№ 1- 145/2011 незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо курпном размере.



Дело №1-145/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 28 марта 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимых Щербакова Е.В., Веселовской Е.С.,

защитников адвокатов Котельникова Р.А., Поляковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербакова Е.В., <данные изъяты> ранее судимого: 2.08.2010 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.130 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, снятого с учета по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

Веселовской Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щербаков Е.В. дважды совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Веселовская Е.С. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 г. в дневное время Щербаков Е.В., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой более 4,29 гр., часть которой употребил, а оставшуюся часть, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 4,29 гр., то есть в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе. 12 ноября 2010 г. в 18 часов 05 минут Щербаков Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области около <адрес>, в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в шприце, было обнаружено и изъято.

12 ноября 2010 года во второй половине дня Щербаков Е.В. и Веселовская Е.С., находясь в <адрес>, предварительно договорившись между собой, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, изготовили смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой более 4,47 гр., часть которой употребили, а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,47 гр., то есть в особо крупном размере, без цели сбыта незаконно, умышленно хранили в указанной квартире. В этот же день, то есть 12 ноября 2010 г. в 19 часов 05 минут смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,47 гр., то есть в особо крупном размере, принадлежащая Щербакову Е.В. и Веселовской Е.С. была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведения осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Щербаков Е.В. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что в начале октября 2010 г. он встретил свою знакомую Веселовскую. Они разговорились, оказалось, что она употребляет дезоморфин. После этого они с ней стали встречаться в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где он проживает с матерью и бабушкой. В те дни, когда его мать работала, он и Веселовская в его квартире изготавливали и употребляли дезоморфин. Все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина приобретал он и Веселовская. Он считал, что изготавливать и употреблять в его квартире дезоморфин удобно и безопасно, так как никто кроме Веселовской не приходил в квартиру. Когда они с Веселовской изготавливали дезоморфин, он всегда закрывал дверь на щеколду. После изготовления дезоморфина он мыл используемую посуду, убирался на кухне, чтобы не было следов изготовления наркотического средства. Дезоморфин они употребляли на кухне, иногда он уходил в туалет. После употребления дезоморфина они с Веселовской сидели на кухне, курили и общались. 11.11.2010 г. он купил все необходимое для изготовления дезоморфина, изготовил наркотическое средство, часть которого употребил, а оставшуюся часть в шприце положил во внутренний карман куртки, чтобы употребить в дальнейшем. 12.11.2010 г. около 16 часов к нему в квартиру пришла Веселовская, у неё были все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Он и Веселовская совместно изготовили дезоморфин. Веселовская разлила дезоморфин в два шприца, один для себя, второй для него. Он сделал себе инъекцию дезоморфина в туалете, а Веселовская со шприцем осталась на кухне. У них после употребления дезоморфина у каждого в шприце оставался дезоморфин, который они планировали употребить позднее. Веселовская свой шприц положила в дверцу холодильника, а он свой шприц положил на стол кухонного гарнитура. После этого он решил сходить за сигаретами в магазин, оделся и ушел. Веселовская осталась в квартире на кухне. Около своего дома он был остановлен сотрудниками наркоконтроля. Ему разъяснили ст.51 Конституции РФ, предложили добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства. Он сказал, что у него с собой во внутреннем кармане куртки имеется шприц с дезоморфином, который он изготовил 11.11.2010 г. в своей квартире и который хранил с целью личного употребления. В ходе его личного досмотра у него шприц был изъят и упакован. Затем сотрудники наркоконтроля предложили ему пройти в его квартиру, он согласился. Сотрудники наркоконтроля получили добровольное согласие от него и его родственников на осмотр жилища. В ходе осмотра кухни на столе кухонного гарнитура был обнаружен шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, который остался после того, как он употребил из него дезоморфин 12.11.2010 г. Он сразу пояснил, что шприц содержит дезоморфин, который он планировал употребить позднее. Далее в ходе осмотра на кухне в дверце холодильника был обнаружен шприц с дезоморфином, из которого себе делала инъекцию 12.11.2010 г. Веселовская. Она пояснила, что данный шприц содержит дезоморфин, который она планировала употребить позднее. Указанные шприцы с дезоморфином были изъяты и упакованы. Далее в ходе осмотра кухни на угловом диване была обнаружена картонная коробка, в которой находились шприцы, свечка, стеклянный пузырек с резиновой пробкой и отводной трубкой. На полу был обнаружен пакет, в котором находились бутылка с надписью «Крот», пустая пластиковая бутылка, стеклянная банка с бензином, стеклянный пузырек с перцовой настойкой и воронка. После своего задержания 12.11.2010 г. он старался бросить изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин, но у него это не получилось, и он периодически, когда его матери не было дома, варил дезоморфин для себя и своих знакомых: ФИО17 ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО18, которые со второй половины ноября 2010 г., зная, что он умеет варить дезоморфин, стали приходить в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью употребления дезоморфина. В среднем они к нему приходили в квартиру по два-три раза в неделю, когда его мать находилась на работе. Они употребляли дезоморфин на кухне. После чего он убирался, мыл посуду, проветривал квартиру. Когда он варил наркотическое средство, то опасался, что может быть задержан сотрудниками наркоконтроля, всегда закрывал входную дверь на замок и ключ оставлял провернутым в замочной скважине, чтобы никто не мог открыть дверь и войти в квартиру. 22.12.2010 г. в вечернее время к нему в квартиру пришли ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО18. Они принесли необходимые ингредиенты и он сварил дезоморфин на кухне, после чего все употребили наркотическое средство. Он не успел убраться, как в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление суда на проведение обыска. Ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, на что он сразу сказал, что в навесном ящике на кухне имеется наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления. В ходе обыска были обнаружены и изъяты два шприца с дезоморфином. Он пояснил, что данное наркотическое средство он изготовил 22.12.2010 г. для себя. В ходе обыска на кухне были обнаружены и изъяты три стеклянных пузырька, четыре упаковки от лекарства, тарелка, вилка, стеклянная банка с бензином. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Он пояснил, что все изъятое он использовал при изготовлении дезоморфина, его знакомые пришли к нему домой, чтобы употребить дезоморфин, который он изготавливает из принесенных ими ингредиентов (том 1 л.д.92-96,101-104,122-124, 128-130).

