№1-286/2011 незаконное использование объектов авторского права



Уголовное дело №1-286/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 7 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Оренбургского транспортного прокурора Полубояровой Ю.А.,

подсудимого Ишкаева Г.Г.,

защитника адвоката Соболева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ишкаева Г.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишкаев Г.Г., имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1230, 1231, 1233, 1235, 1236, 1250, 1252, 1256, 1259, 1261, 1267, 1270, 1286, 1301, ч.4 ст.1261 ГК РФ, как литературные произведения, скопировав его на флеш-карту с надписью «САNYON», после чего Ишкаев Г.Г. стал незаконно хранить с целью сбыта данные контрафактные экземпляры программного обеспечения у себя дома по вышеуказанному адресу.

11.02.2011 г. в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов 10 минут Ишкаев Г.Г., находясь в помещении служебного кабинета <данные изъяты> <адрес>, заведомо зная, что имеющееся у него на вышеуказанном оптическом диске программное обеспечение для ЭВМ «Microsoft Windows XP Professional Rus» является контрафактным и не разрешенным к свободному распространению, поскольку правообладателем данного программного обеспечения является Корпорация «Microsoft», умышленно, нарушая авторские права Корпорации «Microsoft», с корыстной целью, незаконно использовал путем распространения указанное контрафактное программное обеспечение, а именно незаконно осуществил установку с вышеуказанного оптического диска контрафактного программного обеспечения для ЭВМ «Microsoft Windows XP Professional Rus» на жесткий диск <данные изъяты> объемом 120 гигабайт электронно-вычислительной машины, то есть осуществил незаконный сбыт вышеуказанного контрафактного программного обеспечения, за вышеуказанные действия Ишкаев Г.Г. получил в качестве оплаты денежные средства в размере 700 рублей. Своими незаконными действиями Ишкаев Г.Г. причинил правообладателям вышеуказанных объектов авторского права корпорации «Microsoft» и корпорации «Autodesk Inc.» ущерб на общую сумму 64234 рубля 82 копейки, являющийся крупным размером.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Ишкаева Г.Г. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Ишкаев Г.Г. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соболев А.В. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Полубоярова Ю.А., представитель потерпевшего ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Ишкаев Г.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы и учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характеристики личности подсудимого, с учетом семейного и имущественного положения Ишкаева Г.Г., его полной трудоспособности, возможности получения им заработной платы или иного дохода, дают суду основания для назначения ему наказания в виде штрафа. Суд считает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимого и его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные купюры - билеты банка России в сумме 700 рублей достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук: СО 7306353, СО 7306355, СО 7306356, СО 7306357, СО 7306358, СО 7306359, СО 7306360, хранящиеся в кассе бухгалтерии ЛОВД на ст. Оренбург, подлежат возвращению ЛОВД на ст. Оренбург;

жесткий диск <данные изъяты> оптический диск <данные изъяты> с заводским номером по ободу отверстия , оптический диск <данные изъяты> с заводским номером по ободу отверстия , оптический диск <данные изъяты> с заводским номером по ободу отверстия <данные изъяты>, флеш-карта черно-серебристого цвета с надписью «CANYON», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, подлежат уничтожению;

сим-карта компании «Мегафон», с телефонным на имя Ишкаева Г.Г., хранящаяся при уголовном деле, подлежит возвращению Ишкаеву Г.Г., проживающему по адресу: <адрес>;

объявление Ишкаева Г.Г. от 18.11.2010 г., хранящееся при уголовном деле, подлежит хранению там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишкаева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения Ишкаеву Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры - билеты банка России в сумме 700 рублей достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук: СО 7306353, СО 7306355, СО 7306356, СО 7306357, СО 7306358, СО 7306359, СО 7306360, хранящиеся в кассе бухгалтерии ЛОВД на ст. Оренбург, возвратить ЛОВД на ст. Оренбург;

жесткий диск <данные изъяты> оптический диск <данные изъяты> с заводским номером по ободу отверстия оптический диск <данные изъяты> с заводским номером по ободу отверстия , оптический диск <данные изъяты> с заводским номером по ободу отверстия <данные изъяты> флеш-карту черно-серебристого цвета с надписью «CANYON», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, уничтожить;

сим-карту компании «Мегафон», с телефонным на имя Ишкаева Г.Г., хранящуюся при уголовном деле, возвратить Ишкаеву Г.Г., проживающему по адресу: <адрес>;

объявление Ишкаева Г.Г. от 18.11.2010 г., хранящееся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 18.06.2011 года.