№ 1-30/2011 незаконный сбыт наркотических средств в крупном, особо курпном размерах, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.



Уголовное дело №1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 9 марта 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимых Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельева С.О.,

защитников: адвокатов Сайфулиной Р.Я., Макеева В.С., Мельниковой О.И., представивших удостоверения и ордера от 12.01.2011 года, 27.12.2010 года, 12.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иджраи Р.Д.о., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Денисенко В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 19 декабря 2005 года <данные изъяты> по п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, 7.09.2007 года освобожденного по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Павельева С.О., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисенко В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Иджраи Р.Д.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимые Денисенко В.В. и Павельев С.О. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

1) 27.04.2010 года около 11 часов Денисенко В.В., находясь у второго подъезда <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея в своем распоряжении наркотическое средство героин, массой 1,71 гр., то есть в крупном размере, сбыл его, продав за 1400 рублей ФИО9

27.04.2010 года с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе личного досмотра ФИО9 было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

2) В конце апреля 2010 года Иджраи Р.Д.о., находясь в г. Оренбурге, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 352,1 гр., то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство героин, массой 345,69 гр., то есть в особо крупном размере, Иджраи Р.Д.о. с целью сбыта хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство героин, массой 6,41 гр., то есть в особо крупном размере, 10 мая 2010 года Иджраи Р.Д.о. сбыл Денисенко В.В. и Павельеву С.О.

Однако умысел на сбыт наркотического средства героина Иджраи Р.Д.о. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота: героин, массой 6,41 гр. – 10 мая 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Денисенко В.В. и Павельева С.О., героин, массой 345,69 гр. – 11 мая 2010 года при производстве осмотра по месту жительства Иджраи Р.Д.о.

3) 10 мая 2010 года около 12 часов 30 минут Денисенко В.В. и Павельев С.О., находясь у забора строящегося дома, расположенного у <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью сбыта, предварительно договорившись с приобретателем наркотического средства, осуществили изъятие сбытого им Иджраи Р.Д.о. наркотического средства героина, массой 6,41 гр., то есть в особо крупном размере.

Однако, Денисенко В.В. и Павельев С.О. реализовать их совместный преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 10 мая 2010 года около 13 часов 45 минут при перевозке наркотического средства к месту реализации у <адрес> Денисенко В.В. и Павельев С.О. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области и в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, осмотра участка местности, расположенного между домами и по <адрес>, у них было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иджраи Р.Д.о. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью, суду показал, что он знаком с Павельевым примерно с ноября 2009 г. Павельев покупал у него наркотическое средство героин для продажи другим лицам, а также для себя. Когда Павельев перестал отвечать на его звонки, он по телефонным номерам, с которых ему звонил Павельев, вышел на Денисенко. Он стал передавать героин для сбыта Денисенко. Общался он с Денисенко и Павельевым по сотовым телефонам, они приобретали у него героин в апреле-мае 2010 г. Или Павельев, или Денисенко ему звонили, спрашивали, имеется ли в наличии героин, он говорил, что имеется, они клали на банковскую карту, оформленную на имя Павельева, так как у него не было паспорта, денежные средства, звонили ему и сообщали об этом, он в свою очередь спрашивал у оператора банка поступили ли на счет карты деньги, затем клал в тайник наркотическое средство героин в пустых пачках из-под сигарет, звонил и сообщал об этом Павельеву или Денисенко. Он продавал Денисенко и Павельеву героин по 500-800 рублей за один грамм, цена зависела от качества героина. Когда Денисенко или Павельев с ним договаривались о приобретении героина по телефону, то он не знал были ли они на тот момент вместе или нет, ему было все равно. Он знал, что Денисенко и Павельев употребляют наркотические средства, сам он наркотические средства только пробовал несколько раз. Кому Денисенко и Павельев передавали героин, по какой цене, он не знает, они ему об этом не говорили, он у них не спрашивал, его это не интересовало. 10.05.2010 г. Денисенко позвонил ему и спросил о возможности приобретения героина, он ему положил в тайник 5 свертков с наркотическим средством. За это Денисенко деньги ему не перечислил, сказал, что отдаст потом. 11.05.2010 г. сотрудники милиции обнаружили у него дома наркотическое средство героин, данное наркотическое средство он хранил дома с целью дальнейшего его сбыта. О том, что обнаруженное у него дома наркотическое средство он приготовил для сбыта, Денисенко и Павельеву он не говорил, они не знали, где он проживал. Часть из обнаруженного у него дома наркотического средства он 10 мая 2010 г. передал Денисенко. Сколько точно раз Денисенко и Павельев обращались к нему по поводу приобретения героина, точно не знает. Поясняет, что не признает совершение преступлений организованной группой, он указания Денисенко и Павельеву не давал, кому они передают приобретенный у него героин, он не знал, не говорил им кому именно необходимо его сбывать. Эпизоды от 8.04.2010 г., два эпизода от 9.04.2010 г., 27.04.2010 г., 4.05.2010 г., 6.05.2010 г., два эпизода от 7.05.2010 г. он не признает, в указанные дни наркотические средства никому не сбывал. В срок до 27.04.2010 г. героин, массой 1,71 гр. Денисенко В.В. не сбывал. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании он прослушал фонограммы телефонных переговоров, на которых он свой голос, или голос кого-либо из знакомых лиц не узнал.

Допрошенный на предварительном следствии Иджраи Р.Д.о. показал, что с марта 2010 года через мужчину по имени ФИО42 он стал приобретать героин для реализации. Героин он сбывал через Павельева, с которым он вступил в преступный сговор на реализацию героина. Павельев дал ему электронные весы, чтобы взвешивать героин. В марте 2010 года на паспорт Павельева в <данные изъяты> он оформил лицевой счет с на паспорт последнего, после чего сказал Павельеву, что деньги за героин надо вносить на данный расчетный счет, после чего он будет реализовывать героин. На его телефоны , Павельев звонил с мобильного телефона , заказывал определенное количество героина, после чего на расчетный счет перечислял денежные средства, и снова перезванивал, говорил, что деньги перечислены. Он звонил в банк и спрашивал, перечислены ли на расчетный счет деньги, убедившись, что деньги поступили, в пачку из-под сигарет складывал героин, выходил на улицу г. Оренбурга и сбрасывал её, после чего перезванивал Павельеву и говорил о месте нахождения героина. На весах у себя в квартире он расфасовывал героин на дозы в небольшие полимерные пакетики, перевязывал их нитью и передавал Павельеву, а последний уже другим лицам. Доза у него была от 0,03 гр. до 0,05 гр. Расфасовывал он таким образом, чтобы сделать себе выгоду, то есть не досыпал героин. Таким образом, он получал хорошую прибыль. Он продавал героин Павельеву по 500 рублей за дозу. С Павельевым он сбывал героин примерно после 25 февраля 2010 года. Иногда Павельев ему звонил с сотового телефона своего друга В.. В начале марта Павельев от него скрылся примерно на неделю, так как задолжал ему деньги за героин. Он стал его разыскивать и набирать номера сотовых телефонов, с которых он ему звонил. Таким образом, он попал на Денисенко В., с которым в процессе разговора договорился о совместной реализации героина. После этого он стал реализовывать героин совместно с Денисенко. Через неделю, после того как скрылся от него Павельев, последний сам ему позвонил, и сказал, что он отдаст долг, также пояснил, что будет с ним продолжать работать по реализации героина. Они стали уже втроем, совместно по предварительной договоренности, реализовывать героин. Так продолжалось до 11 мая 2010 года, пока его не задержали сотрудники милиции, а их 10 мая 2010 года сотрудники УФСКН РФ. 9 или 10 мая 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Павельев, заказал 5 гр. героина, после чего 5 гр. героина, расфасованных по 5 пакетикам, он упаковал в пачку из-под сигарет «Винстон» и в обеденное время пришел на угол <адрес> и <адрес>, где скинул пачку с героином, позвонил Павельеву, указав место, после чего ушел домой. 11.05.2010 года примерно в 14 часов к нему в <адрес> пришли сотрудники милиции, с его согласия и согласия бабушки, его сожительницы, в присутствии двух понятых произвели осмотр квартиры, в которой он проживает, в ходе которого в спальной комнате в выдвижном шкафчике шифоньера был обнаружен спрятанный им героин, который хранился в нескольких пакетиках. В ходе осмотра он пояснил, что данный героин принадлежит ему, и он приобрел его в целях сбыта за две недели до этого. После чего героин был изъят, упакован в пакет, опечатан печатью, где расписались он и понятые. Чеки, изъятые у него при себе и в ходе обыска жилища, свидетельствуют о том, что Денисенко и Павельев переводили ему деньги за сбытый ими героин. Между ними было распределение ролей. Его задача заключалась в том, чтобы достать героин и расфасовать его, а задача Павельева и Денисенко реализовать героин наркозависимым лицам (том 3 л.д.6-9,12-13,17-18).

После оглашения данных показаний подсудимый Иджраи Р.Д.о. показал, что признает их частично, так как он организованную группу не создавал, роли не распределял. Указанные показания он, не читая, подписал под психологическим воздействием следователя ФИО20 Давление со стороны следователя выражалось в интонациях его голоса. С заявлением о незаконных методах ведения следствия он не обращался. В остальной части показания полностью подтверждает.

Подсудимый Денисенко В.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, суду показал, что эпизоды от 8.04.2010 г., два эпизода от 9.04.2010 г., 27.04.2010 г., 4.05.2010 г., 6.05.2010 г., два эпизода от 7.05.2010 г. он не признает, в указанные дни он наркотическое средство никому не сбывал. В срок до 27.04.2010 г. героин, массой 1,71 гр. Иджраи ему не сбывал. Он признает себя виновным в совершении посреднических действий в приобретении героина в интересах покупателей. Он один или два раза давал Павельеву позвонить свой сотовый телефон. Примерно в конце марта 2010 г. ему на сотовый телефон позвонил парень, как впоследствии выяснилось, Иджраи, который искал Павельева. В ходе разговора Иджраи предложил приобретать у него наркотическое средство героин, он согласился, так как сам употреблял героин, также решил помочь другим лицам в приобретении героина. Он клал денежные средства в <данные изъяты> на банковскую карту, оформленную на имя Павельева, так как у Иджраи нет паспорта. Когда деньги поступали на счет, Иджраи звонил и говорил, в каком месте он положил наркотическое средство. Он ехал на место, указанное Иджраи, забирал героин и передавал его другим лицам, или забирал его себе для личного употребления. Иногда с ним вместе на автомобиле ездил Павельев. Иджраи не руководил им, указания не давал, кому он передает героин, Иджраи также не знал. Он в организованной группе не состоял. ФИО9 знает, они проживали рядом. ФИО9 неоднократно просил у него помощи в приобретении героина, сам он ему не предлагал приобрести наркотическое средство. Иногда ФИО9 звонил ему, а у него не было в наличии героина, когда он у него появлялся, он перезванивал ФИО9, говорил, что имеется наркотическое средство, и если ФИО9 было необходимо, то передавал ему героин. 10.05.2010 г. он позвонил Иджраи, попросил передать ему 5 гр. героина для собственного употребления. Иджраи положил ему в тайник 5 свертков с героином. За это он Иджраи деньги не перечислил, сказал ему, что потом рассчитается. К месту, указанному Иджраи, он поехал вместе с Павельевым, который просто вез его на своем автомобиле, они договорились, что приобретенный героин затем совместно употребят. Когда он забрал из тайника героин, они с Павельевым поехали в сторону его дома, но их стала преследовать машина, они испугались, так как не знали, кто это, когда увидели автомобиль сотрудников ДПС, то остановились. По дороге он выкинул все пять свертков с героином, так как испугался. Когда он и Павельев были задержаны, то указанные свертки были обнаружены и изъяты. О том, что в своем жилище Иджраи хранил наркотическое средство героин с целью сбыта, он не знал, Иджраи ему об этом не говорил, он не знает, где проживал Иджраи. Приобретенный у Иджраи героин он никогда не взвешивал, точные даты, когда он передавал приобретенный у Иджраи героин другим лицам, назвать не может, так как не помнит, фамилию ФИО24 не знает. Свидетели ФИО9 и ФИО24 его оговорили. В ходе судебного заседания он прослушал фонограммы телефонных переговоров, от дачи каких-либо пояснений в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывается.

