь ФИО7 должен отдать 1 миллион рублей, и нужен человек, который эти деньги должен забрать. Он спросил, нет ли в этих действиях чего-либо криминального, на что Кушкамбаев ответил отрицательно, после этого он согласился ему помочь, сказал, что сам подъедет и заберет деньги у ФИО7 Кушкамбаев Т.М. оставил ему номер телефона ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, он встретился с ФИО7, и сказал, что за решение проблемы последний должен заплатить 1 миллион рублей, тот ответил, что сумму знает и что деньги отдаёт не просто так, а взамен ему нужны 4 протокола допроса. После этого он позвонил Кушкамбаеву Т.М. и сообщил о разговоре с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ Кушкамбаев Т.М. передал ему в файле бумаги, которые он должен передать ФИО7 и тут же попросил, чтобы встреча с ФИО7 по их обоюдной просьбе происходила за городом. Он приехал на место встречи, где его на автомобиле ждал ФИО13 Он сказал последнему, чтобы он ждал его на этом месте ровно в 17-00 часов, съехал с трассы и снял с машины регистрационные номера. Затем они вернулись в город, где он взяв такси поехал на встречу с ФИО7 в то место, где его ждал ФИО13 При встрече он передал ФИО7 один протокол допроса, прочитав его, последний сказал что ему нужно 4 протокола. Утром ДД.ММ.ГГГГ Кушкамбаев Т.М. передал ему остальные протоколы, он позвонил ФИО7 и назначил встречу, которая состоялась рядом с селом <адрес>. При встрече он передал ФИО7 протоколы допросов, прочитав которые, последний сказал, чтобы он забрал деньги, которые лежат в его джипе за задней дверью. Он забрал пакет с деньгами, и ФИО7 уехал. Через некоторое время ему позвонил Кушкамбаев, он ему сказал, что всё хорошо, и он едет в город. В городе к ним в автомобиль сел его родной брат ФИО61. Подъехав к своему дому они были задержаны сотрудниками УФСБ, а из автомобиля изъяты денежные средства, которые ему передал ФИО7. Через несколько минут был задержан Кушкамбаев. Поясняет, что догадывался, что является посредником при передаче взятки, но за что именно ФИО7 отдавал деньги, ему не было известно, ему об этом никто ничего не говорил. О том, что он передал поддельные протоколы допросов свидетелей и потерпевшей он узнал только в ходе предварительного расследования. Он догадывался лишь о том, что между Кушкамбаевым и ФИО7 была некая договорённость, а он выступил посредником при передаче денег. <данные изъяты> (Т-4, л.д.209-214, 236-239; Т-6, л.д.39-40)

Виновность подсудимых в совершении преступного действия, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что в октябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по ст.146 УК РФ, во втором файле были протоколы допроса. Он просмотрел протоколы, подписи, и положил их в машину. Затем он сказал Имангалиеву С.Т., чтобы тот открыл заднюю дверь автомобиля и взял деньги. Имангалиев С.Т. взял пакет, открыл его, посмотрел деньги, и пошел обратно к такси. Он сказал специальное слово «Ну теперь дай бог у нас всё будет хорошо», что означало для оперативников, что он деньги передал, развернулся и уехал с документами. Данные документы он выдал потом в УФСБ по Оренбургской области. Рядом с местом встречи он увидел автомобиль «Тойота-Каролла» серебристого цвета без номеров. Данный автомобиль он уже видел, когда ДД.ММ.ГГГГ встречался с Имангалиевым С.Т. на том же месте. Имангалиев С.Т. пользовался номером телефона <данные изъяты>, когда связывался с ним. Предъявляет исковые требования о возмещение имущественного вреда в сумме 150 тысяч рублей (проценты за пользование денежными средствами в сумме 1 миллион рублей, которые он взял в долг у своего зятя ФИО16, и предоставил сотрудникам УФСБ для проведения оперативного мероприятия), и 100 тысяч рублей, в счёт имущественной компенсации морального вреда. Наказание Кушкамбаеву Т.М. просит назначить строгое, Имангалиеву С.Т. на усмотрение суда.

Свидетель ФИО17 показал, что он работает в должности оперуполномоченного УФСБ по Оренбургской области. ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ от гражданина ФИО7 поступила информация, что следователем СЧ СУ при УВД по Оренбургской области Кушкамбаевым Т.М. в его адрес выдвигаются требования о передаче последнему 1 миллиона 500тысяч рублей за уничтожение ряда документов из уголовного дела, находящегося в производстве Кушкамбаева Т.М., тем самым, желая помочь ФИО7 в рамках уголовного дела. Данное уголовное дело было возбуждено следователем Кушкамбаевым Т.М. в отношении руководства <данные изъяты>, а в качестве подозреваемого по делу был допрошен заявитель ФИО7 В тот же день ФИО7 написал официальное заявление, в котором просил оказать помощь и оградить его от планируемого преступления коррупционной направленности, связанного с выдвижением Кушкамбаевым Т.М. требований о передаче последнему от ФИО7 денежных средств в сумме 1 миллион рублей. С целью проведения проверочных мероприятий по данной информации, от гр.ФИО7 было получено добровольное согласие на проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по мобильным телефонам последнего с номерами <данные изъяты> В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оперативным путём были получены достоверные данные, подтверждающие обстоятельства, указанные в заявлении ФИО7 По результатам полученных данных за ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента в отношении Кушкамбаева Т.М., утверждённое Вр.и.о начальника УФСБ по Оренбургской области. После чего ФИО7 было предложено найти требуемую сумму, т.е. 1 миллион рублей, для передачи в качестве взятки по требованию следователя Кушкамбаева Т.М., с последующим задержанием последнего с поличным. Указанная сумма ФИО7 была предоставлена в тот же день. В рамках подготовки оперативного эксперимента, в присутствии понятых, в здании УФСБ были переписаны и обработаны специальным метящим веществом денежные средства в сумме 1 миллион рублей. Передача денежной суммы Кушкамбаеву Т.М. должна была произойти ДД.ММ.ГГГГ, однако, Кушкамбаев Т.М. на тот период времени не мог определиться с окончательной суммой, датой и способом передачи документов ФИО7, и соответственно получения денежной суммы от последнего. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, их Управлением было проведено еще несколько ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО7 с использованием специальных технических средств, предполагающих фиксацию разговоров ФИО7 с Кушкамбаевым Т.М. и Имангалиевым С.Т. При этом, в данный период времени, ими проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО7 и Кушкамбаева Т.М., в ходе которых были получены данные подтверждающие вымогательство Кушкамбаевым Т.М. денежных средств у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблюдение» за ходом встречи ФИО7 и Имангалиева С.Т., состоявшейся на автодороге

<адрес>. В процессе данной встречи, Имангалиев С.Т. передал ФИО7 документы из материалов уголовного дела, а именно, как было установлено, протоколы допросов свидетелей и потерпевшей, а также обзор правоприменительной практики по уголовным делам. В свою очередь, Имангалиев С.Т. получил от ФИО7 за переданные ему документы, денежную сумму в размере 1 миллиона рублей для Кушкамбаева Т.М. В дальнейшем, около <адрес>, Имангалиев С.Т. был задержан в автомобиле <данные изъяты>. Кушкамбаев Т.М. заметив оперативную группу сотрудников УФСБ, попытался скрыться в подъезде <адрес> по вышеуказанному адресу, в котором и был задержан. В ходе осмотра места происшествия, в автомобиле были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 миллион рублей, которые ФИО7 передал Имангалиеву С.Т.

Из показаний свидетелей ФИО18, ФИО24, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками УФСБ Оренбургской области в здание УФСБ, для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятых. Со слов оперативных сотрудников они поняли, что данные мероприятия проводятся по факту вымогательства взятки. В их присутствии сотрудники УФСБ составили акт обработки, переписи и передачи денежных купюр в сумме 1 миллион рублей, в котором отразили весь ход, произведённых с денежными средствами манипуляций. Данные денежные средства и пакет, в который они должны быть помещены, были обработаны специальным порошком. При свечении ультрафиолетовой лампой указанных денежных средств было видно, что порошок светится красновато-розовым цветом. Затем сотрудники УФСБ переписали номера денежных купюр и сделали их копии. Им пояснили, что вышеуказанные денежные средства будут переданы гр.ФИО7, который передаст их должностному лицу правоохранительных органов. (Т-2,л.д.67-70, 71-74)