После оглашения показаний подсудимый Щербаков Е.В. показал, что данные показания подтверждает в полном объеме, вину признает, в содеянном раскаивается. Пояснил, что больше преступлений совершать не будет, находясь в следственном изоляторе, содеянное осознал, желание употреблять наркотические средства не имеет.

Показания подсудимого получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами и учитывает в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.

Подсудимая Веселовская Е.С. свою вину в совершении преступления признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены её показания на предварительном следствии, из которых следует, что в 2009 г. она первый раз попробовала наркотическое средство дезоморфин, затем научилась самостоятельно изготавливать данное наркотическое средство. С начала октября 2010 г. она стала употреблять дезоморфин в квартире Щербакова, расположенной по адресу: <адрес>. В данной квартире Щербаков проживает со своей матерью и бабушкой. Когда мама Щербакова на работе, они беспрепятственно собирались в его квартире, где изготавливали и употребляли дезоморфин. Все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина приобретала она и Щербаков. Готовить и употреблять дезоморфин в квартире Щербакова было удобно и безопасно. Посторонние люди и сотрудники правоохранительных органов в квартиру Щербакова попасть не могли. Дверь в квартиру всегда была закрыта на защелку, когда они собирались варить и употреблять дезоморфин. После изготовления ею и Щербаковым дезоморфина, Щербаков мыл используемую посуду, убирался на кухне, чтобы не было следов изготовления наркотического средства. Дезоморфин она употребляла в квартире Щербакова на кухне, после употребления наркотического средства она находилась в квартире у Щербакова, отдыхала, курила, общалась с Щербаковым. Щербаков также умеет изготавливать дезоморфин. 12.11.2010 г. около 16 часов она и Щербаков в квартире последнего совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин. После изготовления наркотического средства она разлила дезоморфин в два шприца, один для себя, второй для Щербакова. Она сделала себе инъекцию дезоморфина на кухне, а Щербаков со шприцем уходил в туалет. У них после употребления дезоморфина у каждого в шприце оставался дезоморфин, который они планировали употребить позднее. Она свой шприц с остатками наркотического средства положила в дверцу холодильника, а Щербаков положил свой шприц с дезоморфином на стол кухонного гарнитура. После этого Щербаков ушел в магазин. Через некоторое время Щербаков вернулся, с ним пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Сотрудники наркоконтроля получили согласие на осмотр жилища у Щербакова и его родственников и провели осмотр квартиры. В ходе осмотра кухни на столе кухонного гарнитура был обнаружен шприц с жидкостью, содержащий наркотическое средство дезоморфин, который употреблял Щербаков. Щербаков пояснил, что шприц содержит дезоморфин, который он планировал употребить позднее. Далее в ходе осмотра на кухне в дверце холодильника был обнаружен шприц с дезоморфином, который употребляла она. Она пояснила, что шприц содержит дезоморфин, который она планировала употребить позднее. Данные шприцы с дезоморфином были изъяты и упакованы. В ходе осмотра кухни были обнаружены шприцы, свечка, стеклянный пузырек с резиновой пробкой и отводной трубкой, пластиковые бутылки, стеклянная банка с бензином, стеклянный пузырек с перцовой настойкой и воронка. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Затем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (том 1 л.д.72-76, 81-84,87-88).

После оглашения показаний подсудимая Веселовская Е.С. показала, что данные показания подтверждает в полном объеме, вину признает, в содеянном раскаивается. Пояснила, что больше преступлений совершать не будет, в настоящее время проживает с молодым человеком, никакими заболеваниями не болеет. Она не работает, поскольку, у нее нет желания, её материально обеспечивают родители, молодой человек работает, наркотические средства употребляет с 14 лет, содеянное осознала, имеет стремление устроиться на работу.

Показания подсудимой получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами и учитывает в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.