Допрошенный на предварительном следствии Денисенко В.В. показал, что он употребляет наркотическое средство героин с 1999 г. Длительное время он знаком с Павельевым, который продавал ему героин по цене 700 рублей за 1 грамм. Наркотическое средство всегда было расфасовано в небольшие полимерные пакетики и перевязаны нитью. Павельев звонил со своего телефона и договаривался о покупке героина у Иджраи. Затем Павельев встречался с Иджраи, который передавал ему героин, который впоследствии Павельев продавал наркозависимым лицам, в том числе и ему. После реализации партии героина, Павельев также созванивался с Иджраи, встретившись с которым Павельев передавал Иджраи деньги, сразу же получал от Иджраи другую партию героина и реализовывал её. Иногда Павельев звонил с его телефона и приобретал героин у Иджраи. В марте 2010 г. Павельев пропал приблизительно на неделю. В это время ему позвонил Иджраи, пользующийся абонентским , который искал Павельева. В ходе разговора Иджраи предложил ему приобретать у него и сбывать другим наркозависимым лицам героин по 700 рублей за 1 грамм, он согласился. Ему известно, что Павельев оформил на свое имя для Иджраи два абонентских номера, а также банковскую карту для перевода при помощи нее денег за проданный героин. Иджраи объяснил ему процесс сбыта героина, а именно Иджраи дал ему расчетный счет банковской карты, чтобы он перечислял Иджраи деньги на банковскую карту, о чем сообщал бы Иджраи. После чего Иджраи стал оставлять в тайнике расфасованный им героин, о местонахождении которого он сообщал ему. В указанном ему Иджраи месте он забирал из тайника героин и реализовывал его другим наркозависимым лицам или сам его употреблял. В течение недели, он брал у Иджраи героин в тайниках по два раза в сутки, который он передавал другим наркозависимым лицам или же употреблял сам, затем перечислял деньги Иджраи. В сутки он брал у Иджраи героин в тайниках примерно 2-3 раза, а полученные от продажи деньги перечислял на банковскую карту через <данные изъяты> Иджраи, о чем сообщал последнему. После этого Иджраи аналогичным способом передавал ему ещё партию героина, которую он вновь реализовывал аналогичным образом. Партии героина Иджраи передавал ему на сумму от 5000 рублей до 7000 рублей. Примерно через неделю, после того как Павельев скрылся от Иджраи, Павельев появился и созвонился с Иджраи. Они вновь договорились о сбыте героина другим наркозависимым лицам. После этого он, Павельев и Иджраи действовали совместно, то есть Иджраи стал передавать героин ему и Павельеву, после чего он и Павельев продавали полученный ими от Иджраи героин наркозависимым лицам, а часть героина употребляли сами. Однако, с Иджраи теперь созванивался он, так как Иджраи ему доверял больше. Он сообщал Иджраи о сумме денежных средств, массе героина, а Иджраи говорил ему о месте закладки героина в тайнике. Иджраи стал передавать ему и Павельеву героин по 500 рублей за 1 грамм. Сбыт героина им и Павельевым наркозависимым лицам происходил следующим образом: к нему и Павельеву обращались наркозависимые лица с целью приобретения у них героина. Он и Павельев собирали у наркозависимых лиц деньги из расчета 700 рублей за 1 грамм наркотического средства. Когда он и Павельев набирали необходимую сумму денег, он звонил Иджраи, которому сообщал о том, что готов перечислить ему деньги на банковский счет. По названной им Иджраи сумме денежных средств, последний определял сколько наркотического средства героина нужно передать для последующего сбыта. После этого он и Павельев шли в <данные изъяты> и в зависимости от того, у кого из них был с собой паспорт, перечисляли Иджраи деньги на расчетный счет, который Иджраи дал ему и Павельеву, после чего он сообщал о перечислении денег Иджраи. Через непродолжительное время Иджраи перезванивал ему и говорил, в каком месте из тайника он и Павельев могут забрать наркотическое средство героин. Он и Павельев ехали в указанное им Иджраи место, где в тайнике забирали расфасованный героин, который обычно находился в пачке из-под сигарет. После этого он и Павельев сбывали полученный им от Иджраи героин. Иногда он и Павельев брали у Иджраи героин под реализацию. 27.04.2010 г. ФИО9, являющийся его знакомым, зная о том, что у него есть источник приобретения героина, обратился к нему для приобретения 2 гр. наркотического средства героина. 27.04.2010 г. около 11 часов он, встретившись с ФИО9 во дворе своего дома, получил от него деньги в сумме 1400 рублей, после чего он направился в одно из отделений <данные изъяты>, где перечислил полученные им от ФИО9 деньги в сумме 1400 рублей на счет Иджраи, которому он сообщил о своих действиях, после чего Иджраи через некоторое время сообщил ему по телефону о том, что героин можно забрать у <адрес>, в пачке из-под сигарет «Винстон», в которой со слов Иджраи находится 2 грамма героина. В указанном месте он нашел пачку из-под сигарет, в которой он обнаружил два свертка с героином, которые он в тот же день, встретившись с ФИО9 во дворе своего <адрес>, передал последнему. Помимо этого случая, он и ранее передавал ФИО9 наркотическое средство героин. 4.05.2010 г. в вечернее время он передавал героин, полученный им от Иджраи, ФИО32. 6.05.2010 г. и 7.05.2010 г. в вечернее время он передавал героин, полученный им от Иджраи, ФИО31. Какое количество героина он передавал ФИО31 и ФИО32, не помнит. 10.05.2010 г. в первой половине дня он и Павельев стали обзванивать наркозависимых лиц и узнавать, есть ли у них деньги для приобретения у него и Павельева героина, однако он и Павельев не смогли найти среди наркозависимых лиц, желающих приобрести у них героин. У него и Павельева были свои знакомые, которым они сбывали героин. Он позвонил Иджраи, заказал у него героин под реализацию в количестве 5 пакетиков. Иджраи перезвонил позднее и сообщил, что героин он спрятал в тайнике в пачке из-под сигарет на <адрес>, возле забора. Он и Павельев на автомобиле <данные изъяты> под управлением Павельева направились в указанное место, где забрали героин. После этого они опять стали обзванивать наркозависимых лиц, в том числе звонили ФИО24, предлагали приобрести у них героин. ФИО24 позвонил он и договорился с ним о продаже ему героина на сумму 2100 рублей в количестве 3 пакетиков. Когда он и Павельев следовали по дороге в сторону их дома, их машину стал преследовать неизвестный им автомобиль, пассажиры которого стали требовать их остановиться. Он и Павельев испугались, в связи с чем, он из пачки из-под сигарет через окно автомобиля выкинул возле <адрес> героин, не подозревая о том, что один пакетик остался в салоне автомобиля. После этого он и Павельев стали скрываться от преследования, однако у <адрес> они были задержаны сотрудниками ГИБДД и наркоконтроля. После задержания был произведен их личный досмотр, в ходе которого у Павельева были обнаружены и изъяты чеки о взносе наличных денежных средств на счет банковской карты, находящейся в распоряжении Иджраи. Чеки свидетельствуют о том, что он и Павельев переводили Иджраи деньги за переданный последним ему и Павельеву героин, который он и Павельев сбывали наркозависимым лицам. Также сотрудниками наркоконтроля у Павельева был изъят фрагмент бумаги с написанным на нем номером расчетного счета банковской карты, находящейся в пользовании у Иджраи. В ходе досмотра автомобиля, в котором он и Павельев были задержаны, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен небольшой полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство героин, который был изъят и упакован. По факту изъятого он и Павельев пояснили, что обнаруженный сверток принадлежит им, они приобрели его 10.05.2010 г. у Иджраи для реализации. После этого он и Павельев проследовали к тому месту, где он выкинул героин, были обнаружены остальные пакетики в количестве 4 штук с наркотическим средством героином. Он и Павельев пояснили, что героин принадлежит им, они его приобрели у Иджраи 10.05.2010 г. для реализации. После этого он и Павельев были доставлены в Управление ФСКН, где ему звонил ФИО24, с которым он ранее договорился о продаже ему героина в количестве 3 пакетиков на сумму 2100 рублей. Под контролем сотрудников УФСКН он договорился о месте встрече с ФИО24 для передачи героина. По приезду на указанное место, ФИО24 и находящиеся с ним лица были задержаны сотрудниками наркоконтроля (том 3 л.д.110-112, 115-116,169-171).

После оглашения данных показаний подсудимый Денисенко В.В. показал, что признает их частично, так как на него оказывал психологическое воздействие сотрудник УФСКН ФИО10 Когда его привели к следователю ФИО20, то протокол допроса уже был составлен, он его просто подписал. С заявлением о незаконных методах ведения следствия он не обращался.

Подсудимый Павельев С.О. свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично, суду показал, что <данные изъяты> он стал употреблять наркотические средства. С Денисенко он был знаком до этого, они поддерживали дружеские отношения, периодически вместе употребляли наркотические средства. С Иджраи он познакомился в декабре 2009 г. В феврале 2010 г. Иджраи ему позвонил и при встрече предложил приобретать у него наркотическое средство героин. С этого момента он стал приобретать героин у Иджраи для личного употребления. Когда у него не было денег на приобретение наркотических средств, то Иджраи давал ему героин в долг. В одну из их встреч Иджраи попросил его оформить на себя две сим-карты, он согласился и оформил их. Затем по просьбе Иджраи он оформил на себя банковскую карту. Один раз он взял у Иджраи в долг героин, а деньги за него не отдал. Он на некоторое время перестал общаться с Иджраи, так как ему нечем было отдавать долг. Затем он встретил Денисенко, который ему сказал, что его ищет один молодой человек, он понял, что это Иджраи. Он сам позвонил Иджраи. Он также стал брать у Иджраи наркотические средства для себя. Иджраи назвал ему и Денисенко код карты, на которые они должны были перечислять денежные средства за приобретенный у него героин. Однажды, когда он перечислял деньги Иджраи за героин, то в <данные изъяты> он встретил Денисенко и понял, что Денисенко таким же способом приобретает у Иджари наркотическое средство. Несколько раз на его автомобиле он и Денисенко ездили вместе перечислять деньги Иджраи. 10.05.2010 г. он находился дома, когда ему позвонил Денисенко и предложил съездить и забрать из одного места наркотическое средство героин, которое туда положил Иджраи. У него не было денег на приобретение героина. Он согласился поехать с Денисенко, так как Денисенко пообещал дать ему около 1 грамма героина для употребления. На его автомобиле <данные изъяты> он и Денисенко поехали на <адрес>, где Денисенко забрал на улице около строящегося дома наркотическое средство. Они поехали на автомобиле, по пути их стала преследовать машина без опознавательных знаков. Они не знали, кто находится в данном автомобиле, поэтому он увеличил скорость, когда увидел сотрудников ДПС, то остановился. Его и Денисенко задержали сотрудники милиции, которые в автомобиле обнаружили сверток черного цвета, на <адрес> было обнаружено еще четыре свертка. Он признает себя виновным только в том, что 10.05.2010 г. приобрел и хранил наркотическое средство для личного употребления. О том, что Иджраи дома хранит наркотическое средство он не знал, также он не знает место жительства Иджраи. Участником организованной группы он не был, Иджраи его и действиями Денисенко не руководил, фамилия ФИО24 ему ни о чем не говорит. Обнаруженные при нем и в его жилище чеки свидетельствуют о том, что он перечислял денежные средства Иджраи за приобретенный у последнего героин. В ходе судебного заседания он прослушал фонограммы телефонных переговоров, от каких-либо пояснений по данному факту отказывается в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный на предварительном следствии Павельев С.О. показал, что он употребляет наркотическое средство героин <данные изъяты> С детства он знаком с Денисенко. 16.02.2010 г. ему позвонил Иджраи, который при встрече предложил ему приобретать у него наркотическое средство героин по цене 500 рублей за 1 грамм. Иджраи сказал, что необходимо будет соблюдать меры конспирации, попросил его оформить две сим-карты. Он оформил на себя два абонентских номера, один из которых , которым стал пользоваться Иджраи. После этого он стал приобретать у Иджраи героин для личного потребления. Через некоторое время Иджраи стал ему доверять и предложил ему приобретать героин не только для личного употребления, но и для сбыта другим наркозависимым лицам. Он согласился на предложение Иджраи, так как последний передавал ему героин по 500 рублей, а он продавал героин уже по 700 рублей. Затем Иджраи предложил Денисенко сбывать героин наркозависимым лицам, на что Денисенко дал свое согласие. Сбыт им и Денисенко героина, полученного от Иджраи, происходил следующим образом: к нему и Денисенко обращались наркозависимые лица с целью приобретения героина, с которыми он и Денисенко встречались и собирали у наркозависимых лиц деньги из расчета 700 рублей за 1 грамм героина. Когда он и Денисенко набирали от наркозависимых лиц деньги, Денисенко звонил Иджраи и сообщал ему, что они готовы перечислить Иджраи деньги за героин, называл сумму. По имеющейся у него и Денисенко сумме денег, Иджраи определял количество наркотического средства героина, которое он должен был отдать им для его последующего сбыта. После этого он и Денисенко в <данные изъяты> перечисляли Иджраи деньги, о чем Денисенко по телефону сообщал Иджраи. Через непродолжительное время Иджраи перезванивал Денисенко и сообщал ему место, где нужно было забрать героин. Он и Денисенко ехали в указанное Иджраи место, где в организованном последним тайнике забирали расфасованный героин, который обычно находился в пачке из-под сигарет, после чего героин они передавали наркозависимым лицам. Иногда он и Денисенко брали у Иджраи героин под реализацию. 10.05.2010 г. в первой половине дня Денисенко позвонил Иджраи и заказал у него героин под реализацию в количестве 5 пакетиков. Иджраи перезвонил позднее и сообщил, что героин он спрятал в тайнике в пачке из-под сигарет на <адрес>, возле забора. Он и Денисенко на автомобиле <данные изъяты> направились в указанное Иджраи место, где забрали героин. После этого они опять стали обзванивать наркозависимых лиц, в том числе звонили ФИО24 и предлагали приобрести у них героин. ФИО24 позвонил Денисенко и договорился с ним о продаже ему героина на сумму 2100 рублей в количестве 3 пакетиков. Когда он и Денисенко следовали по дороге, их стал преследовать неизвестный им автомобиль, пассажиры которого стали требовать остановиться. Он и Денисенко испугались, в связи с чем последний через окно выкинул возле <адрес> героин. После этого он и Денисенко стали скрываться от преследования, однако у <адрес> они были задержаны сотрудниками ГИБДД и наркоконтроля. После задержания был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты чеки о взносах наличных денежных средств на банковский счет, находящийся в пользовании Иджраи. Изъятые у него чеки свидетельствуют о том, что он и Денисенко переводили деньги Иджраи за переданный им героин, который впоследствии он и Денисенко, сбывали наркозависимым лицам. Также у него был обнаружен и изъят фрагмент бумаги, где был написан номер лицевого счета банковской карты, находящейся в пользовании Иджраи. В ходе досмотра его автомобиля был обнаружен полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство героин. По факту изъятого он и Денисенко пояснили, что указанный пакетик с героином принадлежит им, который они приобрели 10.05.2010 г. у Иджраи для реализации. После этого он и Денисенко проследовали к тому месту, где Денисенко выкинул героин. В указанном ими месте сотрудниками наркоконтроля были обнаружены остальные пакетики в количестве 4 штук с наркотическим средством героином. Он и Денисенко пояснили, что героин принадлежит им, они его приобрели у Иджраи 10.05.2010 г. для реализации (том 3 л.д.192-194,197-198).

После оглашения данных показаний подсудимый Павельев С.О. показал, что указанные показания он подписал, не читая, под психологическим воздействием следователя ФИО20 и сотрудника УФСКН ФИО10 Когда уголовное дело стал расследовать следователь ФИО11, то он ему не говорил, что первоначальные показания он подписал под воздействием вышеуказанных лиц.

Кроме полного признания своей вины Иджраи Р.Д.о., а также, несмотря на частичное признание своей вины Денисенко В.В. и Павельевым С.О., виновность подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По эпизоду от 27.04.2010 года по факту незаконного сбыта Денисенко В.В. наркотического средства ФИО9:

Свидетели сотрудники милиции ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 суду показали, что в конце марта 2010 г. была получена оперативная информация о сбыте наркотического средства героина парнем по имени "О" В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что последним является ФИО9 В отношении ФИО9 было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>», в ходе которого было установлено, что ФИО9 приобретает наркотическое средство героин у парня по имени В., последним оказался Денисенко В.В. В отношении Денисенко было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Денисенко совместно с парнем по имени С., им оказался Павельев С.О., занимаются сбытом наркотического средства героина, который они получают для реализации у парня цыганской национальности по имени Р.Д.о., впоследствии установлено, что им является Иджраи Р.Д.о. В отношении последнего также было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> 27.04.2010 г. была получена оперативная информация о том, что ФИО9 намерен приобрести наркотическое средство героин у Денисенко. После того, как ФИО9 приобрел героин у Денисенко, то ФИО9 был задержан. Когда ФИО9 был задержан, он не давал информации об источнике приобретения наркотического средства, так как боялся. Впоследствии, когда подсудимые были задержаны, ФИО9 дал показания, пояснил, что приобретал героин у Денисенко.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе судебного разбирательства, следует, что Денисенко и Павельева он знает давно. Он периодически употреблял наркотические средства, знал, что Денисенко и Павельев также употребляли наркотические средства. Он общался только с Денисенко. Однажды он и Денисенко встретились, и последний ему сказал, что может помочь приобрести героин. С тех пор они стали созваниваться, встречаться, он звонил Денисенко на сотовый телефон и спрашивал о возможности приобретения наркотического средства героина. Денисенко говорил, когда можно приезжать за героином. Он встречался с Денисенко в разных местах, они ехали в <данные изъяты>, где он передавал деньги Денисенко за героин, Денисенко клал деньги на чей-то счет, они уезжали. После того, как Денисенко клал деньги на чей-то счет, он кому-то звонил и говорил, что деньги положены, по телефону ему кто-то говорил, куда следует ехать за наркотическим средством. Чтобы забрать наркотическое средство, они ехали и забирали его оттуда, иногда Денисенко за героином ездил один, а потом передавал ему, иногда он просто передавал деньги Денисенко В.В., в <данные изъяты> с ним не ездил, а иногда он встречался с Денисенко, отдавал ему деньги, а последний сразу же передавал ему героин. Он приобретал героин по 700 рублей за один сверток, химический состав приобретенного наркотического средства не знает, сколько точно было в свертке граммов наркотического средства, он не знает, так как не взвешивал его. С конца марта 2010 г. он обращался к Денисенко с просьбой о приобретении героина несколько раз, пару раз на встречу с ним Денисенко приезжал с Павельевым. У Павельева он героин не приобретал. Он приобретал у Денисенко, когда 2 свертка, когда 3 свертка или 7 свертков с наркотическим средством. 8.04.2010. г. он приобрел у Денисенко около 2 гр. героина, 9.04.2010 г. примерно 7 гр. героина, также 9.04.2010 г. около 2 гр. героина. Откуда брал Денисенко героин, его не интересовало. 27.04.2010 г. утром он позвонил Денисенко, спросил возможно ли приобрести у него героин, Денисенко сказал, чтобы он подъезжал. Он подъехал к дому Денисенко, передал ему 1400 рублей, а Денисенко сразу же передал ему два свертка с наркотическим средством героином. Приобрел он два свертка героина у Денисенко В.В. для личного употребления. Затем около дома на <адрес> его задержали сотрудники милиции, которые из его рта изъяли два свертка с героином, он пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления. По данному факту он осужден. Иджраи ему не знаком, имя Р.Д.о. никогда не слышал.

