1-283/2011 о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-283/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 мая 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Павлова В.В.;

защитника: адвоката Поляковой Е.И.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевшего Е.В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24.02.2011 г. примерно в 13-40 ч. Павлов В.В., находясь в <адрес>, незаконно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, с платяного шкафа в зале квартиры тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 3720» серийный номер 355241031246846 стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Билайн» с абонентским номером , не представляющая материальной ценности, принадлежащий Е.В.Г., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимый Павлов В.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Павлов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Павлов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова В.В., являются: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова В.В. нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает, что исправление Павлова В.В. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденному Павлову В.В. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 г.