Кроме признательных показаний вина Щербакова Е.В. и Веселовской Е.С. в совершении инкриминированных преступлений полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 суду показали, что в ноябре 2010 г. в оперативную службу УФСКН РФ по Оренбургской области поступила информация о том, что Щербаков, проживающий по адресу: <адрес>, изготавливает наркотическое средство дезоморфин, которое употребляет вместе со своими знакомыми в своей квартире. В отношении Щербакова было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>. 12.11.2010 г. около 18 часов Щербаков был задержан у <адрес>. В присутствии двух понятых Щербаков был досмотрен. Перед досмотром Щербакову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, вещества. Щербаков сказал, что у него в кармане куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфином, которое он изготовил 11.11.2010 г. для личного употребления. В ходе проведенного личного досмотра в кармане куртки Щербакова был обнаружен и изъят шприц с мутной жидкостью, который был упакован и опечатан. Также у Щербакова были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с ладоней и пальцев рук. Был составлен протокол личного досмотра, который прочитали и подписали Щербаков и понятые. Затем с согласия проживающих лиц был проведен осмотр жилища Щербакова, расположенного по адресу: <адрес>. В квартире на момент осмотра также находились Веселовская и Щербакова. В ходе осмотра на кухне на кухонном столе был обнаружен и изъят шприц, содержащий мутную жидкость. Щербаков пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил совместно с Веселовской в своей квартире 12.11.2010 г. для личного употребления. Указанный шприц был изъят и упакован. Также в ходе осмотра кухни в двери холодильника на верхней полке был обнаружен и изъят шприц с мутной жидкостью, Веселовская пояснила, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое она и Щербаков совместно изготовили в квартире Щербакова 12.11.2010 г. для личного употребления. Данный шприц был изъят и упакован. В ходе дальнейшего осмотра на кухне были обнаружены шприцы, свечка, стеклянные пузырьки с ватой, резиновая крышка с трубкой, бутылки с надписью «Крот», стеклянная банка с жидкостью. Изъятое было упаковано и опечатано, был составлен протокол осмотра, замечаний по поводу проведения следственного действия не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что была получена оперативная информация, что Щербаков, которому по уголовному делу была избрана пресечения в виде подписки о невыезде, продолжает свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. Для пресечения преступной деятельности Щербакова 22.12.2010 г. в вечернее время на основании постановления суда следователем с участием сотрудников оперативной службы УФСКН РФ по Оренбургской области в квартире Щербакова по адресу: <адрес>, был проведен обыск. В квартире кроме Щербакова и ФИО10, находились ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО18, которые пришли в данную квартиру с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Перед началом производства обыска следователем всем были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Щербаков сказал, что на кухне в навесном шкафу находится изготовленное им 22.12.2010 г. для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. В указанном Щербаковым навесном шкафу на кухне были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с темной жидкостью. Далее в ходе обыска на кухне квартиры Щербакова были обнаружены и изъяты: три стеклянных пузырька со следами закопчения, упаковки из-под лекарственного средства, вилка, тарелка, стеклянная банка с жидкостью. Все указанные предметы были изъяты и упакованы. Щербаков пояснил, что все обнаруженное и изъятое использовалось им для изготовления наркотического средства дезоморфина. Также Щербаков пояснил, что 22.12.2010 г. к нему в квартиру пришли ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО18, чтобы употребить дезоморфин, который он изготовил, после чего все его употребили.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 суду показали, что 12.11.2010 г. они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области для проведения личного досмотра Щербакова около <адрес>. Им были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра сотрудниками наркоконтроля Щербакову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Щербаков сказал, что у него в кармане куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфином, которое он изготовил в своей квартире 11.11.2010 г. для личного употребления. В ходе личного досмотра Щербакова был обнаружен и изъят шприц с мутной жидкостью. Был составлен протокол личного досмотра. Также они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра жилища Щербакова по адресу: <адрес>. В квартире находились <данные изъяты> Щербакова, сам Щербаков и Веселовская. В ходе осмотра на кухне был обнаружен и изъят шприц, содержащий мутную жидкость. Щербаков пояснил, что данный шприц содержит наркотическое средство дезоморфин, которое он и Веселовская изготовили 12.11.2010 г. в его квартире для личного употребления. Также в ходе осмотра кухни в двери холодильника был обнаружен и изъят шприц с мутной жидкостью. Веселовская пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое они совместно с Щербаковым изготовили 12.11.2010 г. в квартире Щербакова для личного употребления. Также на кухне были обнаружены шприцы, свечка, стеклянный пузырек с ватой, резиновая крышка с трубочкой, емкости, воронка. Все обнаруженное было изъято и упаковано, был составлен протокол осмотра.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО9, данных ими в ходе судебного разбирательства следует, что 22.12.2010 г. они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области для участия в качестве понятых при проведении обыска в квартире Щербакова Е.В., расположенной по адресу: <адрес>. В квартире кроме Щербакова и ФИО10 находились пятеро мужчин, которые пояснили, что пришли в квартиру подсудимого с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Щербакову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Щербаков сказал, что на кухне находится изготовленное им 22.12.2010 г. для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. В указанном Щербаковым месте были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с темной жидкостью, которые были упакованы и опечатаны. Также в ходе обыска на кухне были обнаружены и изъяты стеклянные пузырьки, упаковки из-под лекарственного средства, стеклянная банка с жидкостью. Щербаков пояснил, что данные предметы он использовал 22.12.2010 г. для изготовления наркотического средства дезоморфина. Также Щербаков пояснил, что мужчины пришли к нему, чтобы употребить дезоморфин. По окончании производства обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены её показания на предварительном следствии, из которых следует, что Щербаков Е.В. является её родным сыном. Е. подрабатывал, последние два месяца стал употреблять наркотические средства. Один раз, когда она пришла домой, она увидела какую-то девушку, которая сразу убежала. В тот момент в квартире стоял дым, неприятный запах. 12.11.2010 г. она находилась на работе, примерно в 18 часов к ней приехали сотрудники наркоконтроля и спросили разрешения осмотреть их квартиру. Они объяснили ей, что у них есть подозрения, что Е. в квартире изготавливает наркотики. Она добровольно написала заявление о том, что разрешает осмотреть их квартиру. Охарактеризовать Е. может как сложного в общении, но доброго по характеру человека, с соседями он вежлив. После задержания 12.11.2010 г. Е. продолжал употреблять наркотики, которые изготавливает на кухне в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В течение второй половины ноября 2010 г. и начала декабря 2010 г. она неоднократно замечала, что Е. опять варит наркотики на кухне, так как по его внешнему виду она видела, что он находится под воздействием наркотиков, также она замечала сильный запах бензина и ацетона на кухне. Она неоднократно говорила сыну о том, чтобы он прекратил изготавливать дома наркотик. 5.12.2010 г. около 12 часов она пришла домой и увидела там Е., троих мужчин и девушку. Она поняла, что они пришли для употребления наркотика. Евгений всегда убирал все предметы, которые использует при изготовлении и употреблении наркотика. Когда она дома, сын наркотическое средство не изготавливает (том 1 л.д.131-132,133-134).

