№ 1-169/2011 незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-169/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 30 марта 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимой Соловьевой Н.В.,

защитника адвоката Поляковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьевой Н.В., <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Соловьева Н.В. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года в вечернее время Соловьева Н.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у нее знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, изготовила смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,64 гр., то есть в крупном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила в шприце в указанной квартире. В этот же день, то есть 31 января 2011 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 1,64 гр., то есть в крупном размере, принадлежащая Соловьевой Н.В., была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведения осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимая Соловьева Н.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с мая 2010 года она и ФИО8 стали проживать в арендованной <адрес>. Впервые она попробовала наркотическое средство дезоморфин в октябре 2010 года, затем стала его изготавливать сама. Она и ФИО8 совместно употребляли изготовленный ею дезоморфин, также к ней стали приходить её знакомые и употреблять изготовленный ею дезоморфин. К ней приходили ФИО11, ФИО17 ФИО9. Они приносили с собой таблетки или давали деньги, на которые она покупала необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. После употребления дезоморфина она убиралась в доме, выкидывала мусор, проветривала помещение. 31.01.2011 года она находилась дома, в течение дня у неё в квартире собрались ФИО11, ФИО9, ФИО17, также в квартире находился и ФИО8. Около 18 часов она начала готовить дезоморфин на кухне, остальные сидели в зале и пили пиво. Через некоторое время ФИО17 собрался домой, стал выходить из квартиры и в этот момент в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Они предложили ей и ФИО8 осмотреть квартиру. Она и ФИО8 дали письменное согласие на осмотр квартиры. Перед началом осмотра ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, она ответила, что на кухне в шкафу находится шприц с наркотическим средством дезоморфином. В ходе дальнейшего осмотра данный шприц был обнаружен, изъят, упакован. Далее сотрудники милиции на кухне изъяли предметы и вещества, при помощи которых она изготавливала дезоморфин. Все обнаруженное было изъято и упаковано. По окончании осмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие лица и поставили свои подписи (л.д.181-184,188-190).

После оглашения показаний подсудимая Соловьева Н.В. показала, что данные показания подтверждает в полном объеме, вину признает, в содеянном раскаивается. Пояснила, что больше преступлений совершать не будет. Она и её сожитель ФИО8 снимали квартиру, так как им негде было жить. Притон для потребления наркотических средств она не содержала. Когда она изготавливала дезоморфин, то её дети этого не видели, так как всегда находились в другой комнате. В настоящее время, она и ФИО8 вместе не проживают, так как его забрала к себе его мать. Съемную квартиру ей нечем оплачивать, поэтому, она сейчас проживает у своей матери с тремя детьми в <адрес>. Она занимается воспитанием своих детей, ухаживает за ними, дети всегда ухожены, опрятно одеты, накормлены. Её сын ФИО19 является ребенком инвалидом, сама она болеет рядом тяжких заболеваний. Содеянное она осознала, в данное время наркотические средства не употребляет, воспитывает своих детей, просит дать ей шанс доказать свое исправление и не лишать её свободы.

Показания подсудимой получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами и учитывает в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.

