№ 1-168/2011 незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в особо крупном размере.



Дело №1-168/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 19 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Джабиева Р.Д.,

защитника: адвоката Жангабилова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джабиева Р.Д., <данные изъяты> ранее судимого: 1)30.08.2005 года <данные изъяты> по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 6.02.2007 года, к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев, 24.08.2009 года освобожденного по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джабиев Р.Д. дважды совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

22.09.2010 г. в вечернее время Джабиев Р.Д., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 0,91 гр., то есть в крупном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в указанной квартире. В этот же день, то есть 22.09.2010 г. в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 50 минут смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 0,91 гр., то есть в крупном размере, принадлежащая Джабиеву Р.Д., была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведения обследования жилища, расположенного по адресу: <адрес>.

11.11.2010 г. в утреннее время Джабиев Р.Д., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,30 гр., то есть в крупном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в указанной квартире. В этот же день, то есть 11.11.2010 г. в период с 19 часов 30 минут до 21 часа смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 1,30 гр., то есть в крупном размере, принадлежащая Джабиеву Р.Д., была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведения обследования жилища, расположенного по <адрес>.

12.11.2010 г. около 13 часов Джабиев Р.Д., находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 3,44 гр., то есть в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в аптечке. В этот же день, то есть 12.11.2010 г. в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут около <адрес> Джабиев Р.Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в пузырьке, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Джабиев Р.Д. свою вину по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 11.11.2010 г. не признал и показал, что по адресу: <адрес> он проживал с сожительницей ФИО7. Данная квартира ему осталась после смерти его мамы. В квартире он постоянно проживал до момента своего задержания. Он болеет рядом тяжких заболеваний. Наркотическое средство дезоморфин стал употреблять с марта 2010 г., научился сам его изготавливать, готовил 2-3 раза в день. Он, ФИО7 совместно употребляли изготовленное им наркотическое средство дезоморфин. К ним в гости стали приходить их знакомые ФИО22, ФИО24, еще человека два. Все вместе они употребляли дезоморфин, который он изготовлял. Данные лица приходили к нему не только для употребления наркотического средства, но и просто для общения. Соседи по поводу специфических запахов никогда к нему с жалобами не обращались.

22.09.2010 г. вечером, находясь у себя дома, из имеющихся у него компонентов он изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления и положил его в вазу, чтобы позднее употребить. После 21 часа в его квартиру позвонили сотрудники наркоконтроля, которые сказали, что в квартире будет проведено обследование. Ему и ФИО7 предъявили постановление суда, были приглашены понятые. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты использованные одноразовые шприцы, пустые пачки и блистеры от таблеток «Тетралгин», стеклянные пузырьки с йодом, муравьиным спиртом, другие предметы, которые он использовал для приготовления дезоморфина. В серванте в стеклянной вазе был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость бурого цвета. Он пояснил, что данный шприц с жидкостью принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил и хранил для личного употребления. Все изъятое было упаковано и опечатано, был составлен протокол обследования его квартиры.

11.11.2010 г. он в квартиру ФИО15 и ФИО14 по <адрес> не приходил и наркотическое средство дезоморфин в указанной квартире не изготавливал. 11.11.2010 г. его вызвали в УФСКН РФ по Оренбургской области, куда он пришел около 13 часов, а ушел после 15 часов. Считает, что свидетели по данному эпизоду обвинения его оговаривают.

12.11.2010 г. в первой половине дня он пошел в лесополосу, расположенную в районе <адрес> с целью изготовления там наркотического средства дезоморфина для личного употребления. С собой он взял все необходимые ингредиенты и предметы. Около 13 часов он изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть употребил, оставшуюся часть перелил в пузырек, который убрал в аптечку. После этого он пошел к знакомым. Около <адрес> его остановили сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты предметы, используемые им для изготовления наркотического средства дезоморфина, а также само наркотическое средство, находящееся в пузырьке. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду от 22.09.2010 г.:

Свидетели ФИО4 и ФИО5 суду показали, что в сентябре 2010 г. в Управление ФСКН РФ по Оренбургской области поступила оперативная информация о том, что Джабиев занимается изготовлением наркотического средства дезоморфина, его употребляет совместно с другими лицами в своей квартире. 22.09.2010 г. на основании постановления суда было проведено обследование <адрес>, где проживает Джабиев. В присутствии понятых в указанной квартире были обнаружены и изъяты пустые коробки и блистеры от лекарственного препарата «Тетралгин», стеклянные пузырьки с надписью «йод», «муравьиный спирт», использованные медицинские шприцы, в вазе для цветов был обнаружен медицинский шприц, в котором находилась жидкость желто-розового цвета. Джабиев пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством дезоморфином, которое он сам изготовил и хранил для личного употребления, обнаруженные в квартире предметы также принадлежат ему, он их использовал для изготовления дезоморфина. Через некоторое время сотрудниками их отдела под окнами квартиры Джабиева был задержан ФИО25, в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты различные предметы. ФИО25 пояснил, что предметы принадлежат ему и предназначены для изготовления наркотического средства дезоморфина.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что 22.09.2010 г. около 22 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проведении обследования <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты блистеры от лекарственного препарата, стеклянные пузырьки, одноразовые шприцы. В шкафу в вазе для цветов был обнаружен медицинский шприц, в котором находилась жидкость желто-розового цвета. Присутствующий при обследовании хозяин квартиры Джабиев пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством дезоморфином, которое он изготовил 22.09.2010 г. для личного употребления. Затем в квартиру был приведен ФИО25, в ходе личного досмотра которого были обнаружены различные предметы, ФИО25 пояснил, что данные предметы предназначены для изготовления дезоморфина.

Свидетель ФИО7 показала, что 22.09.2010 г. Джабиев в квартире наркотическое средство не изготавливал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО7 на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля при производстве предварительного расследования. Так, в ходе предварительного следствия ФИО7 показала, что 22.09.2010 г. вечером Джабиев изготовил дезоморфин. Свою часть дезоморфина Джабиев набрал в одноразовый шприц и положил в вазу с цветами на полке в зале. Этот дезоморфин он хотел употребить утром. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и объявили, что в квартире будет проведено обследование. Ей и Джабиеву было представлено постановление суда, были приглашены понятые. В ходе обследования квартиры были обнаружены использованные одноразовые шприцы, пустые пачки и блистеры от препарата «Тетралгин», стеклянные пузырьки с надписями «йод» и «муравьиный спирт», в серванте в стеклянной вазе был обнаружен одноразовый медицинский шприц с дезоморфином (том 1 л.д.113-115,116-119, том 2 л.д.86-88).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО7 пояснила, что указанные показания она подписала под психологическим давлением дознавателей УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО10, ФИО8, следователя ФИО9 и в результате физического воздействия сотрудника УФСКН ФИО12, который стукнул её один раз, в связи с чем их не подтверждает.