Свидетель ФИО10 была допрошена на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд признает её показания допустимым доказательством.

Из протокола личного досмотра от 12.11.2010 года следует, что у Щербакова Е.В. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен шприц с жидкостью оранжевого цвета. Данный шприц был изъят и упакован. Щербаков Е.В. пояснил, что данный шприц вместе с содержимым принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство дезоморфин, который он изготовил 11.11.2010 года и хранил с целью личного употребления (том 1 л.д.26-28).

Согласно справке об исследовании от 12.11.2010 года жидкость, массой 4,29 гр., представленная из 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Оренбургской области с №ОС/5017 от 12.11.2010 года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.30-31).

Из заявлений от 12.11.2010 года видно, что ФИО10, Щербаков Е.В., ФИО11 добровольно разрешили произвести осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на предмет обнаружения запрещенных веществ (том 1 л.д.35,36,37).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.11.2010 года в <адрес> на кухне на кухонном гарнитуре был обнаружен шприц, содержащий жидкость оранжевого цвета. На вопрос что за жидкость и кому она принадлежит, Щербаков Е.В. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил совместно с Веселовской Е.С. и хранил в целях личного употребления. В двери холодильника на верхней полке был обнаружен шприц, содержащий жидкость оранжевого цвета. На вопрос что за жидкость и кому она принадлежит, Веселовская Е.С. пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое она изготовила совместно с Щербаковым Е.В. в целях личного употребления. На угловом диване была обнаружена картонная коробка, в которой находились 4 шприца, свечка, стеклянный пузырек с ватой, крышка с трубкой. На полу был обнаружен пакет 4 банками, воронкой. Данные предметы были изъяты и упакованы (том 1 л.д.38-43).

Из справки об исследовании от 12.11.2010 года следует, что жидкость, массой 1,22 гр., представленная из 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Оренбургской области с №ОС/5018 от 12.11.2010 года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.45-46).

Согласно справке об исследовании от 12.11.2010 года жидкость, массой 3,25 гр., представленная из 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Оренбургской области с №ОС/5016 от 12.11.2010 года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.48-49).

Из заключения эксперта от 18.11.2010 года следует, что след пальца руки, изъятый 12.11.2010 года в ходе проведения осмотра в жилище Щербакова Е.В., расположенного по адресу: <адрес>, с поверхности шприца с жидкостью, изъятого на кухне на столе, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Щербакова Е.В. След пальца руки, изъятый 12.11.2010 года в ходе проведения осмотра в жилище Щербакова Е.В., расположенного по адресу: <адрес>, с поверхности стеклянной банки с жидкостью, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем левой руки Щербакова Е.В. След пальца руки, изъятый 12.11.2010 года в ходе проведения осмотра в жилище Щербакова Е.В., расположенного по адресу: <адрес>, с полимерной воронки голубого цвета, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Щербакова Е.В. (том 1 л.д. 213-221).

Согласно заключению эксперта от 26.11.2010 года жидкость, массой 3,22 гр., из шприца находящегося в пакете , обнаруженного и изъятого 12.11.2010 года в ходе проведения личного досмотра Щербакова Е.В., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Жидкость, массой 0,67 гр., из шприца находящегося в пакете , обнаруженного и изъятого 12.11.2010 года на столе в кухне в ходе проведения осмотра места происшествия в жилище Щербакова Е.В., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Жидкость, массой 2,20 гр., из шприца находящегося в пакете , обнаруженного и изъятого 12.11.2010 года в холодильнике на кухне в ходе проведения осмотра места происшествия в жилище Щербакова Е.В., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.230-233).

Из заключения эксперта от 2.12.2010 года следует, что в жидкости, объемом 280 мл. (массой 212,8 гр.) из банки, обнаруженной и изъятой 12.11.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия в жилище Щербакова Е.В., расположенного по адресу: <адрес>, выявлено наркотическое средство кодеин, масса которого, составляет 0,0449 гр.

На внутренней поверхности воронки, внутренней поверхности шприца и поверхности тампона, обнаруженных и изъятых 12.11.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия в жилище Щербакова Е.В., расположенного по адресу: <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина.

На внутренней поверхности пузырька, поверхностях тампона из пузырька, поверхностях фрагмента колпачка с пробкой, обнаруженных и изъятых 12.11.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия в жилище Щербакова Е.В., расположенного по адресу: <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина (том 1 л.д.241-251).