Свидетели ФИО16 и ФИО17 показали, что 27.04.2010 г. они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО9 у <адрес>, в ходе которого в ротовой полости ФИО9 сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты два свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По результатам досмотра ФИО9 был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что до 10 апреля 2010 года она проживала вместе со своим гражданским мужем Денисенко В.В. и его матерью ФИО19 по адресу: <адрес>. Она знакома с Денисенко примерно с 2008 года. После знакомства они поддерживали отношения, а примерно в 2009 году стали сожительствовать. В настоящий момент она беременна, и хотя никак они не оформляли свои отношения, отец будущего ребенка – Денисенко. О том, что Денисенко употреблял наркотическое средство героин, ей стало известно примерно полгода назад. Это было заметно в его поведении. Она сама никогда не употребляла никаких наркотических средств, является противником наркотиков, поэтому у них с Денисенко неоднократно случались конфликты по данному поводу. Денисенко каждый раз обещал, что бросит употребление наркотиков, однако всё повторялось. Из знакомых Денисенко она знает только Павельева С.О. С Павельевым Денисенко стал активно поддерживать отношения примерно 2-3 месяца назад. Именно в это время Денисенко стал чаще употреблять наркотическое средство героин, уходить из дома. С этого времени Денисенко и Павельев практически постоянно проводили время вместе, часто они приходили вместе к ним домой. По поведению было ясно, что Павельев употребляет наркотические средства. Она ничего хорошего в их отношениях не видела, поскольку они большую часть времени проводили вместе, тогда же, скорее всего, и употребляли наркотики. На сотовый телефон Денисенко довольно часто поступали звонки, однако сути телефонных разговоров Денисенко с оппонентами она не знает, поскольку он каждый раз выходил из комнаты, где она находилась, и вел переговоры, так, чтобы его слышно не было. К ним домой никто из знакомых Денисенко, кроме Павельева, не приходил. Во всяком случае, при ней в квартире никого не было. По характеру Денисенко добрый, отзывчивый, спокойный, он очень хороший человек, он ведомый. Каким образом и у кого Денисенко и Павельев приобретали наркотическое средство героин, ей не известно. О том, что они занимались распространением наркотиков, ей известно не было (том 4 л.д.204-206).

Свидетель ФИО18 была допрошена на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд признает её показания допустимым доказательством и учитывает при постановлении обвинительного приговора.

Кроме того, вина подсудимого Денисенко В.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, согласно протоколу личного досмотра от 27.04.2010 года у ФИО9 из ротовой полости были изъяты два свертка из бумаги с напечатанным шрифтом, заклеенные липкой лентой желтого цвета, из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» сотового оператора «МТС», сим-карта с абонентским . ФИО9 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин (том 1 л.д.136-138).

Из справки об исследовании от 27.04.2010 года следует, что вещества (объекты 1,2), представленные из 2-го отдела ОС УФСКН России по Оренбургской области с от 27.04.2010 года, являются наркотическим средством героином, общей массой 1,71 гр. (том 1 л.д.140-141).

CD диск с фонограммами телефонных разговоров Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельева С.О., два CD диска , с фонограммами, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> проводимых в отношении Денисенко В.В., Павельева С.О., 12 аудиокассет , , , , ,, , , , , , , CD диск с фонограммами телефонных переговоров Иджраи Р.Д.о., две видеокассеты, CD диск с видеозаписью, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> проводимого в отношении Иджраи Р.Д.о., CD диск с sms-сообщениями Иджраи Р.Д.о., осмотрены с соблюдением требований УПК РФ и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 2 л.д.84-150).

Согласно протоколу обыска от 11.05.2010 года, в жилище Денисенко В.В. по адресу: <адрес>, в комнате, которую занимает Денисенко В.В., в шкафу обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя Денисенко В.В., банковские чеки в количестве 105 штук, в спальной комнате в тумбочке обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий медицинские шприцы, инъекционные иглы, ватки, пенициллиновые пузырьки, 2 банковских чека. Денисенко В.В. пояснил, что банковские чеки принадлежат ему, он клал денежные средства на банковский счет цыгана по имени "Р." а затем получал от последнего наркотическое средство героин через «закладки», то есть тайники, затем он передавал наркотическое средство другим наркозависимым лицам, шприцы, иглы, пузырьки, ватки принадлежат ему, с их помощью он употреблял наркотическое средство героин (том 2 л.д.153-156).

Постановлением <данные изъяты> от 13.05.2010 года производство обыска в жилище, где проживает Денисенко В.В. по адресу: <адрес>, признано законным (том 2 л.д.157).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 6.10.2010 года следует, что с участием обвиняемого Иджраи Р.Д.о. и его защитника осмотрены и прослушаны CD диск с фонограммами телефонных разговоров, осуществлявшихся в период с 2.04.2010 г. по 11.05.2010 г. Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельевым С.О., ФИО9, CD диск с фонограммами разговоров, осуществлявшихся в период с 30.04.2010 г. по 11.05.2010 г. Иджраи Р.Д.о., CD диск с sms-сообщениями Иджраи Р.Д.о. По окончании осмотра и прослушивании фонограмм обвиняемый Иджраи Р.Д.о. от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ (том 3 л.д.30-77).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 1.11.2010 года следует, что с участием обвиняемого Денисенко В.В. и его защитника осмотрены и прослушаны CD диск с фонограммами телефонных разговоров, осуществлявшихся в период с 2.04.2010 г. по 11.05.2010 г. Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельевым С.О., ФИО9, CD диск с фонограммами разговоров, осуществлявшихся в период с 30.04.2010 г. по 11.05.2010 г. Иджраи Р.Д.о., CD диск с sms-сообщениями Иджраи Р.Д.о. По окончании осмотра и прослушивании фонограмм обвиняемый Денисенко В.В. пояснил, что в прослушанных фонограммах телефонных переговоров он узнает свой голос, а также то, что в указанных телефонных разговорах он разговаривает с Павельевым С.О., Иджраи Р.Д.о. о приобретении у Иджраи Р.Д.о. наркотического средства героина и последующей его передаче наркозависимым лицам, фонограммы разговоров с которыми также были им прослушаны (том 3 л.д.128-160).

Банковские чеки <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые 10.05.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Павельева С.О., 11.05.2010 г. в ходе проведения обысков по месту жительства Павельева С.О. и Денисенко В.В., осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 3 л.д. 165-168,228-230).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 22.09.2010 года следует, что с участием свидетеля ФИО9 осмотрены и прослушаны CD диск с фонограммами телефонных разговоров, осуществлявшихся в период с 2.04.2010 г. по 11.05.2010 г. Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельевым С.О., ФИО9 По окончании осмотра и прослушивании фонограмм ФИО9 пояснил, что в прослушанных фонограммах телефонных переговоров он узнает свой голос, голос Денисенко В.В., он разговаривает о приобретении у Денисенко В.В. наркотического средства героин (том 4 л.д.57-65).

Приговором <данные изъяты> от 17.06.2010 г. ФИО9 признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина, массой 1,71 гр. (том 4 л.д.104).

Согласно сообщению из <данные изъяты> от 22.06.2010 года, владельцем абонентских и зарегистрирован Павельев С.О., зарегистрирован на Денисенко В.В. (том 5 л.д.2).

Из сообщения филиала <данные изъяты> от 21.06.2010 года следует, что абонентский зарегистрирован на Денисенко В.В. (том 5 л.д.4).

Детализации телефонных переговоров абонентских , , , , , за период с 15.02.2010 года по 10.05.2010 года, которые использовались Иджраи Р.Д.о., Павельевым С.О., Денисенко В.В. осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 5 л.д.10-13,1-171).

Согласно сообщению <данные изъяты> от 9.11.2010 года, в г. Оренбурге сим-карты имеют абонентские , и зарегистрированы на Денисенко В.В. (том 5 л.д.17).

Трубка сотового телефона «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятая 10.05.2010 года в ходе проведения личного досмотра задержанного Павельева С.О., трубка сотового телефона «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятая 10.05.2010 года в ходе проведения личного досмотра задержанного Денисенко В.В., трубка сотового телефона «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятая 10.05.2010 года в ходе проведения личного досмотра Денисенко В.В., трубка сотового телефона «Филипс» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятая 11.05.2010 года в ходе проведения личного досмотра Иджраи Р.Д.о., осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 5 л.д.18-20).

Согласно протоколу выемки от 23.06.2010 года, в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, изъята выписка по счету банковской карты, эмитированной на имя Павельева С.О. за весь период действия карты, а именно с 6.03.2010 года по 11.05.2010 года (том 6 л.д.4-8).

Выписка по счету банковской карты <данные изъяты> , осмотрена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признана вещественным доказательством по уголовному делу (том 6 л.д.20-22).

Согласно заключению эксперта от 6.05.2010 года, вещества, изъятые 27.04.2010 года в ходе личного досмотра ФИО9, являются наркотическим средством героином, общей массой 1,65 гр. (том 6 л.д.29-34).

Из заключения эксперта от 23.07.2010 года следует, что вещество из пакета, изъятое 10.05.2010 года в ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты> , является наркотическим средством героином, массой 1,04 гр. Вещества из пакета, изъятые 10.05.2010 года в ходе осмотра участка местности между <адрес>, являются наркотическим средством героином, общей массой 5,27 гр. Вещества из пакета, изъятые 11.05.2010 года в ходе осмотра по адресу: <адрес> по месту жительства Иджраи Р.Д.о., являются наркотическим средством героином, общей массой 345,51 гр. Наркотическое средство героин, изъятое 10.05.2010 года в ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты> , не составляло ранее единую массу с наркотическим средством героином, изъятом 10.05.2010 года в ходе осмотра участка местности у <адрес>; наркотическим средством героином, изъятом 11.05.2010 года в ходе осмотра по адресу: <адрес> по месту жительства Иджраи Р.Д.о.; наркотическим средством героином, изъятом 27.04.2010 года в ходе личного досмотра ФИО9 Наркотическое средство героин, изъятое 10.05.2010 года в ходе осмотра участка местности у <адрес> не составляло ранее единую массу с наркотическим средством героином, изъятом 11.05.2010 года в ходе осмотра по адресу: <адрес> по месту жительства Иджраи Р.Д.о.; наркотическим средством героином, изъятом 27.04.2010 года в ходе личного досмотра ФИО9 Наркотическое средство героин, изъятое 11.05.2010 года в ходе осмотра по адресу: <адрес> по месту жительства Иджраи Р.Д.о., не составляло ранее единую массу с наркотическим средством героином, изъятом 27.04.2010 года в ходе личного досмотра ФИО9 (том 6 л.д.52-65).

Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании государственный обвинитель Епифанова Н.В. просила переквалифицировать действия Денисенко В.В. с п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ на п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, указав, что Денисенко В.В. незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство в крупном размере и исключив из юридической квалификации действий подсудимого квалифицирующие признаки совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, не противоречащей положениям ч.8 ст.246 УПК РФ, и соглашается с ней.

Судом достоверно установлено, что 27.04.2010 года подсудимый Денисенко В.В. незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство героин в крупном размере.

Анализируя показания Денисенко В.В., суд отдает предпочтение его показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что 27.04.2010 года за 1400 рублей он сбыл ФИО9 наркотическое средство героин. Данные показания Денисенко В.В. берутся судом за основу, они признаются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, соответствуют установленным обстоятельствам дела. Каких-либо заявлений и замечаний при допросе Денисенко В.В. не высказывал. Показания давались им добровольно, в присутствии адвоката, что само по себе исключает возможность оказания какого-либо давления. Адвокат также подписал протоколы допросов. Никаких оснований признавать протоколы допросов недопустимыми доказательствами не имеется.

Показания Денисенко В.В. в судебном заседании о том, что 27.04.2010 г. героин ФИО9 он не сбывал, ФИО9 его оговаривает, суд относит к реализации его права на защиту от предъявленного обвинения и расценивает как недостоверные, противоречащие установленным в судебном заседании обстоятельствам.

Версию подсудимого Денисенко В.В. о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, следователя, суд признает несостоятельной. Так в судебном заседании были допрошены сотрудник УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО10, следователи ФИО20, ФИО11 Свидетель ФИО10 показал, что на протяжении всего предварительного следствия ни он, ни другие сотрудники милиции не оказывали ни психологического, ни физического воздействия на подсудимого Денисенко В.В., который сотрудничал со следствием, хотел изобличить Иджраи Р.Д.о. Из показаний следователя ФИО20, данных им в ходе судебного разбирательства, видно, что он проводил ряд следственных действий, в том числе допросы Денисенко В.В., данные следственные действия проводились в рамках уголовно-процессуального законодательства, показания Денисенко В.В. давались самостоятельно и добровольно, в присутствии защитника, после допросов Денисенко В.В. и его адвокат прочитали и подписали протоколы допросов, замечаний, заявлений ни от кого не поступило. Ни он, ни другие сотрудники милиции, в том числе ФИО10, не оказывали на Денисенко В.В. ни психологического, ни физического воздействия. Следователь ФИО11 показал, что сначала уголовное дело в отношении подсудимых находилось не в его производстве, он допрашивал Денисенко В.В., когда уголовное дело поступило к нему в производство. Когда он допрашивал Денисенко В.В., последний не говорил, что следователь ФИО20, сотрудник УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО10 или другие сотрудники милиции оказывали на него давление, в результате чего он себя оговорил. Следственные действия по уголовному делу проводились в рамках уголовно-процессуального закона, Денисенко В.В. был допрошен в присутствии своего адвоката, никаких заявлений по поводу оказания на него давления не делал. Также ни он, ни другие сотрудники милиции не оказывали давление на свидетеля ФИО9 Данный свидетель давал показания добровольно, после допроса прочитал и подписал протокол допроса, замечаний, заявлений не делал.

