№1-216/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-216/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 апреля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Азнагулова Э.Н.

защитника – адвоката Минкина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Азнагулов Э.Н., <данные изъяты>, судим ДД.ММ.ГГГГ 2009г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере трех тысяч рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ 2010г., Азнагулов Э.Н., на <адрес> г. Оренбурга, собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, приобрел марихуану, массой 9,23 гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе, и которая была изъята у него ДД.ММ.ГГГГ 2010г. около 12 час. 20 мин. у дома <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Азнагуловым Э.Н. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Азнагуловым Э.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Азнагулов Э.Н., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка. По месту содержания под стражей Азнагулов Э.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа, но до настоящего времени штраф им не оплачен, более того в указанный период он совершил новое умышленное преступление, по которому нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся и свыше шести месяцев находился в розыске. Все это свидетельствует о том, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ 2009г. следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Азнагулова Э.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии поселении.

Меру пресечения осуждённому оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2009г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 9,21гр., оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, ватные диски со смывами с поверхностей кистей рук Азнагулова Э.Н., срезы ногтевых пластин пальцев рук Азнагулова Э.Н., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 02.06.2011г.