Из показаний свидетелей ФИО25, ФИО26, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля <данные изъяты>, около <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что в данном автомобиле были задержаны 3 лица, и ещё один молодой человек был задержан в подъезде вышеуказанного дома. Молодой человек назвался Кушкамбаевым и пояснил, что работает следователем следственной части следственного управления при УВД по Оренбургской области. Также он пояснил, что увидев, что неизвестные лица задерживают его знакомого у автомобиля <данные изъяты>, испугался, и забежал в подъезд дома, где и был в последствии задержан. Один из задержанных лиц азиатской национальности пояснил, что в вышеуказанном автомобиле находится пакет с денежными средствами в размере 1миллиона рублей, которые ему передал ранее незнакомый мужчина. При осмотре автомобиля был обнаружен пакет красного цвета, в котором находились пачки денежных купюр. Когда деньги осветили люминесцентной лампой, на купюрах и внутри пакета проявилось красное свечение. После осмотра денежных средств, они были упакованы и опечатаны. Кроме того, из салона автомобиля были изъяты сотовые телефоны. Также они участвовали в осмотре автомобиля <данные изъяты>, на котором, как было установлено, задержанный следователь прибыл на встречу со своим другом. В ходе осмотра сотрудником следственного комитета были предприняты меры к поиску выброшенного следователем мобильного телефона, однако, телефон найден не был. (Т-2, л.д.81-85, 89-93)

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он осуществлял защиту интересов ФИО7 в рамках уголовного дела № возбуждённого в октябре 2009 г. по факту мошеннических действий руководства <данные изъяты>. Данное уголовное дело находилось в производстве старшего следователя следственной части следственного управления УВД по Оренбургской области Кушкамбаева Т.М. Примерно в конце июля-начале августа 2010 г. ему на мобильный телефон <данные изъяты> позвонил следователь Кушкамбаев и предложил встретиться. Через непродолжительное время он подъехал к зданию УВД по Оренбургской области, где его ожидал Кушкамбаев Т.М. В ходе разговора, последний предложил помочь ФИО7, а именно изъять из уголовного дела те документы, при отсутствии которых в судебном заседании некоторые составы будут не доказаны, и соответственно по ним ФИО7 будет оправдан. Через несколько дней, он и ФИО7 встретились с Кушкамбаевым Т.М. на поляне в <данные изъяты> В ходе встречи Кушкамбаев Т.М. предложил в обмен на сумму в 1 миллион 500 тысяч рублей передать ФИО7 документы из его уголовного дела. Разговор закончился тем, что ФИО7 подумает и даст ответ Кушкамбаеву Т.М. о согласии, либо о несогласии, с предложением последнего. Его первое желание было помочь ФИО7, зная тяжёлое моральное состояние последнего, тем более следователь хотел получить денежное вознаграждение от ФИО7 через него. Однако, в последствии всё обдумав, при этом зная как юрист последствия передачи денежных средств от ФИО7 через него Кушкамбаеву Т.М., понял, что его действия являются незаконными и в перспективе оказание такой помощи с его стороны будет являться уголовно наказуемым, и отказался быть посредником. О чём сообщил Кушкамбаеву Т.М. и ФИО7 (Т-2, л.д.94-99)

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что Кушкамбаев Т.М. является его двоюродным братом. Примерно в начале августа 2010 г. ему позвонил Кушкамбаев Т.М. и попросил передать записку ранее незнакомому ему человеку - ФИО7. Он согласился, и Кушкамбаев Т.М. дал ему номер сотового телефона этого человека и сказал, что он должен подъехать к ресторану <данные изъяты> и отдать листок ФИО7, который в тот момент находился в ресторане. Он передал ФИО7 свёрнутый лист бумаги от Кушкамбаева, лист не разворачивал, что было в нём написано, не знает. (Т-2, л.д.77-80; Т-6, л.д.41)

Свидетель ФИО13 показал, что Имангалиев С.Т. является его родственником, а с Кушкамбаевым Т.М. он учился вместе в институте. У него имеется автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий его матери ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Имангалиева С.Т. он подъехал к <адрес>. Когда он ехал туда, ему на сотовый телефон позвонил Имангалиев С.Т. и сказал, что когда он подъедет, то должен спуститься на проселочную дорогу и снять с машины регистрационные номера. Подъехав на место, он выполнил указания Имангалиева С.Т. Примерно через 20 минут к этому месту подъехал автомобиль такси, из которого вышел Имангалиев С.Т., следом за ним подъехал джип <данные изъяты>, из него вышел пожилой мужчина. Имангалиев С.Т. подошел к мужчине, они поздоровались и стали разговаривать. После того как джип отъехал, Имангалиев С.Т. отпустил таксиста и пересел к нему в машину. На вопрос что происходит, Имангалиев С.Т. ответил, что это не его дело. ДД.ММ.ГГГГ Имангалиев С.Т. встретился с Кушкамбаевым Т.М., и последний передал Имангалиеву С.Т. какие-то бумаги в прозрачном файле. После этого Имангалиев С.Т. сказал ему, чтобы он ехал на тоже место, где был вчера, снял с машины номера, и ждал его там. Приехав на место, он снял номера и стал ждать. Через 15-20 минут подъехал автомобиль такси <данные изъяты>, из него вышел Имангалиев С.Т., следом за ним подъехал джип <данные изъяты>, который был на встрече с Имангалиевым С.Т. - ДД.ММ.ГГГГ Из джипа вышел тот же мужчина, с которым Имангалиев С.Т. встречался - ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах, и они стали разговаривать. Когда Имангалиев С.Т. сел к нему в машину, у него в руках был пакет яркого цвета. Он вышел из машины и стал прикручивать номера. В это время Имангалиев С.Т. сидел в машине и считал деньги. В городе к ним в автомобиль сел родной брат Имангалиева С.Т. - ФИО61. Подъехав к дому <адрес>, они были задержаны сотрудниками УФСБ. Спустя некоторое время после задержания к ним подвели Кушкамбаева. В присутствии понятых Имангалиев С.Т. сказал, что в машине лежат деньги в сумме 1 миллион рублей, которые он получил от неизвестного человека. Когда деньги осветили люминесцентной лампой, на купюрах и внутри пакета проявилось красное свечение. Также из салона автомобиля были изъяты сотовые телефоны, принадлежащие ему и Имангалиеву С.Т.

Из показаний свидетеля ФИО27, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в начале августа 2010 г. к нему домой по <адрес>, приехал его друг Имангалиев С.Т. Они сидели на лавочке, когда Имангалиев сказал, что сейчас ненадолго отойдёт. Имангалиев С.Т. отошел к подъезду другого дома, куда минут через пять подъехал джип <данные изъяты> чёрного цвета, из которого вышел ранее ему незнакомый мужчина. Имангалиев С.Т. и мужчина пообщались минут 10-15, после чего мужчина уехал, а Имангалиев С.Т. вернулся к нему. Ему известно, что в отношении его друга Имангалиева С.Т. и Кушкамбаева, который являлся сотрудником милиции, возбудили уголовное дело по факту получения Кушкамбаевым Т.М. взятки, где Имангалиев С.Т. выступал в качестве посредника. (Т-2, л.д.101-104; Т-6, л.д.41)

Из показаний свидетеля ФИО28, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он оказывает платные услуги населению по перевозке на личном автомобиле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он подвозил парня азиатской внешности до перекрёстка дорог <адрес> и дороги <адрес>. Доехав до указанного места, они остановились и стали ждать вторую машину. В руках у пассажира находился полиэтиленовый файл, в котором находились документы с напечатанным текстом. Пассажир ему сообщил, что указанные документы необходимо передать человеку, с которым он только что разговаривал по телефону. Затем они повернули направо на посёлок <адрес> и проехали примерно 700-800 метров, после чего пассажир сказал остановиться и подождать автомобиль <данные изъяты>. Данный автомобиль через несколько минут подъехал и остановился около них. Его пассажир вышел из автомобиля и направился в сторону внедорожника. Из подъехавшего автомобиля навстречу ему вышел пожилой мужчина. Он наблюдал, как его пассажир во время разговора с водителем внедорожника передал последнему файл с документами. После чего подошел к автомобилю <данные изъяты> и достал из него пакет яркого цвета с ручками. Как только внедорожник отъехал, его пассажир сказал, что доберется сам, и рассчитавшись с ним направился в сторону дороги идущей через поле. Там он увидел иномарку типа седан светлого цвета. Эта машина стояла задом по направлению к посёлку <адрес>. Получив очередной заказ, он двинулся по адресу, где был задержан сотрудниками УФСБ и доставлен в Управление для выяснения всех обстоятельств вышеописанного. Позже он вспомнил, что перед тем как пассажир азиатской национальности садился к нему в машину, последний выходил из иномарки светлого цвета. Возможно, это был тот автомобиль, который затем подобрал его пассажира в поле по направлению в <адрес>. (Т-2, л.д.50-52)

Из показаний свидетеля ФИО61, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что Имангалиев ФИО41 является его родным братом. ДД.ММ.ГГГГ он сел в машину к ФИО13, там же находился его брат ФИО41 Когда они остановились около <адрес>, их задержали сотрудники УФСБ. Затем в присутствии понятых стали досматривать машину, перед началом которого Имангалиев ФИО41 пояснил, что в машине лежат деньги в сумме 1 миллион рублей, которые он получил от неизвестного человека. Когда деньги осветили люминесцентной лампой, на купюрах и внутри пакета проявилось красное свечение. Также из салона автомобиля были изъяты сотовые телефоны. Как только их задержали, к ним привели Кушкамбаева Т.М. Из обстоятельств задержания он понял, что его брат и Кушкамбаев Т.М. взяли взятку в размере 1 миллиона рублей у какого-то человека. (Т-2, л.д.60-63)

