№ 1-285/2011 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-285/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 30 мая 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Оренбургского транспортного прокурора ЗАДИРАКО И.А.,

подсудимого ГОЛОВКО В.Н.,

защитника - адвоката КУРЕНКОВА В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВКО В.Н., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Головко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов возле ресторана «К.», расположенного по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел шприц с жидкостью объемом 2 мл., являющейся наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 1,97 г, т.е. в крупном размере, после чего вышеуказанное наркотическое средство поместил в левый карман джинсовых брюк, где хранил незаконно, умышленно, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут при следовании в пассажирском поезде сообщением «Оренбург- Екатеринбург» по парку «В» станции Восточный парк, расположенному по адресу: <адрес>, в вагоне гр. Головко В.Н. был задержан сотрудниками ППСМ ЛОВД на ст. Оренбург. В ходе проведения личного досмотра у него в левом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят шприц с жидкостью объемом 2 мл., массой 1,97 гр., являющейся наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, что является крупным размером.

Действия Головко В.Н. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Головко В.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Задирако И.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Головко В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Головко В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом данных о личности Головко В.Н., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства – шприц с жидкостью 1,60 мл., являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 1,57 гр., сильнодействующее вещество трамадол общей массой 5,59, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, на основании ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Головко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1(один) год с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 15%.

Меру пресечения Головко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – шприц с жидкостью 1,60 мл., являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 1,57 гр., сильнодействующее вещество трамадол общей массой 5,59, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 года.