Анализируя показания свидетеля ФИО7, суд отдает предпочтение её показаниям, данным ею в ходе предварительного следствия, поскольку, именно указанные показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе с показаниями подсудимого Джабиева Р.Д.

Версию свидетеля ФИО7 о том, что в ходе предварительного следствия на нее оказывалось давление со стороны дознавателей ФИО10, ФИО8, следователя ФИО9, сотрудника УФСКН ФИО12, суд признает несостоятельной. Так в судебном заседании были допрошены дознаватели ФИО10, ФИО8, следователь ФИО9 Как следует из их показаний, следственные действия по уголовному делу проводились в рамках уголовно-процессуального законодательства. Ни они, ни другие сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области, в том числе ФИО12 не оказывали на нее ни психологического, ни физического воздействия. На состояние здоровья ФИО7 не жаловалась, не делала заявлений, что находится в состоянии наркотического опьянения. На протяжении всего предварительного следствия свидетель ФИО7 давала стабильные, последовательные показания, внешне ФИО7 была адекватна, признаков опьянения не было. ФИО7 понимала содержание вопросов, отвечала на них, показания давала добровольно.

Начальник оперативного отдела УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО12 показал, что ни он, ни другие оперативные сотрудники не оказывали на ФИО7 ни физического, ни психологического воздействия. У ФИО7 были взяты объяснения и материалы переданы следователю. ФИО7 поясняла по обстоятельствам дела добровольно, активно сотрудничала со следствием. Джабиев Р.Д. оказал содействие УФСКН РФ по Оренбургской области в изобличении и уголовному преследованию гражданки, осуществлявшей сбыт наркотических средств.

Показания указанных свидетелей подтверждаются содержанием и оформлением соответствующих протоколов, наличием в них подписей ФИО7, отсутствием замечаний по поводу проведения этих следственных действий.

Оценивая показания свидетеля ФИО7, данные ею в судебном заседании, суд считает их недостоверными, противоречащими установленным в судебном заседании обстоятельствам, относит их к попытке помочь Джабиеву Р.Д., с которым она проживала в гражданском браке, избежать ответственности за содеянное.

Согласно постановлению от 22.09.2010 года судом <данные изъяты> разрешено проведение гласного оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении гражданина по имени ФИО37», проживающего по <адрес> (том 1 л.д.47).

Из акта обследования от 22.09.2010 года следует, что произведено обследование <адрес>, в ходе которого в пакете с мусором обнаружены коробочки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», пустые блистеры с надписью «Тетралгин», стеклянные пузырьки темного цвета с надписями «йод», «муравьиный спирт», одноразовые медицинские шприцы различного объема. На столе обнаружены стеклянные пузырьки с надписью «йод», «муравьиный спирт», одноразовый медицинский шприц. В пузырьке с надписью «йод» имелась жидкость. Под столом обнаружена фольга в форме резьбовой части пластиковой бутылки с отверстиями посередине и налетом темного цвета. Пузырек с надписью «муравьиный спирт» содержал жидкость. В тумбочке под телевизором обнаружен газетный сверток, содержащий высушенную растительную массу зеленого цвета. В шкафу со стеклянными дверцами в вазе для цветов был обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл., содержащий жидкость желто-розового цвета. В шкафу на полке обнаружены рюмка с ватными тампонами темного цвета с остатками жидкости, темный стеклянный пузырек с надписью «йод», содержащий жидкость. С пузырька, обнаруженного на столе, были изъяты на три темные дактопленки следы рук. С тарелки, обнаруженной на столе в комнате, был изъят след руки на светлую дактопленку. С рюмки, обнаруженной в шкафу, был изъят на светлую дактопленку один след руки (том 1 л.д.48-55).

Согласно справке об исследовании от 23.09.2010 года жидкость из шприца, массой 0,91 гр., представленного из ОКЛОН УФСКН России по Оренбургской области с №ЛОН/637 от 23.09.2010 года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.71-72).

Из справки об исследовании от 23.09.2010 года следует, что на внутренней поверхности стеклянной стопки с тампоном, представленной из ОКЛОН УФСКН России по Оренбургской области с №ЛОН/638 от 23.09.2010 года, выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина (том 1 л.д.74-75).

Согласно заключению эксперта от 8.10.2010 года жидкость из шприца, массой 0,42 гр., изъятого 22.09.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> по <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.141-150).

Из заключения эксперта от 11.10.2010 года следует, что в жидкости, объемом 5,5 мл. (массой 5,61 гр.) из стеклянного пузырька, обнаруженной и изъятой 22.09.2010 года в ходе проведения обследования по адресу: <адрес> месту жительства Джабиева Р.Д., выявлена соляная кислота. В жидкости, объемом 15,0 мл., (массой 11,55 гр.) из стеклянного пузырька, обнаруженной и изъятой 22.09.2010 года в ходе проведения обследования по адресу: <адрес> месту жительства Джабиева Р.Д., выявлен йод. На поверхностях тампона из стопки и на её внутренней поверхности, на внутренней поверхности медицинского шприца, обнаруженных и изъятых 22.09.2010 года в ходе проведения обследования по адресу: <адрес> месту жительства Джабиева Р.Д., выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина. На внутренних поверхностях ячеек блистеров, обнаруженных и изъятых 22.09.2010 года в ходе проведения обследования по адресу: <адрес> месту жительства Джабиева Р.Д., выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. На поверхности фрагмента фольги, обнаруженной и изъятой 22.09.2010 года в ходе проведения обследования по адресу: <адрес> месту жительства Джабиева Р.Д., выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла (том 1 л.д.157-170).

Шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, стопка из прозрачного бесцветного стекла с ватным тампоном, стеклянный пузырек с надписью «йод» с жидкостью светлого цвета, стеклянный пузырек с надписью «йод» с жидкостью темного цвета, стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт» с прозрачной жидкостью светлого цвета, 2 пустых стеклянных пузырька с надписью «муравьиный спирт», 2 пустых стеклянных пузырька с надписью «йод», медицинский шприц объемом 2 мл., 5 медицинских шприцев разного объема, 2 пустые упаковки от медицинского препарата «Тетралгин», 2 пустых блистера от медицинского препарата «Тетралгин»; упаковка от медицинского шприца, фрагмент фольги, сверток из фрагмента белого листа бумаги, в котором находилось наркотическое средство марихуана, таблетка с надписью «ТЗ» осмотрены с соблюдением требованием УПК РФ, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы для хранения в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области (том 1 л.д.181-185, 186-187).

Изложенные в приговоре доказательства позволяют суду сделать вывод

о доказанности вины подсудимого Джабиева Р.Д. в инкриминируемом ему преступлении.

Судом достоверно установлено, что Джабиев Р.Д. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое было у него изъято в ходе обследования его жилища 22.09.2010 г.

За основу обвинения суд принимает показания подсудимого, полностью признавшим свою вину в инкриминируемом ему преступлении, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, что подтверждается совокупностью других доказательств: показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, в присутствии которой подсудимый изготовил наркотическое средство, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, производивших обследование квартиры Джабиева Р.Д., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, незаконно изготовленное подсудимым, показаниями свидетеля ФИО6, участвовавшего в качестве понятого 22.09.2010 г. при проведении обследования жилища Джабиева Р.Д. Материалы уголовного дела: акт обследования квартиры, справка об исследовании, заключения экспертов, протоколы осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства также в своей совокупности подтверждают показания подсудимого и свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании, были получены с соблюдением норм УПК РФ, соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, поэтому суд учитывает их при постановлении приговора.

Анализируя показания свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия, судебного заседания давали стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Оценив все заключения экспертов, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они даны экспертами, имеющими соответствующую квалификационную категорию, длительный стаж экспертной работы. Заключения экспертов составлены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов.

Приведенные доказательства суд находит достоверными, объективными, процессуально допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности совершения подсудимым преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Подсудимый совершил деяние в отношении средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности его действий. Данный факт подсудимый осознавал, также осознавал возможность наступления последствий от своих действий и желал наступления данных последствий, то есть действовал умышленно.

Поскольку Джабиев Р.Д. совершил в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, получил наркотическое средство, нашел свое подтверждение признак незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств в его владении, суд пришел к выводу о наличии в действиях Джабиева Р.Д. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств.

Тем самым, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Джабиева Р.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

По эпизоду от 11.11.2010 г.:

Свидетели ФИО5 и ФИО13 суду показали, что в ходе оперативных мероприятий было установлено, что Джабиев изготавливает наркотическое средство дезоморфин в различных местах. Сначала Джабиев изготавливал наркотическое средство у себя в жилище по адресу: <адрес>, затем он стал сдавать свою квартиру квартирантам и одним из мест, где Джабиев продолжал изготавливать наркотическое средство дезоморфин, была квартира его знакомых ФИО14 и ФИО15 по адресу: <адрес>. 11.11.2010 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие обследование <адрес>. На момент проведения обследования в квартире находились ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО7. Присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности, было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. На поставленный вопрос присутствующие в квартире ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО7 пояснили, что 11.11.2010 г. утром Джабиев изготовил в данной квартире наркотическое средство дезоморфин для личного употребления, налил его в шприц, затем ему кто-то позвонил и он ушел, сказав, что придет позже и употребит дезоморфин. Данный шприц находится в кухне в шкафу. После этого в присутствии понятых было проведено обследование квартиры, в ходе которого в кухне в шкафу на верхней полке был обнаружен шприц с жидкостью желтоватого цвета, присутствующие пояснили, что это наркотическое средство дезоморфин, которое изготовил и для себя хранил Джабиев. Данный шприц с жидкостью был изъят, упакован и опечатан. Также в ходе обследования были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества. По поводу указанных предметов присутствующие лица пояснили, что с их помощью Джабиев изготавливал наркотическое средство дезоморфин. По результатам обследования квартиры был составлен протокол, в котором после ознакомления все присутствующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступило.

Также свидетель ФИО13 дополнил, что 11.11.2010 г. около 13 часов он вызвал Джабиева в УФСКН для проведения с ним оперативных мероприятий в рамках расследования другого уголовного дела, по которому подсудимый участвовал в роли закупщика наркотических средств. Джабиев пришел к нему в 15ч.25 м., а ушел в 16ч.15м. Данные сведения зафиксированы в журнале учета посетителей УФСКН.

Указанные показания ФИО13 подтверждаются копией журнала учета посетителей УФСКН РФ по Оренбургской области, согласно которому Джабиев Р.Д. прибыл в УФСКН в 15ч.25 м., убыл в 16ч.15м. (том 3 л.д.30-32).

Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18 следует, что 11.11.2010 г. около 19 часов они были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятых при проведении обследования <адрес>. В ходе обследования квартиры в кухне в шкафу был обнаружен шприц с жидкостью. По поводу данного шприца присутствующие в квартире ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО7 пояснили, что 11.11.2010 г. утром в данной квартире Джабиев изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления, налил его в шприц, затем ему кто-то позвонил на сотовый телефон и он ушел, сказав, что придет позже и употребит дезоморфин. Данный шприц с жидкостью был изъят, упакован и опечатан. Также в ходе обследования были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества. По поводу указанных предметов присутствующие лица пояснили, что с их помощью Джабиев изготавливал наркотическое средство дезоморфин. По результатам обследования квартиры был составлен протокол, в котором после ознакомления все присутствующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступило. Присутствующие в квартире лица находились в адекватном состоянии, на поставленные вопросы отвечали добровольно и четко.

Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16 суду показали, что 11.11.2010 г. около 11 часов в квартиру ФИО14 и ФИО15 пришли Джабиев и ФИО7. Джабиев в квартире ФИО14 и ФИО15 с разрешения последних на кухне изготовил наркотическое средство дезоморфин. Когда Джабиев изготавливал наркотическое средство ему кто-то позвонил, после чего Джабиев сказал, что ему необходимо съездить в одно место по делам. Закончив изготавливать дезоморфин, Джабиев наполнил им шприцы. Джабиев употреблять наркотическое средство не стал и один шприц с дезоморфином оставил, сказал, чтобы данный шприц никто не трогал, он его употребит, когда вернется и ушел. Примерно в 19 часов в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которым они рассказали, что в данной квартире утром Джабиев изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления, затем куда-то ушел. В ходе обследования в кухне данной квартиры сотрудники УФСКН обнаружили и изъяли шприц с дезоморфином, который изготовил Джабиев, а также предметы и вещества, которые Джабиев использовал для приготовления дезоморфина. Оснований оговаривать Джабиева у них не имеется.

Свои показания ФИО14, ФИО15, ФИО16 подтвердили на очных ставках с Джабиевым Р.Д. (том 2 л.д.190-193, 194-196,197-199).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 11.11.2010 г. она находилась в гостях у ФИО15 и ФИО14, Джабиева в данной квартире не было, он находился в наркоконтроле. Когда пришли сотрудники УФСКН и провели обследование квартиры, то в кухне был обнаружен шприц с наркотическим средством. Данный шприц Джабиеву не принадлежит, он в тот день в квартире ФИО14 и ФИО15 дезоморфин не изготавливал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО7 на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля при производстве предварительного расследования. Так, в ходе предварительного следствия ФИО7 показала, что 11.11.2010 г. примерно в 10 часов 30 минут она с Джабиевым пришли к ФИО14 и ФИО15 домой для того, чтобы Джабиев изготовил и употребил дезоморфин. Когда они пришли к ФИО14, в квартире находился ФИО16. Джабиев принес с собой компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфина. Пока Джабиев изготавливал наркотическое средство, ему кто-то позвонил, после чего Джабиев сказал, что ему необходимо съездить в одно место по делам. Закончив изготавливать дезоморфин, Джабиев наполнил им шприцы. Джабиев не стал употреблять дезоморфин и поэтому один шприц с данным наркотическим средством остался. Уходя, Джабиев сказал, чтобы данный шприц никто не трогал, что он его употребит, когда вернется. После этого Джабиев ушел. Примерно в 19 часов в квартиру пришли сотрудники УФСКН и понятые. В ходе обследования в кухне данной квартиры сотрудники УФСКН обнаружили и изъяли предметы и вещества, которые Джабиев использовал для приготовления дезоморфина, а также был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством дезоморфином, которое изготовил Джабиев и которое он оставил для себя перед уходом. По результатам обследования был составлен протокол, который все присутствующие подписали (том 1 л.д.113-115,116-119, том 2 л.д.86-88).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО7 пояснила, что указанные показания она подписала под психологическим давлением дознавателей УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО10, ФИО8, следователя ФИО9 и в результате физического воздействия сотрудника УФСКН ФИО12, который стукнул её один раз, в связи с чем их не подтверждает.

Анализируя показания свидетеля ФИО7, суд отдает предпочтение её показаниям, данным ею в ходе предварительного следствия, поскольку, именно указанные показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Версию свидетеля ФИО7 о том, что в ходе предварительного следствия на нее оказывалось давление со стороны дознавателей ФИО10, ФИО8, следователя ФИО9, сотрудника УФСКН ФИО12, суд признает несостоятельной. Так в судебном заседании были допрошены дознаватели ФИО10, ФИО8, следователь ФИО9 Как следует из их показаний, следственные действия по уголовному делу проводились в рамках уголовно-процессуального законодательства. Ни они, ни другие сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области, в том числе ФИО12 не оказывали на нее ни психологического, ни физического воздействия. На состояние здоровья ФИО7 не жаловалась, не делала заявлений, что находится в состоянии наркотического опьянения. На протяжении всего предварительного следствия свидетель ФИО7 давала стабильные, последовательные показания, внешне ФИО7 была адекватна, признаков опьянения не было. ФИО7 понимала содержание вопросов, отвечала на них, показания давала добровольно.

Начальник оперативного отдела УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО12 показал, что ни он, ни другие оперативные сотрудники не оказывали на ФИО7 ни физического, ни психологического воздействия. У ФИО7 были взяты объяснения и материалы переданы следователю. ФИО7 поясняла по обстоятельствам дела добровольно, активно сотрудничала со следствием.

Показания указанных свидетелей подтверждаются содержанием и оформлением соответствующих протоколов, наличием в них подписей ФИО7, отсутствием замечаний по поводу проведения этих следственных действий.

Оценивая показания свидетеля ФИО7, данные ею в судебном заседании, суд считает их недостоверными, противоречащими установленным в судебном заседании обстоятельствам, относит их к попытке помочь Джабиеву Р.Д., с которым она проживала в гражданском браке, избежать ответственности за содеянное.

Согласно постановлению от 3.11.2010 года <данные изъяты> разрешено проведение гласного оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» в отношении Джабиева Р.Д., ФИО7, ФИО38 и ФИО39 проживавших по адресу: <адрес> (том 2 л.д.6).

Из акта обследования от 11.11.2010 года следует, что произведено обследование <адрес>, в ходе которого на верхней полке шкафа обнаружен медицинский пластиковый шприц одноразового использования, внутри которого находится жидкость желтоватого цвета. На нижней полке шкафа обнаружены чайная чашка, внутри которой находятся частицы порошкообразного вещества коричневого цвета, зубная щетка с налетом коричневого цвета. Под креслом обнаружена картонная коробка, внутри которой находятся 7 медицинских шприцев с иглами, закрытыми колпачками, один из шприцев на конце иглы имеет ватный тампон, два стеклянных прозрачных пузырька с резиновыми крышками, металлическая крышка с остатками парафиновых свечей, приспособление в виде держателя, изготовленное из металлической вилки. В мусорном ведре обнаружены пять упаковок с надписью «Тетралгин», два стеклянных пузырька темного цвета с надписью «муравьиный спирт», «йод», пять блистеров с надписью «Тетралгин». Под столом обнаружена пластиковая бутылка с пастообразной массой белого цвета и жидкостью белого цвета, стеклянная прозрачная банка с жидкостью желтого цвета со специфическим запахом бензина, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета со специфическим запахом бензина (том 2 л.д.7-17).