Кроме признательных показаний вина Соловьевой Н.В. в совершении инкриминированного преступления полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО5 суду показали, что они являются сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. 31.01.2011 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> за <адрес>, в которой по имеющейся оперативной информации проживает Соловьева, которая незаконно изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин. Сначала они с улицы наблюдали за окнами квартиры, было видно, что в квартире находятся люди. Затем они зашли в подъезд и наблюдали за квартирой. Около 20 часов дверь данной квартиры открылась и из нее вышли двое мужчин ФИО8 и ФИО17, которые были задержаны. Затем они постучали в дверь квартиры, дверь открыла Соловьева. ФИО8 и Соловьевой были разъяснены их процессуальные права, было предложено произвести осмотр их квартиры, на что они дали добровольное согласие, о чем написали заявления. Был произведен осмотр квартиры, в которой также находились ФИО9 и ФИО11. Перед началом осмотра всем присутствующим гражданам был задан вопрос, имеются ли у них запрещенные предметы, вещества, Соловьева пояснила, что на кухне имеется принадлежащее ей наркотическое средство дезоморфин, которое она изготовила и хранит для личного употребления. В ходе осмотра квартиры в кухне на полке в шкафу был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. Данный шприц был изъят и упакован. По факту изъятия шприца Соловьева пояснила, что данный шприц принадлежит ей, в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое она изготовила и хранила для личного употребления. Также в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты еще один медицинский шприц с жидкостью светлого цвета, стеклянная банка с жидкостью светлого цвета, полимерная бутылка с надписью «Белизна» с жидкостью, стеклянный пузырек с этикеткой «Спирт муравьиный» с жидкостью, пустые упаковки от лекарственного препарата, тарелка, зубная щетка с налетом темного цвета, вилка, стеклянная рюмка, стеклянный пузырек с резиновой крышкой и стеклянной трубкой. Соловьева пояснила, что изъятое принадлежит ей, данные предметы она использовала при изготовлении наркотического средства дезоморфина. В ходе беседы с ФИО9, ФИО11, ФИО17 последние пояснили, что пришли к Соловьевой с целью употребления дезоморфина, что они и ранее приходили к Соловьевой и употребляли у нее наркотическое средство дезоморфин, которая Соловьева сама изготавливала. ФИО8 пояснил, что он проживает с Соловьевой, он и Соловьева употребляют наркотическое средство дезоморфин. Задержанные в квартире граждане были в адекватном состоянии, на поставленные вопросы отвечали четко и ясно. Также они видели в квартире ребенка, который спал. Комната, в которой спал ребенок, очень отличается от обстановки в квартире, поскольку, данная комната очень чистая, светлая, ребенок ухоженный.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что 31.01.2011 г. в вечернее время они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области для участия в качестве понятых при осмотре <адрес>. Осмотр квартиры производился сотрудниками наркоконтроля в присутствии Соловьевой и ФИО8 и с их добровольного согласия. Также в квартире находились еще двое мужчин и одна девушка, как они поняли гости хозяев квартиры. Перед началом осмотра всем присутствующим гражданам сотрудники наркоконтроля задали вопрос, имеются ли у них при себе либо в квартире наркотические средства, на что Соловьева пояснила, что в квартире у нее имеется наркотическое средство дезоморфин, которое она изготовила и хранила для личного употребления. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью коричневого цвета, шприц с жидкостью светлого цвета, стеклянные банки, пузырьки, пустые упаковки от лекарственного препарата, тарелка, вилка, зубная щетка, стеклянная трубка. Соловьева пояснила, что данные предметы она использовала для изготовления наркотического средства дезоморфина. По результатам осмотра был составлен протокол, который был прочитан и подписан участниками осмотра. В квартире в одной из комнат они видели малолетнего ребенка, который спал. Комната, в которой находился ребенок, была чистая, сам ребенок ухоженный.

Свидетель ФИО8 показал, что с мая 2010 г. он стал сожительствовать с Соловьевой, у них имеется совместный малолетний ребенок. Также у Соловьевой имеется еще двое малолетних детей. Соловьева ухаживает за детьми, заботится о них. Он и Соловьева снимали <адрес>, так как хотели жить одной семьей, у них собственного жилья не имеется. Он и Соловьева совместно употребляли наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливала Соловьева в данной квартире. К ним в квартиру с целью употребления дезоморфина никто не приходил. К ним в гости приходили ФИО11, ФИО9, ФИО17. Он не видел, чтобы данные лица употребляли в их квартире наркотические средства, также не видел, чтобы Соловьева для них изготавливала дезоморфин. 31.01.2011 г. около 12 часов к ним пришла ФИО11, ближе к вечеру пришли ФИО9 и ФИО17. Соловьева находилась на кухне. Когда он и ФИО17 стали выходить из квартиры, то их задержали сотрудники наркоконтроля. С согласия Соловьевой и с его согласия сотрудники наркоконтроля произвели осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли шприц с темной жидкостью, Соловьева пояснила, что в шприце находится дезоморфин, который она изготовила для личного употребления. Также в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты различные предметы, используемые Соловьевой для изготовления наркотического средства. По результатам осмотра квартиры был составлен протокол, который он и Соловьева прочитали и подписали, замечаний у них не было.

