1-275/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-275/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 мая 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимых СВЕРЕДОВА В.В., БУНКОВСКОГО А.В.

защитников - адвокатов ПАВЛЕНКО Н.Ю., КАЛИНИНА А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СВЕРЕДОВА В.В., <данные изъяты>, ранее судимого 26.01.2004г. <данные изъяты> по ч.4 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет, 16.03.2009г. освобожденного условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 1 день, проживающего по адресу: г. Оренбург, ул. Новая, д. 10/2, кв. 33,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (2 эпизода),

БУНКОВСКОГО А.В., <данные изъяты> ранее судимого 29.12.2005г. <данные изъяты> по п.п. «а, в» ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, 23.12.2009г. освобожденного по отбытию наказания, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Свередов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство- марихуану массой не менее 31,49 г, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в ходе личного досмотра Свередова В.В. сотрудниками милиции на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, в правом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной, массой 31,49 г, т.е. в крупном размере.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, по предварительной договоренности с Бунковским А.В., действовавшим в интересах незаконного приобретения Свередовым В.В. наркотического средства для личного употребления, и который, находясь на территории г. Оренбурга, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, производное N-метилэфедрона массой не менее 0,78 г, и передал Свередову В.В. у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, после чего Свередов В.В. приобретенное им таким образом наркотическое средство в крупном размере незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил в своем жилище по адресу: г. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Свередова В.В., расположенного по адресу: г. <адрес> сотрудниками милиции в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 40 минут было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, производное N-метилэфедрона, массой 0,78 г, т.е. в крупном размере.

Бунковский А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени в 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь у <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, а также по предварительной договоренности со Свередовым В.В., действуя в интересах последнего, с целью незаконного приобретения Свередовым В.В. наркотического средства для его же личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, производное N-метилэфедрона массой не менее 0,78 г, то есть в крупном размере; смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство (4- метилнафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н -индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой не менее 2,39 г, то есть в особо крупном размере, а также смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), N - метилэфедрона массой не менее 1,04 г, то есть в крупном размере, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь у <адрес>, передал Свередову В.В. наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, производное N- метилэфедрона массой не менее 0,78 г, а Свередов В.В., приобретенное, таким образом вышеуказанное наркотическое средство незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил в своем жилище по адресу: <адрес>, а наркотические средства: смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой не менее 2,39 г, то есть в особо крупном размере, а также смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), N – метилэфедрона массой не менее 1,04 г, то есть в крупном размере, Бунковский А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в своем жилище по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Свердова В.В., расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 40 минут было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, производное N-метилэфедрона массой 0,78 г, т.е. в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут в ходе обыска, проводимого сотрудниками милиции в жилище Бунковского А.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты порошкообразные вещества - наркотические средства - смесь, содержащая в своем составе (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой не менее 2,39 г, то есть в особо крупном размере, а также смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), N – метилэфедрона массой не менее 1,04 г, то есть в крупном размере.

Действия Свередова В.В. органы предварительного следствия квалифицируют по первому эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Бунковского А.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Подсудимые Свередов В.В. и Бунковский А.В. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, что Свередов В.В. и Бунковский А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Бунковский А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность каждого виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свередову В.В. и Бунковскому А.В., является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Свередову В.В. и Бунковскому А.В., является рецидив преступлений.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Свередова В.В., который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности и на путь исправления не встал, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Назначение наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы суд в данном случае признает нецелесообразным, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положительную характеристику от соседей.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Бунковского А.В. суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания учитываются данные о личности Бунковского А.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, работает. Суд считает целесообразным применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – наркотические средства: марихуана, массой 31,45 г, смесь, содержащая (4- метилнафталин-1-ил)( 1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 2,35 г; смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатиноно), N-метилэфедрона массой 1г, смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, производные N – метилэфедрона массой 0,63 г, ногтевые срезы, смывы с рук Бунковского А.В., Свередова В.В., 151 полиэтиленовых пакетиков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, на основании ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

Мобильный телефон «Nokia» имей <данные изъяты> на основании ст.82 УПК РФ следуетт считать возвращенным Бунковскому А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СВЕРЕДОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок на срок 10 месяцев,

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок на срок 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Свередову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием его в колонии строгого режима.

Признать БУНКОВСКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Свередову В.В., Бунковскому А.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу всех взять каждого немедленно в зале суда

Срок наказания исчислять с 25.05.2011г.

Вещественное доказательство – наркотические средства: марихуану, массой 31,45 г, смесь, содержащую (4-метилнафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н –индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 2,35 г; ямесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатиноно), N-метилэфедрона массой 1г, смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, производные N-метилэфедрона массой 0,63 г, ногтевые срезы, смывы с рук Бунковского А.В., Свередова В.В., 151 полиэтиленовых пакетиков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Мобильный телефон «Nokia» считать возвращенным Бунковскому А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Свередовым В.В., Бунковским А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.