Согласно справке об исследовании от 12.11.2010 года жидкость, массой 1,30 гр., представленная из ОКЛОН УФСКН России по Оренбургской области с №ЛОН/797 от 12.11.2010 года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 2 л.д.65-66).

Из заключения эксперта от 24.11.2010 года следует, что жидкость, массой 0,76 гр., изъятая 11.11.2010 года в ходе обследования <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 2 л.д.106-109).

Согласно заключению эксперта от 29.11.2010 года на внутренней поверхности шприца и на поверхности ватного тампона, содержащегося на конце иглы, изъятых 11.11.2010 года в ходе обследования <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина (том 2 л.д.116-121).

Шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, чайная чашка с налетом бурого цвета, зубная щетка с налетом бурого цвета, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с комкообразным веществом белого цвета, коробка с металлической крышкой с парафиновыми остатками, парафиновая свеча, два стеклянных пузырька с резиновыми крышками, в которые вставлены пластиковые трубки, вилка с налетом темно-коричневого цвета, 7 медицинских шприцев разного объема, 5 упаковок от лекарственного препарата «Тетралгин», 5 блистеров от лекарственного препарата «Тетралгин», пустой стеклянный пузырек с надписью «йод», пустой стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт» осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы для хранения в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области (том 2 л.д.172-175,176).

Изложенные в приговоре доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Джабиева Р.Д. в инкриминируемом ему преступлении.

Судом достоверно установлено, что Джабиев Р.Д. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое было обнаружено и изъято в ходе обследования жилища 11.11.2010 г.

Делая такой вывод, суд учитывает показания допрошенных в качестве свидетелей сотрудников УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО5 и ФИО13, производивших обследование <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство незаконно изготовленное Джабиевым Р.Д.

Указанные обстоятельства объективно подтверждают и свидетели ФИО17 и ФИО18, участвовавшие в качестве понятых при проведении обследования квартиры.

Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16, допрошенные в ходе судебного разбирательства, подтвердили, что обнаруженное и изъятое 11.11.2010 г. в ходе обследования квартиры наркотическое средство изготовил и хранил для личного употребления Джабиев Р.Д.

Показания данных свидетелей полностью согласуются между собой, они в судебном заседании были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять данным показаниям. Оснований к оговору подсудимого указанными свидетелями судом не установлено.

В основу обвинения суд также берет показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия. Данные показания были получены с соблюдением норм УПК РФ, соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Материалы уголовного дела: акт обследования, справка об исследовании, заключения экспертов также в своей совокупности подтверждают показания свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Показания подсудимого в ходе судебного разбирательства по данному эпизоду суд относит к его способу защиты от предъявленного обвинения. Указанные показания Джабиева Р.Д. опровергаются вышеизложенной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Алиби подсудимого Джабиева Р.Д. о том, что 11.11.2010 г. он не мог изготовить наркотическое средство в квартире ФИО14 и ФИО15, поскольку находился в УФСКН РФ по Оренбургской области, опровергается не только показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16 в судебном заседании, показаниями ФИО7 в ходе предварительного следствия, признанными судом достоверными, но и показаниями свидетеля ФИО13, из которых видно, что 11.11.2010 г. около 13 часов он вызвал Джабиева в УФСКН для проведения с ним оперативных мероприятий, Джабиев пришел к нему в 15ч.25 м., а ушел в 16ч.15м. Данные показания объективно подтверждаются копией журнала учета посетителей УФСКН РФ по Оренбургской области, согласно которому Джабиев Р.Д. прибыл в УФСКН в 15ч.25 м., убыл в 16ч.15м.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого и его защитника об оправдании Джабиева Р.Д. по данному эпизоду обвинения следует признать несостоятельными.

Оценив все заключения экспертов, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они даны экспертами, имеющими соответствующую квалификационную категорию, длительный стаж экспертной работы. Заключения экспертов составлены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов.

Приведенные доказательства суд находит достоверными, объективными, процессуально допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности совершения подсудимым преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Подсудимый совершил деяние в отношении средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности его действий. Данный факт подсудимый осознавал, также осознавал возможность наступления последствий от своих действий и желал наступления данных последствий, то есть действовал умышленно.

Поскольку Джабиев Р.Д. совершил в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, получил наркотическое средство, нашел свое подтверждение признак незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств в его владении, суд пришел к выводу о наличии в действиях Джабиева Р.Д. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств.

Тем самым, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Джабиева Р.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

По эпизоду от 12.11.2010 г.:

Свидетель ФИО19 суду показал, что 12.11.2010 г. около 14 часов 20 минут у <адрес>, был задержан Джабиев, в ходе личного досмотра которого в автомобильной аптечке был обнаружен пузырек с жидкостью. Джабиев пояснил, что в данном пузырьке находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес> и хранил для личного употребления. В ходе дальнейшего досмотра в указанной аптечке были обнаружены два шприца с жидкостью, два пустых шприца, вилка с нагаром, пузырек с надписью «муравьиный спирт». В пакете, находящемся при Джабиеве, были обнаружены две пластиковые бутылки с соляной кислотой и бензином, железная чашка с темным нагаром. Джабиев пояснил, что указанные предметы он использовал для изготовления дезоморфина. В ходе личного досмотра Джабиева составлялся протокол, который все участвующие, включая Джабиева, подписали. Затем Джабиеву было предложено указать место, где он изготовил наркотическое средство дезоморфин, на что Джабиев согласился и указал данное место, которое расположено в лесополосе примерно в двухстах метрах от <адрес>.

Показания свидетелей ФИО20 и ФИО21 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из их показаний следует, что 12.11.2010 г. около 14 часов 20 минут они были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Джабиева. Личный досмотр производился у <адрес>. В ходе досмотра у Джабиева был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с жидкостью. Джабиев пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством дезоморфином, которое он изготовил самостоятельно в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес>, и хранил для личного употребления. В ходе дальнейшего досмотра были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью, два пустых шприца, вилка с нагаром, две чайные ложки с остаточными массами светлого цвета, стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт» с жидкостью прозрачного цвета, зубная щетка с остаточными массами темного цвета, две пластиковые бутылки с жидкостью, железная чашка с темным нагаром. По поводу данных предметов и веществ Джабиев пояснил, что он их использовал для изготовления дезоморфина. Указанные предметы были изъяты и упакованы. Затем Джабиев показал место, расположенное в лесополосе примерно в двухстах метрах от <адрес>, и пояснил, что в данном месте он изготовил наркотическое средство (том 1 л.д.235-237,238-240).

