№ 1-303/2011 незаконное приобретение хренение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-303/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 07 июня 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимого АНОХИНА Н.А.,

защитника - адвоката ХИЖКО З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АНОХИНА Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Анохин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), N- метилэфедрона массой не менее 1,28 г, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления хранил при себе в карманах одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анохина Н.А., проводимого сотрудниками милиции в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 10 минут на участке местности, расположенном у <адрес>, в правом кармане джинсов было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с вышеуказанным порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), N- метилэфедрона массой 1,28 г, то есть в крупном размере

Действия Анохина Н.А. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Анохин Н.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Анохин Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом данных о личности Анохина Н.А., который имеет постоянное место жительства, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, работает по найму, учится заочно в высшем учебном заведении суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначить наказания в виде штрафа.

Вопрос по вещественным доказательствам не разрешается, так как наркотическое средство, изъятое у Анохина Н.А., приобщено в качестве вещественного доказательства к другому уголовному делу .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать АНОХИНА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, <данные изъяты>

Меру пресечения Анохину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 18.06.2011 года.