Из показаний свидетеля ФИО29, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в должности заместителя начальника следственной части следственного управления при УВД по Оренбургской области. Среди подчинённых ему следователей был следователь Кушкамбаев Т.М. В производстве Кушкамбаева Т.М. находилось уголовное дело, возбуждённое в отношении руководства <данные изъяты>. В рамках расследования данного уголовного дела в качестве подозреваемого был допрошен ФИО7 Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения УНП УВД по Оренбургской области. В связи с большим объемом работы он не может достоверно утверждать, были ли допрошены следователем указанные лица: свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО8, потерпевшая ФИО32, но помнит, что была допрошена ФИО8, так как сотрудник УНП УВД области ездил в служебную командировку в <адрес> для допроса ФИО8 и производства выемки документов, связанных с регистрацией дополнительной эмиссии ценных бумаг. Кроме того, следователь Кушкамбаев Т.М. неоднократно допрашивал ФИО32 по исследуемым обстоятельствам, других указанных лиц, как ему кажется Кушкамбаев Т.М. не допрашивал. Протоколы допросов ФИО9 и ФИО10 он никогда не видел. Кушкамбаев Т.М. на службе пользовался рабочим номером телефона <данные изъяты>. Характеризует его только с положительной стороны. Замечаний и взысканий не имел, неоднократно поощрялся по результатам работы, с коллегами по работе поддерживал доброжелательные отношения. (Т-2, л.д.190-195; Т-6, л.д.41-42)

Из показаний свидетеля ФИО30, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в должности следователя по особо важным делам отдела по расследованию преступлений, совершенных ОПГ в сфере экономики следственной части следственного управления при УВД по Оренбургской области. В их отделе работал следователь Кушкамбаев Т.М., с которым на протяжении продолжительного времени они работали в одном кабинете. Ему известно, что в производстве Кушкамбаева Т.М. находилось уголовное дело, возбуждённое в отношении руководства <данные изъяты>. В рамках расследования данного уголовного дела в качестве подозреваемого был допрошен ФИО7, он видел как последний приходил к Кушкамбаеву для выполнения следственных действий. Кушкамбаев Т.М. на службе пользовался рабочим номером телефона <данные изъяты>, а также мобильным телефоном с номером <данные изъяты> Характеризует его исключительно с положительной стороны. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в служебной командировке, где и узнал о задержании Кушкамбаева Т.М. по подозрению в получении взятки. (Т-2, л.д. 196-199; Т-6, л.д.40)

Из показаний свидетеля ФИО31, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он работал в должности оперуполномоченного ОРЧ УНП УВД по Оренбургской области. Примерно в феврале 2010 г., у него на исполнении находилось поручение следователя Кушкамбаева Т.М. направленное на установление местонахождения гр.ФИО8 проживающей в <адрес> и ранее являющейся директором одного из ЗАО интересующего органы следствия. В <адрес>, в квартире ФИО8, последняя была допрошена им лично в качестве свидетеля, протокол допроса был составлен им от руки. В ходе следствия ему на обозрение представлялись протоколы допроса в электронном виде ФИО8, ФИО9, ФИО10, исполненные от его имени.Ознакомившись с данными протоколами допроса свидетелей, он может пояснить, что вышеуказанные протоколы им не составлялись. Подписи в протоколах визуально на его рукописные подписи не похожи. (Т-2, л.д.106-109)

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была допрошена в качестве свидетеля по уголовному дел в отношении <данные изъяты>, протокол допроса составлялся от руки. После её допроса каких-либо документов в печатном виде она от оперативного сотрудника не получала и не подписывала. Предъявленный ей в ходе предварительного следствия для обозрения протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, где она якобы была допрошена в качестве свидетеля, она видела впервые. Текст указанного протокола наполовину вымышленный, наполовину взят с реального протокола её допроса от ДД.ММ.ГГГГ Подписи в предъявленном ей протоколе от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ею, на <адрес> она никогда не проживала, мобильным телефоном с сотовым номером, указанным в протоколе никогда не пользовалась. (Т-2, л.д.131-135)

Из показаний свидетеля ФИО32, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что она является потерпевшей в рамках уголовного дела в отношении <данные изъяты>, находящегося в производстве следователя Кушкамбаева Т.М. В ходе предварительного следствия ей на обозрение были представлены 3 копии протоколов её допроса - от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Текст в протоколах соответствовал тем показаниям, которые она давала Кушкамбаеву Т.М. Подпись в протоколе её допроса от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ею, а другим человеком. (Т-2, л.д.122-125; Т-6, л.д.40-41)

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он является руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в юго-восточном регионе. Ему известно о возбуждении уголовного дела в отношении руководства <данные изъяты> и нахождении его в производстве СУ при УВД по Оренбургской области. О данном уголовном деле ему известно, поскольку в вверенном ему учреждении производилась выемка документов. Ни следователь Кушкамбаев Т.М., ни иной другой следователь или оперативный сотрудник милиции проводивший выемку у него в организации, его в качестве свидетеля не допрашивали. Предъявленную ему для обозрения копию протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он якобы был допрошен в качестве свидетеля, видит впервые. Данный протокол явно сфальсифицирован, т.к. подписи в нем выполнены не им, дата рождения указана неверно, по <адрес> он никогда не проживал, мобильным телефоном с номером, указанным в протоколе, никогда не пользовался. Текст в протоколе указан из документов, которые являются общедоступными, публичными, часть текста выдуманная, не соответствующая действительности. (Т-2, л.д.150-154)

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что она работала главным специалистом-экспертом регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в юго-восточном регионе, с дислокацией в г.Оренбурге. В период её деятельности, в <адрес> она никогда не проживала. Примерно в декабре 2009 г. ей звонил следователь Кушкамбаев Т.М., просил приехать и дать показания в рамках возбуждённого уголовного дела в отношении руководства <данные изъяты>. Приехать она не смогла и в качестве свидетеля по данному делу допрошена не была. Предъявленный ей протокол её допроса в качестве свидетеля явно сфальсифицирован, поскольку подписи в протоколе выполнены не её рукой, в <адрес> она никогда не проживала, адрес проживания в протоколе ей не знаком, мобильным телефоном с сотовым номером <данные изъяты> никогда не пользовалась, текст не соответствует действительности и является выдуманным. (Т-2, л.д.169-172)

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Кушкамбаевым Т.М около <адрес>. Они разговаривали, затем Кушкамбаев Т.М. сказал, чтобы он подождал и пошел в сторону подъезда вышеуказанного дома. Спустя некоторое время к нему подошли сотрудники УФСБ, представились, предъявили удостоверение и повели на внешнюю сторону дома. На углу дома он увидел автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, около которого находились трое задержанных. Спустя какое-то время сотрудники УФСБ подвели к автомобилю Кушкамбаева Т.М. (Т-2, л.д.47-49)

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ч.3 ст.159 УК РФ. Кушкамбаев был допрошен им дважды: в августе 2010г по его ходатайству и при предъявлении ему обвинения. Показания он давал в произвольной форме в присутствии своего защитника-адвоката Будовнич Т.В. Протокол допроса вёлся с его слов. Кушкамбаев при своём допросе пояснил, что Имангалиев был осведомлён о том, что передаваемые им ФИО7 протоколы допросов являются поддельными. Данная запись в протоколе допроса им не придумана, а записана со слов Кушкамбаева. (Т-6, л.д.42)

Помимо частичного признания своей вины Кушкамбаевым Т.М. и показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около <адрес> <адрес> были задержаны Кушкамбаев Т.М. и Имангалиев С.Т. На вопрос, что последние делают у вышеуказанного дома Кушкамбаев Т.М. пояснил, что приехал к своему знакомому Имангалиеву С.Т. Увидев, что Имангалиева С.Т. задерживают, он испугался, выкинул свой мобильный телефон Нокиа с номером <данные изъяты> в палисадник и спрятался в подъезде дома. Имангалиев С.Т. пояснил, что приехал домой со своим братом Имангалиевым С.Т., чтобы встретиться с Кушкамбаевым Т.М. Далее в ходе осмотра, Имангалиев С.Т. пояснил, что в бардачке автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО13 лежит пакет, внутри которого находятся денежные средства в сумме 1 миллион рублей, которые ему передал неизвестный мужчина. На вопрос должен ли был Имангалиев С.Т. передать данные денежные средства Кушкамбаеву Т.М., Имангалиев С.Т. давать пояснения отказался. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1 миллион рублей. При осмотре данных денежных средств с применением лампы ультрафиолетового свечения, на денежных купюрах и внутренней части пакета проявляется характерное свечение ярко красного цвета. В ходе осмотра также были изъяты мобильные телефоны «Самсунг-Дуос» и «Нокиа» принадлежащие Имангалиеву С.Т., смывы с пальцев рук Имангалиева С.Т., Кушкамбаева Т.М., ФИО61, ФИО13 (Т-1, л.д.20-31).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с участием Кушкамбаева Т.М. осматривается автомобиль <данные изъяты> расположенный в 6 метрах от автомобиля <данные изъяты>. В ходе осмотра Кушкамбаев Т.М. пояснил, что на данном автомобиле, без документов дающих право управления данным автомобилем, он прибыл к <адрес> для встречи с Имангалиевым С.Т. Увидев, что Имангалиева С.Т. задерживают, он испугался, и забежал в подъезд дома. Видимо в этот момент он выронил свой мобильный телефон. На пятом этаже указанного дома он был задержан сотрудниками УФСБ. (Т-1, л.д.32-36).