В связи с существенными противоречиями в части в показаниях ФИО8 на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля при производстве предварительного расследования. Так, в ходе предварительного следствия ФИО8 показал, что примерно с ноября 2010 г. к ним с Соловьевой в квартиру стали приходить знакомые наркозависимые лица ФИО11, ФИО9, ФИО17. Они приносили с собой необходимые ингредиенты, а Соловьева готовила дезоморфин, после чего приготовленный наркотик все употребляли у них в квартире. 31.01.2011 г. в течение дня у них собрались ФИО11, ФИО17, ФИО9. Вечером Соловьева из ингредиентов, как он понял с её слов, оставшихся с предыдущего раза, на кухне стала для себя готовить дезоморфин, а они все были в комнате и пили пиво. Кто принес данные ингредиенты он не помнит (л.д.149-150).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 показал, что указанные показания он подтверждает в полном объеме, на момент дачи показаний он лучше помнил события, чем в настоящее время. Данные показания давались им добровольно, он их прочитал и подписал.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в декабре 2010 г. он познакомился с Соловьевой. Он стал приходить в квартиру к Соловьевой для общения, один раз употребил у нее в квартире дезоморфин. Он приносил Соловьевой таблетки, шприцы, что она с ними делала ему не известно. Кто еще, кроме него, приходил в квартиру Соловьевой, он не знает. 31.01.2011 г. он пришел в квартиру к Соловьевой, пил пиво, затем пришли сотрудники наркоконтроля и произвели осмотр квартиры Соловьевой, в ходе которого обнаружили шприц с веществом и какие-то предметы.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО9 на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля при производстве предварительного расследования. Так, в ходе предварительного следствия ФИО9 показал, что в декабре 2010 г. он познакомился с Соловьевой и ФИО8. Соловьева занималась изготовлением наркотического средства дезоморфина, ФИО8 готовить не умел, однако сам его постоянно употреблял. Примерно с конца декабря 2010 г. он периодически приходил к Соловьевой с целью употребления дезоморфина. Обычно, перед тем как прийти, он звонил Соловьевой на мобильный телефон и договаривался о встрече. Затем приходил к ней домой и отдавал 150-200 рублей. На эти деньги Соловьева покупала необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, он возвращался, когда дезоморфин был готов. Иногда он приносил с собой таблетки. Кроме него к Соловьевой часто приходили ФИО11, ФИО17 и другие наркозависимые лица, которых он не знает. Дезоморфин он всегда употреблял в квартире Соловьевой, после этого уходил. 31.01.2011 г. примерно в 19 часов он вновь пришел к Соловьевой, взял с собой пиво, так как употреблять дезоморфин в этот день он не собирался. Придя к Соловьевой, он сидел пил пиво в комнате, Соловьева находилась на кухне и готовила дезоморфин. Через некоторое время ФИО17 собрался домой, однако когда он открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Они получили от Соловьевой и ФИО8 разрешение на осмотр их квартиры и в присутствии понятых приступили к осмотру. Перед началом осмотра Соловьевой и ФИО8 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Соловьева ответила, что на кухне у нее имеется шприц с дезоморфином. Далее сотрудники наркоконтроля приступили к осмотру кухни, изъяли шприц, затем изъяли все предметы и вещества, при помощи которых изготавливался дезоморфин. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили свои подписи. В момент осмотра он находился в зале и где находился шприц в кухне и другие предметы, он не видел (л.д.145-146).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО9 показал, что указанные показания он подтверждает в полном объеме, на момент дачи показаний он лучше помнил события, чем в настоящее время. Данные показания давались им добровольно, он их прочитал и подписал.

