№ 1-289/2011 незаконное приобритение хранение без цели сбыта наркотичеких средсв в крупном размере



Дело № 1-289/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 31 мая 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимого ОЛЬХОВИКА А.А.,

защитника - адвоката ЗАЁНЧИК А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ОЛЬХОВИКА А.А., <данные изъяты> ранее судимого 25.10.2010г. <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, приговор исполнен 03.11.2010г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ольховик А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем покупки за 500 рублей приобрел у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуану массой 6,58 г, то есть в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в кармане куртки.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут около <адрес> Ольховик А.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра у него в левом и правом карманах куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 6,58 г, что является крупным размером.

Действия Ольховика А.А. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ольховик А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Ольховик А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Ольховик А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности Ольховика А.А., который ранее судим за аналогичное преступление, судимость не погашена, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Однако с учетом всех смягчающих обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи – он является единственным работающим членом семьи, жена не работает, её дочь учится, мать – пенсионер имеет заболевание сердца, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, что возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой 6,36 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН РФ по <адрес>, на основании ст.82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ОЛЬХОВИКА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ольховика А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию ежемесячно по графику, установленному инспекцией.

Меру пресечения Ольховику А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану массой 6,36 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 11.06.2011 года.