№ 1-165/2011 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта нарктических средств в крупном размере и незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело №1-165/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 4 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Гуреева В.В.,

защитника адвоката Стовбыра М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуреева В.В., <данные изъяты> ранее судимого: 27.07.2010 года <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей в доход государства, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуреев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

18.11.2010 г. в вечернее время Гуреев В.В., находясь около <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица путем покупки за 100 рублей приобрел шприц со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,02 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно с той же целью хранил при себе до 21 часа 35 минут 18.11.2010 г., когда данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области около <адрес>.

24.11.2010 г. примерно в 22 часа Гуреев В.В., находясь в своем жилище, расположенном <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой более 2,82 гр., часть которой употребил, а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,82 гр., то есть в особо крупном размере, незаконно, умышленно с той же целью хранил при себе до 00 часов 10 минут 25.11.2010 г., когда данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области около <адрес>.

Подсудимый Гуреев В.В. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, суду показал, что 18.11.2010 года в вечернее время он не имел возможности изготовить дома наркотическое средство, так как дома находилась мама, поэтому он за 100 рублей приобрел у знакомого парня один шприц с дезоморфином для личного употребления. Наркотическое средство он употребить не успел, так как около <адрес> он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство, которое он хранил при себе в кармане куртки. 24.11.2010 года в вечернее время он в своем доме в подвале изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство хранил в шприце при себе с целью дальнейшего употребления и пошел на улицу за сигаретами. 25.11.2010 года около 00 часов 15 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из кармана куртки принадлежащий ему шприц с дезоморфином. В содеянном раскаивается, никакими тяжкими заболеваниями не болеет. По адресу: <адрес> он проживает с бабушкой, мама часто приходит к ним. Наркотическое средство дезоморфин он изготавливает для личного употребления, иногда к нему приходят друзья, но он им наркотическое средство не изготавливает, дезоморфин у него дома никто не употребляет. В доме между комнатой и сенями имеется небольшой подвал для хранения овощей и зимних заготовок, в данном подвале он для личного употребления изготавливает дезоморфин, иногда сидит там с друзьями и пьет пиво. Между их подвалом и подвалом соседа имеется перегородка из фанеры, через отверстия, где проходят трубы, можно увидеть, что происходит в подвалах дома. Притон для потребления наркотических средств он не содержал. Он для себя изготавливал дезоморфин, затем мыл посуду, выкидывал шприцы.

Допрошенный на предварительном следствии Гуреев В.В. показал, что с апреля 2010 года он стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. Все ингредиенты, посуду, используемые им для изготовления наркотического средства, он хранил в подвале своего дома. Вместе с ним в доме проживает его бабушка. К нему домой стали приходить наркозависимые лица, для которых он из приносимых ему ингредиентов изготавливал дезоморфин. Себе он в таких случаях всегда оставлял часть наркотического средства, так как изготавливал дезоморфин и предоставлял подвал своего дома для потребления изготавливаемого им наркотического средства. У него в подвале было несколько ящиков, на которых сидели его гости, также в подвале стоял сундук, на котором он изготавливал дезоморфин, он хранил шприцы, стеклянные пузырьки, бутылки, используемые им для изготовления дезоморфина. Кто к нему приходил для употребления дезоморфина, приносил с собой необходимые для этого ингредиенты, шприцы. После употребления дезоморфина со своими знакомыми в подвале своего дома, он выбрасывал всё ненужное, мыл посуду, убирался, проветривал подвал. Когда он варил дезоморфин, то закрывал дверь в дом на замок, чтобы никто не мог зайти и задержать его и его знакомых. С августа 2010 года до середины ноября 2010 года к нему в подвал вместе с малознакомыми наркозависимыми лицами неоднократно приходили ФИО19 и ФИО25. Они также приносили ингредиенты и употребляли изготавливаемый им дезоморфин в подвале дома (л.д.90-92,96-98).

После оглашения данных показаний Гуреев В.В. показал, что указанные показания он прочитал и подписал в присутствии защитника, может, он не внимательно читал показания, но к нему домой никто для употребления наркотических средств не приходил. Данные показания давались им добровольно.

Показания подсудимого Гуреева В.В. получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами и учитывает в совокупности с другими доказательствами при постановлении приговора.