Согласно акту от 12.11.2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> в отношении Джабиева Р.Д. (том 1 л.д.205).

Из протокола личного досмотра от 12.11.2010 года следует, что у Джабиева Р.Д. в правой руке находится автомобильная аптечка с надписью «ФЭСТ», в которой обнаружены пузырек с жидкостью бурого цвета, два шприца с жидкостью светлого цвета и жидкостью темного цвета, два пустых шприца, вилка с нагаром темного цвета, две чайные ложки с остатками массы светлого цвета, стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт» с жидкостью прозрачного цвета, зубная щетка с остатками массы темного цвета. В пакете обнаружены две пластиковые бутылки, в одной из которых находится жидкость розового цвета. Джабиев Р.Д. пояснил, что жидкость является чистящим средством «Крот», в другой бутылке находится жидкость светлого цвета, Джабиев Р.Д. пояснил, что в ней находится бензин. В пакете обнаружена железная чашка с темным нагаром. Джабиев Р.Д. пояснил, что вышеуказанное он использовал для изготовления наркотического средства дезоморфина. Все перечисленное было изъято и упаковано. Джабиев Р.Д. пояснил, что в пузырьке белого цвета, который находился в аптечке, находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил и хранил с целью личного употребления (том 1 л.д.206-209).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.11.2010 года объектом осмотра является участок местности, расположенный в 200 метрах от <адрес>. Данный участок является лесополосой с различными кустарными насаждениями. К участку ведет тропа к <адрес>. На данном осматриваемом участке со слов Джабиева Р.Д. он изготовил наркотическое средство дезоморфин путем самостоятельного приготовления с целью дальнейшего употребления (том 1 л.д. 210-212).

Из справки об исследовании от 12.11.2010 года следует, что жидкость (объект 1), массой 3,44 гр., представленная из 4-го отдела ОС УФСКН России по Оренбургской области с №ОС/5007 от 12 ноября 2010 года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.223-225).

Согласно заключению эксперта от 2.12.2010 года жидкость, объемом 2,2 мл. (массой 2,36 гр.), из пузырька, изъятая 12.11.2010 года в ходе личного досмотра Джабиева Р.Д., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.246-250).

Из заключения эксперта от 26.11.2010 года следует, что в жидкости (объект 13) из бутылки, изъятой 12.11.2010 года в ходе личного досмотра Джабиева Р.Д., выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. Жидкости (объекты 2,3) из шприцев, изъятых 12.11.2010 года в ходе личного досмотра Джабиева Р.Д., содержат соляную кислоту. Жидкость (объект 14) из бутылки, изъятой 12.11.2010 года в ходе личного досмотра Джабиева Р.Д., содержит щелочь. Жидкость (объект 13) из бутылки, изъятой 12.11.2010 года в ходе личного досмотра Джабиева Р.Д., возможно является бензином (том 1 л.д.257-265).

Стеклянный пузырек с прозрачной жидкостью светлого цвета, 2 медицинских шприца объемом по 20 мл., 2 ложки с налетом темно-коричневого цвета, вилка, зубная щетка с налетом темно-коричневого цвета, шприц объемом 5 мл. с жидкостью темного цвета, шприц объемом 5 мл., пластиковая бутылка белого цвета с жидкостью светло-желтого цвета, пластиковая бутылка белого цвета с жидкостью розового цвета, металлическая чашка с налетом бурого цвета, автомобильная аптечка «ФЭСТ» серого цвета с иглой от шприца, таблетка «Ацетилсалициловой кислоты» осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы для хранения в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин осмотрена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признана вещественным доказательством по уголовному делу и передана для хранения в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области (том 1 л.д.267-269,270-271).

Изложенные в приговоре доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Джабиева Р.Д. в инкриминируемом ему преступлении.

Судом достоверно установлено, что Джабиев Р.Д. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое было у него изъято в ходе его личного досмотра 12.11.2010 г.

За основу обвинения суд принимает показания подсудимого, полностью признавшим свою вину в инкриминируемом ему преступлении, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, что подтверждается совокупностью других доказательств: показаниями свидетеля ФИО19, производившего личный досмотр Джабиева Р.Д., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, незаконно изготовленное подсудимым, показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО21, участвовавших в качестве понятых 12.11.2010 г. при проведении личного досмотра Джабиева Р.Д. Материалы уголовного дела: протоколы личного досмотра, осмотра места происшествия, справка об исследовании, заключения экспертов, протоколы осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства также в своей совокупности подтверждают показания подсудимого и свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Показания свидетелей ФИО20 и ФИО21, оглашенные в судебном заседании, были получены с соблюдением норм УПК РФ, соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, поэтому суд учитывает их при постановлении приговора.

Анализируя показания свидетеля ФИО19, допрошенного в ходе судебного следствия, суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку ФИО19 в ходе предварительного следствия, судебного заседания давал стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в объективности показаний указанного свидетеля у суда не имеется.

Оценив все заключения экспертов, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они даны экспертами, имеющими соответствующую квалификационную категорию, длительный стаж экспертной работы. Заключения экспертов составлены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов.

Приведенные доказательства суд находит достоверными, объективными, процессуально допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности совершения подсудимым преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Подсудимый совершил деяние в отношении средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности его действий. Данный факт подсудимый осознавал, также осознавал возможность наступления последствий от своих действий и желал наступления данных последствий, то есть действовал умышленно.

Поскольку Джабиев Р.Д. совершил в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, получил наркотическое средство, нашел свое подтверждение признак незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств в его владении, суд пришел к выводу о наличии в действиях Джабиева Р.Д. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств.

