1-271/2011 об открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-271/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 мая 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.;

подсудимой: Тюргашкиной Е.М,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюргашкиной Е.М., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21.08.2008 г. около 18-00 ч. Тюргашкина Е.М. действуя группой лиц по предварительному сговору с Л.А.Н. и Т.А.П., находясь в заброшенном здании летнего кинотеатра, расположенного на территории парка «Железнодорожников» по пр. Парковый г. Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к М.А.М., выразившееся в том, что Т.А.П. нанес удар рукой по голове последнего, от чего М.А.М. упал на землю, после чего совместно с Л.А.Н. стали наносить удары ногами по различным частям тела М.А.М., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин на шее, туловище, в области правой верхней конечности, не повлекшие вреда здоровью, и таким образом, сломив сопротивление М.А.М., Тюргашкина Е.М. совместно с Т.А.П. и Л.А.Н. открыто похитили имущество, принадлежащее М.А.М.: сотовый телефон «Glofish X 600» с сумочкой стоимостью 12000 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, связку ключей, материальной ценности не представляющую, ремень, материальной ценности не представляющий, туфли – сандалии, материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей.

Органы предварительного следствия квалифицировали деяние Тюргашкиной Е.М. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимой Тюргашкиной Е.М. в сторону смягчения, путем переквалификации деяния, и квалифицировал деяние Тюргашкиной Е.М. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что Федеральным законом от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с переквалификацией деяния Тюргашкиной Е.М. государственным обвинителем, суд, руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 161 УК РФ, так на момент совершения преступного деяния редакция настоящей статьи не содержала данного вида наказания.

Подсудимая Тюргашкина Е.М. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимая Тюргашкина Е.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», с которым согласилась подсудимая Тюргашкина Е.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюргашкиной Е.М., являются: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, наличие на иждивении 3 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюргашкиной Е.М. - нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Тюргашкиной Е.М. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая материальное положение подсудимой, наличие у нее иждивенцев, суд считает возможным не применить к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюргашкину Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тюргашкиной Е.М., считать условным, если она в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Тюргашкиной Е.М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее немедленно из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Тюргашкиной Е.М. время содержания под стражей с 14.04.2010 по 25.05.2011 г.

Обязать Тюргашкину Е.М. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон, гарантийный талон к нему, туфли - сандалии, сумочка для сотового телефона, ключи – считать возвращенными М.А.М. по принадлежности,

- копию гарантийного талона – хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.