№1-264/2011г. ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



№1-264/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 26 мая 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине К.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Скородумова А.А.,

защитника - адвоката Когадий Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скородумова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скородумов А.А., летом 2010 года, в неустановленном следствием время, находясь в 20 метрах от забора дома № <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел растительную массу, которая согласно справки об исследовании № <данные изъяты>., заключению эксперта № <данные изъяты> г., является наркотическим средством – марихуаной, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 г. № 681» в редакции 11.03.2011 г., массой не менее 127, 45 гр. что является особо крупным размером, которое незаконно, умышлено, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления хранил в своем автомобиле <данные изъяты> до 18.50 ч. 24.03.2011г.

24.03.2011 года в вечернее время у дома № <адрес> сотрудниками милиции Скородумов А.А. был задержан. В ходе осмотра места происшествия, проводимого на указанном участке местности в период с 18.50 ч. по 20.15 ч., в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащего Скородумову А.А., была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно справке об исследовании № <данные изъяты> г., заключению эксперта № <данные изъяты> г., является наркотическим средством марихуаной, общей массой 127,54 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, которое Скородумов А.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в своем автомобиле <данные изъяты>

Действия Скородумова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Скородумов А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Когадий Т.В.

Государственный обвинитель Прошина О.С. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Скородумовым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Скородумов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Скородумов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Скородумова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучение личности Скородумова А.А. показало, что последний женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание печени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скородумова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скородумова А.А, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, а потому при назначении наказания учитывается положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом общественной опасности действий подсудимого Скородумова А.А., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Скородумова А.А., с целью исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Скородумову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, тщательно исследовав личность Скородумова А.А. и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание Скородумова А.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая материальное положение Скородумова А.А. и его семьи, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей, которые подлежит исполнению реально.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана, массой 127,45 гр., и предметы их упаковки, частицы растительной массы зеленого цвета, пачка с папиросами «Беломорканал», медицинский шприц, смывы и срезы ногтевых пластин пальцев рук Скородумова А.А. находящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Скородумова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого условно осужденный своим поведение должен доказать свое исправление. Обязать Скородумова А.А. 1 раз в месяц в период с 1 по 10 число регистрироваться в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства подлежит реальному исполнению по реквизитам <данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Скородумову А.А., оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана, массой 127,45 гр., и предметы их упаковки, частицы растительной массы зеленого цвета, пачка с папиросами «Беломорканал», медицинский шприц, смывы и срезы ногтевых пластин пальцев рук Скородумова А.А. находящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скородумовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скородумов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.