Тем самым, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Джабиева Р.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Джабиев Р.Д. обвиняется в том, что он, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом употребляющим наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в компенсации материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, от лиц, посещавших его жилище с целью употребления наркотических средств, а также личном употреблении части изготовленного наркотика, проживая в своей квартире по адресу: <адрес>, примерно с середины марта 2010 г. по данному адресу активно выполнял действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, до момента его задержания, то есть до 22.09.2010 г. При этом он регулярно предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 и другим неустановленным следствием лицам для систематического употребления наркотических средств, привлекая их в притон постоянным наличием в квартире наркотического средства дезоморфина. Содержа притон, Джабиев Р.Д. создал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое предоставлял посетителям притона, предоставлял потребителям наркотиков для употребления раствора наркотического средства шприцы, место отдыха. При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими пригон, он, соблюдая меры конспирации, запирал дверь квартиры, чтобы в квартиру не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент употребления наркотиков, после употребления наркотических средств предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего производил уборку и убирал использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотиков приспособления (шприцы, ватные тампоны, посуду, в которой разбавлялось наркотическое средство).

Тем самым, он, действуя с прямым умыслом, создавал ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 и другим неустановленным следствием лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Указанные действия Джабиева Р.Д. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, представленные стороной обвинения, а именно показания подсудимого Джабиева Р.Д., изложенные выше, а также показания следующих свидетелей.

Так, свидетель ФИО24 суду показала, что с начала августа 2010 г. она около пяти раз приходила в квартиру Джабиева для употребления наркотического средства дезоморфина, которое изготавливал Джабиев. С собой она приносила таблетки, необходимые для изготовления дезоморфина. Несколько раз, когда она приходила в квартиру Джабиева, там находились незнакомые ей девушка и двое парней. Джабиев изготавливал наркотическое средство на кухне, затем они его все вместе употребляли. После употребления наркотического средства сожительница Джабиева ФИО1 убиралась в квартире, собирала использованные шприцы, мыла посуду, в которой изготавливался дезоморфин.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО25, ФИО22 следует, что они никогда наркотическое средство в квартире Джабиева не употребляли и не видели, чтобы Джабиев изготавливал дезоморфин, а иные лица его употребляли.

Допрошенные в ходе предварительного следствия ФИО7, ФИО25, ФИО22 дали иные показания.

Так, свидетель ФИО7 показала, что с мая 2010 г. Джабиев стал употреблять наркотическое средство дезоморфин. Со временем ФИО1 сам научился изготавливать дезоморфин, варил его как для себя, так и для других наркозависимых лиц, которых он угощал, когда они приходили к нему в гости в квартиру, где они с ним проживали по адресу: <адрес>. В квартире Джабиева дезоморфин варили или он сам, или другие лица, которые к нему приходили. Когда варил Джабиев, она иногда ему помогала. Все необходимые ингредиенты приносили наркозависимые лица, иногда препараты оставались с предыдущего раза. В квартиру приходили ФИО45, ФИО25, ФИО22, другие лица, которых она не знает. Прежде чем прийти наркозависимые лица звонили Джабиеву на телефон. В связи с тем, что она проживала в указанной квартире, она периодически убиралась в ней (том 1 л.д.113-115,116-119, том 2 л.д.86-88).

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что в августе 2010 г. он впервые пришел в квартиру Джабиева. Из принесенных им таблеток они изготовили дезоморфин, который употребили он, Джабиев и ФИО7. После употребления он сразу ушел. После этого он приходил к Джабиеву три-четыре раза, приносил таблетки, муравьиный спирт, спички, из которых он с Джабиевым изготавливали дезоморфин. Когда он приходил к Джабиеву у него находились три-четыре человека, они также приносили препараты для изготовления наркотического средства. После совместного употребления дезоморфина Джабиев и его сожительница ФИО7 наводили порядок. Когда в квартире изготавливался дезоморфин, Джабиев всегда закрывал дверь, после употребления наркотического средства он всегда уходил, а приятели Джабиева оставались у него отдохнуть (том 1 л.д.124-125).

Свидетель ФИО22 показал, что в марте 2010 г. он впервые пришел в квартиру Джабиева, принес с собой необходимые препараты, из которых Джабиев изготовил дезоморфин, после чего полученный наркотик они употребили. Впоследствии он примерно раза два в месяц приходил к Джабиеву в гости. В квартире Джабиева находились и другие наркозависимые лица. Приходили они к нему по договоренности. Из принесенных ими препаратов Джабиев изготавливал дезоморфин, иногда он ему помогал. Затем все находившиеся в квартире употребляли полученный дезоморфин. После этого они какое-то время оставались у Джабиева, смотрели телевизор. Сам Джабиев и его подруга ФИО44 убирались в квартире (том 1 л.д.126).

Показания свидетелей ФИО7, ФИО25, ФИО22, оглашенные в судебном заседании, были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Доводы указанных свидетелей об оказании на них давления в ходе предварительного следствия опровергаются показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства сотрудников УФСКН РФ по Оренбургской области, оснований не доверять которым не имеется.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО26 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> около 15 лет проживает Джабиева Р.Д.. Примерно с весны 2010 г. квартиру Джабиева стали часто посещать молодые люди, он решил, что они употребляют в квартире наркотические средства, так как выходили из квартиры шаткой походкой. Из квартиры пахло лекарственными препаратами, на площадке он видел шприцы.

Свидетель ФИО27 суду показал, что он состоит в должности старшего участкового УВД по <адрес>. По адресу: <адрес> проживает Джабиев, который состоит на профилактическом учете, как ранее судимый. В последнее время ему от доверенных лиц стала поступать информация, что Джабиев начал употреблять наркотические средства, собирает в своей квартире наркозависимых лиц, изготавливает дезоморфин, по подъезду дома распространяется резкий запах. По данному факту он с Джабиевым не разговаривал, так как он несколько раз приходил к нему, но дверь квартиры никто не открыл. Каких-либо письменных заявлений от соседей в отношении Джабиева к нему не поступало.

Оценив вышеизложенные доказательства, представленные стороной обвинения, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Согласно закону, под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).

Суд считает, что стороной обвинения, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не представлено достаточно доказательств, подтверждающих обвинение Джабиева Р.Д. в содержании притона для потребления наркотических средств.