Заявлением ФИО7, из которого следует, что Кушкамбаев Т.М. предложил оказать ему помощь с быстрым «развалом» дела, изъяв из уголовного дела протоколы допросов за вознаграждение в размере 1 миллион 500 тысяч рублей. Просит вр.и.о. начальника УФСБ России по Оренбургской области оказать помощь и оградить его от планируемого преступления. (Т-1, л.д.40-41)

Протоколом принятия объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 подробно рассказывает о том, как ДД.ММ.ГГГГ происходила его встреча с Кушкамбаевым Т.М. на поляне в Зауральной роще, в ходе которой последний предложил помочь с быстрым «развалом» дела, изъяв показания потерпевшей ФИО32, свидетельские показания ФИО10, ФИО9, ФИО8, за денежное вознаграждение в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей. (Т-1, л.д.42-43)

Актом проведения ОРМ «наблюдение» и стенограммой аудиозаписи, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около входа в здание УВД по Оренбургской области Кушкамбаев Т.М. договариваются с ФИО7 о передаче протоколов из материалов уголовного дела за денежное вознаграждение. Адвокат ФИО14 по мнению Кушкамбаева Т.М. должен выступить гарантом соблюдения условий передачи. (Т-1, л.д.59-63).

Актом проведения ОРМ «наблюдение» и стенограммой аудиозаписи к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО7 обсуждает с ФИО14 как будет проходить передача денег Кушкамбаеву Т.М., а также обсуждается возможность договориться об уменьшении суммы запрашиваемой Кушкамбаевым Т.М. (Т-1, л.д.64-76).

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что временно исполняющий обязанности начальника УФСБ России по Оренбургской области ФИО22 утвердил проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с использованием помеченных денежных знаков представленных Козловым И.П., для передачи следователю СЧ СУ при УВД по Оренбургской области Кушкамбаеву Т.М. (Т-1, л.д.77-78)

Актом проведения ОРМ «наблюдение» и стенограммой аудиозаписи к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> ФИО14 сообщает ФИО7, что отказывается быть посредником при передаче денег Кушкамбаеву Т.М. (Т-1, л.д.79-87).

Протоколом осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 были вручены обработанные специальным метящим составом денежные средства в сумме 1 миллион рублей для передачи их следователю Кушкамбаеву Т.М. (Т-1, л.д.88-180)

Актом проведения ОРМ «наблюдение», фото и стенограммой аудиозаписи к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, ФИО7 встретился с ФИО41 (Имангалиевым С.Т.). Из их разговора ФИО7 стало понятно, что Имангалиев С.Т. ранее неоднократно решал подобные вопросы. Имангалиев С.Т. называет сумму, которую ФИО7 должен заплатить за протоколы – 1 миллион рублей. И говорит, что обмен должен происходить, как оговорено с Кушкамбаевым Т.М., т.е. ФИО7 передаёт ему деньги, а Имангалиев С.Т. передаёт протоколы допросов в полном наборе. При этом, ФИО7 просит Имангалиева С.Т. напомнить Кушкамбаеву Т.М., что деньги будут переданы только за все протоколы. (Т-1, л.д.181-186)

Актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, на участке автодороги <адрес>, Имангалиев С.Т. по поручению Кушкамбаева Т.М., в рамках ранее достигнутой договорённости с ФИО7, передал последнему протоколы допросов из материалов уголовного дела, полученные ранее от Кушкамбаева Т.М., а ФИО7 передал Имангалиеву С.Т, пакет с помеченными специальным красящим веществом денежными средствами в сумме 1 миллион рублей, для вручения Кушкамбаеву Т.М. (Т-1, л.д.187-189)

Актом проведения ОРМ «наблюдение» и стенограммой аудиозаписи к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около здания УВД по Оренбургской области по улице Комсомольской 49 г.Оренбурга ФИО7 договаривался с Кушкамбаевым Т.М. о снижении суммы, которую он должен будет передать последнему в обмен на протоколы допросов, и о дате передачи денег. (Т-1, л.д.199-209).

Актом проведения ОРМ «наблюдение» и стенограммой аудиозаписи к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в районе кафе <данные изъяты> на участке автодороги в сторону <адрес> встретились Имангалиев С.Т. и ФИО7 В ходе беседы Имангалиев С.Т. передал ФИО7 1 протокол допроса, и сказал, что остальные протоколы он получит от Кушкамбаева Т.М. после передачи денег. ФИО7 отказался отдавать деньги Имангалиеву С.Т., поскольку ему не отдали все 4 протокола допроса. Имангалиев С.Т. объясняет, что как только ФИО7 передаст ему деньги, он позвонит Кушкамбаеву Т.М. и скажет, что сделка состоялась. Тогда ФИО7 должен подъехать к Кушкамбаеву Т.М. и забрать остальные документы. ФИО7 сказал, что деньги готов отдать, но за все протоколы. Поэтому, ФИО41 (Имангалиев) должен забрать документы у Кушкамбаева Т.М. (Т-1, л.д. 210-217)

Актом проведения ОРМ «наблюдение» и стенограммой аудиозаписи к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по Оренбургской области Кушкамбаев Т.М. и ФИО7 обсуждают обстоятельства при которых последний в обмен на денежное вознаграждение получит необходимые ему документы. (Т-1, л.д. 218-240).

Актом проведения ОРМ «наблюдение» и стенограммой аудиозаписи к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, на участке автодороги <адрес>, Имангалиев С.Т. по поручению Кушкамбаева Т.М., в рамках достигнутой ранее договорённости с ФИО7, передал последнему протоколы допросов из материалов уголовного дела, полученные ранее от Кушкамбаева Т.М., а ФИО7 передал Имангалиеву С.Т, пакет с помеченными специальным красящим веществом денежными средствами в сумме 1 миллион рублей, для вручения Кушкамбаеву Т.М. (Т-1, л.д. 241-245).

Актом производства прослушивания и аудиозаписи телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ и стенограммами аудиозаписей к нему, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кушкамбаев Т.М. и ФИО7 обговаривают обстоятельства при которых последний получит интересующие его протоколы из материалов уголовного дела, а Кушкамбаев Т.М. денежное вознаграждение. (Т-1, л.д.246-281)

Детализацией телефонных соединений, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 со своего абонентского номера <данные изъяты> неоднократно вёл переговоры с Кушкамбаевым Т.М., пользующимся абонентским номером <данные изъяты>, и Имангалиевым С.Т., пользующимся абонентским номером <данные изъяты>. (Т-2, л.д. 37-41).

Протоколом осмотра помещения и фототаблицей к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра кабинета № старшего следователя Кушкамбаева Т.М., расположенного на 4 этаже здания УВД по <адрес>, обнаружены и изъяты: 2 тома уголовного дела № в отношении ФИО7, которые переданы на ответственное хранение заместителю начальника СЧ СУ при УВД по Оренбургской области ФИО29; системный блок компьютера Кушкамбаева Т.М. №Т-2, л.д.200-207).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСБ по Оренбургской области был произведён осмотр системного блока, изъятого в ходе обыска рабочего кабинета Кушкамбаева Т.М., в ходе которого после загрузки операционной системы «Microsoft Windows XP» был обнаружен протокол допроса ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ Данный системный блок был признан вещественным доказательством по уголовному делу. (Т-2, л.д.211-220, 221-222)

Протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Имангалиева С.Т. денежные средства в размере 1 миллиона рублей, переданные ему ФИО7 В ходе осмотра денежных средств при освещении ультрафиолетовой лампой поверхностей всех денежных купюр и внутренней стороны пакета красного цвета, имеется свечение вещества красно - розового цвета. Данные денежные средства были признаны вещественным доказательство по уголовному делу. (Т-2, л.д.225-229, 230-236).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при воспроизведении записи с аудиодисков разговоров ФИО7 и Кушкамбаева Т.М., ФИО7 и ФИО14, Кушкамбаева Т.М. и Имангалиева С.Т., Кушкамбаева Т.М. и ФИО14, ФИО7 и Имангалиева С.Т., идёт разговор о том, как и когда ФИО7 взамен за документы из материалов уголовного дела должен передать через Имангалиева С.Т. денежные средства в размере 1 миллиона рублей Кушкамбаеву Т.М. (Т-2, л.д. 237-242, 243-244; Т- 3, л.д.115-125, 126-127).

Протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСБ по <адрес> были изъяты: обзор правоприменительной практики, протокол допроса потерпевшей ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах, протокол допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, протокол допроса свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, протокол допроса свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах. Данные документы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (Т-3, л.д.1-4, 5- 8, 39-40).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> мобильные телефоны: «Nokia» - принадлежащий Имангалиеву С.Т., 1979 года рождения, «Nokia» и «Samsung»-«DUOS» принадлежащие Имангалиеву С.Т., ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра было установлено, что Имангалиев С.Т., ДД.ММ.ГГГГ, разговаривал с Кушкамбаевым Т.М. с мобильного телефона «Samsung»-«DUOS». (Т-3, л.д. 41-45, 46-47).

Детализацией телефонных соединений, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Имангалиев С.Т. с абонентского номера <данные изъяты> неоднократно созванивался с ФИО7 на абонентский номер <данные изъяты> с абонентом <данные изъяты> (пользователь Кушкамбаев Т.М.), а также с абонентом <данные изъяты> (пользователь Кушкамбаев Т.М., ФИО23). (Т-3, л.д. 134-146, 175-191)

Детализацией телефонных соединений, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кушкамбаев Т.М. с абонентского номера <данные изъяты> неоднократно вёл разговоры с абонентом <данные изъяты> (пользователь ФИО7), а также с абонентом <данные изъяты> (пользователь Имангалиев С.Т.) (Т- 3, л.д. 134-135, 137-169).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемый Имангалиев С.Т. в присутствии двух понятых, находясь около <адрес> подробно рассказывает и показывает, как первый раз встретился с ФИО7, договорился созвониться и встретиться с последним, как только у него будут интересующие ФИО7 документы. Около кафе <данные изъяты> по <адрес> Имангалиев С.Т. рассказывает о том, как ДД.ММ.ГГГГ происходила встреча с Кушкамбаевым Т.М., в ходе которой последний передал ему протокол, который он должен был передать ФИО7 в обмен на 1 миллион рублей. В районе <адрес> Имангалиев С.Т. указал, как ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у него произошли две встречи с ФИО7 В ходе первой встречи он показал ФИО7 один протокол, при второй встрече он отдал ФИО7 4 протокола и получил взамен 1 миллион рублей. Около <адрес>, Имангалиев С.Т. рассказал и показал, как происходила его встреча с Кушкамбаевым Т.М., в ходе которой он получил от последнего файл с протоколами для ФИО7 (Т-4, л.д.215-219).

Выпиской из приказа СУ при УВД Оренбургской области № л.с. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Кушкамбаев Т.М. назначен на должность старшего следователя отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части следственного управления при УВД области. (Т-4, л.д. 51).

Должностной инструкцией Кушкамбаева Т.М., из которой следует, что последний выполняет обязанности старшего следователя отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части следственного управления при УВД области. (Т-4, л.д.52-57).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности марлевого тампона, с образцом специального метящего состава, предоставленного ДД.ММ.ГГГГ из следственного комитета по Оренбургской области с № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, обнаружено вещество, имеющее люминесценцию розово-красного цвета. На поверхностях денежных билетов, обнаруженных, изъятых в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты> во дворе <адрес>, обнаружено вещество, имеющее люминесценцию розово-красного цвета. (Т-4, л.д.14-20).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подписи от имени ФИО31:

- в протоколе допроса ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ «составленном ОРЧ УНП УВД по Оренбургской области майором милиции ФИО31»,

- в протоколе допроса ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ «составленном ОРЧ УНП УВД по Оренбургской области майором милиции ФИО31»,

- в протоколе допроса ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ «составленном ОРЧ УНП УВД по Оренбургской области майором милиции ФИО31»,

расположенные на третьих листах, в строках «Следователь (дознаватель)», выполнены не самим ФИО31, а другим лицом (лицами). (Т-4, л.д. 33-37).

Суд, квалифицирует действия подсудимых:

1. - Кушкамбаева Т.М. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

2. - Имангалиева С.Т. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Данная квалификация нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к. судом достоверно было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кушкамбаев Т.М. и Имангалиев С.Т., умышленно, незаконно, по предварительному сговору между собой, Кушкамбаев Т.М. с использованием своего служебного положения, путём обмана похитили у потерпевшего ФИО7 денежные средства в сумме 1 миллион рублей, т.е. в крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками УФСБ, а похищенное у них было изъято.

Анализируя действия подсудимых, суд считает, что они действовали с прямым умыслом и корыстной целью, т.к. сознавали, что совершают хищение путём обмана и желали этого. Их действия носили целенаправленный и согласованный характер, т.к. о совершении мошеннических действий они договорились заранее (предварительный сговор). Совершили хищение в сумме 1 миллион рублей, что согласно п.4 Примечания к ст.158 УК РФ, является крупным размером.

Суд, квалифицирует действия подсудимых через ст.30 ч.3 УК РФ – как покушение на мошенничество, т.к. подсудимые хотя и завладели денежными средствами потерпевшего, но не имели реальной возможности распорядиться и пользоваться ими по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками УФСБ, а похищенное у них было изъято.

Суд критически относится к показаниям подсудимых данным в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в части того:

- Кушкамбаева Т.М., что предварительной договорённости на совершение хищения между ним и Имангалиевым С.Т. не было. О совершении мошеннических действий в отношении ФИО7, он Имангалиеву С.Т. ничего не говорил и в свои планы не посвящал. Имангалиев С.Т. оказывал ему помощь в силу дружеских отношений.

- Имангалиева С.Т., что умысла и предварительного сговора с Кушкамбаевым Т.М. на совершение хищения, у него не было. Последний о совершении мошеннических действий в отношении ФИО7 ему ничего не говорил, и в свои планы не посвящал. Все действия в отношении ФИО7 он совершал по просьбе Кушкамбаева Т.М. в силу дружеских отношений, следовательно инкриминируемое ему преступление он не совершал.

Данная версия подсудимых является одним из способов избежания уголовной ответственности за содеянное и не соответствует действительным обстоятельствам дела. Их доводы в этой части опровергаются собственными признательными показаниями Кушкамбаева Т.М. (Т-4, л.д.121-127), данными в ходе предварительного следствия, где он полностью изобличает себя и Имангалиева С.Т. в покушении на мошенничество, совершённом группой лиц по предварительному сговору и указывает, что в июле 2010 г. он встретился с Имангалиевым С.Т. и спросил его, сможет ли он ему помочь передать документы человеку, а от человека забрать денежные средства. При этом, он пояснил Имангалиеву С.Т., что хочет выполнить по отношении к ФИО7 мошеннические действия по предоставлению последнему поддельных им протоколов допросов, якобы из находящегося в его производстве уголовного дела, а взамен получить денежное вознаграждение в размере 1-го миллиона рублей. В обстоятельства своих мошеннических действий, он Имангалиева С.Т. посвятил полностью, при этом они договорились, что Имангалиев С.Т. должен будет встречаться с ФИО7 и передать ему протоколы допроса взамен на денежные средства. Имангалиев С.Т. на его предложение согласился. После этого он позвонил ФИО7 и назначил встречу. При встрече он пояснил ФИО7, что от него ему позвонит человек и пояснит о дальнейших действиях, касающихся передаче документов и денежных средств.

(Т-4, л.д.121-127)

Давая оценку вышеуказанным показаниям Кушкамбаева Т.М. и его показаниям, данным в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного заседания (Т-4, л.д.106-111; Т-6, л.д.38-39), суд, отдаёт предпочтение вышеуказанным показаниям (Т-4, л.д.121-127), т.к. считает, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют той картине преступления, которую он сам обрисовал и которые согласуются не только с показаниями потерпевшего, свидетелей, но и фактическими обстоятельствами дела. Суд, считает данные показания объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми, и берёт их за основу.

Доводы Кушкамбаева Т.М. о том, что протокол своего допроса он читал невнимательно, поверхностно, и не в полном объёме (Т-4, л.д.121-127), поэтому имеющиеся там данные о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору с Имангалиевым С.Т., не увидел - несостоятельны, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО21, утверждающего, что показания Кушкамбаев Т.М. давал в произвольной форме в присутствии своего защитника-адвоката Будовнич Т.В. Протокол допроса вёлся с его слов. Кушкамбаев при своём допросе пояснил, что Имангалиев был осведомлён о том, что передаваемые им ФИО7 протоколы допросов являются поддельными. Данная запись в протоколе допроса им не придумана, а записана со слов Кушкамбаева (Т-6, л.д.42). Законных оснований не доверять данному свидетелю, у суда не имеется.