Согласно заключению эксперта от 30.12.2010 года на внутренних поверхностях флаконов, изъятых в ходе проведения обыска в жилище Щербакова Е.В., расположенном по адресу: <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина.

На поверхности керамической тарелки, изъятой в ходе проведения обыска в жилище Щербакова Е.В., расположенном по адресу: <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина (том 2 л.д.7-13).

Жидкость в трех шприцах, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, четыре упаковки из-под лекарственного средства «сантитралгин», стеклянный пузырек с ватными тампонами, фрагментом колпачка от шприца, картонная коробка с четырьмя пустыми шприцами, свечка, шесть колпачков от шприцов, жидкость из стеклянной банки, пластиковая бутылка с жидкостью, полимерная воронка, шприц, ватный тампон, три стеклянных пузырька, керамическая тарелка, вилка, стеклянная банка с жидкостью, три светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук Щербакова Е.В. осмотрены с соблюдением требований УПК РФ и признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 2 л.д.16-22).

Изложенные в приговоре доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Щербакова Е.В. и Веселовской Е.С. в инкриминируемых им преступлениях.

Судом достоверно установлено, что Щербаков Е.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое было у него изъято в ходе личного досмотра 12.11.2010 г. около <адрес>.

Также судом объективно установлено, что Щербаков Е.В. и Веселовская Е.С., предварительно договорившись между собой, незаконно изготовили, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое было у них изъято 12.11.2010 г. в ходе проведения осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес>.

За основу обвинения по данным эпизодам суд принимает показания подсудимых, полностью признавших свою вину в инкриминируемых им преступлениях, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, что подтверждается совокупностью других доказательств: показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, осуществлявших задержание подсудимого Щербакова Е.В. 12.11.2010 г. и обнаруживших у него в ходе личного досмотра наркотическое средство дезоморфин, а также производивших осмотр жилища подсудимого, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, незаконно изготовленное Щербаковым Е.В. и Веселовской Е.С., показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, участвовавших в качестве понятых 12.11.2010 г. при производстве личного досмотра Щербакова Е.В., при проведении осмотра жилища Щербакова Е.В., показаниями свидетеля ФИО6, производившего обыск в жилище Щербакова Е.В. 22.12.2010 г., показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9, с участием которых 22.12.2010 г. производился обыск в квартире Щербакова Е.В. Материалы уголовного дела: протокол личного досмотра, протокол осмотра места происшествия, справки об исследовании, заключения экспертов, протоколы осмотров и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства также в своей совокупности подтверждают показания подсудимых и свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных преступлений, установленным в судебном заседании.

Анализируя показания свидетелей, суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия, судебного заседания давали стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Оценив все заключения экспертов, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они даны экспертами, имеющими соответствующую квалификационную категорию, длительный стаж экспертной работы. Заключения экспертов составлены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов.

Приведенные доказательства суд находит достоверными, объективными, процессуально допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности совершения подсудимыми преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Подсудимые совершили деяния в отношении средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности их действий. Данный факт подсудимые осознавали, также осознавали возможность наступления последствий от своих действий и желали наступления данных последствий, то есть действовали умышленно.

Судом достоверно установлено, что по эпизоду от 12.11.2010 г. между Щербаковым Е.В. и Веселовской Е.С. состоялся предварительный сговор на изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина, каждый из подсудимых при изготовлении наркотического средства выполнял отведенную ему функцию, умыслом обоих охватывалось как изготовление, так и хранение наркотического средства дезоморфина.

Поскольку Щербаков Е.В. и Веселовская Е.С. совершили в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, получили наркотическое средство, нашел свое подтверждение признак незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств.

В связи с тем, что подсудимые совершили умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств в их владении, суд пришел к выводу о наличии в действиях Щербакова Е.В. и Веселовской Е.С. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств.

Тем самым, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых:

Щербакова Е.В. по эпизоду от 11.11.2010 г. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