Свидетель ФИО11 суду показала, что она стала общаться с Соловьевой с января 2011 г., помогала ей ухаживать за детьми. Соловьева изготавливала в своей квартире наркотическое средство дезоморфин, сама употребляла и ей давала. В квартиру Соловьевой она приносила шприцы, таблетки, необходимые для изготовления дезоморфина. Дети Соловьевой всегда ухоженные, одеты и накормлены. С ребенком инвалидом Соловьева часто посещает врача. Когда Соловьева изготавливала дезоморфин, дети всегда находились в другой комнате и ничего не видели. В настоящее время ни она, ни Соловьева наркотические средства не употребляют. 31.01.2011 г. она пришла к Соловьевой и сидела с ребенком. Соловьева на кухне для себя изготовила дезоморфин. Также в квартире находились ФИО9 и еще один парень, она их ранее в квартире Соловьевой не видела. Вечером в квартиру Соловьевой пришли сотрудники наркоконтроля, которые произвели осмотр квартиры, изъяли шприц с дезоморфином, который изготовила Соловьева для себя и предметы, вещества, необходимые для изготовления дезоморфина. При ней никто к Соловьевой для употребления дезоморфина не приходил.

В связи с существенными противоречиями в части в показаниях ФИО11 на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля при производстве предварительного расследования. Так, в ходе предварительного следствия ФИО11 показала, что она давно знакома с ФИО8, он также, как и она, является наркозависимым. ФИО8 в последнее время сожительствует с Соловьевой, они совместно проживают в <адрес>. Она узнала, что Соловьева изготавливает в своей квартире наркотическое средство дезоморфин. Впервые она пришла к ним в гости в начале января 2011 г. При ней Соловьева изготавливала наркотическое средство дезоморфин, которое они все вместе употребляли. После этого она примерно через день, два стала ходить в гости к Соловьевой, приносила с собой таблетки для изготовления дезоморфина. Кроме нее к Соловьевой приходили ФИО17, ФИО9 другие наркозависимые лица, которых она не знает. При изготовлении наркотика Соловьева закрывала дверь квартиры на замок, чтобы никто не смог зайти, задержать их, или помешать им употреблять наркотики. После употребления дезоморфина они отдыхали, затем Соловьева убиралась в квартире, проветривала комнаты (л.д.143-144).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО11 пояснила, что указанные показания она прочитала, но не все, быстро подписала и ушла, показания давались ею добровольно.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных судом ввиду его неявки в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он проходит службу в должности участкового уполномоченного милиции УВД по г. Оренбургу. В его обслуживании находится административный участок, на котором расположен <адрес>. Соловьеву Н.В., проживающая в <адрес>, указанного дома ему не знакома. Со слов соседей ему известно, что к ней продолжительное время приходят лица для употребления наркотического средства дезоморфина. Жалоб от соседей на Соловьеву Н.В. не поступало. Соседи поясняли, что в подъезде постоянно стоит резкий запах химических препаратов (л.д.178).

Из заявлений от 31.01.2011 года видно, что Соловьева Н.В. и ФИО8 добровольно дали согласие на проведение осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.16,17).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31.01.2011 года в <адрес> на кухне на столе были обнаружены и изъяты стеклянная банка объемом 1 литр с черной крышкой, внутри которой находится золотистая жидкость, полимерная бутылка с надписью «Белизна», пузырек стеклянный с надписью муравьиный спирт, три упаковки из-под таблеток «тетралгин», полимерная тарелка с налетом темного цвета, зубная щетка с налетом темного цвета, два шприца объемом 5 мл. с прозрачной жидкостью, два шприца пустые объемом 20 мл. и 5 мл., вилка с загнутыми зубцами и следами копчения, стеклянная рюмка, стеклянный пузырек с резиновой крышкой и стеклянной трубкой, прозрачный сверток с порошком темного цвета, сверток из глянцевой бумаги, сверток из белого листа бумаги, в котором расположена 1 дактопленка со следом руки, изъятой с банки с золотистой жидкостью, на кухне на шкафу был обнаружен шприц с золотистой жидкостью объемом 5 мл. (л.д.18-25).

Из справки об исследовании от 1.02.2011 года следует, что жидкость, массой 1,64 гр., из шприца, представленная из 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Оренбургской области с №ОС/491 от 1.02.2011 года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (л.д.59-60).

Согласно заключению эксперта от 18.02.2011 года жидкость, массой 1,23 гр. в шприце, изъятом в ходе осмотра <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (л.д.111-114).