Кроме того, Кушкамбаева Т.М. ранее работал следователем, имеет необходимый профессиональный опыт и навыки, знает методы и приёмы работы с допрашиваемыми лицами, поэтому его утверждения о невнимательности и поверхностном прочтении протокола своего допроса в ходе предварительного расследования, являются необоснованными и неубедительными.

В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ, преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Согласно показаниям Кушкамбаева Т.М. на предварительном следствии (Т-4, л.д.121-127), которые по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании, Кушкамбаев Т.М. полностью посвятил Имангалиева С.Т. в свои планы по совершению мошеннических действий в отношении ФИО7 Непосредственно после этого они договорились о своих совместных действиях и распределили роли, согласно которым Кушкамбаев Т.М. должен отдать Имангалиеву С.Т. поддельные протоколы допроса, о том, что они поддельные последний был достоверно осведомлён. Имангалиев С.Т. должен будет встречаться с ФИО7 и достичь с ним договорённости, после чего передать ФИО7 данные протоколы, и получить за это деньги в сумме 1 миллион рублей, что он фактически и сделал. Тем самым они оба, согласно умысла, и предварительной договорённости похитили денежные средства, но в дальнейшем распорядиться ими не смогли по независящим от них обстоятельствам.

О предварительной договорённости и распределению ролей между Кушкамбаевым Т.М. и Имангалиевым С.Т. на совершение мошеннических действий свидетельствуют и показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного и судебного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с мобильного телефона с номером <данные изъяты> ему позвонил Имангалиев С.Т. ФИО41 и предложил встретиться. При встрече Имангалиев С.Т. сказал, что он (ФИО7) знает от кого он. Он понял, что Имангалиев С.Т. от Кушкамбаева Т.М. В ходе разговора ему стало понятно, что Имангалиев С.Т. полностью осведомлён об обстановке сложившейся в отношении него, т.е. для чего и за что, он должен передать деньги. Также Имангалиев С.Т. сказал ему, что неоднократно решал подобные вопросы, и он должен будет передать ему 1 миллион рублей, а взамен получить протоколы из материалов уголовного дела. 11.08.2011 г. он встретился с Имангалиевым С.Т. у кафе <данные изъяты> и сказал, что обмен денег и документов будет происходить между ним и Кушкамбаевым Т.М., на что Имангалиев С.Т. стал убеждать его передать денежные средства ему. Он понял, что Имангалиев С.Т. обладает полной информацией о документах, которые ему необходимо передать и для чего.

О данном факте свидетельствуют и стенограммы разговора между ФИО7 и Имангалиевым С.Т., полученные в результате ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», из которых следует:

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 встретился с ФИО41 (Имангалиевым С.Т.). Из их разговора ФИО7 стало понятно, что Имангалиев С.Т. ранее неоднократно решал подобные вопросы. Имангалиев С.Т. называет сумму, которую ФИО7 должен заплатить за протоколы - 1 миллион рублей. И говорит, что обмен должен происходить, как оговорено с Кушкамбаевым Т.М., т.е. ФИО7 передаёт ему деньги, а Имангалиев С.Т. передаёт протоколы допросов в полном наборе. При этом, ФИО7 просит Имангалиева С.Т. напомнить Кушкамбаеву Т.М., что деньги будут переданы только за все протоколы. (Т-1, л.д.181-186)

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 отказался отдавать деньги Имангалиеву С.Т., поскольку ему не отдали все 4 протокола допроса. Имангалиев С.Т. объясняет, что как только ФИО7 передаст ему деньги, он позвонит Кушкамбаеву Т.М. и скажет, что сделка состоялась. Тогда ФИО7 должен подъехать к Кушкамбаеву Т.М. и забрать остальные документы. ФИО7 сказал, что деньги готов отдать, но за все протоколы. Поэтому, Александр (Имангалиев) должен забрать документы у Кушкамбаева Т.М. (Т-1, л.д. 210-217)

Таким образом, хотя подсудимые отрицают факт предварительного сговора между собой, согласованный и целенаправленный характер их действий направленный на хищение денежных средств, свидетельствует о его наличии.

Факт покушения на хищение денежных средств ФИО7 путём обмана, не оспаривается самим подсудимым Кушкамбаевым Т.М. и подтверждается как показаниями потерпевшего ФИО7 данными в ходе предварительного и судебного следствия, так и показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО14, ФИО23, ФИО13, ФИО27, ФИО28, ФИО61, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО8, ФИО32, ФИО9, ФИО10, ФИО20, где они полностью изобличают подсудимых в покушении на мошенничество в крупном размере, с использованием Кушкамбаевым Т.М. своего служебного положения, совершённым по предварительному сговору между собой, и указывают:

- Потерпевший ФИО7 показал, что в октябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по ст.165 УК РФ в отношении руководства <данные изъяты>, где он являлся подозреваемым. Возбуждал уголовное дело и производил по нему предварительное следствие следователь Кушкамбаев Т.М. В конце июля 2010 г., Кушкамбаев Т.М. встретился с его адвокатом ФИО14, и предложил приобрести за 1 миллион 500 тысяч рублей документы из дела, отсутствие которых позволит уголовное дело «развалить» в суде. Затем он и ФИО14 встретились с Кушкамбаевым Т.М. на поляне в <данные изъяты>, где последний предложил помочь с быстрым «развалом» дела, изъяв из него показания потерпевшей ФИО32, свидетельские показания ФИО8, ФИО9, ФИО10, продав их ему за 1миллион 500тысяч рублей. После этого он обратился в УФСБ по Оренбургской области и сообщил о поступившем от Кушкамбаева Т.М. предложении. С Кушкамбаевым Т.М. он встречался ещё несколько раз, и они договорились о снижении суммы до 1 миллиона рублей. ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСБ ему были вручены обработанные специальным метящим составом денежные средства в сумме 1 миллион рублей для передачи их Кушкамбаеву Т.М. ДД.ММ.ГГГГ с мобильного телефона с номером <данные изъяты> ему позвонил Имангалиев С.Т. ФИО41 и предложил встретиться. При встрече Имангалиев С.Т. сказал, что он (ФИО7) знает от кого он. Он понял, что Имангалиев С.Т. от Кушкамбаева Т.М. В ходе разговора ему стало понятно, что Имангалиев Т.М. полностью осведомлён об обстановке сложившейся в отношении него, т.е. для чего и за что, он должен передать деньги. Также Имангалиев С.Т. сказал ему, что неоднократно решал подобные вопросы, и он должен будет передать ему 1 миллион рублей, а взамен получить протоколы из материалов уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Имангалиевым С.Т. у кафе <данные изъяты> и сказал, что обмен денег и документов будет происходить между ним и Кушкамбаевым Т.М., на что Имангалиев С.Т. стал убеждать его передать денежные средства ему. Он понял, что Имангалиев С.Т. обладает полной информацией о документах, которые ему необходимо передать и для чего. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Имангалиевым около <адрес>, где последний передал ему протоколы допроса и судебную практику. Он отдал Имангалиеву С.Т. пакет с меченными денежными средствами в сумме 1 миллион рублей для передачи их Кушкамбаеву Т.М.

- Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ от гражданина ФИО7 поступила информация, что следователем СЧ СУ при УВД по Оренбургской области Кушкамбаевым Т.М. в его адрес выдвигаются требования о передаче последнему 1 миллиона 500тысяч рублей за уничтожение ряда документов из уголовного дела, находящегося в производстве Кушкамбаева Т.М., где ФИО7 проходит в качестве подозреваемого. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оперативным путём были получены достоверные данные, подтверждающие обстоятельства, указанные в заявлении ФИО7 По результатам полученных данных было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». В присутствии понятых, в здании УФСБ были переписаны и обработаны специальным метящим веществом денежные средства в сумме 1 миллион рублей, которые были вручены ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблюдение» за ходом встречи ФИО7 и Имангалиева С.Т., где Имангалиев С.Т. передал ФИО7 документы из материалов уголовного дела, а именно протоколы допросов свидетелей и потерпевшей, с обзором правоприменительной практики по уголовным делам. А Имангалиев С.Т. получил от ФИО7 за переданные ему документы, денежную сумму в размере 1 миллиона рублей для Кушкамбаева Т.М. В дальнейшем Имангалиев С.Т. и Кушкамбаев Т.М. были задержаны, а денежные средства в сумме 1 миллион рублей, переданные ФИО7 Имангалиеву С.Т. изъяты.