Оценив указанные показания свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд находит, что в ходе предварительного следствия Денисенко В.В. был обеспечен профессиональной защитой, с ним неоднократно проводились следственные действия, в условиях, исключающих нарушение права на защиту, подсудимый имел возможность заявить о нарушении его прав, однако такого заявления от него и его защитника не поступало, что свидетельствует о добровольности данных им на предварительном следствии показаний, которые суд признает достоверными.

За основу обвинения по данному эпизоду суд также принимает показания свидетеля ФИО9, которому непосредственно Денисенко В.В. сбыл наркотическое средство героин, что подтверждается совокупностью других доказательств: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО9, Денисенко В.В. и Иджраи Р.Д.о., о том, что 27.04.2010 г. ФИО9 был задержан, в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, впоследствии он пояснил, что приобрел наркотическое средство у Денисенко В.В., показаниями ФИО16 и ФИО17, участвующих в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО9, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Материалы уголовного дела, исследованные в ходе судебного разбирательства, и приведенные в приговоре, также позволяют сделать вывод о совершении Денисенко В.В. указанного преступления.

Суд признает показания свидетелей, допрошенных по данному эпизоду обвинения, достоверными, поскольку они согласуются с достаточной совокупностью других доказательств по делу, никаких поводов для оговора Денисенко В.В. у свидетелей не имелось, не установлено и каких-либо данных, указывающих на заинтересованность указанных свидетелей в исходе дела.

Согласно закону под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Подсудимый Денисенко В.В. осуществил передачу наркотического средства, имевшегося у него в распоряжении, другому лицу за денежные средства, то есть незаконно сбыл данное наркотическое средство.

Подсудимый совершил деяние в отношении средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности его действий. Данный факт подсудимый осознавал, также осознавал возможность наступления последствий от своих действий и желал наступления данных последствий, то есть действовал умышленно.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Денисенко В.В. по эпизоду от 27.04.2010 года по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По эпизодам совершения подсудимым Иджраи Р.Д.о. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, и совершения подсудимыми Денисенко В.В. и Павельевым С.О. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере:

Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным 2-го отдела УФСКН РФ по Оренбургской области. В конце марта 2010 г. была получена оперативная информация о сбыте наркотического средства героина парнем по имени <данные изъяты>. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что последним является ФИО9 В отношении ФИО9 было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> в ходе которого было установлено, что ФИО9 приобретает наркотическое средство героин у парня по имени В., последним оказался Денисенко. В отношении Денисенко было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Денисенко совместно с парнем по имени С., им оказался Павельев С.О., занимаются сбытом наркотического средства героина, который они получают для реализации у парня цыганской национальности по имени Р.Д.о., впоследствии установлено, что им является Иджраи Р.Д.о. В отношении последнего также было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> Было установлено, что Денисенко и Павельев подыскивали наркозависимых лиц для сбыта им наркотического средства героина. Затем Денисенко и Павельев звонили наркозависимым лицам и предлагали им приобрести героин, или же наркозависимые лица звонили Денисенко и Павельеву и просили продать им героин. Денисенко или Павельев договаривались с наркозависимыми лицами о месте встречи, где Денисенко и Павельев встретившись с лицами, желающими приобрести у них героин, получали от последних денежные средства, после чего Денисенко и Павельев, на автомобиле <данные изъяты> ехали в какое-нибудь отделение <данные изъяты>, где перечисляли на счет денежные средства, после чего по телефону Денисенко или Павельев сообщали Иджраи, что они перечислили ему на счет деньги. Иджраи звонил в справочную службу <данные изъяты>, называл номер имеющейся у него банковской карты и анкетные данные Павельева, после чего диспетчер говорил Иджраи о поступивших на счет денежных средствах. Имевшаяся у Иджраи банковская карта, на которую Павельев и Денисенко перечисляли денежные средства, была зарегистрирована на Павельева. Впоследствии было установлено, что у Иджраи не было паспорта, в связи с чем, банковская карта была оформлена на имя Павельева. После этого Иджраи готовил партию наркотического средства героина, которое он прятал в пачки из-под сигарет и клал их в различных местах г.Оренбурга. О местонахождении героина Иджраи по телефону сообщал Денисенко и Павельеву, которые затем забирали героин и передавали наркозависимым лицам по цене 700 рублей за грамм наркотического средства, а героин у Иджраи они получали по цене 500 рублей за грамм наркотического средства. Ему известно, что Денисенко и Павельев являются наркозависимыми лицами, в связи с чем, они получали от Иджраи героин и для личного употребления. Из оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Денисенко и Павельев занимались сбытом героина совместно, приобретали его у Иджраи. В некоторых случаях Денисенко и Павельев брали у Иджраи героин под реализацию, то есть сначала продавали полученный ими от Иджраи героин, а затем перечисляли ему деньги на счет. При общении между собой по телефону Иджраи, Денисенко и Павельев не называли наркотическое средство героин, называли его в основном в цифровом обозначении, что означало его количество. 10.05.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> было установлено, что Денисенко и Павельев вновь намерены получить от Иджраи наркотическое средство героин для дальнейшей реализации. В отношении Денисенко и Павельева было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> Около 12 часов Денисенко вышел из <адрес>, сел в автомобиль <данные изъяты> за рулем которого находился Павельев. Денисенко созвонился с Иджраи, из их разговора было понятно, что он просил положить им героин. Иджраи сказал, что героин они могут забрать у забора стройки по <адрес>. Денисенко и Павельев направились на <адрес>, где у забора недалеко от <адрес> Денисенко подобрал с земли пачку из-под сигарет, после чего Денисенко и Павельев поехали к <адрес>. Между домами и по <адрес> была предпринята попытка задержать автомобиль, в котором находились Павельев и Денисенко, однако на требование остановиться Павельев, управляющий автомобилем, стал пытаться скрыться, при этом из указанного автомобиля на участок местности, находящийся между домами и по <адрес> было что-то выброшено. Один из сотрудников наркоконтроля остался охранять данный участок местности. После этого автомобиль подсудимых на большой скорости проследовал по улицам <адрес>, у <адрес> автомобиль был остановлен, Денисенко и Павельев были задержаны. Были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Павельева, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, бумага с написанными на ней цифрами, паспорт, чеки взноса денежных средств в количестве 9 штук. Павельев пояснил, что на фрагменте бумаги записан номер счета <данные изъяты>, на который он и Денисенко перечисляли деньги за героин Рустаму, то есть Иджраи. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Денисенко, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты сотовые телефоны. В ходе досмотра автомобиля, в котором были задержаны Денисенко и Павельев, был обнаружен и изъят на полу сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Павельев пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он и Денисенко приобрели у Р.Д.о.. Затем на участке местности, расположенном между домами и по <адрес>, были обнаружены и изъяты четыре свертка из материала черного цвета. Или Денисенко, или Павельев пояснили, что свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит им, которые выбросил из окна Денисенко, данные свертки они также приобрели у Иджраи. В ходе беседы с Павельевым и Денисенко, последние пояснили, что часть имеющегося у них героина они собирались передать ФИО24, с которым они договорились встретиться на <адрес> у магазина <данные изъяты>. Примерно в 16 часов у магазина <данные изъяты> были задержаны трое граждан, которые представились ФИО25, ФИО21, ФИО24 В ходе проведения личного досмотра ФИО24 были обнаружены денежные средства в сумме 2100 рублей. ФИО24 пояснил, что на них он собирался приобрести героин у В.. В ходе обысков жилищ Иджраи, Денисенко, Павельева он не присутствовал. Оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> в отношении подсудимых производил начальник отдела, он при этом не присутствовал. По эпизодам, вмененным подсудимым, где наркотическое средство изъято не было, масса героина указана примерная, места, где Иджраи ранее до 10.05.2010 г. клал героин в пачках из-под сигарет, не установлены.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, они в судебном заседании подтвердили факты, изложенные ФИО10

Свидетель ФИО12 дополнил, что 11.05.2010 г. он принимал участие в проведении обыска в жилище Денисенко В.В., в ходе которого в шкафу был обнаружен паспорт на имя Денисенко В.В., банковские чеки в количестве более 100 штук. Денисенко пояснил, что указанные банковские чеки принадлежат ему, что он перечислял денежные средства на банковский счет Р.Д.о., затем получал от последнего наркотическое средство героин через тайники, затем он передавал наркотическое средство героин наркозависимым лицам. В другой комнате квартиры были обнаружены медицинские шприцы, инъекционные иглы, вата, пенициллиновые пузырьки, 2 банковских чека. По результатам обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В этот же день он принимал участие в проведении обыска в жилище Павельева С.О., в ходе которого на столе были обнаружены банковские чеки в количестве 11 штук. Павельев пояснил, что указанные банковские чеки принадлежат ему, что он перечислял денежные средства на расчетный счет Р.Д.о., затем получал от Р.Д.о. наркотическое средство героин через тайники и передавал героин наркозависимым лицам, а также употреблял сам. Указанные банковские чеки были изъяты, упакованы и опечатаны. По результатам обыска был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Также пояснил, что по любому изъятому веществу должно быть проведено исследование для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, на глаз вид наркотического средства определить нельзя. При задержании Денисенко и Павельева конкретно кто и что говорил, он пояснить не может, пояснения давали и Денисенко, и Павельев.

Свидетель ФИО13 дополнил, что о действиях подсудимых ему известно из оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении последних. 11.05.2010 г. он принимал участие в осмотре жилища Иджраи Р.Д.о., в ходе которого на кухне были обнаружены пустые пачки из-под сигарет в количестве 27 штук, в комнате - свидетельство о рождении Иджраи Р.Д.о., пластиковая карта <данные изъяты> на имя Павельева, с указанным на ней банковским счетом, сим-карта сотовой связи. В другой комнате были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет, в котором находились 6 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, фрагменты полиэтилена черного цвета. На вопрос, что находится в свертках с порошкообразным веществом Иджраи пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он хранил с целью дальнейшего сбыта наркозависимым жителям г. Оренбурга, в пустые пачки из-под сигарет он складывал расфасованный героин. Были обнаружены электронные весы, Иджраи пояснил, что указанные весы он использовал для развешивания героина. Также были изъяты катушки ниток. На вопрос для чего ему необходима пластиковая карта, оформленная на Павельева, Иджраи пояснил, что с указанной карты он снимал деньги, которые ему перечисляли на счет за героин, который он реализовывал. Впоследствии в отношении Иджраи было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> с негласным использованием аудиозаписи, где Иджраи рассказывал о своей семье, о себе, каким образом он стал заниматься деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, о том, как он сбывал героин через Павельева и Денисенко.

Свидетель ФИО14 дополнил, что 10.05.2010 г. он в отношении Павельева С.О. и Денисенко В.В. в помещение УФСКН РФ по Оренбургской области проводил оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> с негласным применением аудиозаписи. В ходе оперативно-розыскного мероприятия им производилась беседа с Павельевым и Денисенко, которые рассказали, каким образом каждый из них познакомился с Иждраи Р.Д.о., как последний вовлек их в деятельность, связанную с незаконным распространением наркотического средства героина, рассказали о том, каким образом они получали от Иджраи героин, как расплачивались за него, как они сбывали героин наркозависимым жителям г. Оренбурга. 20.09.2010 г. он принимал участие в проведении следственного действия <данные изъяты>. В ходе проведения указанного следственного действия им были прослушаны фонограммы, полученные в результате проведенного 10.05.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> В остальных следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях он участие не принимал, знает все со слов других сотрудников милиции, из результатов оперативно-розыскных мероприятий, через него проходят все документы, в том числе результаты оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетель ФИО15 дополнил, что он участвовал только в проведении оперативно-розыскного мероприятии <данные изъяты> в отношении Денисенко В.В. и Павельева С.О., в ходе проведения которого 10.05.2010 г. около 12 часов Денисенко и Павельев сели в автомобиль <данные изъяты> Денисенко созвонился с Иждраи, которого Денисенко, как было понятно из их разговора, попросил положить им героин. Иджраи сказал Денисенко, что героин для реализации они могут забрать у забора стройки <адрес>. После этого Денисенко и Павельев на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего, поехали на <адрес>, где у забора, огораживающего строящийся дом, расположенный недалеко от <адрес>, Денисенко взял с земли пачку из-под сигарет, после чего Денисенко вернулся в автомобиль, Денисенко и Павельев поехали к <адрес>. Между домами была предпринята попытка задержать автомобиль, однако на требование остановиться подсудимые стали пытаться скрыться, при этом из указанного автомобиля на участок местности, находящийся между домами и по <адрес> было что-то выброшено. Он вышел из автомобиля и стал охранять данный участок местности. Через некоторое время от других сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что Павельев и Денисенко были задержаны на <адрес>. Павельев и Денисенко были доставлены на участок местности, который он охранял. В присутствии понятых, Павельева и Денисенко был произведен осмотр участка местности, Павельев и Денисенко указали на четыре свертка, выполненных из материала черного цвета и пояснили, что в указанных свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит им, которое, испугавшись, выбросил из окна автомобиля Денисенко, что данные свертки с героином они приобрели у Р.Д.о. для дальнейшей продажи. В других следственных действиях он участие не принимал.

Свидетель ФИО23 суду показала, что она является старшим оперуполномоченным оперативно-сыскного отдела УВД по г. Оренбургу. В конце апреля 2010 г. поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени Р.Д.о., как было установлено позднее – Иджраи Р.Д.о., занимается сбытом наркотического средства героина на территории г.Оренбурга через парней по имени В. и С., как было установлено последними являются Денисенко В.В. и Павельев С.О. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что перед тем как получить наркотическое средство героин для дальнейшей реализации, Денисенко и Павельев звонили Иджраи, сообщали ему какое количество героина им необходимо, при этом Денисенко и Павельев сообщали Иджраи, сколько у них имеется денег для приобретения героина. После этого Денисенко и Павельев направлялись преимущество в одно из отделений <данные изъяты>, где на известный им банковский счет переводили денежные средства, из расчета 500 рублей за грамм героина. После этого Денисенко и Павельев сообщали Иджраи, что они перевели на банковский счет деньги, после чего Иджраи сообщал Денисенко и Павельеву о том, где они могут забрать в пачке из-под сигарет наркотическое средство героин. Было установлено, что имеющаяся у Иджраи банковская карта, на которую Павельев и Денисенко перечисляли денежные средства, оформлена на имя Павельева. Также Денисенко и Павельев перечисляли Иджраи денежные средства за реализованный ими героин и после того, как они сбывали его наркозависимым лицам. Иногда Иджраи передавал Денисенко и Павельеву наркотическое средство героин для их личного употребления. При общении по телефону между собой подсудимые не называли героин таким словом, а говорили в цифровом обозначении. 11.05.2010 г. был произведен осмотр жилища Иджраи в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты пустые пачки из-под сигарет, пластиковая карта на имя Павельева, полиэтиленовый пакет с 6 полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, фрагменты полиэтилена черного цвета, электронные весы. На вопрос, что находится в свертках с порошкообразным веществом, Иджраи пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он хранил с целью дальнейшего сбыта наркозависимым жителям, в пустые пачки из-под сигарет он складывал расфасованный героин, весы использовал для развешивания наркотического средства. На вопрос, для чего ему нужна пластиковая карта, оформленная на Павельева, Иджраи пояснил, что с указанной карты он снимал деньги, которые ему перечисляли на счет в <данные изъяты> лица за покупку у него героина. Впоследствии с Иджраи была проведена беседа, в ходе которой он пояснял, что Денисенко и Павельев берут у него наркотическое средство для продажи наркозависимым лицам по 500 рублей за 1 грамм, а сами продают его по 700 рублей за 1 грамм, также пояснял, что он говорил Денисенко и Павельеву, где находятся его тайники с героином. В ходе беседы Иджраи говорил, что Денисенко и Павельев не согласовывали кому именно они будут продавать наркотическое средство, его это не интересовало.