Судом достоверно установлено, что Джабиев Р.Д. в <адрес> постоянно проживал. Данная квартира использовалась им по прямому назначению, как жилое помещение для самого подсудимого и его сожительницы ФИО7 Являясь наркозависимым лицом, Джабиев Р.Д. в квартире по месту своего проживания эпизодически изготавливал и употреблял наркотические средства, как один, так и с сожительницей ФИО7, иными лицами, приходящими к нему. Несколько фактов употребления в квартире Джабиева Р.Д. наркотических средств им самим совместно с иными лицами не может расцениваться как содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый целенаправленно действий по подысканию, приобретению или найму квартиры, её ремонту, обустройству, расходам для её существования, охраны, совершенные именно в целях последующего использования указанной квартиры для потребления наркотических средств не совершал, специально не подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства. Также он не отводил и не приспосабливал отдельное помещение для потребления наркотических средств. Данных, свидетельствующих об указанных обстоятельствах, об активных действиях Джабиева Р.Д., направленных на содержание притона для потребления наркотических средств не имеется. Из установленных судом обстоятельств следует, что свои действия подсудимый совершал в жилище, в котором непосредственно проживал, квартира использовалась им для сна, отдыха, приема гостей, специально для последующего её использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталась. Кроме того, содержание притона означает совершение действий, направленных на обеспечение уже функционирующего притона. Указание органами предварительного следствия на то, что Джабиев Р.Д. изготавливал и употреблял в квартире наркотические средства совместно с другими наркозависимыми лицами, запирал дверь квартиры при употреблении наркотических средств, поддерживал порядок в квартире, убирал данное жилое помещение нельзя признать созданием условий для содержания притона для потребления наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает, что Джабиев Р.Д. подлежит оправданию по ч.1 ст.232 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях указанного состава преступления.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джабиева Р.Д., суд признает полное признание подсудимым своей вины по трем эпизодам, раскаяние в содеянном по данным эпизодам, положительную характеристику от соседей с места жительства, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и характеризующего Джабиева Р.Д. материала, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Исходя из материального положения подсудимого, отсутствия постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

При определении вида режима исправительного учреждения Джабиеву Р.Д. суд руководствуется п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, хранящаяся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению;

шприцы, в которых находилось наркотическое средство дезоморфин, стопка из прозрачного бесцветного стекла с ватным тампоном, стеклянный пузырек с надписью «йод» с жидкостью светлого цвета, стеклянный пузырек с надписью «йод» с жидкостью темного цвета, стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт» с прозрачной жидкостью светлого цвета, 2 пустых стеклянных пузырька с надписью «муравьиный спирт», 2 пустых стеклянных пузырька с надписью «йод», медицинский шприц объемом 2 мл., 5 медицинских шприцев разного объема, 2 пустые упаковки от медицинского препарата «Тетралгин», 2 пустых блистера от медицинского препарата «Тетралгин», упаковка от медицинского шприца, фрагмент фольги, сверток из фрагмента белого листа бумаги, в котором находилось наркотическое средство марихуана, таблетка с надписью «ТЗ», чайная чашка с налетом бурого цвета, зубная щетка с налетом бурого цвета, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с комкообразным веществом белого цвета, коробка с металлической крышкой с парафиновыми остатками, парафиновая свеча, два стеклянных пузырька с резиновыми крышками, в которые вставлены пластиковые трубки, вилка с налетом темно-коричневого цвета, 7 медицинских шприцев разного объема, 5 упаковок от лекарственного препарата «Тетралгин», 5 блистеров от лекарственного препарата «Тетралгин», пустой стеклянный пузырек с надписью «йод», пустой стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт», стеклянный пузырек с прозрачной жидкостью светлого цвета, 2 медицинских шприца объемом по 20 мл., 2 ложки с налетом темно-коричневого цвета, вилка, зубная щетка с налетом темно-коричневого цвета, шприц объемом 5 мл. с жидкостью темного цвета, шприц объемом 5 мл., пластиковая бутылка белого цвета с жидкостью светло-желтого цвета, пластиковая бутылка белого цвета с жидкостью розового цвета, металлическая чашка с налетом бурого цвета, автомобильная аптечка «ФЭСТ» серого цвета с иглой от шприца, таблетка «Ацетилсалициловой кислоты», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Джабиева Р.Д. по ч.1 ст.232 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Джабиева Р.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 22.09.2010 г.) в виде лишения свободы на срок один год один месяц,

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 11.11.2010 г.) в виде лишения свободы на срок один год один месяц,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года пять месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Джабиеву Р.Д. наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Джабиеву Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга, срок наказания исчислять с 12.11.2010 г.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить;

шприцы, в которых находилось наркотическое средство дезоморфин, стопку из прозрачного бесцветного стекла с ватным тампоном, стеклянный пузырек с надписью «йод» с жидкостью светлого цвета, стеклянный пузырек с надписью «йод» с жидкостью темного цвета, стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт» с прозрачной жидкостью светлого цвета, 2 пустых стеклянных пузырька с надписью «муравьиный спирт», 2 пустых стеклянных пузырька с надписью «йод», медицинский шприц объемом 2 мл., 5 медицинских шприцев разного объема, 2 пустые упаковки от медицинского препарата «Тетралгин», 2 пустых блистера от медицинского препарата «Тетралгин», упаковку от медицинского шприца, фрагмент фольги, сверток из фрагмента белого листа бумаги, в котором находилось наркотическое средство марихуана, таблетку с надписью «ТЗ», чайную чашку с налетом бурого цвета, зубную щетку с налетом бурого цвета, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с комкообразным веществом белого цвета, коробку с металлической крышкой с парафиновыми остатками, парафиновую свечу, два стеклянных пузырька с резиновыми крышками, в которые вставлены пластиковые трубки, вилку с налетом темно-коричневого цвета, 7 медицинских шприцев разного объема, 5 упаковок от лекарственного препарата «Тетралгин», 5 блистеров от лекарственного препарата «Тетралгин», пустой стеклянный пузырек с надписью «йод», пустой стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт», стеклянный пузырек с прозрачной жидкостью светлого цвета, 2 медицинских шприца объемом по 20 мл., 2 ложки с налетом темно-коричневого цвета, вилку, зубную щетку с налетом темно-коричневого цвета, шприц объемом 5 мл. с жидкостью темного цвета, шприц объемом 5 мл., пластиковую бутылку белого цвета с жидкостью светло-желтого цвета, пластиковую бутылку белого цвета с жидкостью розового цвета, металлическую чашку с налетом бурого цвета, автомобильную аптечку «ФЭСТ» серого цвета с иглой от шприца, таблетку «Ацетилсалициловой кислоты», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 сутоксо дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 26.05.2011 года.