№1-287/2011 г. ч.2 ст. 188 УК РФ контрабанда, ч.2 ст. 228 УК РФ незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



№1-287/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 07 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной,

при секретаре К.А. Щербине,

с участием

государственного обвинителя - помощника Оренбургского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Ю.В. Павликовой,

подсудимого Д.С. Абдурасулова,

защитника адвоката Н.М. Едгорова,

а также переводчика Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдурасулова Д.С. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Абдурасулов Д.С. 04 марта 2011 в г. <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, приобрел вещество массой 311,18 гр., являющего согласно справке об исследовании от 10.03.2011 года, заключению эксперта от 31.03.2011 года наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацитилморфин, диацетилморфин (героин), упакованное в 40 капсул изготовленных из полимерного материала. После чего Абдурасулов Д.С., 5 марта 2011 года в ночное время суток, в г. <данные изъяты> с целью незаконного перемещения из г. <данные изъяты> в г. <данные изъяты>, через таможенную границу РФ, проглотил 40 капсул, в которых находилось вышеуказанное наркотическое средство, массой 311,18 гр.

05.03.2011 года Абдурасулов Д.С., следуя авиарейсом сообщением <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащее ацетилкодеин, 6-моноацитилморфин, диацетилморфин (героин), массой 311,18 гр., в период с 17 часов 30 минут <данные изъяты> до 21 часов 30 мин., <данные изъяты> времени умышленно, незаконно, переместил в своем кишечном тракте из г. <данные изъяты> в г. <данные изъяты>, через зону таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, то есть контрабандным путем. После чего Абдурасулов Д.С. на не установленной следствием квартире расположенной по ул. <адрес>, извлек из себя 40 капсул с наркотическим средством смесью, содержащим ацетилкодеин, 6-моноацитилморфин, диацетилморфин (героин), массой 311,18 гр., которые сложил в коробку из под сока марки «Добрый», с целью перевозки железнодорожным транспортом из г. <данные изъяты> в г. <данные изъяты>.

09 марта 2011 года около 22 час 10 мин. Московского времени, на железнодорожном вокзале ст. <адрес>, Абдурасулов Д.С., в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург. После чего 10 марта 2011 года в период с 07 часов 30 минут до 08 часов 20 минут Оренбургского времени, в ходе личного досмотра, проведенного в здании ЛОВД на ст. Оренбург по адресу г. <адрес> у Абдурасулова Д.С., в сумке, находившейся при нем, в коробке из под сока марки «Добрый» были обнаружены и изъяты незаконно перемещенные через таможенную границу РФ 40 капсул из полимерного материала с наркотическим средством- смесью содержащее ацетилкодеин, 6-моноацитилморфин, диацетилморфин (героин), массой 311, 18 гр., то есть в особо крупном размере.

Действия Абдурасулова Д.С. органами предварительного расследования квалифицированны по ч.2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.

Он же, 04 марта 2011 года в г. <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица приобрел вещество массой 311,18 гр., являющего согласно справке об исследовании от 10.03.2011 года, заключению эксперта от 31.03.2011 года наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацитилморфин, диацетилморфин (героин), упакованное в 40 капсул изготовленных из полимерного материала. После чего Абдурасулов Д.С., 5 марта 2011 года в г. <данные изъяты> с целью незаконного перемещения из г. <данные изъяты> в г. <данные изъяты> через таможенную границу РФ, проглотил 40 капсул, в которых находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 311,18 гр.

