№ 1-293/2011г. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 01 июня 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого БЫКОВА Я.А.,

защитника – адвоката ТАРАСОВОЙ Н.А.,

а также потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БЫКОВА Я.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Быков Я.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире К., расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, воспользовавшись временным отвлечением К., тайно, с верхней поверхности стиральной машины, находящейся в комнате, похитил сотовый телефон «Samsung GT –S3600i», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Sandisk micro SD 2Gd» стоимостью 500 рублей и сим картой абонентского номера , принадлежащие гр. К., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 руб.

Сотовый телефон «Samsung GT –S3600i» возвращен потерпевшей в ходе предварительного расследования.

Действия Быкова Я.А. органы предварительного следствия квалифицируют по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Быков Я.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. и потерпевшая К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Быков Я.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Быков Я.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Быкова Я.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа суд в данном случае не применяет, учитывая имущественное положение семьи Быкова Я.А. (подсудимый не имеет постоянного источника дохода, его жена занята уходом за ребенком).

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung GT –S3600» на основании ст.82 УПК РФ следует считать возвращенными потерпевшей К.; кассовый чек к телефону необходимо хранить при уголовном деле

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Быкова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung GT –S3600» считать возвращенным потерпевшей К., кассовый чек от телефона хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.