№ 1-268/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



№ 1-268/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 мая 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Федоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Курочкина А.В.,

защитника - адвоката Симонова Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курочкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>; ранее судимого: 07.05.2007 г. – <данные изъяты> по ч.1 ст.116, ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Курочкин А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов, Курочкин А.В., находясь <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> изготовил жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 5,67 гр., т.е. в особо крупном размере. Данную жидкость Курочкин А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в пузырьке, в кармане куртки.

В этот же день, около <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, а жидкость, содержащая в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 5,67 гр., т.е. в особо крупном размере, была у него обнаружена и изъята.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Курочкин А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курочкина А.В., являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Курочкина А.В. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, т.к. Курочкин А.В. имеет постоянное местожительство и работы, стабильный источник доходов.

Суд, считает нецелесообразным назначение Курочкину А.В. другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, в виду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Курочкин А.В. в течение испытательного срока в 2 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Курочкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Возложить на Курочкина А.В. обязанность – пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения Курочкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пластмассовый пузырёк <данные изъяты> с наркотическим средством дезоморфин, срезы ногтевых пластин, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.