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17 следует, что 10.05.2010 г. они участвовали в качестве понятых при проведении досмотра граждан и досмотра автомобиля. На проезжей части у <адрес> был произведен личный досмотр Павельева, в ходе которого были обнаружены сотовый телефон, бумага с написанными на ней цифрами, чеки взноса денежных средств в количестве около 10 штук, также в ходе проведения личного досмотра Павельева ватным тампоном были сделаны смывы с кистей обеих рук Павельева, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Павельева. Все изъятое было упаковано и опечатано. На вопрос сотрудников милиции Павельев пояснил, что на изъятой у него бумаге записан номер счета <данные изъяты>, на который он и Денисенко перечисляли деньги за героин Р.Д.о.. Затем был произведен личный досмотр Денисенко, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовые телефоны. Ватными тампонами были сделаны смывы с кистей обеих рук, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Денисенко. Затем сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>. На полу, на правом переднем резиновом коврике был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Павельев пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел совместно с Денисенко, от которого Денисенко пытался избавиться и выкинуть из автомобиля, но не успел этого сделать. Также Павельев пояснил, что данное наркотическое средство они приобрели с Денисенко у Р.Д.о.. После этого они принимали участие в осмотре участка местности между <адрес>. Павельев и Денисенко указали на данный участок местности, на траве лежали четыре свертка черного цвета. Денисенко и Павельев пояснили, что в свертках находится героин, который принадлежит им, его из окна автомобиля выбросил Денисенко. Павельев и Денисенко пояснили, что приобрели свертки также у Р.Д.о. для дальнейшей продажи. В этот же день они участвовали в качестве понятых при личном досмотре трех мужчин, у одно из них фамилия была ФИО24. Сотрудники милиции у магазина <данные изъяты> по <адрес> досмотрели ФИО24, у которого были обнаружены денежные средства в размере 2100 рублей. По поводу изъятых денежных средств ФИО24 пояснил, что на них он собирался приобрести наркотическое средство героин массой 3 грамма у В.. По результатам проведенных следственных действий составлялись документы.

Свидетель ФИО24, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, показал, что с апреля 2010 г. он стал опять употреблять наркотическое средство героин, которое приобретал у Денисенко В.В. Денисенко он знает с марта 2010 г. Денисенко, узнав, что он употребляет наркотическое средство героин, предложил ему приобретать героин у него, на что он согласился. Они с ним обменялись сотовыми номерами своих телефонов. Номер Денисенко он не помнит, в телефонной книжке его сотового телефона он записан как "В.Б." Его друга С. он не знает, отношения с ним не поддерживает, видел его всего лишь два раза с Денисенко, когда он встречался с последним для приобретения у него героина. У Денисенко он стал приобретать героин с конца апреля 2010 г. приблизительно по 5 мая 2010 г. Предварительно они с ним всегда созванивались по сотовому телефону. Иногда Денисенко ему звонил и предлагал приобрести у него героин, иногда он ему звонил и просил продать ему героин. Продавал ему героин Денисенко по цене 700 рублей за грамм. Героин был расфасован в небольшие полимерные пакетики, когда черного цвета, когда белого цвета. Встречался он с Денисенко около его дома, в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, а также героин у Денисенко он приобретал у него дома. 10.05.2010 г. примерно в 10-11 часов ему на сотовый телефон позвонил Денисенко и спросил, есть ли у него деньги, чтобы продать ему героин. Он пояснил, что пока нет, как найдет деньги, то перезвонит. Он у жены занял деньги в сумме 2100 рублей. После этого он перезвонил Денисенко и сообщил, что у него есть деньги в сумме 2100 рублей. Денисенко ему пояснил, чтобы он приезжал к магазину, который находится возле его дома. Масса героина между ними обговорена не была, но он и Денисенко знали, что на данную сумму он может купить у него 3 грамма, так как героин он продавал по 700 рублей. Через некоторое время он подъехал в указанное место, но Денисенко не было. Он звонил ему на сотовый телефон, но трубку Денисенко не брал. После этого он уехал по своим делам. Примерно в 15-16 часов ему позвонил Денисенко и сказал, чтобы он приезжал за героином и указал место встречи возле магазина <данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Он попросил знакомого ФИО63 довести его до магазина <данные изъяты> ФИО25 согласился и подъехал к нему со своим товарищем ФИО64, которого он знает мало. Когда он к нему подъехал, то они на автомобиле <данные изъяты> поехали к указанному месту. По дороге он сказал им, что едет за героином. Когда они подъехали к магазину <данные изъяты> то он с Денисенко созвонился по сотовому телефону, после чего их задержали сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в присутствии понятых произвели их личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 2100 рублей, сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин. По поводу денег он пояснил, что на них он намеревался приобрести наркотическое средство героин в количестве 3 грамм у Денисенко В.В. 19.08.2010 г. он принимал участие в проведении следственного действия <данные изъяты> в ходе которого им были прослушаны телефонные переговоры, которые вел он и Денисенко. В указанных телефонных переговорах он договаривался с последним о приобретении у него наркотического средства героина (том 4 л.д.105-106,113,118).

Свидетель ФИО25, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ, показал, что наркотическое средство героин он употребляет с 1997 года по настоящее время эпизодически, которое приобретает у различных малознакомых ему людей. Иногда его угощали героином его друзья, в том числе ФИО24. У него в пользовании имеется автомобиль <данные изъяты>. ФИО21 его троюродный брат, а ФИО24 друг. ФИО24 в мае 2010 года попросил его съездить к домам на пересечении <адрес> и <адрес>, где он встречался с В., у которого он покупал героин. Перед встречей И. всегда звонил ему на месте, то с сотового телефона, то с его, так как он ему давал телефон. После этого он давал ему часть героина, которое он употреблял, а остальное оставлял себе. В. он знает с января 2010 года, так как он с ним вместе лежал в инфекционной больнице. В. он знает, как сбытчика наркотического средства героин, который он продает по 700 рублей за 1 грамм. 10 мая 2010 года примерно в 12 часов, он с женой поехал в г. Оренбург на своём автомобиле. С ним по рабочим делам поехал по пути ФИО21. По дороге ему позвонил ФИО24 и поинтересовался, где он находится. Он ответил, что в городе, тогда ФИО24 попросил забрать его возле автотехникума на <адрес>, что он и сделал. Затем они поехали к дому ФИО24, расположенного возле торгового центра <данные изъяты> По приезду он с ФИО24 зашли к нему в дом, где он взял еды и вернулись примерно через 30 минут. ФИО21 был в автомобиле. ФИО24 ему сказал, что нужно опять съездить к В., к магазину <данные изъяты> расположенному на пересечении <адрес> и <адрес> за героином, который он хотел купить на сумму 2100 рублей в количестве 3 грамм. Он согласился, так как знал, что ему тоже достанется доза героина. Когда туда подъехали, то он с ФИО24 вышли из автомобиля и позвонили В.. Звонил и ФИО24 и он, поочередно, пояснили В., что они подъехали и договорились встретиться. Потом они сели в автомобиль и приблизительно через 5 минут их задержали сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе личного досмотра ФИО24 были изъяты деньги, сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук. По поводу денег ФИО24 пояснил, что на них он намеревался приобрести наркотическое средство героин в количестве 3 грамм у В. (том 4 л.д.120).

Свидетели ФИО24 и ФИО25 были допрошены на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд признает их показания допустимыми доказательствами и учитывает при постановлении обвинительного приговора.

Свидетели ФИО26 и ФИО27 показали, что 11.05.2010 г. около 15 часов 20 минут они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>. Денисенко было предъявлено постановление о проведении обыска и предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что последний ответил отказом. В ходе проведения обыска в комнате, которую со слов Денисенко, занимает он, в шкафу, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен паспорт на имя последнего, банковские чеки в количестве более 100 штук. Денисенко пояснил, что банковские чеки принадлежат ему, что он перечислял денежные средства на банковский счет цыгана по имени Р.Д.о., а затем получал от последнего наркотическое средство героин через тайники, после чего он, как пояснил Денисенко, передавал наркотическое средство героин другим наркозависимым лицам. В другой комнате в тумбочке был обнаружен пакет, содержащий медицинские шприцы, инъекционные иглы, ватки, пенициллиновые пузырьки, 2 банковских чека. Денисенко пояснил, что указанные шприцы, иглы, пузырьки, ватки принадлежат ему, с их помощью он употреблял наркотическое средство героин. По результатам проведения обыска был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица.

Около 16 часов они принимали участие в проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в <адрес>, перед началом которого, Павельеву и его матери ФИО92 было предъявлено постановление о проведении обыска. После этого сотрудниками наркоконтроля Павельеву и ФИО92 было предложено добровольно выдать имеющиеся в их жилище запрещенные предметы, на что последние ответили отказом. В ходе обыска в указанной квартире, в комнате, которую со слов Павельева занимает он, на столе сотрудниками наркоконтроля были обнаружены банковские чеки в количества более 10 штук. Павельев пояснил, что указанные чеки принадлежат ему, что он перечислял денежные средства на расчетный счет цыгана по имени Р.Д.о., затем получал от Р.Д.о. наркотическое средство героин через тайники, потом передавал полученный героин другим наркозависимым лицам, а также употреблял сам. По результатам проведения обыска в жилище был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что 11.05.2010 г. он был приглашен в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции осмотра <адрес>. Перед началом проведения осмотра Иджраи и три женщины, похожие на лиц цыганской национальности, дали свое согласие на осмотр указанной квартиры, о чем они написали заявления. Затем сотрудниками милиции Иджраи и женщинам было предложено добровольно выдать имеющиеся у них в жилище запрещенные предметы, на что Иджраи сказал, что в квартире в спальне в шкафу находится пакет с наркотическим средством героином, которое он хранит с целью сбыта. В ходе осмотра квартиры на кухне в ящике были обнаружены пустые пачки из-под сигарет в количестве более 20 штук. Иджраи пояснил, что пачки из-под сигарет хранит для передачи в них героина покупателям. В комнате на полке серванта было обнаружено свидетельство о рождении на имя Иджраи, пластиковая карта на имя Павельева, конверт с вкладышем с пин-кодом, договор использования карт, сим-карта сотовой связи «Мегафон». Затем в другой комнате в ящике шкафа сотрудниками милиции был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 6 полиэтиленовых свертков различных цветов, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Иджраи пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приготовил для сбыта. В шкафу были обнаружены разные по размеру фрагменты полиэтилена черного цвета. Также в ходе осмотра были обнаружены весы, катушки ниток. Иджраи пояснил, что обнаруженные весы он использовал для развешивания наркотического средства героина. На вопрос сотрудников милиции для чего ему необходима пластиковая карта, оформленная на Павельева, Иджраи пояснил, что с указанной карты он снимал деньги, которые ему перечисляли на счет в банке лица за покупку у него наркотического средства героин. По окончании осмотра квартиры был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Пояснил, что Иджраи находился в нормальном, адекватном состоянии, обнаруженные свертки с порошкообразным веществом сотрудники милиции распечатывали и показывали присутствующим лицам. Иджраи говорил, что сбывал героин разным лицам, но их фамилии не называл, о механизме сбыта также ничего не говорил. В ходе проведения личного досмотра Иджраи сотрудниками милиции был обнаружен сотовый телефон с сим-картой оснил о том, что с указанной карты он снимал ъяты и упакованы. ции были обнаружены две катушки ниток белого цвета и одна катушк оператора сотовой связи «Билайн».

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, согласно акту от 10.05.2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> в отношении Денисенко В.В. и Павельева С.О. (том 1 л.д.45).

Из протокола личного досмотра от 10.05.2010 года следует, что был досмотрен Павельев С.О., у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, фрагмент бумаги с написанными на ней цифрами в два ряда <данные изъяты> (1 ряд), <данные изъяты> (2 ряд), чеки взноса наличных от 3.05.2010 года на 500 рублей, от 4.05.2010 года на 3000 рублей, от 6.05.2010 года на 5000 рублей, от 6.05.2010 года на 6500 рублей, от 8.05.2010 года на 4000 рублей, от 8.05.2010 года на 4500 рублей, от 6.05.2010 года на 6500 рублей, от 4.05.2010 года на 12500 рублей, от 5.05.2010 года на 9000 рублей. Павельев С.О. пояснил, что на фрагменте бумаги записан номер счета <данные изъяты>, на который он и его друг Денисенко В.В. перечисляли деньги за героин мужчине по имени "Р." (том 1 л.д.46-48).

Согласно протоколу личного досмотра от 10.05.2010 года, у Денисенко В.В. обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «Нокиа» с сим-картой <данные изъяты> и <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> (том 1 л.д.49-51).

Из протокола досмотра транспортного средства от 10.05.2010 года следует, что около <адрес> произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, регистрационный , под управление Павельева С.О., в ходе которого на правом переднем резиновом коврике был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. Павельев С.О. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который они приобрели совместно с Денисенко В.В., от которого Денисенко В.В. пытался избавиться, но не успел этого сделать (том 1 л.д.52-54).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.05.2010 года осмотрен участок местности между домами и по <адрес>, ближе к дому на траве, куда указали Денисенко В.В. и Павельев С.О., были обнаружены и изъяты четыре свертка из черного полимерного материала с перемотанной черной ниткой горловиной. Денисенко В.В. и Павельев С.О. пояснили, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит им и которое Денисенко В.В. выбросил из окна автомобиля, данное наркотическое средство они приобрели у гражданина по имени Р.Д.о. для дальнейшей продажи (том 1 л.д. 55-56).

Из справки об исследовании от 10.05.2010 года следует, что вещества, представленные из 2-го отдела ОС УФСКН России по Оренбургской области 10.05.2010 года, являются наркотическим средством героином, общей массой 6,41 гр. (том 1 л.д.58).

