1-243/2011 о незаконном хранении и ношении оружия



Дело № 1-243/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 апреля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

государственного обвинителя: Оренбургского транспортного прокурора Банникова И.Н.,

подсудимого: Горина О.Н.;

защитника: адвоката Соболева А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горина О.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 12.02.2011 г. по 18.02.2011 г. Горин О.Н. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из ранее приготовленных материалов в виде доски и металлической трубки, умышленно, незаконно изготовил огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрелов, для использования в личных целях.

18.02.2011 г. Горин О.Н. незаконно изготовленное им огнестрельное устройство по типу шомпольного пистолета уложил на шифоньер, расположенный в прихожей комнате по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил. 18.02.2011 г. около 14-00 ч. Горин О.Н. умышленно взяв огнестрельное устройство по типу шомпольного пистолета, незаконно изготовленное им, уложил за пазуху куртки с левой стороны под резинку штанов и вместе с ним на общественном транспорте приехал на остановочную платформу ж/д транспорта «Львовская» г. Оренбурга, расположенную около дома по адресу: ул Ижевская, д. 2, где был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции был изъят предмет, относящийся к огнестрельному оружию и пригодный для производства выстрелов.

Органы предварительного следствия квалифицировали деяние Горина О.Н. по ч. 2 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого Горина О.Н. в сторону смягчения, путем исключения квалифицирующего признака «перевозка», и квалифицировал деяние Горина О.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ ---- как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании достоверно установлено, что Горин О.Н. не имел умысла на перевоз огнестрельного оружия, а хранил его при себе, перемещаясь из одного пункта в другой.

Суд, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый Горин О.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Горин О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по:

- ч. 1 ст. ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия

с которым согласился подсудимый Горин О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горина О.Н., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горина О.Н. нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Горину О.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него иждивенцев, суд считает возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Горину О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 1 /один/ месяц, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горину О.Н., считать условным, если он в течение испытательного срока в 1 /один/ год своим поведением докажет свое исправление.

Меру процессуального принуждения Горину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде обязательства о явке.

Обязать Горина О.Н. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Вещественные доказательства:

- огнестрельное оружие по типу однозарядного шомпольного пистолета, изготовленное самодельным способом, хранящееся в оружейной комнате ЛОВД на ст. Оренбург – оставить там же для принятия решения в соответствие с Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР № 63 от 19.03.1986 г.

- три коробка спичек, молоток, пять сверл, ножовку по металлу, напильник, деревянные стружки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.