Из заключения эксперта от 18.02.2011 года следует, что на внутренних поверхностях пузырька с пробкой и фрагментом трубочки, обнаруженных и изъятых 31.01.2011 года при осмотре <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина (л.д.121-132).

Медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином, бутылка с щелочью, шприц с соляной кислотой, банка с жидкостью, сверток с йодом, сверток с красным фосфором, пузырек с пробкой и фрагментом трубки со следовыми количествами наркотического средства дезоморфина, три пустые упаковки от лекарственного препарата «тетралгин» осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.134-139).

Изложенные в приговоре доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Соловьевой Н.В. в инкриминируемом ей преступлении.

Судом достоверно установлено, что Соловьева Н.В. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое было у нее изъято в ходе осмотра квартиры 31.01.2011 г.

За основу обвинения суд принимает показания подсудимой, полностью признавшей свою вину в инкриминируемом ей преступлении, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, что подтверждается совокупностью других доказательств: показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, производивших осмотр квартиры Соловьевой Н.В., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, незаконно изготовленное Соловьевой Н.В., показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, участвовавших в качестве понятых 31.01.2011 г. при проведении осмотра жилища Соловьевой Н.В., показаниями других свидетелей по обстоятельствам дела. Материалы уголовного дела: протокол осмотра места происшествия, справка об исследовании, заключения экспертов, протоколы осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства также в своей совокупности подтверждают показания подсудимой и свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Тот факт, что свидетели ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании не в полном объеме пояснили по обстоятельствам дела, не ставит под сомнение их показания, которые они давали в ходе предварительного следствия, поскольку, данные свидетели подтвердили указанные показания, указав, что на момент дачи показаний в ходе предварительного расследования они лучше помнили события, чем в настоящее время. Суд считает, что их показания на предварительном следствии являются достоверными, поскольку они согласуются с совокупностью других доказательств по делу.

Оценивая показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании, которые противоречат в части ее показаниям, данным ею в ходе предварительного следствия, суд отдает предпочтение ее показаниям, данным ею в ходе предварительного следствия. Суд не усматривает в показаниях, данных ФИО11 в ходе предварительного следствия, каких-либо противоречий, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими исследованными по делу доказательствами. Ее показания на предварительном следствии были логичными и подробными. Суд считает, что в судебном заседании ФИО11 пытается помочь Соловьевой Н.В. избежать уголовной ответственности за содеянное в силу дружеских отношений с нею.

Показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, были получены с соблюдением норм УПК РФ, соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, поэтому суд учитывает их при постановлении приговора.

Анализируя показания свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия, судебного заседания давали стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Оценив все заключения экспертов, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они даны экспертами, имеющими соответствующую квалификационную категорию, длительный стаж экспертной работы. Заключения экспертов составлены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов.

Приведенные доказательства суд находит достоверными, объективными, процессуально допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности совершения подсудимой преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Подсудимая совершила деяние в отношении средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности её действий. Данный факт подсудимая осознавала, также осознавала возможность наступления последствий от своих действий и желала наступления данных последствий, то есть действовала умышленно.

Поскольку Соловьева Н.В. совершила в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых, используя имеющиеся у нее знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, получила наркотическое средство, нашел свое подтверждение признак незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств.

В связи с тем, что подсудимая совершила умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств в её владении, суд пришел к выводу о наличии в действиях Соловьевой Н.В. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств.