Щербакова Е.В. и Веселовской Е.С. каждого по эпизоду от 12.11.2010 г. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом, суд считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления по эпизоду от 12.11.2010 г. Щербаковым Е.В. и Веселовской Е.С. в составе группы лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что подсудимые Щербаков Е.В. и Веселовская Е.С. действовали в составе группы лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия Щербаков Е.В. обвиняется в том, что он в период времени примерно с начала октября 2010 г. по 22.12.2010 г., действуя незаконно, умышленно, в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, содержал притон для потребления наркотических средств, в котором он изготавливал наркотическое средство дезоморфин, регулярно предоставляя помещение указанной квартиры Веселовской Е.С., ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО17 и другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотического средства, привлекая их в притон постоянным наличием у него в квартире наркотического средства дезоморфина. Содержа притон, Щербаков Е.В., действуя незаконно, умышленно создал Веселовской Е.С., ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО17 и другим неустановленным следствием лицам условия для спокойного потребления изготавливаемого им наркотического средства дезоморфина, и в процессе осуществления своей преступной деятельности предоставлял для этого потребителям наркотического средства шприцы, место отдыха, обеспечивал при этом сохранность жилья, производил его уборку после изготовления и употребления наркотических средств, предотвращал доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, закрывая входную дверь на замок на время изготовления и употребления наркотических средств. Тем самым он, действуя с прямым умыслом, создавал условия Веселовской Е.С., ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО17 и другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Щербакова Е.В. по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Подсудимый Щербаков Е.В. в ходе предварительного следствия показал, что в начале октября 2010 г. он встретил свою знакомую Веселовскую. Они разговорились, оказалось, что она употребляет дезоморфин. После этого они с ней стали встречать в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где он проживает с матерью и бабушкой. В те дни, когда его мать работала, он и Веселовская в его квартире изготавливали и употребляли дезоморфин. Он считал, что изготавливать и употреблять в его квартире дезоморфин удобно и безопасно, так как никто кроме Веселовской не приходил в квартиру. Когда они с Веселовской изготавливали дезоморфин, он всегда закрывал дверь на щеколду. После изготовления дезоморфина он мыл используемую посуду, убирался на кухне, чтобы не было следов изготовления наркотического средства. Дезоморфин они употребляли на кухне, иногда он уходил в туалет. После употребления дезоморфина они с Веселовской сидели на кухне, курили и общались. 12.11.2010 г. около 16 часов к нему в квартиру пришла Веселовская, у неё были все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Он и Веселовская совместно изготовили дезоморфин. Веселовская разлила дезоморфин в два шприца, один для себя, второй для него. Он сделал себе инъекцию дезоморфина в туалете, а Веселовская со шприцем осталась на кухне. У них после употребления дезоморфина у каждого в шприце оставался дезоморфин, который они планировали употребить позднее. После своего задержания 12.11.2010 г. он старался бросить изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин, но у него это не получилось, и он периодически, когда его матери не было дома, варил дезоморфин для себя и своих знакомых: ФИО17 ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО18, которые со второй половины ноября 2010 года, зная, что он умеет варить дезоморфин, стали приходить в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью употребления дезоморфина. В среднем они к нему приходили в квартиру по два-три раза в неделю, когда его мать находилась на работе. Они употребляли дезоморфин на кухне. После чего он убирался, мыл посуду, проветривал квартиру. Когда он варил наркотическое средство, то опасался, что может быть задержанным сотрудниками наркоконтроля, всегда закрывал входную дверь на замок и ключ оставлял провернутым в замочной скважине, чтобы никто не мог открыть дверь и войти в квартиру. 22.12.2010 г. в вечернее время к нему в квартиру пришли ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО18. Они принесли необходимые ингредиенты и он сварил дезоморфин на кухне, после чего все употребили наркотическое средство. Он не успел убраться, как в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля.

Из показаний подсудимой Веселовской Е.С., данных ею на предварительном следствии, следует, что с начала октября 2010 г. она стала употреблять дезоморфин в квартире Щербакова, расположенной по адресу: <адрес>. В данной квартире Щербаков проживает со своей матерью и бабушкой. Когда мама Щербакова на работе, они беспрепятственно собирались в его квартире, где изготавливали и употребляли дезоморфин. Готовить и употреблять дезоморфин в квартире Щербакова было удобно и безопасно. Посторонние люди и сотрудники правоохранительных органов в квартиру Щербакова попасть не могли. Дверь в квартиру всегда была закрыта на защелку, когда они собирались варить и употреблять дезоморфин. После изготовления ею и Щербаковым дезоморфина, Щербаков мыл используемую посуду, убирался на кухне, чтобы не было следов изготовления наркотического средства. Дезоморфин она употребляла в квартире Щербакова на кухне, после употребления наркотического средства она находилась в квартире у Щербакова, отдыхала, курила, общалась с Щербаковым. 12.11.2010 г. около 16 часов она и Щербаков в квартире последнего совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин. После изготовления наркотического средства она разлила дезоморфин в два шприца, один для себя, второй для Щербакова. Она сделала себе инъекцию дезоморфина на кухне, а Щербаков со шприцом уходил в туалет. У них после употребления дезоморфина у каждого в шприце оставался дезоморфин, который они планировали употребить позднее.

В судебном заседании были исследованы доказательства, представленные стороной обвинения.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены её показания на предварительном следствии, из которых следует, что Щербаков Е.В. является её родным сыном. Е. подрабатывал, последние два месяца стал употреблять наркотические средства. Один раз, когда она пришла домой, она увидела какую-то девушку, которая сразу убежала. В тот момент в квартире стоял дым, неприятный запах. 12.11.2010 г. она находилась на работе, примерно в 18 часов к ней приехали сотрудники наркоконтроля и спросили разрешения осмотреть их квартиру. Они объяснили ей, что у них есть подозрения, что Е. в квартире изготавливает наркотики. Она добровольно написала заявление о том, что разрешает осмотреть их квартиру. Охарактеризовать Е. может как сложного в общении, но доброго по характеру человека, с соседями он вежлив. После задержания 12.11.2010 г. Е. продолжал употреблять наркотики, которые изготавливает на кухне в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В течение второй половины ноября 2010 г. и начала декабря 2010 г. она неоднократно замечала, что Е. опять варит наркотики на кухне, так как по его внешнему виду она видела, что он находится под воздействием наркотиков, также она замечала сильный запах бензина и ацетона на кухне. Она неоднократно говорила сыну о том, чтобы он прекратил изготавливать дома наркотик. 5.12.2010 г. около 12 часов она пришла домой и увидела там Е., троих мужчин и девушку. Она поняла, что они пришли для употребления наркотика. Е. всегда убирал все предметы, которые использует при изготовлении и употреблении наркотика. Когда она дома, сын наркотическое средство не изготавливает.