Кроме признательных показаний вина Гуреева В.В. в совершении инкриминированных преступлений полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, так ФИО4 показал, что он состоит в <данные изъяты>. В ноябре 2010 года поступила информация о том, что Гуреев В.В., проживающий по адресу: <адрес>, незаконно приобретает наркотическое средство дезоморфин, которое употребляет. 18.11.2010 г. вечером он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Гуреева, который вместе с ФИО25 примерно в 21 час были задержаны у <адрес>. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Гуреева. Перед началом личного досмотра Гурееву были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, на что Гуреев сказал, что у него в левом кармане куртки находится шприц с наркотическим средством, которое он хранит при себе с целью личного употребления. В ходе личного досмотра в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Гуреев пояснил, что данный шприц содержит наркотическое средство, которое он хранил при себе для личного употребления (л.д.137-138).

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что 18.11.2010 г. вечером они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> Они вместе с сотрудниками наркоконтроля подъехали к <адрес>. Через некоторое время к данному дому подошли двое молодых людей, которые сразу были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Задержанные лица представились Гуреевым и ФИО25. До начала проведения личного досмотра сотрудники наркоконтроля Гурееву разъяснили положения ст.51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства. Гуреев сказал, что у него при себе имеется шприц с наркотическим средством дезоморфином. В ходе личного досмотра Гуреева в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью. Гуреев пояснил, что данный шприц содержит наркотическое средство дезоморфин, которое он хранил при себе для личного употребления. Шприц с жидкостью был изъят, упакован и опечатан (л.д.133-134,135-136).

Свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6 были допрошены на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд признает их показания допустимыми доказательствами и учитывает при постановлении обвинительного приговора.

Из протокола личного досмотра от 18.11.2010 года следует, что у Гуреева В.В. в левом боковом кармане куртки обнаружен шприц объемом 5 мл. с жидкостью красного цвета. Данный шприц был изъят и упакован. Гуреев В.В. пояснил, что данный шприц вместе с содержимым принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое он хранил для личного употребления (л.д.28-30).

Согласно справке об исследовании от 19.11.2010 года жидкость, массой 1,02 гр., из шприца, представленного 19.11.2010 года из 3-го отдела ОС УФСКН России по Оренбургской области с №ОС/5134 от 19.11.2010 года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (л.д.32-33).

Из заключения эксперта от 26.11.2010 года следует, что жидкость, массой 0,51 гр., из шприца обнаруженная и изъятая 18.11.2010 года около <адрес> у Гуреева В.В. в ходе его личного досмотра, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (л.д.167-173).

Изложенные в приговоре доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Гуреева В.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Судом достоверно установлено, что Гуреев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое было у него изъято в ходе его личного досмотра 18.11.2010 г.

За основу обвинения суд принимает показания подсудимого, полностью признавшим свою вину в инкриминируемом ему преступлении, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, что подтверждается совокупностью других доказательств: показаниями свидетеля ФИО4, производившего личный досмотр Гуреева В.В., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, участвовавших в качестве понятых 18.11.2010 г. при проведении личного досмотра Гуреева В.В. Материалы уголовного дела: протокол личного досмотра, справка об исследовании, заключение эксперта, протокол осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства также в своей совокупности подтверждают показания подсудимого и свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Анализируя показания свидетелей, оглашенных в ходе судебного разбирательства, суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия давали стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Оценив заключение эксперта, суд признает его допустимым доказательством, поскольку оно дано экспертом, имеющим соответствующую квалификационную категорию, длительный стаж экспертной работы. Заключение эксперта составлено в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах эксперта.

Приведенные доказательства суд находит достоверными, объективными, процессуально допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности совершения подсудимым преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Подсудимый совершил деяние в отношении средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности его действий. Данный факт подсудимый осознавал, также осознавал возможность наступления последствий от своих действий и желал наступления данных последствий, то есть действовал умышленно.

Поскольку подсудимый Гуреев В.В. приобрел путем покупки у неустановленного следствием лица наркотическое средство, то есть совершил умышленные действия, в результате которых стал фактическим обладателем наркотического средства, нашел свое подтверждение признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотического средства в его владении, суд пришел к выводу о наличии в действиях Гуреева В.В. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства.

