№1-249/2011 г. ч.1 ст. 232 УК РФ- содержание притона , ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ - соучастие в форме пособничества в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



№1-249/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 17 мая 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине К.А.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимой Семиной М.И.,

защитника - адвоката Забирова Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семиной М.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Семина М.И. примерно с июля 2010 года являясь лицом, потребляющим наркотические средства, по своему месту жительства по адресу г. <адрес>, действуя незаконно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в компенсации лицами, посещавшими ее жилище материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, систематически предоставляя помещение своей квартиры, расположенной по указанному адресу наркозависимым лицам, в том числе Е.В. Р.В. А.В. Н.А. и другим неустановленным следствием лицам, до момента ее задержания, то есть до 24.08.2010 года, привлекая вышеуказанных лиц постоянным наличием у нее в квартире изготавливаемого Е.В. наркотического средства дезоморфин, которое указанные лица употребляли, не вынося из помещения ее квартиры.

Содержа притон примерно с июля 2010 года до 24.08.2010 года, в процессе своей преступной деятельности, она создавала условия Е.В. Р.В. А.В. Н.А. и неустановленным следствием лицам для спокойного употребления наркотического средства дезоморфин, предоставляла посетителям притона ватные тампоны для обеззараживания кожи при введении внутривенных инъекций наркотических средств, медицинские шприцы для употребления указанного наркотика наркозависимым лицам, производила уборку в помещениях своей квартиры, а также уборку использовавшихся при изготовлении и употреблении наркотиков приспособлений и оборудования, предотвращая доступ в содержащий ею притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов в момент изготовления и употребления наркотиков, запирая входные двери указанной квартиры, используя дверные запорные устройства, тем самым создавала условия указанным наркозависимым лицам для употребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Действия Семиной М.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Она же, 24.08.2010 года в дневное время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: г. <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью содействия Е.В.. в незаконных изготовлений и хранении с целью личного употребления, а также употребления Р.В. и Е.В.. наркотического средства дезоморфин, предоставила последнему помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, а также лекарственные и другие препараты для приготовления наркотического средства, также металлические, пластиковые и стеклянные емкости, инъекционные шприцы, зубные щетки, пинцеты, лезвия и другие предметы. А Е.В. в тот же день, то есть 24.08.2010 года, находясь в жилище Семиной М.И., пользуясь предоставленным ею помещением квартиры, вышеуказанными предметами и оборудованием, а также приобретенными Е.В. и Р.В. кодеиноносодержащим лекарственным препаратом «<данные изъяты>», используя имеющиеся у него, то есть Е.В. знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, с согласия Семиной М.И. изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 6,2 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которой 1,8 гр. ( согласно справке об исследовании от 24.08.2010 г., и заключению эксперта от 22.10.2010 г. ), то есть в крупном размере, Е.В. действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления и с согласия Семиной М.И. стал хранить при себе. Другую часть, изготовленной Е.В. и предназначенной для личного употребления Р.В. смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,2 гр., ( согласно справке об исследовании от 24.08.2010 года и заключения эксперта от 27.09.2010 года ), то есть в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления и с согласия Семиной М.И. стал хранить при себе Р.В.. Отставшую часть вышеуказанной изготовленной Е.В. смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,2 гр. ( согласно справке об исследовании от 24.08.2010 года и заключению эксперта от 22.10.2010 г. ), то есть в крупном размере, Семина М.И. действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, стала хранить в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу.

В тот же день, то есть 24.08.2010 года примерно в 17 ч. 30 мин. Семина М.И., Е.В. Р.В. у входа в квартиру <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в тот же день, то есть 24.08.2010 года в период времени с 18 ч. 00 мин. до 18 ч. 25 мин. в ходе личного досмотра Р.В. в период времени с 18 ч. 30 мин. до 19 ч. 05 мин. в ходе личного досмотра Е.В. в период времени с 19 ч. 10 мин. до 20 ч. 15 мин. в ходе осмотра жилища Семиной М.И., расположенного по адресу: г. <адрес> была обнаружена и изъята вышеуказанная, изготовленная Логиновым Е.В. смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин общей массой 6,2 грамма, то есть в особо крупном размере.

Действия Семиной М.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ как соучастие в форме пособничества в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Подсудимая Семина М.И. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Забиров Д.Г.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифанова Н.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Семиной М.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Семина М.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Семина М.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Семиной М.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ как соучастие в форме пособничества в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Изучение личности Семиной М.И. показало, что последняя состоит в фактически брачных отношениях, имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Оренбургу характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства, состоящее на учете в ПДН как родитель, не выполняющий обязанности по воспитанию малолетних детей, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога в ГУЗ ООКНД, имеет тяжелое заболевание, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семиной М.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие судимости на момент совершения преступлений, наличие заболевания, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семиной М.И., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Семина М.И. была осуждена 01.09.2010 года Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч.1 ст. 232 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее несовершеннолетними детьми четырнадцатилетнего возраста, то есть до 31.10.2023 года. Преступления, за которое осуждается Семина М.И., совершены ею до вынесения предыдущего приговора Промышленного районного суда от 01.09.2010 г., который, по мнению суда, надлежит исполнять самостоятельно.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с чем при назначении наказания учитывается правило ч.7 ст. 316 УК РФ.

При определении вида и меры наказания судом, в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ, значение этого участия для достижения цели преступления.

