№ 1-298/2011 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба граажданину



Дело № 1-298/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 3 июня 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимых МЕДВЕДЕВА Д.О., МАКСЮТОВА А.С.,

защитников - адвокатов ГУСЕВА И.А., ТАРАСОВОЙ Н.А.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МЕДВЕДЕВА Д.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

МАКСЮТОВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Медведев Д.О. и Максютов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, тайно, с помощью домкрата похитили с автомобиля ВАЗ 21074 рус, припаркованного к <адрес>, четыре колеса, состоящих каждое из резины стоимостью 1000 рублей, диска стоимостью 3100 рублей, четырех болтов стоимостью 100 рублей, т.е. стоимостью за одно колесо 4200рублей, принадлежащие гр. С., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей. После чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Действия Медведева Д.О., Максютова А.С. органы предварительного следствия квалифицируют по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Медведев Д.О., Максютов А.С. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. и потерпевший С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, что Медведев Д.О. и Максютов А.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились Медведев Д.О. и Максютов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность каждого виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведеву Д.О. и Максютову А.С., является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Медведева Д.О. и Максютова А.С., которые по месту жительства характеризуются: Медведев Д.О. также и по месту работы положительно, Максютов А.С. удовлетворительно, на учете нигде не состоят, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа суд в данном случае не применяет, учитывая имущественное положение подсудимых.

Вещественные доказательства – домкрат, хранящийся в камере хранения УВД по г. Оренбургу на основании ст. 82 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать МЕДВЕДЕВА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать МАКСЮТОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Медведеву Д.О., Максютову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - домкрат, хранящийся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, уничтожить; 1 светлую дактопленку и дактокарту на имя Максютова А.С. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.