Согласно протоколу личного досмотра от 10.05.2010 года, у ФИО24 обнаружены сотовый телефон «LG», в чехле которого находятся денежные средства в сумме 2100 рублей (четыре купюры достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей). ФИО29 пояснил, что на данные денежные средства он собирался приобрести наркотическое средство героин массой 3 грамма по 700 рублей за грамм у гражданина по имени <данные изъяты> (том 1 л.д.65-67).

Из протокола осмотра места происшествия от 11.05.2010 года следует, что осмотрена <адрес>, где обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с пустыми пачками из-под сигарет в количестве 27 штук, пластиковая карта <данные изъяты> на имя Павельева С. с конвертом и вкладышем с пин-кодом, договор использования карт <данные изъяты>, сим-карта компании сотовой связи <данные изъяты> полиэтиленовый пакет голубого цвета, в котором находятся шесть свертков из полиэтилена, один из которых черного цвета, два светлого цвета с рисунком, горловины перевязаны нитью белого цвета, три свертка из полиэтилена белого цвета, у одного из которых горловина завязана, в свертках находится порошкообразное вещество светлого цвета, электронные весы в черном корпусе, две катушки с нитками белого цвета и одна катушка черного цвета. Иджраи пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, который он хранил с целью дальнейшего сбыта наркозависимым жителям г. Оренбурга, в пустые пачки из-под сигарет он складывал расфасованный героин, который передавал наркозависимым жителям района, весы он использовал для развешивания наркотического средства героин, с пластиковой карты «Visa electron» он снимал деньги, которые ему клали на счет в <данные изъяты> наркозависимые жители г. Оренбурга за покупку у него наркотического средства героина (том 1 л.д.91-104).

Согласно справке об исследовании от 11.05.2010 года вещества, массой 141,50 г., 48,40 г., 48,22 г., 48,33 г., 10,72г., 48,52 г. (объекты 1-6), представленные при отношении, зарегистрированным под КУСП от 11.05.2010 г. из ОСО УВД по г. Оренбургу являются наркотическими средствами – смесями, содержащими наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства смеси (объекты 1-6), содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) – 345,69 г. (том 1 л.д.107).

Из протокола личного досмотра от 11.05.2010 года следует, что у Иджраи был обнаружен и изъят телефон сотовой связи в черном корпусе «PHILIPS» с абонентским (том 1 л.д.108).

CD диск с фонограммами телефонных разговоров Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельева С.О., два CD диска , с фонограммами, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> проводимых в отношении Денисенко В.В., Павельева С.О., 12 аудиокассет , , , , ,, , , , , , , CD диск с фонограммами телефонных переговоров Иджраи, две видеокассеты, CD диск с видеозаписью, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проводимого в отношении Иджраи, CD диск с sms-сообщениями Иджраи, осмотрены с соблюдением требований УПК РФ и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 2 л.д.84-150).

Согласно протоколу обыска от 11.05.2010 года, в жилище Денисенко В.В. по адресу: <адрес>, в комнате, которую занимает Денисенко В.В., в шкафу обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя Денисенко В.В., банковские чеки в количестве 105 штук, в спальной комнате в тумбочке обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий медицинские шприцы, инъекционные иглы, ватки, пенициллиновые пузырьки, 2 банковских чека. Денисенко В.В. пояснил, что банковские чеки принадлежат ему, он клал денежные средства на банковский счет цыгана по имени "Р." а затем получал от последнего наркотическое средство героин через «закладки», то есть тайники, затем он передавал наркотическое средство другим наркозависимым лицам, шприцы, иглы, пузырьки, ватки принадлежат ему, с их помощью он употреблял наркотическое средство героин (том 2 л.д.153-156).

Постановлением <данные изъяты> от 13.05.2010 года производство обыска в жилище, где проживает Денисенко В.В. по адресу: <адрес>, признано законным (том 2 л.д.157).

Согласно протоколу обыска от 11.05.2010 года, в жилище Павельева С.О. по адресу: <адрес>, в комнате, которую со слов Павельева С.О. занимает он, на столе были обнаружены и изъяты банковские чеки в количестве 11 штук. Павельев С.О. пояснил, что указанные банковские чеки принадлежат ему, он клал денежные средства на расчетный счет цыгана по имени "Р." затем получал от последнего наркотическое средство героин через тайники – «закладки» и передавал полученный героин другим наркозависимым лицам, а также употреблял сам (том 2 л.д.159-161).

Постановлением <данные изъяты> от 13.05.2010 года производство обыска в жилище, где проживает Павельев С.О. по адресу: <адрес>, признано законным (том 2 л.д.163).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 6.10.2010 года следует, что с участием обвиняемого Иджраи Р.Д.о. и его защитника осмотрены и прослушаны CD диск с фонограммами телефонных разговоров, осуществлявшихся в период с 2.04.2010 г. по 11.05.2010 г. Иджраи, Денисенко В.В., Павельевым С.О., ФИО9, CD диск с фонограммами разговоров, осуществлявшихся в период с 30.04.2010 г. по 11.05.2010 г. Иджраи, CD диск с sms-сообщениями Иджраи. По окончании осмотра и прослушивании фонограмм обвиняемый Иджраи от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ (том 3 л.д.30-77).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 1.11.2010 года следует, что с участием обвиняемого Денисенко В.В. и его защитника осмотрены и прослушаны CD диск с фонограммами телефонных разговоров, осуществлявшихся в период с 2.04.2010 г. по 11.05.2010 г. Иджраи, Денисенко, Павельевым, ФИО89, CD диск с фонограммами разговоров, осуществлявшихся в период с 30.04.2010 г. по 11.05.2010 г. Иджраи, CD диск с sms-сообщениями Иджраи. По окончании осмотра и прослушивании фонограмм обвиняемый Денисенко В.В. пояснил, что в прослушанных фонограммах телефонных переговоров он узнает свой голос, а также то, что в указанных телефонных разговорах он разговаривает с Павельевым С.О., Иджраи о приобретении у Иджраи наркотического средства героина и последующей его передаче наркозависимым лицам, фонограммы разговоров с которыми также были им прослушаны (том 3 л.д.128-160).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 25.10.2010 года следует, что с участием обвиняемого Павельева С.О. и его защитника осмотрены и прослушаны CD диск с фонограммами телефонных разговоров, осуществлявшихся в период с 2.04.2010 г. по 11.05.2010 г. Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельевым С.О., ФИО9, CD диск с фонограммами разговоров, осуществлявшихся в период с 30.04.2010 г. по 11.05.2010 г. Иджраи, CD диск с sms-сообщениями Иджраи. По окончании осмотра и прослушивании фонограмм обвиняемый Павельев С.О. пояснил, что в прослушанных фонограммах телефонных переговоров он узнает свой голос, голос Денисенко В.В. и Иджраи (том 3 л.д.210-224).

Банковские чеки <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые <данные изъяты>05.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Павельева С.О., 11.05.<данные изъяты> г. в ходе проведения обысков по месту жительства Павельева С.О. и Денисенко В.В., осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 3 л.д. 165-168,228-230).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 19.08.2010 года следует, что с участием свидетеля ФИО24 осмотрены и прослушаны CD диск с фонограммами телефонных разговоров, осуществлявшихся в период с 2.04.2010 г. по 11.05.2010 г. Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельевым С.О., ФИО9 По окончании осмотра и прослушивании фонограмм ФИО24 пояснил, что в прослушанных фонограммах телефонных переговоров он узнает свой голос, голос Денисенко В.В., он разговаривает о приобретении у Денисенко В.В. наркотического средства героин (том 4 л.д.107-112).

Согласно сообщению из <данные изъяты> от 22.06.2010 года, владельцами абонентских и зарегистрированы Павельев С.О., зарегистрирован Денисенко В.В. (том 5 л.д.2).

Из сообщения филиала <данные изъяты> от 21.06.2010 года следует, что абонентский номер зарегистрирован на Денисенко В.В. (том 5 л.д.4).

Детализация телефонных переговоров абонентских , , , , , за период с 15.02.2010 года по 10.05.2010 года, которые использовались Иджраи Р.Д.о., Павельевым С.О., Денисенко В.В. осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 5 л.д.10-13,1-171).

Согласно сообщению филиала <данные изъяты> от 9.11.2010 года, в г. Оренбурге сим-карты имеют абонентские , зарегистрированы на Денисенко В.В. (том 5 л.д.17).

Трубка сотового телефона «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятая 10.05.2010 года в ходе проведения личного досмотра задержанного Павельева С.О., трубка сотового телефона «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятая 10.05.2010 года в ходе проведения личного досмотра задержанного Денисенко В.В., трубка сотового телефона «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятая 10.05.2010 года в ходе проведения личного досмотра Денисенко В.В., трубка сотового телефона «Филипс» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, изъятая 11.05.2010 года в ходе проведения личного досмотра Иджраи Р.Д.о., осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 5 л.д.18-20).

Согласно протоколу выемки от 23.06.2010 года, в филиале <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, изъята выписка по счету банковской карты, эмитированной на имя Павельева С.О. за весь период действия карты, а именно с 6.03.2010 года по 11.05.2010 года (том 6 л.д.4-8).

Выписка по счету банковской карты <данные изъяты> , осмотрена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признана вещественным доказательством по уголовному делу (том 6 л.д.20-22).

Из заключения эксперта от 23.07.2010 года следует, что вещество из пакета, изъятое 10.05.2010 года в ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты> , является наркотическим средством героином, массой 1,04 гр. Вещества из пакета, изъятые 10.05.2010 года в ходе осмотра участка местности между <адрес>, являются наркотическим средством героином, общей массой 5,27 гр. Вещества из пакета, изъятые 11.05.2010 года в ходе осмотра по адресу: <адрес> по месту жительства Иджраи, являются наркотическим средством героином, общей массой 345,51 гр. Наркотическое средство героин, изъятое 10.05.2010 года в ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты> , не составляло ранее единую массу с наркотическим средством героином, изъятом 10.05.2010 года в ходе осмотра участка местности у <адрес>; наркотическим средством героином, изъятом 11.05.2010 года в ходе осмотра по адресу: <адрес> по месту жительства Иджраи; наркотическим средством героином, изъятом 27.04.2010 года в ходе личного досмотра ФИО9 Наркотическое средство героин, изъятое 10.05.2010 года в ходе осмотра участка местности у <адрес> не составляло ранее единую массу с наркотическим средством героином, изъятом 11.05.2010 года в ходе осмотра по адресу: <адрес> по месту жительства Иджраи; наркотическим средством героином, изъятом 27.04.2010 года в ходе личного досмотра ФИО9 Наркотическое средство героин, изъятое 11.05.2010 года в ходе осмотра по адресу: <адрес> по месту жительства Иджраи, не составляло ранее единую массу с наркотическим средством героином, изъятом 27.04.2010 года в ходе личного досмотра ФИО9 (том 6 л.д.52-65).

Согласно заключению эксперта от 23.07.2010 года, на поверхностях электронных весов, обнаруженных и изъятых 11.05.2010 года в ходе осмотра <адрес>, являющейся жилищем Иджраи, выявлены следовые количества наркотического средства героина. На внутренних поверхностях 2 шприцев с иглами, обнаруженных 11.05.2010 года в ходе проведения обыска в жилище Денисенко В.В., выявлены следовые количества наркотических средств морфина и 6-моноацетилморфин (действующего начала наркотических средств: героина и ацетилированного опия). На внутренней поверхности пузырька, внутренней поверхности иглы и поверхности тампона, обнаруженных 11.05.2010 года в ходе проведения обыска в жилище Денисенко В.В., выявлены следовые количества наркотического средства героина (том 6 л.д.78-83).

Из заключения эксперта от 14.07.2010 года следует, что шесть фрагментов полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 10.05.2010 года в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> и в ходе осмотра участка местности между <адрес>, двадцать один фрагмент полимерной пленки, обнаруженные 11.05.2010 года в ходе осмотра <адрес>, являющейся жилищем Иджраи, имеют сходство по общим групповым признакам и могли принадлежать как разным, но однородным объектам, так и одному объекту (полимерный пакет) при наличии между ними недостающих частей. Ответить на вопрос составляли ли они ранее единое целое, не представляется возможным в связи с отсутствием общих линий разделения (том 6 л.д.95-98).

Наркотическое средство героин, фрагменты из полимерного материала и фрагменты из бумаги, три катушки ниток, 27 пустых пачек из сигарет, электронные весы, инъекционные шприцы, пузырьки, ватки, иглы с колпачками, лист бумаги с имеющимся на нем номером банковского счета, конверт с вкладышем, условия использования карт <данные изъяты>, банковская карта на имя Павельева С.О. осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 6 л.д.131-134).

Анализируя доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, и исследованные в судебном заседании, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В. и Павельева С.О. были квалифицированы по эпизоду от 10.05.2010 г. по ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере; действия подсудимого Иджраи Р.Д.о. по эпизоду от 11.05.2010 г. по ч.1 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Епифанова Н.В. переквалифицировала действия подсудимых: Иджраи Р.Д.о. по эпизоду от 10.05.2010 г. на ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств Денисенко В.В. и Павельеву С.О., совершенное в особо крупном размере, по эпизоду от 11.05.2010 г. на ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, Денисенко В.В. и Павельева С.О. по эпизоду от 10.05.2010 г. на ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств установленному приобретателю, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной в части.

Так, по смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что приобретение подсудимым Иджраи Р.Д.о. всего наркотического средства героина состоялось в одно время, в одном месте и единой массой, умысел Иджраи Р.Д.о. был направлен на сбыт всего количества приобретенного им наркотического средства героина, массой 352,1 гр., часть из которого, массой 6,41 гр., он пытался сбыть подсудимым Денисенко В.В. и Павельеву С.О., а оставшуюся часть, массой 345,69 гр., хранил с целью сбыта в своем жилище.

При таких обстоятельствах содеянное Иджраи Р.Д.о. следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть всего объема наркотических средств.

В части квалификации действий подсудимых Денисенко В.В. и Павельева С.О. суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, не противоречащей положениям ч.8 ст.246 УПК РФ, и соглашается с ней. Судом объективно установлено, что Денисенко В.В. и Павельев С.О. 10.05.2010 г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

За основу обвинения по данным эпизодам суд принимает показания подсудимого Иджраи Р.Д.о. полностью признавшим свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, и подтвердившего, что он сбывал героин другим лицам через Павельева С.О. и Денисенко В.В., 10.05.2010 г. по просьбе Денисенко В.В. передал последнему 5 свертков с наркотическим средством героином, что подтверждается совокупностью других доказательств: показаниями свидетелей сотрудников милиции ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО23, пояснивших по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В. и Павельева С.О., осмотров жилищ подсудимых и их задержания, показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, участвовавших в качестве понятых при досмотре Денисенко В.В., Павельева С.О., автомобиля Павельева С.О., при осмотре участка местности, где были обнаружены наркотические средства, при личном досмотре ФИО24, пояснившего, что он собирался на 2100 рублей приобрести 3 грамма героина у парня по имени Виталий.

Суд также в основу обвинения берет исследованные в судебном заседании показания свидетеля ФИО24, который договорился с Денисенко В.В. о приобретении у последнего наркотического средства героина.