Тем самым, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Гуреева В.В. по эпизоду от 18.11.2010 г. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

По эпизоду незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Свидетель ФИО7 суду показал, что он состоит в <данные изъяты>. В ноябре 2010 года поступила информация о том, что Гуреев В.В., проживающий по адресу: <адрес> незаконно изготавливает наркотическое средство дезоморфин в своем жилище, которое употребляет сам и со своими знакомыми. 25.11.2010 г. в вечернее время было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> в отношении Гуреева, который примерно в 00 часов 10 минут был задержан у <адрес>. В присутствии понятых у Гуреева в правом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством дезоморфином. Гуреев пояснил, что данное наркотическое средство он сам изготовил 24.11.2010 г. вечером в своем доме и хранит при себе с целью личного употребления.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он состоит в <данные изъяты>. 25.11.2010 г. он принимал участие в производстве обыска в жилище Гуреева В.В. по адресу: <адрес>. Гуреев пояснил, что изъятое у него 25.11.2010 года наркотическое средство дезоморфин он изготовил 24.11.2010 года в подвале своего дома. В подвале данного дома находился сундук, на котором был обнаружен и изъят шприц с жидкостью грязно-бурого цвета. Гуреев показал, что в данном шприце находится вода с остатками его крови. Также в ходе обыска была обнаружена и изъята картонная коробка с использованными шприцами, две упаковки от лекарственного средства, три коробки спичек, банка с жидкостью с запахом бензина. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Составленный протокол обыска был заверен подписями понятых и Гуреева, замечаний ни от кого не поступило. Обыск производился только в подвале дома.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО11 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, так ФИО9 и ФИО12 показали, что 25.11.2010 г. они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Гуреева, задержанного у первого подъезда <адрес>. До начала проведения личного досмотра Гурееву разъяснили положения ст. 51 Конституции РФ, сотрудники наркоконтроля предложили Гурееву добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, на что Гуреев сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство дезоморфин в шприце, который лежит в правом кармане куртки. В ходе личного досмотра Гуреева в правом кармане его куртки сотрудником наркоконтроля был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью. Гуреев пояснил, что данный шприц содержит наркотическое средство дезоморфин, которое он 24.11.2010 г. сам изготовил для личного употребления в своем доме и хранил при себе для личного употребления. Шприц с жидкостью был изъят, упакован и опечатан. Составленный протокол личного досмотра Гуреева был предъявлен для ознакомления. После ознакомления протокол был заверен подписями Гуреева и их подписями (л.д.123-124,125-126).

Из показаний ФИО10 и ФИО11 следует, что 25.11.2010 г. в дневное время они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в качестве понятых при производстве обыска в жилище Гуреева В.В., расположенного по адресу: <адрес>. Гурееву были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, на что Гуреев пояснил, что у него в доме ничего запрещенного и наркотических средств нет. В ходе обыска на предложение показать место изготовления наркотического средства Гуреев пояснил, что изъятое у него наркотическое средство дезоморфин он изготавливал в подвале. В подвале данного дома справа от лестницы находился сундук, на котором был обнаружен и изъят шприц емкостью 5 мл. с колпачком и жидкостью грязно-бурого цвета. Гуреев пояснил, что в данном шприце находится вода с кровью. Далее в ходе обыска была обнаружена и изъята картонная коробка с использованными шприцами, две упаковки от лекарственного средства, три коробки спичек, банка с жидкостью с запахом бензина. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Составленный протокол обыска был заверен подписями Гуреева и понятых (л.д.117-120,143-144).

Свидетель ФИО13 суду показала, что Гуреев В.В. является её родным сыном, который проживал с <данные изъяты> по адресу: <адрес>. С мая 2010 г. она стала замечать, что здоровье ФИО28 стало сильно портиться. В доме появились какие-то пузырьки, шприцы, бутылки. Она стала замечать парней, с которыми, как она поняла, сын употреблял наркотические средства. Сын изготавливал наркотические средства в подвале дома. При ней ФИО28 наркотические средства никогда не изготавливал. Охарактеризовать ФИО28 может как доброго человека, он всегда помогал ей по хозяйству, просит не лишать его свободы.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что по адресу <адрес> он проживает около 5 лет. По соседству с ним с бабушкой, женой и ребенком проживал Гуреев. К Гурееву часто приходили молодые люди. Из дома, а точнее из подвала, который у них общий и разделен перегородкой, доносился шум, чувствовался запах бензина. Молодые люди, выходя от Гуреева, находились, как ему казалось, в состоянии опьянения. Он раза два разговаривал с Гуреевым, чтобы он не шумел в подвале, один раз вызвал участкового. По характеру Гуреев спокойный, дружелюбный.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных судом ввиду её неявки в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что по адресу <адрес> она проживает около 6 лет с ФИО14. По соседству с ними проживает Гуреев, который нарушает общественный порядок. Постоянно к Гурееву приходят молодые люди, из его дома доносится шум, стоит запах химических веществ. Молодые люди, выходя из дома Гуреева, находятся в неадекватном состоянии, по внешним признакам похожем на наркотическое опьянение. Они пытались вести разговор с Гуреевым по поводу всего этого, несколько раз вызывали сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает <данные изъяты>. На обслуживаемом им административном участке находится <адрес>. В данном доме проживает Гуреев, на которого со стороны соседей поступали жалобы на то, что к нему систематически приходят молодые люди. Соседи жаловались, что от Гуреева молодые люди уходили в состоянии опьянения, стоял стойкий химический запах. Официальных заявлений от соседей на Гуреева не поступало. Сам с Гуреевым он не разговаривал, поскольку, несколько раз приезжал к нему, но дверь никто не открыл.

Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели дали следующие показания. Так, свидетель ФИО16 пояснила, что Гуреев был её соседом, когда проживал <адрес>. Гуреев проживал <данные изъяты> Гуреев ухаживал за детьми. Гуреев культурный, замечаний к нему не было, чтобы он употреблял наркотические средства она не замечала. Затем супруга Гуреева умерла и он стал проживать у своей бабушки.

Свидетель ФИО17 показала, что Гуреев является её племянником. Гуреев проживал у <данные изъяты>, затем несколько месяцев до задержания проживал у неё. Жил <данные изъяты>, работал, помогал по хозяйству. Она не замечала, чтобы Гуреев изготавливал или употреблял наркотические средства. Характеризует его только положительно.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что Гуреев являлся его соседом. Он знает его с 2005 г. Парень он отличный, проживал с <данные изъяты>. Он не замечал, чтобы кто-то из посторонних ходил к Гурееву, хотя он проживает напротив дома Гуреева. Он не замечал, чтобы Гуреев изготавливал или употреблял наркотические средства. Он часто ходил к ним домой, опускал свои банки с соленьем в подвал дома Гуреева, химический запах не чувствовал. Бабушка Гуреева всегда хорошо отзывалась о своем внуке. Гуреев ему часто помогал по хозяйству, характеризует его с положительной стороны.

Из протокола личного досмотра от 25.11.2010 г. следует, что у Гуреева В.В. в правом кармане куртки обнаружен шприц объемом 5 мл., внутри которого находится жидкость бурого цвета. Данный шприц был изъят и упакован. Гуреев В.В. пояснил, что данный шприц вместе с содержимым принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил в своем жилище по адресу: <адрес> и хранил для личного употребления (л.д.47-49).

Согласно справке об исследовании от 25.11.2010 г. жидкость, массой 2,82 гр., представленная из 4-го отдела ОС УФСКН России по Оренбургской области с №ОС/5235 от 25.11.2010 г., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (л.д.51-52).

Из протокола обыска от 25.11.2010 г. следует, что в жилище Гуреева В.В. по адресу: <адрес>, в подвальном помещении справа от лестницы у стены обнаружен ящик-сундук, на котором обнаружен шприц емкостью 5 мл. с иглой, наигольником и жидкостью бурого цвета, на сундуке была обнаружена бумажная коробка с использованными шприцами, в сундуке были обнаружены две коробки от лекарственного препарата «тетралгин», три коробки спичек, в углу комнаты подвального помещения был обнаружен телевизор, на котором находилась стеклянная банка емкостью 0,3 мл. с жидкостью со специфическим запахом бензина. Гуреев В.В. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он изготовил в своем жилище, в шприце находится вода с остатками крови (л.д.110-114).

Постановлением <данные изъяты> от 26.11.2010 г. производство обыска в жилище, где проживает Гуреев В.В. <адрес> признано законным (л.д.116).

Согласно заключению эксперта от 3.12.2010 г. жидкость, массой 1,95 гр., изъятая 25.11.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Гуреева В.В., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (л.д.179-183).

Из заключения эксперта от 7.12.2010 г. следует, что на поверхностях пробок из флаконов, изъятых 25.11.2010 г. в ходе проведения обыска в жилище Гуреева В.В., расположенном по <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина (л.д.188-193).