С учетом общественной опасности действий подсудимой Семиной М.И., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Семиной М.И. с целью исправления последней и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Семиной М.И. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы. В данном случае имеется необходимость изолировать Семину М.И. от общества. По мнению суда, исправление подсудимой возможно только в условиях реального отбывания наказания и применение условного осуждения является нецелесообразным.

Оснований для применения при назначении наказания Семиной М.И. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления. Об этом свидетельствует и поведение Семиной М.И., которая в период предварительного расследования по первому уголовному делу, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, продолжив заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, совершила преступления, за которые осуждается настоящим приговором.

Принимая во внимание, что одно из преступлений, совершенных Семиной М.И. по совокупности, является тяжким преступлением, суд окончательно назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая материальное положение Семиной М.И. и ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание Семиной М.И., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Семина М.И. совершила преступления, одно из которых является тяжким, и потому, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – полимерный полупрозрачный пакет темного цвета, горловина которого перевязана фрагментами нитей, концы которых склеены фрагментом бумаги с оттисками печати «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области, и подписями понятых и следователя, внутри которого находится

-полимерный пакет, внутри которого находится флакон с жидкостью, изъятый 24.08.2010 года в ходе осмотра жилища Семиной М.И. по адресу: г. <адрес>, который использовался Е.В. при изготовлении наркотического средства дезоморфин 24.08.2010 года в предоставленном Семиной М.И. с этой целью жилище, расположенном по вышеуказанному адресу;

-полимерный пакет, внутри которого находится коробка, внутри которой содержится контейнер из полимерного материала коричневого цвета с веществом, флакон из прозрачного бесцветного стекла с фрагментом полимерной трубки, медицинский инъекционный шприц, шесть игл от медицинских шприцев с защитными колпачками, три иглы от медицинских шприцев, колпачок от иглы медицинского шприца, лезвие, изготовленное из металла серо-серебристого цвета, две столовые вилки из металла серо-серебристого цвета, пинцет из металла серо-серебристого цвета, зубную щетку, крышку типа «винт», фрагмент бумаги белого цвета, спичечный коробок, катушку нити белого цвета, тампон из ваты белого цвета, изъятые 24.08.2010 года в ходе осмотра квартиры Семиной М.И. по адресу: г. <адрес> которые были предоставлены последней и использовались Е.В. при изготовлении наркотического средства дезоморфин 24.08.2010 года в жилище Семиной М.И., по указанному адресу;

-полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана фрагментами нитей, концы которых склеены фрагментом бумаги с оттисками печати нитей, концы которых склеены фрагментом бумаги с оттисками печати «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области, и подписями понятых и следователя, внутри которого находится бумажный сверток с темной дактилоскопической пленкой размерами сторон 21х26мм с имеющимся на ней следом безымянного пальца правой руки Е.В. изъятого 24.08.2010 года в ходе осмотра квартиры <адрес> –место жительства Семиной М.И. с поверхности стеклянной банки с жидкостью, используемой Е.В. при изготовлении наркотического средства дезоморфин - находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по контролю за оборотом наркотических средств по Оренбургской области - надлежит уничтожить.

Необходимости в разрешении вопроса относительно судьбы малолетних детей подсудимой – Р.Р., 23.10.2007 года, М.Р., 31.10.2009 года рождения, не усматривается, поскольку достоверно установлено, что дети с ноября 2010 года проживают со своей бабушкой Ф.Н. ребенок Р.Р. по месту проживания посещает детское дошкольное учреждение – детский сад. Согласно сообщению Управления образования администрации г. Оренбурга, Ф.Н. представила в данное учреждение полный пакет документов для установления опеки над несовершеннолетними детьми, проект постановления « Об установления опеки над несовершеннолетними Р.Р. и М.Р. находится на согласовании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Семину М.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Семиной М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания Семиной М.И. исчислять со дня заключения под стражу, то есть с 04.04.2011 года.

Меру пресечения Семиной М.И. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО г. Оренбурга, - до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга от 01.09.2010 года, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - полимерный пакет, внутри которого находится коробка, внутри которой содержится контейнер из полимерного материала коричневого цвета с веществом, флакон из прозрачного бесцветного стекла с фрагментом полимерной трубки, медицинский инъекционный шприц, шесть игл от медицинских шприцев с защитными колпачками, три иглы от медицинских шприцев, колпачок от иглы медицинского шприца, лезвие, изготовленное из металла серо-серебристого цвета, две столовые вилки из металла серо-серебристого цвета, пинцет из металла серо-серебристого цвета, зубную щетку, крышку типа «винт», фрагмент бумаги белого цвета, спичечный коробок, катушку нити белого цвета, тампон из ваты белого цвета, изъятые 24.08.2010 года в ходе осмотра квартиры Семиной М.И. по адресу: г. <адрес>, которые были предоставлены последней и использовались Е.В. при изготовлении наркотического средства дезоморфин 24.08.2010 года в жилище Семиной М.И., по указанному адресу;

-полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана фрагментами нитей, концы которых склеены фрагментом бумаги с оттисками печати нитей, концы которых склеены фрагментом бумаги с оттисками печати «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области, и подписями понятых и следователя, внутри которого находится бумажный сверток с темной дактилоскопической пленкой размерами сторон 21х26мм с имеющимся на ней следом безымянного пальца правой руки Е.В. изъятого 24.08.2010 года в ходе осмотра квартиры <адрес> –место жительства Семиной М.И. с поверхности стеклянной банки с жидкостью, используемой Е.В. при изготовлении наркотического средства дезоморфин - находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по контролю за оборотом наркотических средств по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Семиной М.И., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ею копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Семина М.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 года