Доводы подсудимого Денисенко В.В., что свидетель ФИО24 его оговорил, суд находит несостоятельными, указанные доводы опровергаются материалами дела, которые не содержат данных, что ФИО24 оговорил подсудимого, допрос данного свидетеля проводился с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Показания свидетеля ФИО24 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО25, которому ФИО24 сообщил, что хочет приобрести 3 грамма героина на сумму 2100 рублей у В..

Суд берет в основу обвинения и показания свидетелей ФИО26 и ФИО27, участвовавших в качестве понятых при обыске жилища Денисенко В.В., Павельева С.О. Свидетель ФИО28 подтвердил, что он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Иджраи Р.Д.о.

Анализируя показания Денисенко В.В. и Павельева С.О., суд отдает предпочтение их показаниям, данным ими в ходе предварительного следствия, где Денисенко В.В. и Павельев С.О. поясняли, что они занимались сбытом наркотического средства героина наркозависимым лицам, наркотическое средство получали от Иджраи Р.Д.о., за что последнему перечисляли денежные средства, также они брали героин у Иджраи Р.Д.о. под реализацию, а затем перечисляли деньги, наркотическое средство продавали наркозависимым лицам, часть героина употребляли сами. 10.05.2010 г. Денисенко В.В. заказал у Иджраи Р.Д.о. героин под реализацию в количестве 5 пакетиков, договорились с ФИО24 о продаже последнему наркотического средства, забрали из тайника героин, по пути на встречу с ФИО24 были задержаны сотрудниками милиции, наркотическое средство героин было у них обнаружено и изъято.

Данные показания Денисенко В.В. и Павельева С.О. берутся судом за основу, они признаются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, соответствуют установленным обстоятельствам дела. Каких-либо заявлений и замечаний при допросе Денисенко В.В. и Павельев С.О. не высказывали. Показания давались ими добровольно, в присутствии адвокатов, что само по себе исключает возможность оказания какого-либо давления. Адвокаты также подписали протоколы допросов. Никаких оснований признавать протоколы допросов недопустимыми доказательствами не имеется.

Показания Денисенко В.В. и Павельева С.О. в судебном заседании о том, что 10.05.2010 г. они приобрели героин для личного употребления, а не с целью сбыта, суд относит к их способу защиты от обвинения, указанные показания опровергаются совокупностью не вызывающих сомнений в своей достоверности доказательств, исследованных в судебном заседании.

Версии подсудимых Денисенко В.В. и Павельева С.О. о том, что в ходе предварительного следствия на них оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, следователя, суд признает несостоятельными. Так в судебном заседании были допрошены сотрудник УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО10, следователи ФИО20, ФИО11 Свидетель ФИО10 показал, что на протяжении всего предварительного следствия ни он, ни другие сотрудники милиции не оказывали ни психологического, ни физического воздействия на подсудимых. Из показаний следователя ФИО20, данных им в ходе судебного разбирательства, видно, что он проводил ряд следственных действий, в том числе допросы Денисенко В.В., Павельева С.О., Иджраи Р.Д.о., данные следственные действия проводились в рамках уголовно-процессуального законодательства, показания Денисенко В.В., Павельевым С.О., Иджраи Р.Д.о. давались самостоятельно и добровольно, в присутствии защитников, после допросов Денисенко В.В., Павельев С.О., Иджраи Р.Д.о. и их адвокаты прочитали и подписали протоколы допросов, замечаний, заявлений ни от кого не поступило. Ни он, ни другие сотрудники милиции, в том числе ФИО10, не оказывали на подсудимых ни психологического, ни физического воздействия. Следователь ФИО11 показал, что сначала уголовное дело в отношении подсудимых находилось не в его производстве, он допрашивал Денисенко В.В., Павельева С.О., Иджраи Р.Д.о., когда уголовное дело поступило к нему в производство. Когда он допрашивал Денисенко В.В., Павельева С.О., Иджраи Р.Д.о., последний не говорили, что следователь ФИО20, сотрудник УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО10 или другие сотрудники милиции оказывали на них давление, в результате чего они себя оговорили. Следственные действия по уголовному делу проводились в рамках уголовно-процессуального закона, Денисенко В.В., Павельев С.О., Иджраи Р.Д.о. были допрошены в присутствии своих адвокатов, никаких заявлений по поводу оказания на них давления не делали.

Оценив указанные показания свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд находит, что подсудимые давали показания в ходе предварительного следствия в присутствии адвокатов, им были разъяснены процессуальные права, предусмотренное ст.51 Конституции РФ право не свидетельствовать против себя, показания подсудимых об обстоятельствах дела, о роли каждого из них в совершении преступлений соответствуют показаниям свидетелей, другим доказательствам, вышеуказанные показания подсудимых получены на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, утверждение подсудимого Павельева С.О. об оказании на него давления в ходе предварительного расследования опровергается и постановлением <данные изъяты> от 16.06.2010 года, которым отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению Павельева С.О. о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Материалы уголовного дела: протоколы личных досмотров Павельева С.О., Денисенко В.В., ФИО24, досмотра транспортного средства, осмотров места происшествия, обысков в жилище подсудимых, справки об исследовании, заключения экспертов, детализации телефонных переговоров, протоколы осмотров вещественных доказательств также в своей совокупности подтверждают показания подсудимого Иджраи Р.Д.о., данные им в судебном заседании, в ходе предварительного следствия, показания подсудимых Павельева С.О. и Денисенко В.В., данные ими в ходе предварительного следствия, показания свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных преступлений, установленным в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия по окончании осмотра и прослушивании фонограмм Денисенко В.В. пояснил, что в прослушанных фонограммах телефонных переговоров он узнает свой голос, а также то, что в указанных телефонных разговорах он разговаривает с Павельевым, Иджраи о приобретении у Иджраи наркотического средства героина и последующей его передаче наркозависимым лицам, фонограммы разговоров с которыми также были им прослушаны; Павельев С.О. пояснил, что в прослушанных фонограммах телефонных переговоров он узнает свой голос, голос Денисенко и Иджраи; ФИО24 пояснил, что в прослушанных фонограммах телефонных переговоров он узнает свой голос, голос Денисенко, он разговаривает о приобретении у Денисенко наркотического средства героина. Протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, где записаны телефонные переговоры Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельева С.О., составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд также учитывает их при постановлении приговора. Пояснения Денисенко В.В. и Павельева С.О., что после прослушивания фонограмм телефонных переговоров в судебном заседании они ни чьи голоса, в том числе и свои не узнали, суд расценивает как способ их защиты.

Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу были проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Суд признает показания свидетелей, допрошенных по данным эпизодам обвинения, достоверными, поскольку они согласуются с достаточной совокупностью других доказательств по делу, каких-либо данных, указывающих на заинтересованность указанных свидетелей в исходе дела, не имеется, также отсутствуют и данные, свидетельствующие, что свидетели оговорили подсудимых.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства иным лицам. Судом достоверно установлено, что Иджраи Р.Д.о. незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин, часть из которого сбыл Денисенко В.В. и Павельеву С.О., оставшуюся часть с целью сбыта хранил в своем жилище, Денисенко В.В. и Павельев С.О., действуя незаконно, группой лиц по предварительному сговору, с целью сбыта, предварительно договорившись с приобретателем наркотического средства, осуществили изъятие сбытого им Иджраи Р.Д.о. наркотического средства героина, однако, Денисенко В.В. и Павельев С.О. реализовать их совместный преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при перевозке наркотического средства к месту реализации были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что подсудимые действовали с прямым умыслом, так как сознавали, что незаконно сбывают наркотическое средство героин, и желали совершить эти действия. Об этом свидетельствует цель сбыта (намерение передать наркотическое средство в распоряжение другого лица), а также последующий сбыт наркотического средства. Их умысел не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельств, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вопреки доводам подсудимых Денисенко В.В., Павельева С.О. и их защитников об умысле Денисенко В.В. и Павельева С.О. на сбыт наркотического средства свидетельствует его особо крупный размер, предварительная договоренность с покупателем (ФИО24) о цене и способе передачи.

Подсудимые Денисенко В.В. и Павельев С.О. непосредственно приступили к выполнению объективной стороны преступления, в целях сбыта осуществив изъятие, перевозку к месту реализации и попытку передачи наркотических средств иному лицу, в связи с чем их действия следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом установлено, что договоренность о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств состоялась между Денисенко В.В. и Павельевым С.О. до начала его совершения, оба подсудимых явились непосредственными исполнителями преступления, в связи с чем совместные и согласованные действия Денисенко В.В. и Павельева С.О. подтверждают их предварительный сговор и единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений.

Подсудимые совершили деяния в отношении средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности их действий. Данный факт подсудимые осознавали, также осознавали возможность наступления последствий от своих действий и желали наступления данных последствий, то есть действовали умышленно.

На основании исследованных доказательств, доводы подсудимых Денисенко В.В., Павельева С.О. и их защитников о переквалификации действий подсудимых на ч.2 ст.228 УК РФ являются несостоятельными.

С учетом изложенного по данным эпизодам обвинения суд квалифицирует действия Иджраи Р.Д.о. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; действия Денисенко В.В. и Павельева С.О. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Все письменные доказательства по данному делу получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Вина Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельева С.О. полностью доказана.

В судебном заседании проверялось психическое состояние подсудимых.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом проверенных сведений о личности подсудимых, анализа их действий во время совершения преступлений и после них, суд находит заключения комиссий экспертов обоснованными, а Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельева С.О. вменяемыми.

Органами предварительного расследования Иджраи Р.Д.о. обвинялся в том, что он в срок до 27.04.2010 г. в г.Оренбурге, согласно разработанному им преступного плана и в соответствии с распределенными ролями, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 1,71 гр., то есть в крупном размере, которое Иджраи Р.Д.о., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта в срок до 27.04.2010 г. в г.Оренбурге передал при неустановленных следствием обстоятельствах Денисенко В.В., и которое последний, согласно отведенной ему роли, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы с участием Иджраи Р.Д.о. и неустановленного следствием лица, 27.04.2010 г. примерно в 11 часов, находясь у второго подъезда <адрес>, путем продажи за 1400 рублей сбыл ФИО9

В тот же день, то есть 27.04.2010 г. ФИО9 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра ФИО9 было обнаружено и изъято сбытое Иджраи Р.Д.о. группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 1,71 гр., то есть в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Епифанова Н.В. переквалифицировала действия Иджраи Р.Д.о. по данному эпизоду обвинения на п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, указав, что Иджраи Р.Д. незаконно сбыл наркотическое средство Денисенко В.В.

Анализируя представленные стороной обвинения доказательства по данному эпизоду, суд пришел к выводу о недоказанности вины подсудимого Иджраи Р.Д.о. в совершении указанного преступления по следующим основаниям.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. В основу приговора могут быть положены только достоверные доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Вместе с тем, представленные стороной обвинения в судебное заседание доказательства являются противоречивыми, бесспорно не свидетельствующими о том, что 27.04.2010 г. или в срок до 27.04.2010 г. Денисенко В.В. приобрел наркотическое средство героин, массой 1,71 гр. именно у подсудимого Иджраи Р.Д.о.

При этом суд учитывает, что подсудимый Иджраи Р.Д.о. в судебном заседании своей вины в совершении указанного преступления не признал.

Допрошенный на предварительном следствии Иджраи Р.Д.о. не пояснял по обстоятельствам данного эпизода обвинения.

В ходе судебного заседания подсудимый Денисенко В.В. пояснил, что 27.04.2010 г. или в срок до 27.04.2010 г. наркотическое средство героин, массой 1,71 гр. он у Иджраи Р.Д.о. не приобретал.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Денисенко В.В. показал, что 27.04.2010 г. около 11 часов он, встретившись с ФИО9 во дворе своего дома, получил от него деньги в сумме 1400 рублей, после чего он направился в одно из отделений <данные изъяты> где перечислил полученные им от ФИО9 деньги в сумме 1400 рублей на счет Иджраи, которому он сообщил о своих действиях, после чего Иджраи через некоторое время сообщил ему по телефону о том, что героин можно забрать у <адрес>, в пачке из-под сигарет «Винстон», в которой со слов Иджраи находится 2 грамма героина. В указанном месте он нашел пачку из-под сигарет, в которой он обнаружил два свертка с героином, которые он в тот же день, встретившись с ФИО9 во дворе своего <адрес>, передал последнему.

Между тем, как следует из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии, 27.04.2010 г. утром он позвонил Денисенко, спросил возможно ли приобрести у него героин, Денисенко сказал, чтобы он подъезжал. Он подъехал к дому Денисенко, передал ему 1400 рублей, а Денисенко сразу же передал ему два свертка с наркотическим средством героином. Приобрел он два свертка героина у Денисенко для личного употребления.

Таким образом, показания Денисенко В.В., данные им в ходе предварительного следствия, и показания ФИО9 в части обстоятельств приобретения наркотического средства ФИО9 у Денисенко В.В., а именно сразу передал Денисенко В.В. наркотическое средство ФИО9, а последний передал Денисенко В.В. денежные средства за героин, или Денисенко В.В. получил от ФИО9 деньги, а через некоторое время, перечислив их Иджраи Р.Д.о., сбыл ФИО9 наркотическое средство, противоречат друг другу.

Кроме того, как следует из постановлений о привлечении Иджраи Р.Д.о. и Денисенко В.В. в качестве обвиняемых и обвинительного заключения, Иджраи Р.Д.о. в срок до 27.04.2010 г. в г.Оренбурге передал при неустановленных следствием обстоятельствах Денисенко В.В. наркотическое средство героин, массой 1,71 гр. Что также не подтверждает выводы стороны обвинения о сбыте Иджраи Р.Д.о. 27.04.2010 г. наркотического средства героина, массой 1,71 гр. Денисенко В.В., а также противоречит показаниям Денисенко В.В. на предварительном следствии.

Показания свидетелей из числа сотрудников милиции свидетельствуют только о том, что 27.04.2010 г. была получена оперативная информация о том, что ФИО9 намерен приобрести наркотическое средство героин у Денисенко В.В. После того, как ФИО9 приобрел героин у Денисенко, ФИО9 был задержан.

Свидетели ФИО16 и ФИО17 участвовали в качестве понятых при обнаружении и изъятии у ФИО9 наркотического средства.

Исследованные в судебном заседании фонограммы телефонных разговоров не содержат данных о приобретении 27.04.2010 г. или в срок до 27.04.2010 г. Денисенко В.В. наркотического средства героина, массой 1,71 гр. у Иджраи Р.Д.о.

Изъятые в ходе предварительного следствия банковские чеки <данные изъяты>, сообщение по финансовым операциям по банковской карте, эмитированной на имя Павельева С.О., которой пользовался Иджраи Р.Д.о., свидетельствуют о перечислении на банковскую карту 27.04.2010 г. денежных средств в размере 10000 рублей, 9000 рублей, 8000 рублей, 10000 рублей, что также не является основанием для вывода о перечислении Денисенко В.В. подсудимому Иджраи Р.Д.о. 27.04.2010 г. 1400 рублей за сбытый Денисенко В.В. героин ФИО9

Приведенные детализации телефонных переговоров подтверждают только количество телефонных звонков поступивших на абонентские номера, которыми пользовались Иджраи Р.Д.о. и Денисенко В.В.