Жидкость, находящаяся в двух шприцах, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, две упаковки из-под лекарственного препарата «тетралгин», три спичечных коробка, три пробки от флаконов, картонная коробка из-под мобильного телефона, медицинский шприц без иглы, четыре фрагмента свечей, пластиковый футляр, два инсулиновых шприца, два мотка ниток, футляр от капель «тропикамид», вилка без центральных зубцов, один колпачок от иглы от медицинского шприца, одна светлая дактилоскопическая пленка со следами пальцев рук ФИО19 осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (220-222,223-224).

Изложенные в приговоре доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Гуреева В.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Судом достоверно установлено, что Гуреев В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое было у него изъято в ходе личного досмотра 25.11.2010 г.

За основу обвинения суд принимает показания подсудимого, полностью признавшим свою вину в инкриминируемом ему преступлении, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, что подтверждается совокупностью других доказательств: показаниями свидетеля ФИО7, производившего личный досмотр Гуреева В.В., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, незаконно изготовленное Гуреевым В.В., показаниями свидетеля ФИО8, проводившего обыск в доме Гуреева В.В., показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО12, участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Гуреева В.В., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, участвовавших в качестве понятых при проведении обыска в жилище Гуреева В.В. Материалы уголовного дела: протоколы личного досмотра, обыска, справка об исследовании, заключения экспертов, протокол осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства также в своей совокупности подтверждают показания подсудимого и свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, были получены с соблюдением норм УПК РФ, соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, поэтому суд учитывает их при постановлении приговора.

Анализируя показания свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия, судебного заседания давали стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Оценив все заключения экспертов, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они даны экспертами, имеющими соответствующую квалификационную категорию, длительный стаж экспертной работы. Заключения экспертов составлены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов.

Приведенные доказательства суд находит достоверными, объективными, процессуально допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности совершения подсудимым преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Подсудимый совершил деяние в отношении средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности его действий. Данный факт подсудимый осознавал, также осознавал возможность наступления последствий от своих действий и желал наступления данных последствий, то есть действовал умышленно.

Поскольку Гуреев В.В. совершил в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, получил наркотическое средство, нашел свое подтверждение признак незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотического средства в его владении, суд пришел к выводу о наличии в действиях Гуреева В.В. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства.

Тем самым, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Гуреева В.В. по эпизоду от 24.11.2010 г. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гуреева В.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает, что Гуреев В.В. ранее судим, на учете в <данные изъяты> не состоит, зарегистрирован в <данные изъяты>, по месту жительства <данные изъяты>, администрацией <данные изъяты> характеризуется отрицательно, свидетелями ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО18 характеризуется с положительной стороны, с прежнего места работы также имеет положительную характеристику.

Имеющиеся в деле характеристики в отношении Гуреева В.В. от участкового <данные изъяты>, составлены и заверены соответствующими должностными лицами в пределах предоставленных им законом полномочий. Данных о недостоверности сведений, содержащихся в указанных документах, не имеется, в связи с чем, доводы стороны защиты в этой части являются необоснованными.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и характеризующего Гуреева В.В. материала, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Исходя из материального положения подсудимого, отсутствия постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

При определении вида режима исправительного учреждения Гурееву В.В. суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

<данные изъяты>

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: жидкость, находящаяся в двух шприцах, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, хранящаяся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению, две упаковки из-под лекарственного препарата «тетралгин», три спичечных коробка, три пробки от флаконов, картонная коробка из-под мобильного телефона, медицинский шприц без иглы, четыре фрагмента свечей, пластиковый футляр, два инсулиновых шприца, два мотка ниток, футляр от капель «тропикамид», вилка без центральных зубцов, один колпачок от иглы от медицинского шприца, одна светлая дактилоскопическая пленка со следами пальцев рук ФИО19, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуреева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года пять месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гурееву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гурееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга, срок наказания исчислять с 25.11.2010 г.

Вещественные доказательства: жидкость, находящуюся в двух шприцах, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить, две упаковки из-под лекарственного препарата «тетралгин», три спичечных коробка, три пробки от флаконов, картонную коробку из-под мобильного телефона, медицинский шприц без иглы, четыре фрагмента свечей, пластиковый футляр, два инсулиновых шприца, два мотка ниток, футляр от капель «тропикамид», вилку без центральных зубцов, один колпачок от иглы от медицинского шприца, одну светлую дактилоскопическую пленку со следами пальцев рук ФИО19, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 сутоксо дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.