Тем самым, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Соловьевой Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Органами предварительного следствия Соловьева Н.В. обвиняется в том, что с ноября 2010 года она, проживая в <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя незаконно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для употребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в безвозмездном предоставлении лицами, посещавшими её квартиру с целью употребления наркотических средств, веществ, необходимых для изготовления наркотиков, а также личном употреблении части изготовленного наркотического средства, активно выполняла действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств до момента её задержания, то есть до 31 января 2011 года. При этом она систематически предоставляла свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, наркозависимым лицам, в том числе ФИО9, ФИО11, ФИО17 и другим неустановленным дознанием лицам для употребления наркотических средств, привлекая их в притон своим умением изготавливать наркотическое средство дезоморфин и постоянным наличием у неё в квартире наркотических средств. Содержа притон с ноября 2010 года по 31 января 2011 года, Соловьева Н.В. создавала условия для спокойного употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, а именно самостоятельно изготавливала и предоставляла им наркотическое средство дезоморфин, предоставляла устройства и приспособления для употребления наркотических средств (шприцы, посуду). При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, она соблюдала меры конспирации, предотвращала доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, запирая дверь квартиры на замок. После употребления наркотических средств, предоставляла возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего производила там уборку, убирала использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотических средств приспособления, проветривала квартиру. Тем самым, она, действуя с прямым умыслом, создавала ФИО9, ФИО11, ФИО17 и другим неустановленным дознанием лицам условия для употребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Соловьевой Н.В. по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, представленные стороной обвинения, изложенные выше по эпизоду от 31.01.2011 года, а также показания Соловьевой Н.В.

Оценив вышеизложенные доказательства, представленные стороной обвинения, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Согласно закону, под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).

Суд считает, что стороной обвинения, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не представлено достаточно доказательств, подтверждающих обвинение Соловьевой Н.В. в содержании притонов для потребления наркотических средств.

Судом достоверно установлено, что Соловьева Н.В. в <адрес> временно проживала с ФИО8, пока они не разошлись, арендовали они указанную квартиру именно с целью совместного проживания в ней. Являясь наркозависимым лицом, Соловьева Н.В. в квартире по месту своего проживания эпизодически изготавливала и употребляла наркотические средства, как одна, так и с ФИО8, иными лицами, приходящими к ним, что не может расцениваться как содержание притонов для потребления наркотических средств. При этом Соловьева Н.В. целенаправленно действий по подысканию, приобретению или найму квартиры, её ремонту, обустройству, расходам для её существования, охраны, совершенные именно в целях последующего использования указанной квартиры для потребления наркотических средств не совершала, специально не подыскивала лиц, употребляющих наркотические средства. Также она не отводила и не приспосабливала отдельное помещение для потребления наркотических средств. Кроме того, содержание притона означает совершение действий, направленных на обеспечение уже функционирующего притона. Данных, свидетельствующих об указанных обстоятельствах, не имеется. Указание органами предварительного следствия на то, что Соловьева Н.В. при употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, соблюдала меры конспирации, предотвращала доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, запирая дверь квартиры на замок, производила уборку в квартире также не свидетельствует о действиях, направленных на содержание притона, так как закрывание входной двери и производство уборки в квартире обусловлено соблюдением права на проживание и данные обстоятельства нельзя признать созданием условий для содержания притона для потребления наркотических средств. Из установленных судом обстоятельств следует, что свои действия подсудимая совершала в жилище, в котором непосредственно проживала, квартира использовалась ею для сна, отдыха, приема гостей, специально для последующего её использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталась.

Суд считает, что Соловьева Н.В. подлежит оправданию по ч.1 ст.232 УК РФ в связи с отсутствием в её действиях указанного состава преступления.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьевой Н.В., суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Соловьева Н.В. на учете в ОПНД не состоит, зарегистрирована <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств дела, характеризующего Соловьеву Н.В. материала, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, однако исправление Соловьевой Н.В. возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимую от общества, ей следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению, бутылка с щелочью, шприц с соляной кислотой, банка с жидкостью, сверток с йодом, сверток с красным фосфором, пузырек с пробкой и фрагментом трубки со следовыми количествами наркотического средства дезоморфина, три пустые упаковки от лекарственного препарата «тетралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Соловьеву Н.В. по ч.1 ст.232 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Соловьеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Соловьевой Н.В. испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Соловьеву Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения подсудимой Соловьевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить, бутылку с щелочью, шприц с соляной кислотой, банку с жидкостью, сверток с йодом, сверток с красным фосфором, пузырек с пробкой и фрагментом трубки со следовыми количествами наркотического средства дезоморфина, три пустые упаковки от лекарственного препарата «тетралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 сутоксо дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 12.05.2011 года.