№ 1/307/2011 незаконное пробретение, хранение наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-307/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 07 июня 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимого КУЗНЕЦОВА О.А.,

защитника – адвоката МИНКИНА А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА О.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кузнецов О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь около гаражного массива <адрес>, нашел, тем самым незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения приобрел 45 патронов, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к нарезному охотничьему и спортивному оружию, малокалиберными (калибра 5,6 мм), промышленного изготовления и пригодны для стрельбы. Данные патроны он незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения носил при себе в правом кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут сотрудниками милиции в квартире <адрес> при проведении личного досмотра гр. Кузнецова О.А. в правом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята коробка, внутри которой находились вышеуказанные 45 патронов, калибра 5,6 мм.

Действия Кузнецова О.А. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель Прошина О.С. исключила из объёма обвинения квалифицирующий признак «хранение» и квалифицировала действия Кузнецова О.А. как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Подсудимый Кузнецов О.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Кузнецов О.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение боеприпасов, с которым согласился Кузнецов О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Кузнецова О.А., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает правильным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – 40 патронов и 5 гильз, хранящиеся в оружейной комнате УВД по г. Оренбургу, на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КУЗНЕЦОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1. ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 5000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией.

<данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 40 патронов и 5 гильз, хранящиеся в оружейной комнате УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 18.06.2011 года.