05.03.2011 года Абдурасулов Д.С., следуя авиарейсом сообщением <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащее ацетилкодеин, 6-моноацитилморфин, диацетилморфин (героин), массой 311,18 гр., в период с 17 часов 30 минут <данные изъяты> времени до 21 часов 30 минут <данные изъяты> времени, хранящееся у него в желудочно-кишечном тракте, умышленно, незаконно, без цели сбыта перевез из г. <данные изъяты> в г. <данные изъяты>. После чего Абдурасулов Д.С., на неустановленной следствием квартире расположенной по ул. <адрес> извлек из себя 40 капсул с наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацитилморфин, диацетилморфин (героин), массой 311,18 гр., которые сложил в коробку из под сока марки «Добрый», с целью незаконной перевозки железнодорожным транспортом из г. <данные изъяты> в г. <данные изъяты>

09 марта 2011 года около 22 часов 10 минут Московского времени, на железнодорожном вокзале ст. <данные изъяты>, Абдурасулов Д.С., в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург. После чего 10 марта 2011 года в период с 07 часов 30 минут до 08 часов 20 минут Оренбургского времени, в ходе личного досмотра, проведенного в здании ЛОВД на ст. Оренбург по адресу г. <адрес> у Абдурасулова Д.С., в сумке, находившейся при нем, в коробке из под сока марки «Добрый» были обнаружены и изъяты незаконно перемещенные через таможенную границу РФ 40 капсул из полимерного материала с наркотическим средством- смесью содержащее ацетилкодеин, 6-моноацитилморфин, диацетилморфин (героин), массой 311, 18 гр., то есть в особо крупном размере. На основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ от 07.02.2006 года №76 (список №1), размер вышеуказанного наркотического средства массой 311,18 гр., является особо крупным размером.

Действия Абдурасулова Д.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Абдурасулов Д.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Едгоров Н.М.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Абдурасуловым Д.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Абдурасулов Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ мотивированно изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния Абдурасулова Д.С. признака преступления – хранение наркотических средств.

Обосновывая свою позицию по делу, государственный обвинитель указал, что умысел подсудимого Абдурасулова Д.С. был направлен незаконную перевозку наркотических средств из г. <данные изъяты> в г. <данные изъяты> без цели сбыта.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из юридической квалификации деяния, совершенного Абдурасуловым Д.С. признак незаконное хранение наркотических средств.

Изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Абдурасулова Д.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Абдурасулова Д.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания судом, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучение личности Абдурасулова Д.С. показало, что последний на территории Оренбургской области и г. Оренбурга регистрации не имеет, является гражданином Республики Таджикистан, ранее не судим, учете у нарколога и психиатра не состоит, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей и супругу, постоянного места работы не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание сердца.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ в суде не выявлено.

Признание Абдурасуловым Д.С. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче им изобличающих себя показаний в ходе предварительного расследования, наличие иждивенцев, в том числе двоих малолетних детей и супруги, положительную характеристику по месту жительства, наличие заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом повышенной степени и характера общественной опасности действий подсудимого Абдурасулова Д.С., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Абдурасулова Д.С. с целью исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы. В данном случае имеется необходимость изолировать Абдурасулова Д.С. от общества. По мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания и применение условного осуждения является нецелесообразным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая материальное положение Абдурасулова Д.С. и его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Окончательное наказание Абдурасулову Д.С. назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Абдурасулов Д.С. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил два тяжких преступления, и потому в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – наркотическое средство смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацитилморфин, диацетилморфин (героин), массой 309,58 гр., (оставшееся после исследования и проведения экспертизы), коробку из под сока марки «Добрый», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, - надлежит уничтожить.

Вещественное доказательство - миграционную карту на имя Абдурасулова Д.С., проездной документ (железнодорожный билет) , на имя Абдурасулова Д.С., находящиеся в материала дела, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдурасулова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничении свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абдурасулову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдурасулову Д.С. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга

Срок наказания исчислять с 10.03.2011 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацитилморфин, диацетилморфин (героин), массой 309,58 гр., (оставшееся после исследования и проведения экспертизы), коробку из под сока марки «Добрый», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - миграционную карту на имя Абдурасулова Д.С., проездной документ (железнодорожный билет) на имя Абдурасулова Д.С., находящиеся в материалах дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдурасуловым Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдурасулов Д.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года.