Кроме того, как видно из заключения эксперта от 23.07.2010 г., наркотическое средство героин, изъятое 10.05.2010 года в ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты> , не составляло ранее единую массу с наркотическим средством героином, изъятом 10.05.2010 года в ходе осмотра участка местности у <адрес>; наркотическим средством героином, изъятом 11.05.2010 года в ходе осмотра по адресу: <адрес> по месту жительства Иджраи; наркотическим средством героином, изъятом 27.04.2010 года в ходе личного досмотра ФИО9 Наркотическое средство героин, изъятое 10.05.2010 года в ходе осмотра участка местности у <адрес> не составляло ранее единую массу с наркотическим средством героином, изъятом 11.05.2010 года в ходе осмотра по адресу: <адрес> по месту жительства Иджраи; наркотическим средством героином, изъятом 27.04.2010 года в ходе личного досмотра ФИО9 Наркотическое средство героин, изъятое 11.05.2010 года в ходе осмотра по адресу: <адрес> по месту жительства Иджраи, не составляло ранее единую массу с наркотическим средством героином, изъятом 27.04.2010 года в ходе личного досмотра ФИО9

Таким образом, единственным доказательством приобретения 27.04.2010 г. наркотического средства героина, массой 1,71 гр. Денисенко В.В. у Иджраи Р.Д.о. являются показания Денисенко В.В., данные им в ходе предварительного расследования, которые противоречат, как показаниям свидетеля ФИО9 об обстоятельствах приобретения героина, так и постановлениям о привлечении Иджраи Р.Д.о. и Денисенко В.В. в качестве обвиняемых и обвинительному заключению по данному эпизоду обвинения.

Кроме того, указание на сбыт Иджраи Р.Д.о. наркотического средства Денисенко В.В. в срок до 27.04.2010 г. носит неопределенный характер и исследованными доказательствами не подтверждено.

В судебном заседании указанные противоречия в представленных стороной обвинения доказательствах не были устранены.

Согласно ч.3 ст.49 Конституции РФ, все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого трактуются в его пользу. Поскольку неоспоримые доказательства виновности подсудимого Иджраи Р.Д.о. в сбыте Денисенко В.В. наркотического средства героина, массой 1,71 гр. отсутствуют, Иджраи Р.Д.о. по п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ подлежит оправданию в связи с непричастностью к инкриминированному преступлению.

Кроме того, органами предварительного расследования Иджраи Р.Д.о. и Денисенко В.В. обвинялись в том, что Иджраи Р.Д.о. в срок до 8.04.2010 г. в г. Оренбурге, согласно разработанному им преступного плана и в соответствии с распределенными ролями, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство героин примерной массой 2 гр., то есть в крупном размере, которое Иджраи Р.Д.о., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта в срок до 8.04.2010 г. в г.Оренбурге передал при неустановленных следствием обстоятельствах Денисенко В.В., и которое последний, согласно отведенной ему роли, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы с участием Иджраи Р.Д.о. и неустановленного следствием лица, 8.04.2010 г. примерно в 12 часов, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 1400 рублей сбыл ФИО9

Иджраи Р.Д.о. в срок до 9.04.2010 г. в г.Оренбурге, согласно разработанному им преступного плана и в соответствии с распределенными ролями, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство героин примерной массой 7 гр., то есть в особо крупном размере, которое Иджраи Р.Д.о., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта в срок до 9.04.2010 г. в г.Оренбурге передал при неустановленных следствием обстоятельствах Денисенко В.В., и которое последний, согласно отведенной ему роли, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы с участием Иджраи Р.Д.о. и неустановленного следствием лица, 9.04.2010 г. примерно в 13 часов 15 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, путем продажи за 4900 рублей сбыл ФИО9

Иджраи Р.Д.о. в срок до 9.04.2010 г. в г.Оренбурге, согласно разработанному им преступного плана и в соответствии с распределенными ролями, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство героин примерной массой 2 гр., то есть в крупном размере, которое Иджраи Р.Д.о., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта в срок до 9.04.2010 г. в г.Оренбурге передал при неустановленных следствием обстоятельствах Денисенко В.В., и которое последний, согласно отведенной ему роли, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы с участием Иджраи Р.Д.о. и неустановленного следствием лица, 9.04.2010 г. примерно в 16 часов 35 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, путем продажи за 1400 рублей сбыл ФИО9

Иджраи Р.Д.о. в срок до 4.05.2010 г. в г.Оренбурге, согласно разработанному им преступного плана и в соответствии с распределенными ролями, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство героин примерной массой 2 гр., то есть в крупном размере, которое Иджраи Р.Д.о., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта в срок до 4.05.2010 г. в г.Оренбурге передал при неустановленных следствием обстоятельствах Денисенко В.В., и которое последний, согласно отведенной ему роли, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы с участием Иджраи Р.Д.о. и неустановленного следствием лица, 4.05.2010 г. примерно в 19 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, путем продажи за 1400 рублей сбыл ФИО32

Иджраи Р.Д.о. в срок до 6.05.2010 г. в г.Оренбурге, согласно разработанному им преступного плана и в соответствии с распределенными ролями, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство героин примерной массой 3 гр., то есть в особо крупном размере, которое Иджраи Р.Д.о., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта в срок до 6.05.2010 г. в г.Оренбурге передал при неустановленных следствием обстоятельствах Денисенко В.В., и которое последний, согласно отведенной ему роли, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы с участием Иджраи Р.Д.о. и неустановленного следствием лица, 6.05.2010 г. примерно в 17 часов 55 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, путем продажи за 2100 рублей сбыл ФИО31

Иджраи Р.Д.о. в срок до 7.05.2010 г. в г.Оренбурге, согласно разработанному им преступного плана и в соответствии с распределенными ролями, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство героин примерной массой 1 гр., то есть в крупном размере, которое Иджраи Р.Д.о., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта в срок до 7.05.2010 г. в г.Оренбурге передал при неустановленных следствием обстоятельствах Денисенко В.В., и которое последний, согласно отведенной ему роли, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы с участием Иджраи Р.Д.о. и неустановленного следствием лица, 7.05.2010 г. примерно в 20 часов 40 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, путем продажи за 700 рублей сбыл ФИО31

Иджраи Р.Д.о. в срок до 7.05.2010 г. в г.Оренбурге, согласно разработанному им преступного плана и в соответствии с распределенными ролями, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство героин примерной массой 2 гр., то есть в крупном размере, которое Иджраи Р.Д.о., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, с участием Денисенко В.В. и неустановленного следствием лица, с целью сбыта в срок до 7.05.2010 г. в г.Оренбурге передал при неустановленных следствием обстоятельствах Денисенко В.В., и которое последний, согласно отведенной ему роли, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы с участием Иджраи Р.Д.о. и неустановленного следствием лица, 7.05.2010 г. примерно в 21 часов 40 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, путем продажи за 1400 рублей сбыл ФИО31

В судебном заседании государственный обвинитель Епифанова Н.В. полагала необходимым переквалифицировать действия каждого подсудимого по данным эпизодам обвинения на ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 8.04.2010 г.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 9.04.2010 г. в 13ч.15м.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 9.04.2010 г. в 16ч.35м.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 4.05.2010 г.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 6.05.2010 г.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 7.05.2010 г. в 20ч.40м.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 7.05.2010 г. в 21ч.40м.), мотивировав это тем, что признаки совершения преступлений организованной группой, группой лиц по предварительному сговору не нашли своего подтверждения в судебном заседании, в отношении массы сбытого наркотического средства героина отсутствует заключение эксперта, вид сбытого наркотического средства подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, представленные стороной обвинения, изложенные выше по другим эпизодам обвинения, а также показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, показания свидетелей ФИО33, который был допрошен в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, ФИО34 и ФИО31 в суде и в ходе предварительного следствия, протоколы проверки показаний на месте ФИО9, ФИО31, ФИО32, протоколы осмотра и прослушивания фонограмм с участием ФИО31, ФИО32, ФИО30

Оценив данные доказательства, представленные стороной обвинения, суд пришел к выводу, что обвинение Иджраи Р.Д.о. и Денисенко В.В. в совершении вышеуказанных преступлений не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Согласно закону, по делам, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обязательно должна быть проведена экспертиза, устанавливающая относятся ли изъятые вещества к категории наркотических. По данному уголовному делу заключения судебно-химических экспертиз по указанным эпизодам обвинения отсутствуют. Ссылку стороны обвинения на исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, состоятельной признать нельзя.

Допрошенный в ходе судебного заседания и предварительного следствия Иджраи Р.Д.о. пояснил, что он совместно с Денисенко В.В. не занимался сбытом наркотического средства героина. В ходе предварительного следствия подсудимый Денисенко В.В. подтвердил, что сбывал наркотическое средство ФИО9, ФИО31 и ФИО32, какое количество наркотического средства героина он им сбывал не помнит. Допрошенные свидетели сотрудники милиции сообщили лишь сведения об обстоятельствах задержания самих подсудимых и изъятия у них наркотических средств, о фактах продажи Иджраи Р.Д.о. и Денисенко В.В. с 8.04.2010 г. по 7.05.2010 г. наркотических средств неустановленного вида и размера. Свидетели ФИО9, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34 подтвердили факты приобретения ими наркотических средств у Денисенко В.В., при этом пояснили, что приобретенное наркотическое средство не взвешивали, его химический состав не определяли. Протоколы проверки показаний на месте, осмотра и прослушивания фонограмм не подтверждают выводы об установлении предмета преступления, а именно вида наркотического средства.

Утверждение государственного обвинителя о доказанности вины Иджраи Р.Д.о. и Денисенко В.В. в сбыте наркотических средств неустановленного вида и размера носит предположительный характер, который согласно ч.4 ст.302 УПК РФ не может быть положен в основу обвинения подсудимых.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Иджраи Р.Д.о. и Денисенко В.В. подлежат оправданию по данным эпизодам обвинения в связи с отсутствием состава преступления.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иджраи Р.Д.о., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Согласно исследованным материалам уголовного дела Иджраи Р.Д.о. на учетах в ООКНД, ОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, из ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской имеет отрицательную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иджраи Р.Д.о., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Денисенко В.В., суд признает частичное признание подсудимым своей вины по эпизоду от 10.05.2010 г., <данные изъяты>.

Согласно исследованным материалам уголовного дела Денисенко В.В. на учете в <данные изъяты> не состоит, зарегистрирован в <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, из <данные изъяты> имеет отрицательную характеристику, ФИО18 характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Денисенко В.В., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павельева С.О., суд признает частичное признание подсудимым своей вины, <данные изъяты>

Согласно исследованным материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам Павельев С.О. на учете в <данные изъяты> не состоит, зарегистрирован <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, из <данные изъяты> имеет отрицательную характеристику, у Павельева С.О. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павельева С.О., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и характеризующего Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельева С.О. материала, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и конкретные обстоятельства дела, суд считает невозможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Также суд считает невозможным назначить Иджраи Р.Д.о. и Денисенко В.В. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Павельева С.О., принимая во внимание возраст Павельева С.О., его семейное положение и отношение к содеянному, <данные изъяты>, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, поведения подсудимого после совершения преступления (в части содеянного раскаялся), совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности его как личности и совершенного подсудимым преступления. В этой связи суд полагает возможным назначить подсудимому Павельеву С.О. наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой суд признает его виновным.

Исходя из материального положения подсудимых, отсутствия постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении вида режима исправительного учреждения подсудимым суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятый у Павельева С.О., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению согласно заявлению Павельева С.О., сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятые у Денисенко В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат передаче адвокату Макееву В.С. согласно заявлению Денисенко В.В., сотовый телефон «Филипс» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятый у Иджраи Р.Д.о., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит передаче адвокату Сайфулиной Р.Я. согласно заявлению Иджраи Р.Д.о., детализации телефонных переговоров за период с 15.02.2010 г. по 10.05.2010 г., CD диск с фонограммами телефонных разговоров Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельева С.О., два CD диска , с фонограммами, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> проводимых в отношении Денисенко В.В., Павельева С.О., 12 аудиокассет , , , , ,, , , , , , , CD диск с фонограммами телефонных переговоров Иджраи Р.Д.о., две видеокассеты, CD диск с видеозаписью, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> проводимого в отношении Иджраи Р.Д.о., CD диск с sms-сообщениями Иджраи Р.Д.о., хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению там же, наркотическое средство героин, массой 351,52 гр., фрагменты из полимерного материала, фрагменты из бумаги, три катушки ниток, 27 пустых пачек из-под сигарет, электронные весы, инъекционные шприцы, пузырьки, ватки, иглы с колпачками, лист бумаги с номером банковского счета, конверт с вкладышем, условия использования карт <данные изъяты>, банковская карта на имя Павельева С.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иджраи Р.Д.о. по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления, на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Иджраи Р.Д.о. по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 8.04.2010 г.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 9.04.2010 г. в 13ч.15м.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 9.04.2010 г. в 16ч.35м.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 4.05.2010 г.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 6.05.2010 г.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 7.05.2010 г. в 20ч.40м.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 7.05.2010 г. в 21ч.40м.) оправдать в связи с отсутствием состава преступления, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Признать Иджраи Р.Д.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.05.2010 г.

Денисенко В.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 13ч.15м.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 16ч.35м.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 20ч.40м.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 21ч.40м.) оправдать в связи с отсутствием состава преступления, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Признать Денисенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа, без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Денисенко В.В. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.05.2010 г.

Признать Павельев С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.05.2010 г.

Меру пресечения Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельеву С.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятый у Павельева С.О., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить согласно заявлению Павельева С.О., сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятые у Денисенко В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, передать адвокату Макееву В.С. согласно заявлению Денисенко В.В., сотовый телефон «Филипс» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятый у Иджраи Р.Д.о., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, передать адвокату Сайфулиной Р.Я. согласно заявлению Иджраи Р.Д.о., детализации телефонных переговоров за период с 15.02.2010 г. по 10.05.2010 г., CD диск с фонограммами телефонных разговоров Иджраи Р.Д.о., Денисенко В.В., Павельева С.О., два CD диска , с фонограммами, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> проводимых в отношении Денисенко В.В., Павельева С.О., 12 аудиокассет , , , ,, , , , , , , CD диск с фонограммами телефонных переговоров Иджраи Р.Д.о., две видеокассеты, CD диск с видеозаписью, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> проводимого в отношении Иджраи Р.Д.о., CD диск с sms-сообщениями Иджраи Р.Д.о., хранящиеся при уголовном деле, хранить там же, наркотическое средство героин, массой 351,52 гр., фрагменты из полимерного материала, фрагменты из бумаги, три катушки ниток, 27 пустых пачек из-под сигарет, электронные весы, инъекционные шприцы, пузырьки, ватки, иглы с колпачками, лист бумаги с номером банковского счета, конверт с вкладышем, условия использования карт <данные изъяты>, банковская карта на имя Павельева С.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 сутоксо дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 г.