Свидетель ФИО15 показал, что он является участковым уполномоченным милиции. В зону его обслуживания входит <адрес>. В квартире данного дома проживает Щербаков, который состоит у него на учете, как лицо, ранее судимое, и он его периодически проверяет. Соседи однажды устно ему сказали, что в квартиру Щербакова периодически приходят посторонние лица, которые шумят, на лестничной площадке валяются использованные шприцы, стоит специфический запах. Указанную информацию он передал по назначению, сам с Щербаковым по данному поводу не разговаривал.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В квартире данного дома проживает Щербаков. Ничего плохого она о нем сказать не может. Примерно в декабре 2010 г. она начала чувствовать в подъезде специфический неприятный запах, раза два видела, что к Щербакову приходили какие-то молодые люди.

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ, показал, что со второй половины ноября 2010 г. он стал употреблять дезоморфин. Он знаком с ФИО13 и Щербаковым. Последний умеет изготавливать наркотик дезоморфин. В квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Щербаков, можно беспрепятственно употребить изготавливаемое Щербаковым наркотическое средство. Он примерно с последних чисел ноября 2010 г. стал приходить к Щербакову в его квартиру, чтобы он сварил дезоморфин. Приходил он к Щербакову около одного раза в неделю. Вместе с ним в квартиру к Щербакову приходил ФИО13. В квартире у Щербакова он познакомился с ФИО14, ФИО18, ФИО12. Все они приходили к ФИО10, чтобы употребить дезоморфин. ФИО10 хорошо варил дезоморфин примерно за один час. Он всегда приходил с ФИО13, приносил с собой что-нибудь для изготовления дезоморфина. Приходили к Щербакову в основном днем, пока его матери не было дома. Когда они приходили к Щербакову, он изготавливал наркотическое средство дезоморфин на кухне. Когда он находился в квартире у Щербакова и когда последний изготавливал дезоморфин, он закрывал входную дверь своей квартиры на замок и проворачивал ключ, чтобы никто из посторонних лиц не мог войти в квартиру. После изготовления дезоморфина, Щербаков полученный дезоморфин разливал по шприцам и раздавал всем кто находился в квартире. После чего все присутствующие полученный дезоморфин употребляли. Он употреблял дезоморфин на кухне. Использованные шприцы он оставлял на кухне. После этого некоторое время присутствующие у Щербакова отдыхали в квартире, а Щербаков убирал все ингредиенты используемые при изготовлении наркотика, выбрасывал ненужный мусор, мыл посуду, металлические чашки, стеклянные пузырьки, проветривал комнаты. 22.12.2010 г. в вечернее время он с ФИО13 пришел в квартиру к Щербакову с целью употребления дезоморфина. Когда он пришел к Щербакову, там никого не было. Позже подошли ФИО14, ФИО18 и ФИО12. Щербаков стал варить дезоморфин из принесенных ему ингредиентов. После того, как Щербаков закончил изготавливать дезоморфин, они все его употребили. После употребления дезоморфина, они сидели и отдыхали. Потом в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые сказали, что сейчас будет проведен обыск и следователь предъявил постановление суда на проведение обыска в квартире Щербакова. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им ст.51 Конституции РФ и предложил выдать добровольно все запрещенное, в том числе наркотики, на что Щербаков сразу сказал, что в навесном ящике на кухне имеется наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил сам для личного употребления. В ходе обыска были обнаружены и изъяты два шприца с темной жидкостью. Далее в ходе обыска на кухне были обнаружены и изъяты три стеклянных пузырька, четыре упаковки от лекарства, тарелка, вилка, стеклянная банка с бензином. Всё обнаруженное было изъято и упаковано. Щербаков пояснил, что изъятое он использовал при изготовлении дезоморфина, также он пояснил, что к нему пришли знакомые для того, чтобы употребить дезоморфин, который он изготавливает из принесенных ингредиентов (том 1 л.д.149-151).

Свидетель ФИО17 был допрошен на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ.

Свидетель ФИО18 суду показал, что он познакомился с Щербаковым в декабре 2010 г. Они стали вместе употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливал Щербаков в своей квартире. Он иногда помогал Щербакову в изготовлении дезоморфина. Всего он около восьми раз приходил в квартиру к Щербакову, но не только для употребления дезоморфина, но и для общения. Он приносил с собой необходимые для изготовления наркотического средства таблетки, шприцы. Иногда, когда он приходил в квартиру к Щербакову, там уже находились ФИО17 и ФИО13, или они приходили позже него. Приходил он к Щербакову в основном днем, пока его матери не было дома. Когда он находился в квартире у Щербакова, то когда последний изготавливал дезоморфин, он закрывал входную дверь своей квартиры. После изготовления дезоморфина Щербаков полученный дезоморфин разливал в шприцы. После употребления наркотического средства он уходил из квартиры Щербакова. После изготовления и употребления дезоморфина Щербаков за собой сам все убирал. 22.12.2010 г. в вечернее время он пришел в квартиру к Щербакову с целью употребления дезоморфина. Когда он пришел к Щербакову, там уже были ФИО17, ФИО13, ФИО14, потом пришел ФИО12. Щербаков изготовил дезоморфин, они его употребили. Затем в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и произвели обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты два шприца с темной жидкостью, пузырьки, упаковки от лекарства. Щербаков пояснил, что все обнаруженное он использовал при изготовлении дезоморфина.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в декабре 2010 г. он познакомился с Щербаковым. Он и ФИО17 приходили к Щербакову домой с целью употребления наркотического средства дезоморфина, который изготавливал Щербаков, они приносили с собой необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, шприцы. Он около 4-5 раз приходил в квартиру Щербакова по адресу: <адрес>. Он приходил к Щербакову в основном днем, пока его матери не было дома. Когда он находился в квартире у Щербакова и когда последний изготавливал дезоморфин, он закрывал входную дверь квартиры. После изготовления дезоморфина Щербаков разливал наркотическое средство в шприцы, после чего все присутствующие употребляли дезоморфин. Затем находились минут 15 в квартире и расходились. Щербаков убирал все после изготовления наркотического средства. 22.12.2010 г. в вечернее время он с ФИО17 пришел в квартиру к Щербакову с целью употребления дезоморфина. Затем пришли ФИО14, ФИО18 и ФИО12. Щербаков изготовил дезоморфин и все его употребили. Потом в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые произвели обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты два шприца с темной жидкостью, стеклянные пузырьки, упаковки от лекарства, банки. Щербаков пояснил, что все изъятое он использовал при изготовлении дезоморфина.