- Свидетели ФИО18, ФИО24 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками УФСБ Оренбургской области в здание УФСБ, для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятых. Со слов оперативных сотрудников они поняли, что данные мероприятия проводятся по факту вымогательства взятки. В их присутствии сотрудники УФСБ составили акт обработки, переписи и передачи денежных купюр в сумме 1 миллион рублей, в котором отразили весь ход, произведённых с денежными средствами манипуляций. Данные денежные средства и пакет, в который они должны быть помещены, были обработаны специальным порошком. При свечении ультрафиолетовой лампой указанных денежных средств было видно, что порошок светится красновато-розовым цветом. Затем сотрудники УФСБ переписали номера денежных купюр и сделали их копии. Им пояснили, что вышеуказанные денежные средства будут переданы гр.ФИО7, который передаст их должностному лицу правоохранительных органов. (Т-2,л.д.67-70, 71-74)

- Свидетели ФИО25, ФИО26 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля <данные изъяты> около <адрес>. При этом было задержано 3 лица, и ещё один молодой человек был задержан в подъезде дома. Молодой человек назвался Кушкамбаевым и пояснил, что работает следователем следственной части следственного управления при УВД по Оренбургской области. Также он пояснил, что увидев, что неизвестные лица задерживают его знакомого у автомобиля <данные изъяты>, испугался и забежал в подъезд дома, где и был в последствии задержан. При осмотре вышеуказанного автомобиля был обнаружен пакет красного цвета, в котором находились пачки денежных купюр. Когда деньги осветили люминесцентной лампой, на купюрах и внутри пакета проявилось красное свечение. В ходе осмотра сотрудником следственного комитета были предприняты меры к поиску выброшенного следователем мобильного телефона, однако, телефон найден не был. (Т-2, л.д.81-85, 89-93)

- Свидетель ФИО14 показал, что он осуществлял защиту интересов ФИО7 в рамках уголовного дела возбуждённого по факту мошеннических действий руководства ЗАО «Ресторан Оренбург». Данное уголовное дело находилось в производстве следователя Кушкамбаева Т.М. Примерно в конце июля-начале августа 2010 г. ему позвонил Кушкамбаев и предложил встретиться. В ходе разговора, последний предложил помочь ФИО7, а именно изъять из уголовного дела те документы, при отсутствии которых в судебном заседании некоторые составы будут не доказаны, и соответственно по ним ФИО7 будет оправдан. Через несколько дней, он и ФИО7 встретились с Кушкамбаевым Т.М. на поляне <данные изъяты>. В ходе встречи Кушкамбаев Т.М. предложил в обмен на сумму в 1 миллион 500 тысяч рублей передать ФИО7 документы из его уголовного дела. Разговор закончился тем, что ФИО7 подумает и даст ответ, при этом Кушкамбаев Т.М. хотел получить деньги от ФИО7 через него. Всё обдумав, он понял что его действия будут являться незаконными и отказался быть посредником. О чём сообщил Кушкамбаеву Т.М. и ФИО7 (Т-2, л.д.94-99)

- Свидетель ФИО23 показал, что Кушкамбаев Т.М. является его двоюродным братом. Примерно в начале августа 2010 г. ему позвонил Кушкамбаев Т.М. и попросил передать записку ранее незнакомому ему человеку - ФИО7. Он согласился и Кушкамбаев Т.М. дал ему номер сотового телефона этого человека и сказал, что он должен подъехать к ресторану <данные изъяты> и отдать листок ФИО7, который в тот момент находился в ресторане. Он передал ФИО7 свёрнутый лист бумаги от Кушкамбаева, лист не разворачивал, что было в нём написано, не знает. (Т-2, л.д.77-80; Т-6, л.д.41)

- Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своём автомобиле «Тойота-Корола» по просьбе Имангалиева С.Т. подъехал к <адрес>. В пути ему позвонил Имангалиев С.Т. и сказал, что когда он подъедет, то должен спуститься на проселочную дорогу и снять с машины регистрационные номера. Подъехав на место, он выполнил указания Имангалиева С.Т. Примерно через 20 минут к этому месту на такси подъехал Имангалиева С.Т., а следом за ним подъехал джип <данные изъяты>, из которого вышел пожилой мужчина и они стали разговаривать с Имангалиевым С.Т. После того как джип отъехал, Имангалиев С.Т. отпустил таксиста и пересел к нему в машину. ДД.ММ.ГГГГ Кушкамбаев Т.М. встретился с Имангалиевым С.Т., и передал последнему какие-то бумаги в файле. После этого Имангалиев С.Т. сказал ему, чтобы он ехал на тоже место, где был вчера, снял с машины номера, и ждал его там. Приехав на место, он снял номера и стал ждать. Через 15-20 минут на такси подъехал Имангалиева С.Т., следом за ним подъехал джип <данные изъяты>, который был на встрече с Имангалиевым С.Т. - ДД.ММ.ГГГГ Из джипа вышел тот же мужчина, и они стали разговаривать. Когда Имангалиев С.Т. сел к нему в машину, у него в руках был пакет яркого цвета. Он вышел из машины и стал прикручивать номера. В это время Имангалиев С.Т. сидел в машине и считал деньги. Подъехав к дому <адрес>, они были задержаны сотрудниками УФСБ. Спустя некоторое время после задержания к ним подвели Кушкумбаева. В присутствии понятых Имангалиев С.Т. сказал, что в машине лежат деньги в сумме 1 миллион рублей, которые он получил от неизвестного человека. Когда деньги осветили люминесцентной лампой, на купюрах и внутри пакета проявилось красное свечение.

- Свидетель ФИО27 показал, что в начале августа 2010 г. к нему домой по <адрес>, приехал его друг Имангалиев С.Т. Они сидели на лавочке, когда Имангалиев сказал, что сейчас ненадолго отойдёт. Имангалиев С.Т. отошел к подъезду другого дома, куда подъехал джип <данные изъяты> из которого вышел ранее ему незнакомый мужчина. Имангалиев С.Т. и мужчина пообщались, после чего Имангалиев С.Т. вернулся к нему. Ему известно, что в отношении его друга Имангалиева С.Т. и Кушкамбаева, который являлся сотрудником милиции, возбудили уголовное дело по факту получения Кушкамбаевым Т.М. взятки, где Имангалиев С.Т. выступал в качестве посредника. (Т-2, л.д.101-104; Т-6, л.д.41)

- Свидетель ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на личном автомобиле <данные изъяты> подвозил парня азиатской внешности до перекрёстка дорог <адрес> и дороги на посёлок <адрес>. Доехав до указанного места, они остановились и стали ждать вторую машину. В руках у пассажира находился полиэтиленовый файл, в котором находились документы с напечатанным текстом. Пассажир ему сообщил, что указанные документы необходимо передать человеку, с которым он только что разговаривал по телефону. Затем они проехали примерно 700-800 метров, после чего пассажир сказал остановиться и подождать автомобиль <данные изъяты>. Когда данный автомобиль подъехал, его пассажир вышел и пошёл навстречу пожилому мужчине. Он наблюдал, как его пассажир во время разговора с водителем внедорожника передал последнему файл с документами, после чего подошел к автомобилю <данные изъяты> и достал из него пакет яркого цвета с ручками. Как только внедорожник отъехал, его пассажир сказал, что доберётся сам, и рассчитавшись с ним направился в сторону дороги идущей через поле. Там он увидел иномарку типа седан светлого цвета. (Т-2, л.д.50-52)

- Свидетель ФИО61 показал, что Имангалиев ФИО41 является его родным братом. ДД.ММ.ГГГГ он сел в машину к ФИО13, там же находился его брат ФИО41 Когда они остановились около <адрес>, их задержали сотрудники УФСБ. Затем в присутствии понятых стали досматривать машину, перед началом которого Имангалиев С.Т. пояснил, что в машине лежат деньги в сумме 1 миллион рублей, которые он получил от неизвестного человека. Когда деньги осветили люминесцентной лампой, на купюрах и внутри пакета проявилось красное свечение. Как только их задержали, к ним привели Кушкамбаева Т.М. Из обстоятельств задержания он понял, что его брат и Кушкамбаев Т.М. взяли взятку в размере 1 миллиона рублей у какого-то человека. (Т-2, л.д.60-63)

- Свидетели ФИО29, ФИО30 показали, что в следственной части следственного управления при УВД по Оренбургской области работал следователь Кушкамбаев Т.М., в производстве которого находилось уголовное дело возбуждённое в отношении руководства <данные изъяты>, подозреваемым по делу проходил ФИО7 В связи с большим объёмом работы ФИО29 не может достоверно утверждать, были ли допрошены Кушкамбаевым Т.М. указанные лица: свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО8, потерпевшая ФИО32, но помнит, что была допрошена ФИО8, так как сотрудник УНП УВД области ездил в служебную командировку в <адрес> для допроса ФИО8 и производства выемки документов. Кушкамбаев Т.М. неоднократно допрашивал ФИО32 по исследуемым обстоятельствам, протоколы допросов ФИО9 и ФИО10 он никогда не видел. Кушкамбаев Т.М. на службе пользовался рабочим номером телефона <данные изъяты>. (Т-2, л.д.190-195, 196-199; Т-6, л.д.40, 41-42)

- Свидетель ФИО31 показал, что он работал в должности оперуполномоченного ОРЧ УНП УВД по Оренбургской области. Примерно в феврале 2010 г. по поручению следователя Кушкамбаева Т.М. он ездил в <адрес>, где им была допрошена в качестве свидетеля ФИО8, протокол допроса был составлен им от руки. В ходе следствия ему на обозрение представлялись протоколы допроса в электронном виде ФИО8, ФИО9, ФИО10, исполненные от его имени.Ознакомившись с данными протоколами допроса свидетелей, он может пояснить, что вышеуказанные протоколы им не составлялись. Подписи в протоколах визуально на его рукописные подписи не похожи. (Т-2, л.д.106-109)

- Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была допрошена в качестве свидетеля по уголовному дел в отношении <данные изъяты>, протокол допроса составлялся от руки. После её допроса каких-либо документов в печатном виде она от оперативного сотрудника не получала и не подписывала. Предъявленный ей в ходе предварительного следствия для обозрения протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, где она якобы была допрошена в качестве свидетеля, она видела впервые. Текст указанного протокола наполовину вымышленный, наполовину взят с реального протокола её допроса от ДД.ММ.ГГГГ Подписи в предъявленном ей протоколе от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ею, на <адрес> она никогда не проживала, мобильным телефоном с сотовым номером, указанным в протоколе никогда не пользовалась. (Т-2, л.д.131-135)

- Свидетель ФИО32 показала, что она является потерпевшей в рамках уголовного дела в отношении <данные изъяты>, находящегося в производстве следователя Кушкамбаева Т.М. В ходе предварительного следствия ей на обозрение были представлены 3 копии протоколов её допроса - от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Текст в протоколах соответствовал тем показаниям, которые она давала Кушкамбаеву Т.М. Подпись в протоколе её допроса от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ею, а другим человеком. (Т-2, л.д.122-125; Т-6, л.д.40-41)

- Свидетель ФИО9 показал, что ему известно о возбуждении уголовного дела в отношении руководства <данные изъяты>, поскольку в вверенном ему учреждении производилась выемка документов. Ни следователь Кушкамбаев Т.М., ни иной другой следователь или оперативный сотрудник милиции, проводивший выемку у него в организации, его в качестве свидетеля не допрашивал. Предъявленную ему для обозрения копию протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он якобы был допрошен в качестве свидетеля, видит впервые. Данный протокол явно сфальсифицирован, т.к. подписи в нем выполнены не им, дата рождения указана неверно, по <адрес> он никогда не проживал, мобильным телефоном с номером, указанным в протоколе, никогда не пользовался. Текст в протоколе указан из документов, которые являются общедоступными, публичными, часть текста выдуманная, не соответствующая действительности. (Т-2, л.д.150-154)

- Свидетель ФИО10 показала, что в <адрес> она никогда не проживала. Примерно в декабре 2009 г. ей звонил следователь Кушкамбаев Т.М., просил приехать и дать показания в рамках возбуждённого уголовного дела в отношении руководства <данные изъяты>. Приехать она не смогла и в качестве свидетеля по данному делу допрошена не была. Предъявленный ей протокол её допроса в качестве свидетеля явно сфальсифицирован, поскольку подписи в протоколе выполнены не её рукой, в <адрес> она никогда не проживала, адрес проживания в протоколе ей не знаком, мобильным телефоном с сотовым номером <данные изъяты> никогда не пользовалась, текст не соответствует действительности и является выдуманным. (Т-2, л.д.169-172)

- Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Кушкамбаевым Т.М около <адрес>. Они разговаривали, затем Кушкамбаев Т.М. сказал, чтобы он подождал и пошёл в сторону подъезда вышеуказанного дома. Спустя некоторое время к нему подошли сотрудники УФСБ, представились, предъявили удостоверение и повели на внешнюю сторону дома. На углу дома он увидел автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, около которого находились трое задержанных. Спустя какое-то время сотрудники УФСБ подвели к автомобилю Кушкамбаева Т.М. (Т-2, л.д.47-49)

Оценивая показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, в совокупности с другими доказательствами, суд пришёл к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те-же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимых в совершение данного преступления. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Суд берёт данные показания за основу, т.к. считает их достоверными и объективными. Оснований оговаривать подсудимых, у потерпевшего и свидетелей не имеется.

Давая оценку письменным доказательствам - суд признаёт их допустимыми и достоверными, поскольку все экспертизы проведены в государственном, специализированном, экспертном учреждение, компетентными, высокопрофессиональными экспертами, которые имеют соответствующую квалификацию и необходимый стаж работы. Выводы данных экспертиз подтверждают уже установленный факт вышеизложенными доказательствами и не являются единственным доказательством по делу. Заключения этих экспертиз суд считает достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми.

Постановление о проведении оперативного эксперимента, протокол осмотра и пометки денег, протоколы осмотра места происшествия, помещения, предметов (документов), протоколы проверки показаний на месте, выемки, осмотра, прослушивания фонограмм, акты проведения ОРМ, детализация телефонных переговоров, составлены надлежащими должностными лицами, в соответствии с требованиями УПК РФ, их содержание не противоречит обстоятельствам, установленным в суде, поэтому оснований не доверять им, у суда не имеется.

Приговором суда от 08.07.2002 г. Имангалиев С.Т. осуждён по ст.163 ч.2 п.«а,б,в», ст.159 ч.2 п.«б,г», и по ст.163 ч.3 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ) – как вымогательство, совершённое неоднократно, в крупном размере. Данное преступление относилось к категории особо тяжких (ч.5 ст.15 УК РФ).

Федеральным законом РФ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, из диспозиции ч.2 ст.163 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

В соответствие со п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость Имангалиева С.Т. по приговору суда от 08.07.2002 г. – погашена 17.05.2010г., т.к. с момента его фактического освобождения от отбывания наказания - (17.05.2004г.), истекло 6 лет.

В соответствие с ч.1 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), с соответствующими квалифицирующими признаками.

Гражданский иск в сумме 150 тысяч рублей, предъявленный потерпевшим ФИО7 в счёт возмещения имущественного вреда (проценты за пользование денежными средствами в сумме 1 миллион рублей, которые он взял в долг у своего зятя ФИО16, и предоставил сотрудникам УФСБ для проведения оперативного мероприятия), суд оставляет без рассмотрения, т.к. всех необходимых и достаточных документов подтверждающих и обосновывающих данный иск, суду представлено не было. В данном случае невозможно произвести подробный расчёт о размере иска без отложения судебного разбирательства, что не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд признаёт за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска, с передачей вопроса о размере его возмещения, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск в сумме 100 тысяч рублей, предъявленный потерпевшим ФИО7 в счёт имущественной компенсации морального вреда, подлежит отклонению, т.к. действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причинённого хищением имущества.

В соответствии со ст.151, ст.1099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причинённого хищением имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушкамбаева Т.М. являются: совершение преступления впервые; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия (Т-4, л.д.121-127) и частичное признание вины в ходе судебного разбирательства; беременность жены; наличие поощрений и почётной грамоты от руководства СУ при УВД по Оренбургской области за добросовестное исполнение своих должностных обязанностей; положительные характеристики с места жительства и работы; <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Имангалиева С.Т. являются: наличие заболеваний у родителей (отец инвалид 2 группы); положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых - нет.

С учётом данных о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Кушкамбаевым Т.М. и Имангалиевым С.Т., суд считает невозможным назначение им наказания с применением ст.73 УК РФ, либо штрафа, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. Кушкамбаев Т.М. совершил преступление с использованием своего служебного положения следователя УВД по Оренбургской области, а Имангалиев С.Т. осознавая характер противоправных действий последнего, вступил с ним в преступный сговор.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, состав семьи и отсутствие имущества, а также то обстоятельство что им назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Кушкамбаева Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 04.04.2011 г.

2. Имангалиева С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 04.04.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть Кушкамбаеву Т.М. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 13.08.2010 г. по 14.08.2010 г.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска в сумме 150 тысяч рублей, в счёт возмещения имущественного вреда, с передачей вопроса о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствие со ст.151, ст.1099 ГК РФ, в удовлетворении гражданского иска в сумме 100 тысяч рублей, предъявленного потерпевшим ФИО7, в счёт имущественной компенсации морального – отказать.

Меру пресечения Кушкамбаеву Т.М., Имангалиеву С.Т. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять их под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- системный блок «AQUARIUS EL-te 50-S45», переданный на ответственное хранение ФИО29 – считать возвращённым УВД по Оренбургской области.

- денежные средства в размере 1 миллиона рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области – возвратить их законному владельцу ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>.

- обзор правоприменительной практики, протоколы допросов ФИО9, ФИО10, ФИО8, потерпевшей ФИО32, лист бумаги с реквизитами банка в <адрес>; детализации телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.

- диски CD-R файл 1, CD-RW файл Аудио-К, CD-R файл Аудио-П, CD-R файл 20_02_08_10_1, CD-R 5, CD-R 6, CD-R 7, CD-R 8, CD-R 9, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.

- мобильные телефоны «Nokia», «Samsung DUOS», принадлежащие Имангалиеву С.Т., хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области – возвратить Имангалиеву С.Т., содержащемуся в ФБУ ИЗ-56/3 УФСИН России по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.