Оценив вышеизложенные доказательства, представленные стороной обвинения, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Согласно закону, под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).

Суд считает, что стороной обвинения, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не представлено достаточно доказательств, подтверждающих обвинение Щербакова Е.В. в содержании притонов для потребления наркотических средств.

Судом достоверно установлено, что Щербаков Е.В. в <адрес> постоянно проживает с матерью, которая наркотические средства не употребляет. Являясь наркозависимым лицом, Щербаков Е.В. в квартире по месту своего проживания эпизодически изготавливал и употреблял наркотические средства, как один, так и с иными лицами, приходящими к нему в период отсутствия матери, что не может расцениваться как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом Щербаков Е.В. целенаправленно действий по подысканию, приобретению или найму квартиры, её ремонту, обустройству, расходам для её существования, охраны, совершенные именно в целях последующего использования указанной квартиры для потребления наркотических средств не совершал, специально не подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства. Также он не отводил и не приспосабливал отдельное помещение для потребления наркотических средств. Указание стороной обвинения на то, что Щербаков Е.В. обеспечивал при употреблении наркотических средств сохранность жилья, бездоказательно, поскольку в обвинении не указано, в чем именно выражалась данная сохранность. Закрывание входной двери и производство уборки в квартире обусловлено соблюдением права на проживание и данные обстоятельства нельзя признать созданием условий для содержания притона. Из установленных судом обстоятельств следует, что свои действия подсудимый совершал в своем жилище, в котором непосредственно проживал, квартира им использовалась для сна, отдыха, приема гостей, специально для последующего её использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталась.

Суд считает, что Щербаков Е.В. подлежит оправданию по ч.1 ст.232 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях указанного состава преступления.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Веселовской Е.С., суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Веселовская Е.С. на учете в ОПНД не состоит, зарегистрирована в <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербакова Е.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает, что Щербаков Е.В. ранее судим, на учете в ОПНД не состоит, зарегистрирован <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Щербакова Е.В. и Веселовской Е.С., является совершение преступления по эпизоду от 12.11.2010 г. в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и характеризующего Щербакова Е.В. и Веселовскую Е.С. материала, принимая во внимание, что подсудимые длительное время употребляют наркотические средства, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых Щербакова Е.В. и Веселовской Е.С., принимая во внимание их молодой возраст, отношение к содеянному, поведения подсудимых после совершения преступлений (вину признали, в содеянном раскаялись, Веселовская Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде не нарушала), совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности их как личностей и совершенных подсудимыми преступлений. В этой связи суд полагает возможным назначить подсудимым Щербакову Е.В. и Веселовской Е.С. наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым суд признает их виновными.

Исходя из материального положения подсудимых, отсутствия постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида режима исправительного учреждения Щербакову Е.В. и Веселовской Е.С. суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, стеклянная банка с жидкостью, в которой выявлено наркотическое средство кодеин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению, четыре упаковки из-под лекарственного средства «сантитралгин», стеклянный пузырек с ватными тампонами, фрагментом колпачка от шприца, картонная коробка с четырьмя пустыми шприцами, свечка, шесть колпачков от шприцов, пластиковая бутылка с жидкостью, полимерная воронка, шприц, ватный тампон, три стеклянных пузырька, керамическая тарелка, вилка, стеклянная банка с жидкостью, три светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук Щербакова Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Щербакова Е.В. по ч.1 ст.232 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Щербакова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 12.11.2010 г.) и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа,

по ст.64 УК РФв виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щербакову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Веселовскую Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербакову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Меру пресечения Веселовской Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять: Щербакову Е.В. с 23.12.2010 г., Веселовской Е.С. с 28.03.2011 г.

Вещественные доказательства: жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, стеклянную банку с жидкостью, в которой выявлено наркотическое средство кодеин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить, четыре упаковки из-под лекарственного средства «сантитралгин», стеклянный пузырек с ватными тампонами, фрагментом колпачка от шприца, картонную коробку с четырьмя пустыми шприцами, свечку, шесть колпачков от шприцов, пластиковую бутылку с жидкостью, полимерную воронку, шприц, ватный тампон, три стеклянных пузырька, керамическую тарелку, вилку, три светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук Щербакова Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 сутоксо дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года.